Les dernières observations

Les dernières images :






Projets naturalistes en lien avec l'Observatoire :

Retour
Petites zones humides

Nom du site : Le moulin de Calviac, commune : Saint-Bonnet-de-Salendrinque (30)

Présentation
Faune
Les espèces animales observées sur le site :


Mammifères (hors chirotères) :

Martes foina (Erxleben, 1777) - Fouine

Oiseaux :

Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) - Mésange à longue queue, Orite à longue queue - F
Apus apus (Linnaeus, 1758) - Martinet noir - F
Ardea cinerea Linnaeus, 1758 - Héron cendré - F
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 - Grimpereau des jardins - F
Corvus corone Linnaeus, 1758 - Corneille noire
Corythornis vintsioides johannae R. Meinertzhagen, 1924 - Martin pêcheur vintsi
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) - Pic épeiche - F
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 - Pinson des arbres - F
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) - Hypolaïs polyglotte, Petit contrefaisant - F
Motacilla cinerea Tunstall, 1771 - Bergeronnette des ruisseaux - F
Passer domesticus (Linnaeus, 1758) - Moineau domestique - F
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) - Fauvette à tête noire - F
Turdus merula Linnaeus, 1758 - Merle noir

Reptiles :

Lacerta bilineata Daudin, 1802 - Lézard vert - An.4, F

Amphibiens :

Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) - Grenouille rieuse - F, zh

Libellules :

Anax imperator Leach, 1815 - Anax empereur (L') - zh
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) - Leste vert - zh
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) - Gomphe à forceps (Le), Gomphe à pinces (Le) - zh
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) - Orthétrum brun (L') - zh
Oxygastra curtisii (Dale, 1834) - Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin - An.2, An.4, F, Znieff, zh
Platycnemis acutipennis Selys, 1841 - Agrion orangé - zh
Platycnemis latipes Rambur, 1842 - Agrion blanchâtre - zh

Papillons de jour :

Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) - Tabac d'Espagne (Le), Nacré vert (Le), Barre argen
Boloria dia (Linnaeus, 1767) - Petite Violette (La), Nacré violet (Le)
Brintesia circe (Fabricius, 1775) - Silène (Le), Circé (Le)
Carcharodus alceae (Esper, 1780) - Hespérie de l'Alcée (L'), Hespérie de la Passe-Ros
Charaxes jasius (Linnaeus, 1767) - Nymphale de l'Arbousier (La), Jason (Le), Pacha à
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) - Fadet commun (Le), Procris (Le), Petit Papillon de
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) - Souci (Le)
Erynnis tages (Linnaeus, 1758) - Point de Hongrie (Le), Grisette (La)
Hipparchia Fabricius, 1807 -
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) - Faune (Le), Arachné (L'), Coronis (Le)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) - Mégère (La), Satyre (Le)
Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767) - Azuré de la Luzerne (L'), Azuré de Lang (L'), Argu
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) - Cuivré commun (Le), Argus bronzé (L'), Bronzé (Le)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) - Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus ble
Lysandra hispana (Herrich-Schäffer, 1852) - Bleu-nacré d'Espagne (Le)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) - Myrtil (Le), Myrtile (Le), Jurtine (La), Janire (L
Melitaea didyma (Esper, 1778) - Mélitée orangée (La), Damier orangé (Le), Diane (L
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) - Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) - zh
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) - Tircis (Le), Argus des Bois (L'), Égérie (L')
Pieris napi (Linnaeus, 1758) - Piéride du Navet (La), Papillon blanc veiné de ver
Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) - Hespérie des Potentilles (L'), Armoricain (L')
Pyrgus malvoides (Elwes & Edwards, 1897) - Tacheté austral (Le), Hespérie de l'Aigremoine (L'
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) - Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le)
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) - Vanesse des Chardons (La), Belle-Dame (La), Vaness
Zygaena fausta (Linnaeus, 1767) - Zygène de la Petite coronille (La)
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) - Zygène du Pied-de-Poule (La), Zygène des Lotiers (

Orthoptères :

Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) - Grande Sauterelle verte, Sauterelle verte (des pré
Tylopsis lilifolia (Fabricius, 1793) - Phanéroptère liliacé, Phi.lnéroptère feuille-de-l

Papillons de nuit :

Cydalima perspectalis (Walker, 1859) - Pyrale du buis
Spiris striata (Linnaeus, 1758) - Ecaille striée (L')

Coléoptères :

Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) - Coccinelle à vingt-deux points

Diptères :

Bombylius trichurus Pallas, 1818 -
Tabanus cordiger Meigen, 1820 -

Hyménoptères (hors abeilles) :

Colpa sexmaculata (Fabricius, 1781) -
Isodontia mexicana (Saussure, 1867) -
Vespa velutina Lepeletier, 1836 - Frelon à pattes jaunes, Frelon asiatique

Punaises :

Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) - Punaise arlequin

Homoptères :

Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) - Cicadelle verte
Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 - Membracide bison

Abeilles :

Anthidium florentinum (Fabricius, 1775) -
Apis mellifera Linnaeus, 1758 - Abeille domestique, Abeille européenne, Abeille me
Megachile Latreille, 1802 -
Flore
Les espèces végétales observées sur le site :


Orchidées :

Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 - Orchis à fleurs lâches - ZH, Znieff PACA
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 - Orchis pyramidal, Anacamptis en pyramide
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806 - Orchis de Provence - F

Plantes (hors orchidées) :

Agrostis stolonifera L., 1753 - Agrostide stolonifère - ZH
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 - Alysson à calice persistant
Anarrhinum bellidifolium (L.) Willd., 1800 - Anarrhine à feuilles de pâquerette, Anarrhinante, - Znieff PACA
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 - Brome à deux étamines
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 - Cerfeuil des bois, Persil des bois
Arenaria serpyllifolia L., 1753 - Sabline à feuilles de serpolet, Sabline des murs
Astragalus monspessulanus L., 1753 - Astragale de Montpellier, Esparcette bâtarde
Atocion armeria (L.) Raf., 1840 - Silène à bouquets
Atriplex patula L., 1753 - Arroche étalée
Bambusa Schreb., 1789 -
Barbarea verna (Mill.) Asch., 1864 - Barbarée printanière, Barbarée du printemps
Bellis perennis L., 1753 - Pâquerette
Bupleurum rigidum L., 1753 - Buplèvre rigide, Buplèvre raide
Campanula rapunculus L., 1753 - Campanule raiponce
Carduus nigrescens Vill., 1779 - Chardon noirâtre, Chardon noircissant
Carex halleriana Asso, 1779 - Laîche de Haller
Catananche caerulea L., 1753 - Cupidone, Catananche bleue, Cigaline
Chenopodium album L., 1753 - Chénopode blanc, Senousse
Circaea lutetiana L., 1753 - Circée de Paris, Circée commune
Cistus salviifolius L., 1753 - Ciste à feuilles de sauge, Mondré
Clematis flammula L., 1753 - Clématite flamme, Clématite odorante
Clematis vitalba L., 1753 - Clématite des haies, Herbe aux gueux
Convolvulus sepium L., 1753 - Liset, Liseron des haies - ZH
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840 - Crépide capillaire, Crépis à tiges capillaires
Crepis setosa Haller f., 1797 - Crépide hérissée
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. ex Schinz & R.Keller, 1914 - Crépide à feuilles de pissenlit, Barkhausie à feui
Cyperus eragrostis Lam., 1791 - Souchet vigoureux, Souchet robuste - ZH
Cyperus fuscus L., 1753 - Souchet brun - ZH
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 - Genêt à balai, Juniesse
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 - Digitaire sanguine, Digitaire commune
Dipsacus fullonum L., 1753 - Cabaret des oiseaux, Cardère à foulon, Cardère sau
Dorycnium pentaphyllum Scop., 1772 - Dorycnie à cinq feuilles
Dysphania ambrosioides (L.) Mosyakin & Clemants, 2002 - Chénopode fausse Ambroisie
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 - Échinochloé Pied-de-coq, Pied-de-coq
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 - Scirpe des marais - ZH
Epilobium hirsutum L., 1753 - Épilobe hérissé, Épilobe hirsute - ZH
Eryngium campestre L., 1753 - Chardon Roland, Panicaut champêtre
Euphorbia cyparissias L., 1753 - Euphorbe petit-cyprès, Euphorbe faux Cyprès
Galeopsis tetrahit L., 1753 - Galéopsis tétrahit, Ortie royale
Galium mollugo L., 1753 - Gaillet commun, Gaillet Mollugine
Genista scorpius (L.) DC., 1805 - Épine-fleurie, Genêt scorpion, Genêt épineux
Geranium purpureum Vill., 1786 - Géranium pourpre
Globularia bisnagarica L., 1753 - Globulaire commune, Globulaire vulgaire, Globulair
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 - Hélianthème jaune, Hélianthème commun
Helianthus tuberosus L., 1753 - Topinambour, Patate de Virginie
Hieracium glaucinum Jord., 1848 - Épervière précoce, Épervière bleuâtre
Hippocrepis L., 1753 -
Humulus lupulus L., 1753 - Houblon grimpant - ZH
Juncus compressus Jacq., 1762 - Jonc à tiges comprimées - ZH
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 - Linaire bâtarde, Velvote, Kickxia bâtarde
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 - Pendrille
Lapsana communis L., 1753 - Lampsane commune, Graceline
Lathyrus latifolius L., 1753 - Gesse à larges feuilles, Pois vivace
Lathyrus pratensis L., 1753 - Gesse des prés
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 - Gesse à fruits ronds, Gesse à graines rondes
Lemna gibba L., 1753 - Lentille d'eau bossue, Canillée
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912 - Lin bisannuel
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 - Limoine
Lunaria annua L., 1753 - Monnaie-du-Pape, Lunaire annuelle
Lycopus europaeus L., 1753 - Lycope d'Europe, Chanvre d'eau - ZH
Lysimachia vulgaris L., 1753 - Lysimaque commune, Lysimaque vulgaire - ZH
Lythrum salicaria L., 1753 - Salicaire commune, Salicaire pourpre - ZH
Medicago sativa L., 1753 - Luzerne cultivée
Melilotus albus Medik., 1787 - Mélilot blanc
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 - Muscari à toupet, Muscari chevelu
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 - Cresson des fontaines - ZH
Oenothera biennis L., 1753 - Onagre bisannuelle
Ononis spinosa L., 1753 - Bugrane épineuse, Arrête-boeuf
Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch., 1887 - Vigne vierge à cinq feuilles, Vigne-vierge
Persicaria hydropiper (L.) Spach, 1841 - Renouée Poivre d'eau - ZH
Persicaria maculosa Gray, 1821 - Renouée Persicaire
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 - Piloselle
Plantago major L., 1753 - Plantain majeur, Grand plantain, Plantain à bouque
Potentilla verna L., 1753 - Potentille de Tabernaemontanus
Prunella laciniata (L.) L., 1763 - Brunelle laciniée
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 - Arabette Tourette
Ranunculus acris L., 1753 - Bouton d'or, Pied-de-coq, Renoncule âcre
Ranunculus repens L., 1753 - Renoncule rampante - ZH
Reynoutria japonica Houtt., 1777 - Renouée du Japon - inv.
Rorippa sylvestris (L.) Besser, 1821 - Rorippe des forêts, Roripe des bois - ZH
Ruscus aculeatus L., 1753 - Fragon, Petit houx, Buis piquant
Sagina procumbens L., 1753 - Sagine couchée - Znieff
Satureja montana L., 1753 - Sarriette de montagne
Sedum album L., 1753 - Orpin blanc
Silene italica (L.) Pers., 1805 - Silène d'Italie
Solanum chenopodioides Lam., 1794 - Morelle faux chénopode, Morelle sublobée
Solanum dulcamara L., 1753 - Douce amère, Bronde - ZH
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 - Laiteron rude, Laiteron piquant
Stachys sylvatica L., 1753 - Épiaire des bois, Ortie à crapauds
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 - Aster à feuilles de Saule
Thymus vulgaris L., 1753 - Thym commun, Farigoule
Tordylium maximum L., 1753 - Tordyle majeur
Tribulus terrestris L., 1753 - Croix de Malte, Tribule terrestre
Trifolium repens L., 1753 - Trèfle rampant, Trèfle blanc, Trèfle de Hollande
Urtica dioica L., 1753 - Ortie dioïque, Grande ortie
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 - Mâche à fruits velus, Valérianelle à fruits velus
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 - Molène pulvérulente
Veronica arvensis L., 1753 - Véronique des champs, Velvote sauvage
Veronica teucrium L., 1762 - Teucride d'Allemagne

Arbres et arbustes :

Acer campestre L., 1753 - Érable champêtre, Acéraille
Acer negundo L., 1753 - Érable negundo, Érable frêne, Érable Négondo
Acer platanoides L., 1753 - Érable plane, Plane
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 - Aulne glutineux, Verne - ZH
Celtis australis L., 1753 - Micocoulier de provence, Falabreguier
Euonymus europaeus L., 1753 - Bonnet-d'évêque
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 - Frêne à feuilles étroites - ZH
Fraxinus excelsior L., 1753 - Frêne élevé, Frêne commun
Juglans regia L., 1753 - Noyer commun, Calottier
Juniperus communis L., 1753 - Genévrier commun, Peteron
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 - Pin noir d'Autriche
Platanus L., 1753 -
Populus nigra L., 1753 - Peuplier commun noir, Peuplier noir - ZH
Quercus ilex L., 1753 - Chêne vert
Quercus pubescens Willd., 1805 - Chêne pubescent
Robinia pseudoacacia L., 1753 - Robinier faux-acacia, Carouge
Salix alba L., 1753 - Saule blanc, Saule commun - ZH
Salix purpurea L., 1753 - Osier rouge, Osier pourpre - ZH
Sorbus torminalis (L.) Crantz, 1763 - Alisier des bois, Alisier torminal, Alouchier
Tilia L., 1753 -

Mousses :

Conocephalum conicum (L.) Dumort. -
Thamnobryum alopecurum (Hedw.) Gangulee -

Fougères :

Asplenium onopteris L., 1753 - Doradille des ânes, Asplénium Onoptéris
Asplenium trichomanes L., 1753 - Capillaire des murailles, Fausse capillaire, Capil
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799 - Fougère femelle, Polypode femelle
Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913 - Polystic à frondes soyeuses, Fougère des fleuriste - , L PACA