Les dernières observations

Les dernières images :






Les photographies de faune et de flore :

Les 30 665 images illustrant ce site peuvent être utilisées par les internautes, notamment pour des besoins de sensibilisation et pédagogiques. Nous demandons simplement, par respect pour les auteurs, que le nom des photographes soit alors cité.

Nous recherchons notamment des photos des espèces suivantes :

Mammifères :
Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) - Mulot à collier
Arvicola sapidus Miller, 1908 - Campagnol amphibie
Arvicola terrestris (Linnaeus, 1758) - Campagnol terrestre
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774) - Barbastelle d'Europe
Canis lupus Linnaeus, 1758 - Loup gris
Capra ibex Linnaeus, 1758 - Bouquetin des Alpes, Bouquetin
Chionomys nivalis (Martins, 1842) - Campagnol des neiges
Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) - Campagnol roussâtre
Crocidura -
Crocidura suaveolens (Pallas, 1811) - Crocidure des jardins
Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) - Lérot
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) - Sérotine commune
Felis silvestris Schreber, 1775 - Chat forestier, Chat sauvage
Galemys pyrenaicus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1811) - Desman des Pyrénées, Rat-trompette
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837) - Vespère de Savi
Lepus Linnaeus, 1758 -
Lepus timidus timidus Linnaeus, 1758 - Lièvre variable, Lièvre arctique
Lobodon carcinophaga (Hombrot & Jacquinot, 1842) - Phoque crabier
Lynx lynx (Linnaeus, 1758) - Lynx boréal
Martes -
Micromys minutus (Pallas, 1771) - Rat des moissons
Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) - Campagnol agreste
Microtus arvalis (Pallas, 1778) - Campagnol des champs
Microtus duodecimcostatus (de Sélys-Longchamps, 1839) - Campagnol provençal
Microtus Schrank, 1798 -
Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) - Campagnol souterrain
Mustela Linnaeus, 1758 -
Mustela nivalis Linnaeus, 1766 - Belette d'Europe
Mustela putorius putorius Linnaeus, 1758 - Putois d'Europe
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817) - Murin de Bechstein
Myotis capaccinii (Bonaparte, 1837) - Murin de Capaccini
Myotis Kaup, 1829 -
Myotis myotis (Borkhausen, 1797) - Grand Murin
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) - Murin à moustaches, Vespertilion à moustaches
Myotis nattereri (Kuhl, 1817) - Murin de Natterer
Neomys anomalus Cabrera, 1907 - Crossope de Miller, Musaraigne de Miller
Neomys fodiens fodiens (Pennant, 1771) - Crossope aquatique
Nyctalus -
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) - Noctule de Leisler
Nyctalus noctula (Schreber, 1774) - Noctule commune
Ovis gmelinii musimon (Pallas, 1811) - Mouflon de Corse, Mouflon
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) - Pipistrelle de Nathusius
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) - Oreillard roux, Oreillard septentrional
Rattus Fischer, 1803 -
Rattus rattus (Linnaeus, 1758) - Rat noir
Rhinolophus euryale Blasius, 1853 - Rhinolophe euryale
Rupicapra pyrenaica Bonaparte, 1845 - Isard
Rupicapra rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758) - Chamois
Sorex araneus Linnaeus, 1758 - Musaraigne carrelet
Sorex coronatus Millet, 1828 - Musaraigne couronnée
Sorex Linnaeus, 1758 -
Suncus etruscus (Savi, 1822) - Pachyure étrusque
Ursidae Fischer, 1817 - Ours
Ursus arctos Linnaeus, 1758 - Ours brun, Ours

Oiseaux :
Acrocephalus J. A. Naumann & J. F. Naumann, 1811 -
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) - Nyctale de Tengmalm, Chouette de Tengmalm
Anser albifrons (Scopoli, 1769) - Oie rieuse
Anser Brisson, 1760 -
Anseriformes Wagler, 1831 - Canards, Oies, Cygnes
Anthus Bechstein, 1805 -
Anthus petrosus (Montagu, 1798) - Pipit maritime
Anthus richardi Vieillot, 1818 - Pipit de Richard
Apus Scopoli, 1777 -
Aquila Brisson, 1760 -
Ardea Linnaeus, 1758 -
Aves Linnaeus, 1758 - Oiseaux
Aythya marila (Linnaeus, 1760) - Fuligule milouinan
Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) - Fuligule nyroca
Bonasa bonasia (Linnaeus, 1758) - Gélinotte des bois
Branta bernicla (Linnaeus, 1758) - Bernache cravant
Branta canadensis (Linnaeus, 1758) - Bernache du Canada
Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) - Buse pattue
Calidris falcinellus (Pontoppidan, 1763) - Bécasseau falcinelle
Calidris Merrem, 1804 -
Calidris minutilla (Vieillot, 1819) - Bécasseau minuscule
Carduelis flavirostris (Linnaeus, 1758) - Linotte à bec jaune
Certhia familiaris Linnaeus, 1758 - Grimpereau des bois
Certhiidae Leach, 1820 - Grimpereaux
Charadriiformes Huxley, 1867 - Limicoles
Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) - Guifette leucoptère
Ciconia Brisson, 1760 -
Circus Lacépède, 1799 -
Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) - Busard pâle
Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) - Harelde de Miquelon, Harelde boréale
Coccothraustes Brisson, 1760 -
Corvus monedula monedula Linnaeus, 1758 - Choucas des tours
Corvus monedula soemmeringii (Fischer, 1811) - Choucas des tours oriental
Corythornis vintsioides (Eydoux & Gervais, 1836) - Martin-pêcheur vintsi
Corythornis vintsioides johannae R. Meinertzhagen, 1924 - Martin pêcheur vintsi
Crex crex (Linnaeus, 1758) - Râle des genêts
Cuculus Linnaeus, 1758 -
Cygnus Bartram, 1791 -
Cygnus columbianus bewickii (Yarrel, 1830) - Cygne de Bewick
Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) - Cygne chanteur
Dendrocygna bicolor (Vieillot, 1816) - Dendrocygne fauve
Dendrocygna viduata (Linnaeus, 1766) - Dendrocygne veuf
Emberiza Linnaeus, 1758 -
Falco Linnaeus, 1758 -
Falco peregrinus nesiotes Mayr, 1941 - Faucon pèlerin
Falconidae -
Falconiformes Sharpe, 1874 - Rapaces diurnes
Ficedula albicollis (Temminck, 1815) - Gobemouche à collier
Ficedula parva (Bechstein, 1794) - Gobemouche nain, Gobemouche rougeâtre
Fringilla Linnaeus, 1758 -
Gallinula chloropus pyrrhorrhoa Newton, 1861 - Gallinule poule-d’eau
Gallinula galeata (Lichtenstein, 1818) - Gallinule d'Amérique, Poule d'eau, Gallinule poule
Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) - Plongeon catmarin
Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) - Chouette chevêchette, Chevêchette d'Europe
Hippolais icterina (Vieillot, 1817) - Hypolaïs ictérine, Grand contrefaisant
Hirundinidae Rafinesque, 1815 - Hirondelles
Ichthyaetus audouinii (Payraudeau, 1826) - Goéland d'Audouin
Lagopus muta (Montin, 1776) - Lagopède alpin
Lagopus muta pyrenaica Hartert, 1921 - Lagopède des Pyrénées
Laridae Vigors, 1825 - Goélands, Mouettes
Larus argentatus Pontoppidan, 1763 - Goéland argenté
Larus cachinnans Pallas, 1811 - Goéland pontique
Larus canus Linnaeus, 1758 - Goéland cendré
Larus Linnaeus, 1758 -
Locustella naevia (Boddaert, 1783) - Locustelle tachetée
Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) - Bécassine sourde
Mareca penelope (Linnaeus, 1758) - Canard siffleur
Marmaronetta angustirostris (Ménétries, 1832) - Sarcelle marbrée
Melanitta Boie, 1822 -
Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) - Macreuse brune
Mergus serrator Linnaeus, 1758 - Harle huppé
Motacilla alba alba Linnaeus, 1758 - Bergeronnette grise
Motacilla citreola Pallas, 1776 - Bergeronnette citrine
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) - Cassenoix moucheté, Casse-noix
Nymphicus Wagler, 1832 -
Oenanthe hispanica (Linnaeus, 1758) - Traquet oreillard
Otis tarda Linnaeus, 1758 - Grande Outarde, Outarde barbue
Parus Linnaeus, 1758 -
Passer Brisson, 1760 -
Passer domesticus domesticus (Linnaeus, 1758) -
Passer hispaniolensis (Temminck, 1820) - Moineau espagnol
Pastor roseus (Linnaeus, 1758) - Martin roselin, Étourneau roselin
Perdix perdix (Linnaeus, 1758) - Perdrix grise
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) - Grand Cormoran
Phalacrocorax carbo carbo (Linnaeus, 1758) - Grand Cormoran
Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758) - Phalarope à bec étroit
Phoenicurus Forster, 1817 -
Phylloscopus Boie, 1826 -
Phylloscopus collybita tristis Blyth, 1843 - Pouillot de Sibérie
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) - Pouillot siffleur
Piculus chrysochloros (Vieillot, 1818) - Pic vert-doré
Picus canus Gmelin, 1788 - Pic cendré
Picus viridis sharpei (H. Saunders, 1872) -
Picus viridis viridis Linnaeus, 1758 -
Ploceus cucullatus (Müller, 1776) - Tisserin gendarme
Poecile atricapillus (Linnaeus, 1766) - Mésange boréale, Mésange à tête noire
Poecile montanus (Conrad, 1827) - Mésange boréale
Puffinus Brisson, 1760 -
Puffinus mauretanicus Lowe, 1921 - Puffin des Baléares
Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766) - Chocard à bec jaune
Regulus Cuvier, 1800 -
Sittidae Lesson, 1828 - Sitelles
Stercorarius longicaudus Vieillot, 1819 - Labbe à longue queue
Stercorarius skua (Brünnich, 1764) - Grand Labbe
Sterna Linnaeus, 1758 -
Strigiformes - Rapaces nocturnes (Chouettes, Hiboux)
Sturnidae Rafinesque, 1815 - Étourneaux
Sturnus unicolor Temminck, 1820 - Étourneau unicolore
Sylvia borin (Boddaert, 1783) - Fauvette des jardins
Sylvia conspicillata Temminck, 1820 - Fauvette à lunettes
Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) - Faisan vénéré, Faisans de Chasse
Tarsiger cyanurus (Pallas, 1773) - Robin à flancs roux, Rossignol à flancs roux
Tetrao urogallus Linnaeus, 1758 - Grand Tétras
Tringa Linnaeus, 1758 -
Turdus Linnaeus, 1758 -
Tyto alba affinis (Blyth, 1862) - Effraie des clochers, Chouette effraie
Xenus cinereus (Güldenstädt, 1775) - Bargette du Térek, Chevalier bargette

Reptiles :
Anguis Linnaeus, 1758 - Orvet
Chalcides Laurenti, 1768 - Seps
Diplodactylidae Underwood, 1954 - Geckos
Emydidae Rafinesque, 1815 - Emydidés
Lacerta bilineata bilineata Daudin, 1802 - Lézard vert occidental
Lacertidae Oppel, 1811 - Lacertidés
Malpolon monspessulanus monspessulanus (Hermann, 1804) - Couleuvre de Montpellier
Podarcis muralis muralis (Laurenti, 1768) - Lézard des murailles
Podarcis muralis oyensis (Blanchard, 1891) - Lézard des murailles ogien
Podarcis tiliguerta contii Lanza & Brizzi, 1977 -
Podarcis tiliguerta eiselti (Lanza, 1972) -
Podarcis tiliguerta tiliguerta (Gmelin, 1789) - Lézard tyrrhénien
Podarcis Wagler, 1830 - Podarcis
Psammodromus Fitzinger, 1826 - Psammodrome
Squamata Oppel, 1811 - Squamates
Trachemys Agassiz, 1857 - Trachémyde
Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) - Trachémyde écrite (La), tortue de Floride

Amphibiens :
Alytes obstetricans obstetricans (Laurenti, 1768) - Alyte accoucheur
Anura Duméril, 1805 - Anoures
Bufotes viridis (Laurenti, 1768) - Crapaud vert
Lissotriton Bell, 1839 - Lissotriton
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) - Triton ponctué
Pelophylax kl. grafi (Crochet, Dubois, Ohler & Tunner, 1995) - Grenouille de Graf
Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) - Grenouille de Lessona
Pelophylax ridibundus kurtmuelleri (Gayda, 1940) - Grenouille des Balkans
Triturus Rafinesque, 1815 - Triton

Libellules :
Aeshna Fabricius, 1775 -
Aeshnidae Rambur, 1842 -
Anax Leach, 1815 -
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873 - Caloptéryx vierge méridional, Caloptéryx méridiona
Coenagrion caerulescens (Boyer de Fonscolombe, 1838) - Agrion bleuissant
Coenagrion Kirby, 1890 -
Cordulegaster Leach, 1815 -
Crocothemis -
Gomphidae Rambur, 1842 -
Lestes Leach in Brewester, 1815 -
Lestes virens vestalis Rambur, 1842 - Leste verdoyant septentrional
Lestidae Calvert, 1901 -
Libellulidae Rambur, 1842 -
Orthetrum albistylum albistylum (Selys, 1848) -
Orthetrum Selys, 1848 -
Oxygastra -
Platycnemis Burmeister, 1839 -

Papillons de jour :
Adscita Retzius, 1783 -
Boloria Moore, 1900 -
Boloria napaea (Hoffmannsegg, 1804) - Nacré des Renouées (Le), Nacré Parme (Le), Fritill
Brenthis Hübner, 1819 -
Callophrys Billberg, 1820 -
Carcharodus Hübner, 1819 -
Coenonympha oedippus (Fabricius, 1787) - Fadet des Laîches (Le), Oedipe (L')
Colias hyale (Linnaeus, 1758) - Soufré (Le), Piéride soufrée (La), Soufre (Le), Fa
Cupido Schrank, 1801 -
Erebia aethiopellus (Hoffmannsegg, 1806) - Moiré piémontais (Le), Petit Nègre montagnard (Le)
Erebia Dalman, 1816 -
Erebia montana (Prunner, 1798) - Moiré striolé (Le)
Erebia ottomana tardenota Praviel, 1941 - Moiré ottoman
Gonepteryx Leach, 1815 -
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) - Miroir (Le), Stérope (Le)
Hipparchia aristaeus (Bonelli, 1826) - Agreste flamboyant (L')
Hipparchia Fabricius, 1807 -
Hipparchia genava (Fruhstorfer, 1908) - Sylvandre helvète (Le)
Hyponephele Muschamps, 1915 -
Jordanita chloros (Hübner, 1813) - Procris vert bronze (Le), Turquoise des Centaurées
Jordanita notata (Zeller, 1847) - Procris de la Jacée (Le), Turquoise des Chardons (
Jordanita subsolana (Staudinger, 1862) - Turquoise de la Cardoncelle (La), Procris des Cist
Lasiommata Westwood, 1841 -
Leptidea Billberg, 1820 -
Leptidea reali Reissinger, 1990 - Piéride de Réal (La)
Limenitis Fabricius, 1807 -
Lopinga achine (Scopoli, 1763) - Bacchante (La), Déjanire (La)
Lycaena dispar (Haworth, 1802) - Cuivré des marais (Le), Grand Cuivré (Le), Grand A
Lysandra Hemming, 1933 -
Melanargia Meigen, 1828 -
Melitaea nevadensis Oberthür, 1904 - Mélitée de Fruhstorfer (La)
Melitaea varia Meyer-Dür, 1851 - Mélitée de la Gentiane (La), Mélitée alpine (La),
Nymphalidae Rafinesque, 1815 - Vanesses
Ochlodes Scudder, 1872 -
Polygonia Hübner, 1819 -
Pyrgus foulquieri (Oberthür, 1910) - Hespérie des Hélianthèmes (L'), Hespérie de Foulqu
Satyrinae Boisduval, 1833 -
Satyrium Scudder, 1876 -
Thecla Fabricius, 1807 -
Thymelicus Hübner, 1819 -
Vanessa atalanta atalanta (Linnaeus, 1758) -
Vanessa Fabricius, 1807 -
Zygaena brizae (Esper, 1800) - Zygène de la Vésubie (La), Zygène des Cirses (La)
Zygaenidae Latreille, 1909 - Zygènes

Orthoptères :
Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) - Grillon domestique, Grillon du foyer, Cri-cri, Gre
Aiolopus Fieber, 1853 -
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) - Decticelle bicolore
Calliptamus barbarus barbarus (O.G. Costa, 1836) - Caloptène ochracé
Celes variabilis (Pallas, 1771) - OEdipode cévenole, OEdipode caussenarde
Chorthippus biguttulus biguttulus (Linnaeus, 1758) - Criquet mélodieux
Chorthippus brunneus brunneus (Thunberg, 1815) - Criquet duettiste
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) - Criquet verte-échine
Chorthippus saulcyi algoaldensis Chopard, 1951 - Criquet de l’Aigoual
Chorthippus vagans vagans (Eversmann, 1848) - Criquet des Pins
Conocephalus Thunberg, 1815 -
Dociostaurus Fieber, 1853 -
Euchorthippus elegantulus gallicus Maran, 1957 - Criquet glauque
Eumodicogryllus bordigalensis bordigalensis (Latreille, 1804) - Grillon bordelais
Gryllomorpha dalmatina dalmatina (Ocskay, 1832) - Grillon des bastides
Gryllotalpa Latreille, 1802 -
Gryllotalpa vineae Bennet-Clark, 1970 - Courtilière des vignes
Gryllotalpidae Leach, 1815 -
Gryllus Linnaeus, 1758 -
Locusta migratoria migratoria (Linnaeus, 1758) - Criquet de Palavas
Metrioptera Wesmaël, 1838 -
Oedipoda caerulescens caerulescens (Linnaeus, 1758) - Oedipode turquoise
Oedipoda caerulescens sardeti Defaut, 2006 - Oedipode du Monte Cinto
Oedipoda germanica germanica (Latreille, 1804) - Oedipode rouge
Omocestus haemorrhoidalis haemorrhoidalis (Charpentier, 1825) -
Omocestus viridulus viridulus (Linnaeus, 1758) - Criquet verdelet
Orthoptera Latreille, 1810 - Criquets, Grillons, Sauterelles
Phaneroptera falcata (Poda, 1761) - Phanéroptère commun, Phanéroptère porte-faux, Phan
Pseudochorthippus parallelus parallelus (Zetterstedt, 1821) - Criquet des pâtures
Pteronemobius Jacobson, 1904 -
Roeseliana Zeuner, 1941 -
Stenobothrus fischeri glaucescens Bolívar, 1897 - Sténobothre cigalin
Tetrix bolivari Saulcy in Azam, 1901 - Tétrix caucasien, Tétrix des rizières
Tettigoniidae Krauss, 1902 -
Thyreonotus Audinet-Serville, 1838 -
Trigonidium cicindeloides Rambur, 1838 - Grillon des jonchères

Papillons de nuit :
Abrostola Ochsenheimer, 1816 -
Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) - Plusie à lunettes (La)
Actebia praecox (Linnaeus, 1758) - Noctuelle précoce (La)
Adela Latreille, 1796 -
Aedia funesta (Esper, 1786) - Pie (La)
Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Boarmie ponctuée (La), Boarmie corticole (La)
Agdistis heydenii Zeller, 1852 -
Agdistis tamaricis (Zeller, 1847) -
Aglossa Latreille, 1796 -
Agonopterix nervosa (Haworth, 1811) -
Agonopterix subpropinquella (Stainton, 1849) -
Agriphila Hübner, 1825 -
Agrochola pistacinoides (d'Aubuisson, 1867) - Xanthie sanguine (La)
Agrotis clavis clavis (Hufnagel, 1766) -
Alophia combustella (Herrich-Schäffer, 1855) -
Alucita grammodactyla Zeller, 1841 -
Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) -
Amephana anarrhini (Duponchel, 1840) - Cléophane de l'Anarrhine (La)
Ammoconia senex (Geyer, 1828) - Noctuelle sénile (La)
Amphipyra berbera svenssoni Fletcher, 1968 -
Amphipyra livida (Denis & Schiffermüller, 1775) - Noctuelle livide (La)
Anania testacealis (Zeller, 1847) -
Ancylolomia disparalis Hübner, 1825 -
Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) - Orthosie picotée (L'), Proprette (La)
Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) - Ennomos du Lilas (L')
Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) -
Aplocera Stephens, 1827 -
Aporophyla canescens (Duponchel, 1826) - Xyline blanchissante (La), Xyline de l'Asphodèle (
Aporophyla lutulenta (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) - Nonagrie rubanée (La)
Arctia Schrank, 1802 -
Aristotelia ericinella (Zeller, 1839) -
Aspitates Treitschke, 1825 -
Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) - Noctuelle-Sphinx (La), Noctuelle de Cassini (La)
Autophila cataphanes (Hübner, 1813) - Chéirophane des Genêts (La)
Autophila dilucida (Hübner, 1808) - Chéirophane du Sainfoin
Axia margarita (Hübner, 1813) - Timie-Perle (La)
Blastobasidae Meyrick, 1894 -
Blastobasis Zeller, 1855 -
Bryophila domestica (Hufnagel, 1766) - Bryophile perlée (La)
Bucculatrix alaternella Constant, 1890 -
Bucculatrix artemisiella Herrich-Schäffer, 1855 -
Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) - Fidonie du Pin (La)
Cacochroa permixtella (Herrich-Schäffer, 1854) -
Cadra figulilella (Gregson, 1871) -
Calamodes occitanaria (Duponchel, 1829) - Boarmie occitane (La)
Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) - Linariette (La)
Caloptilia populetorum (Zeller, 1839) -
Caradrina germainii (Duponchel, 1935) - Caradrine noirâtre (La)
Caradrina kadenii kadenii Freyer, 1836 -
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) - Noctuelle des Haies (La)
Carpatolechia -
Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775) - Alchimiste (L')
Catocala dilecta (Hübner, 1808) - Bien-Aimée (La)
Catocala optata (Godart, 1824) - Choisie (La), Lichénée de Godart (La)
Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Promise (La)
Catocala puerpera (Giorna, 1791) - Lichénée miniacée (La)
Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) - Fiancée (La)
Catoptria pyramidellus (Treitschke, 1832) -
Cauchas rufifrontella (Treitschke, 1833) -
Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Noctuelle rubiconde (La)
Cerura Schrank, 1802 -
Chamaesphecia aerifrons (Zeller, 1847) - Sésie de l'Origan (La)
Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) - Chésias du Genêt (La)
Chilo suppressalis (Walker, 1863) -
Chlorissa cloraria (Hübner, 1813) - Chlorée (La)
Chrysocrambus linetella (Fabricius, 1781) -
Cilix hispanica Pérez De-Gregorio, Torruella, Miret, Rondós Casas & Vallhonrat i Figueras, 2002 - Epine ibérique (L')
Cleoceris scoriacea (Esper, 1789) - Noctuelle du Lys-des-Prés (La)
Cleonymia baetica (Rambur, 1837) - Cléophane de la Chénorrhine (La)
Clostera curtula (Linnaeus, 1758) - Hausse-Queue blanche (La), Courtaud (Le)
Cnephasia chrysantheana (Duponchel, 1843) -
Cnephasia communana (Herrich-Schäffer, 1851) -
Cochylis hybridella (Hübner, 1813) -
Coenobia rufa (Haworth, 1809) - Nonagrie rougeâtre (La)
Coenocalpe lapidata (Hübner, 1809) - Phalène lapidée (La)
Coleophora anatipenella (Hübner, 1796) -
Coleophora currucipennella Zeller, 1839 -
Coleophora hemerobiella (Scopoli, 1763) -
Coleophora limosipennella (Duponchel, 1843) -
Coleophora lutipennella (Zeller, 1838) -
Coleophora onobrychiella Zeller, 1849 -
Coleophora ononidella Millière, 1879 -
Coleophora ornatipennella (Hübner, 1796) -
Coleophora pennella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Coleophora pyrrhulipennella Zeller, 1839 -
Coleophora saturatella Stainton, 1850 -
Coleophora serratella (Linnaeus, 1760) -
Coleophora trifariella Zeller, 1849 -
Coleophora vicinella Zeller, 1849 -
Coleophora virgatella Zeller, 1849 -
Compsoptera jourdanaria (Serres, 1826) - Fidonie à festons (La)
Conistra daubei (Duponchel, 1838) - Orrhodie du Buis (L')
Conistra gallica (Lederer, 1857) - Orrhodie sourcilleuse (L')
Conistra ligula (Esper, 1791) - Orrhodie ligulée (L')
Conistra staudingeri (Graslin, 1863) - Noctuelle des Abbés (La)
Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) - Cosmie Baie (La)
Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) - Nacarat (Le)
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) - Trapèze (Le)
Cosmopterix Hübner, 1825 -
Crambidae Latreille, 1810 -
Crocallis tusciaria (Borkhausen, 1793) - Crocalle du Prunellier (La), Crocalle brune (La)
Crombrugghia adamczewskii (Bigot & Picard, 1988) -
Crombrugghia gibeauxi (Bigot, Nel & Picard, 1990) -
Crombrugghia lantoscana (Millière, 1882) -
Crypsedra gemmea (Treitschke, 1825) - Noctuelle du Vulpin (La)
Ctenoplusia accentifera (Lefèbvre, 1827) - Plusie de la Menthe (La)
Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) - Cucullie de l'Absinthe (La)
Cucullia calendulae Treitschke, 1835 - Cucullie du Souci (La)
Cucullia xeranthemi Boisduval, 1840 - Cucullie de la Linosyride (La)
Cyclophora Hübner, 1822 -
Cyclophora linearia (Hübner, 1799) - Ephyre trilignée (L')
Deltote bankiana (Fabricius, 1775) - Noctuelle argentule (La)
Denisia stipella (Linnaeus, 1758) -
Depressaria Haworth, 1811 -
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) - Vert-Doré (Le)
Dichomeris Hübner, 1818 -
Dichomeris limbipunctellus (Staudinger, 1859) -
Dichrorampha Guenée, 1845 -
Dicranura ulmi (Denis & Schiffermüller, 1775) - Grisonne (La), Noctuelle de l'Orme (La)
Dicycla oo (Linnaeus, 1758) - Double Zéro (Le)
Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) - Double-Omega (Le)
Dioryctria pineae (Staudinger, 1859) -
Dioryctria sylvestrella (Ratzeburg, 1840) -
Dryobotodes tenebrosa (Esper, 1789) - Jaspe brun (Le)
Dysauxes Hübner, 1819 -
Dyscia lentiscaria (Donzel, 1837) - Fidonie des Lentisques (La)
Eilema lurideola (Zincken, 1817) - Lithosie complanule (La), Lithosie plombée (La)
Eilema pseudocomplana (Daniel, 1939) - Manteau incertain (Le), le Manteau d'Anatolie (Le)
Elachista argentella (Clerck, 1759) -
Elegia similella (Zincken, 1818) -
Ematurga Lederer, 1853 -
Emmelina Tutt, 1905 -
Endothenia nigricostana (Haworth, 1811) -
Endotricha Zeller, 1847 -
Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) - Versicolore (Le)
Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) -
Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) - Ennomos du Frêne (L'), Ennomos bicolore (L')
Enolmis acanthella (Godart, 1824) -
Epichnopterix Hübner, 1825 -
Epinotia -
Epinotia ramella (Linnaeus, 1758) -
Epirrhoe galiata galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) - Mélanippe claire (La)
Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Epirrite diluée (L')
Etainia sericopeza (Zeller, 1839) -
Ethmia dodecea (Haworth, 1828) -
Ethmia Hübner, 1819 -
Eucarta amethystina (Hübner, 1803) - Noctuelle améthyste (La)
Euchromius ocellea (Haworth, 1811) -
Eucoptocnemis optabilis (Boisduval, 1837) -
Eucosma -
Eucosma cumulana (Guenée, 1845) -
Eudonia murana (Curtis, 1827) -
Eudonia petrophila (Standfuss, 1848) -
Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 - Eupithécie printanière (L')
Eupithecia alliaria Staudinger, 1870 - Eupithécie de l'Ail (L')
Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 - Eupithécie du Groseillier (L')
Eupithecia expallidata Doubleday, 1856 - Eupithécie délavée (L')
Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 - Eupithécie de la Clématite (L')
Eupithecia innotata (Hufnagel, 1767) - Eupithécie réputée (L')
Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Eupithécie de la Linaire (L')
Eupithecia ochridata Schütze & Pinker, 1968 - Eupithécie de Macédoine (L')
Eupithecia pernotata Guenée, 1858 - Eupithécie illustre (L')
Eupithecia rosmarinata Dardoin & Millière, 1865 - Eupithécie du Romarin (L')
Eupithecia scopariata (Rambur, 1833) - Eupithécie des balais (L')
Euxoa cos (Hübner, 1824) - Agrotide pierreuse (L')
Euxoa cursoria (Hufnagel, 1766) - Noctuelle mêlée (La)
Euxoa distinguenda (Lederer, 1857) - Agrotide distinguée (L')
Euxoa Hübner, 1821 -
Euxoa obelisca obelisca (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) -
Furcula bifida (Brahm, 1787) - Petite Queue-Fourchue (La)
Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) - Grande Naïade (La), Papillonaire (La)
Glyphipterix -
Glyphipterix simpliciella (Stephens, 1834) -
Gnophos furvata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Gnophos ténébreuse (La), Phalène de la Viorne (La)
Grapholita Treitschke, 1829 -
Hadena irregularis (Hufnagel, 1766) - Noctuelle de la Vipérine (La)
Hadula Staudinger, 1889 -
Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) - Noctuelle sereine (La)
Hecatera cappa (Hübner, 1809) - Hadène des Dauphinelles (L')
Hecatera Guenée, 1852 -
Heliothis maritima Graslin, 1855 - Héliothide de la Spergulaire (L')
Heliothis nubigera Herrich-Schäffer, 1851 - Nubigère (La)
Hellinsia Tutt, 1905 -
Herminia Latreille, 1802 -
Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) - Cloporte (Le)
Heterogynis Rambur, 1937 -
Homoeosoma Curtis, 1833 -
Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) - Noctuelle du Pissenlit (La)
Hoplodrina Boursin, 1937 -
Hoplodrina respersa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Noctuelle arrosée (La)
Hoplodrina superstes (Ochsenheimer, 1816) - Caradrine de la Surelle (La), Noctuelle flatteuse
Horisme Hübner, 1825 -
Hydraecia micacea (Esper, 1789) - Noctuelle de la Pomme de Terre (La)
Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) - Métrocampe verte (La), Bilieuse (La)
Hypena Schrank, 1802 -
Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Boarmie du Chêne (La)
Idaea alyssumata (Himmighoffen & Millière in Millière, 1871) - Acidalie de l'Alysson
Idaea belemiata (Millière, 1868) - Acidalie de l'Hélianthème
Idaea circuitaria (Hübner, 1819) - Acidalie entourée (L')
Idaea determinata (Staudinger, 1876) - Acidalie d'Anatolie (L')
Idaea distinctaria (Boisduval, 1840) - Acidalie séparée (L')
Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) - Echancrée (L')
Idaea inquinata (Scopoli, 1763) - Acidalie naine (L')
Idaea rufaria (Hübner, 1799) - Acidalie rousse (L')
Idaea straminata (Borkhausen, 1794) - Acidalie sobre (L')
Idia calvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Noctuelle des Cimetières (La)
Infurcitinea Spuler, 1910 -
Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) - Cosmie rétuse (La)
Lacanobia Billberg, 1820 -
Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) - Noctuelle thalassine (La)
Lasiocampa quercus quercus (Linnaeus, 1758) -
Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) - Nonagrie des Marais (La)
Leucania Ochsenheimer, 1816 -
Leucania punctosa (Treitschke, 1825) - Leucanie éclaircie (La)
Leucoptera malifoliella (O. Costa, 1836) -
Leucoptera sinuella (Reutti, 1853) -
Lithophane merckii (Rambur, 1832) - Xyline de l'Aulne (La)
Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) - Xyline du Chêne (La)
Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) - Xyline du Frêne (La)
Lobesia Guenée, 1845 -
Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) -
Luperina Boisduval, 1828 -
Lyonetia clerkella (Linnaeus, 1758) -
Macaria artesiaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Philobie des Saules (La)
Macaria Curtis, 1826 -
Macaria notata (Linnaeus, 1758) - Philobie tachetée (La)
Malacosoma franconicum franconicum (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Malacosoma neustria neustria (Linnaeus, 1758) -
Mamestra Ochsenheimer, 1816 -
Marasmarcha fauna (Millière, 1876) -
Mecyna flavalis (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Megacraspedus dolosellus Zeller, 1839 -
Megasis rippertella (Zeller, 1839) -
Menophra nycthemeraria (Geyer, 1831) - Boarmie noctambule (La)
Merrifieldia leucodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Merrifieldia malacodactyla (Zeller, 1847) -
Merrifieldia neli Bigot & Picard, 1989 -
Merrifieldia tridactyla (Linnaeus, 1758) -
Mesapamea secalella Remm, 1983 - Noctuelle didyme (La)
Mesogona acetosellae (Denis & Schiffermüller, 1775) - Noctuelle de la Petite-Oseille (La)
Mesogona oxalina (Hübner, 1803) - Noctuelle de l'Oxalide (La)
Metasia corsicalis (Duponchel, 1833) -
Metzneria hilarella Caradja, 1920 -
Metzneria Zeller, 1839 -
Microloxia herbaria (Hübner, 1813) - Smaragdine graminée (La)
Micropterix aruncella (Scopoli, 1763) -
Mirificarma mulinella (Zeller, 1839) -
Mirificarma ulicinella (Staudinger, 1859) -
Mniotype spinosa (Chrétien, 1910) - Xyline berbère (La)
Monopis laevigella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Myrmecozela ataxella (Chrétien, 1905) -
Mythimna alopecuri (Boisduval, 1840) - Leucanie des steppes (La)
Mythimna impura (Hübner, 1808) - Leucanie souillée (La)
Mythimna Ochsenheimer, 1816 -
Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) -
Neotelphusa cisti (Stainton, 1869) -
Noctua orbona (Hufnagel, 1766) - Suivante (La)
Noctua tirrenica Biebinger, Speidel & Hanigk, 1983 - Frangée méditerranéenne (La)
Nola thymula Millière, 1867 - Nole du Thym (La)
Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) - Bois-Veiné (Le)
Nychiodes obscuraria (Villers, 1789) - Boarmie obscure (La), Anthracite commun (L')
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) - Cordon blanc (Le)
Odontognophos dumetata (Treitschke, 1827) - Gnophos des buissons (La)
Oligia Hübner, 1821 -
Oligia latruncula latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) - Procude versicolore (La)
Omphalophana antirrhinii (Hübner, 1803) - Cléophane du Muflier (La)
Orgyia trigotephras Boisduval, 1828 - Orgyie du Kermès (L')
Oria musculosa (Hübner, 1808) - Noctuelle musculeuse (La)
Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) - Orthosie farineuse (L')
Orthosia populeti (Fabricius, 1781) - Orthosie du Peuplier (L')
Oxyptilus pilosellae (Zeller, 1841) -
Pandemis -
Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) - Noctuelle héliaque (La)
Papestra biren (Goeze, 1781) - Hadène glauque (L')
Paraswammerdamia nebulella (Goeze, 1783) -
Pardoxia Vives-Moreno & Gonzalez-Prada, 1981 -
Parornix Spuler, 1910 -
Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) - Eupithécie rectangulaire (L')
Pelochrista infidana (Hübner, 1824) -
Pelochrista mollitana (Zeller, 1847) -
Pempeliella ornatella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Pennithera firmata (Hübner, 1822) - Corythée pectinée (La)
Perconia strigillaria (Hübner, 1787) - Etrille (L'), Phalène des landes (La)
Peribatodes rhomboidaria rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Peribatodes Wehrli, 1943 -
Phalonidia affinitana (Douglas, 1846) -
Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Phalène velue (La), Phigalie velue (La).
Phtheochroa duponchelana (Duponchel, 1842) -
Phycita metzneri (Zeller, 1846) -
Phycitodes Hampson, 1917 -
Phyllocnistis unipunctella (Stephens, 1834) -
Phyllonorycter acerifoliella (Zeller, 1839) -
Phyllonorycter belotella (Staudinger, 1859) -
Phyllonorycter comparella (Duponchel, 1843) -
Phyllonorycter populifoliella (Treitschke, 1833) -
Phyllonorycter quercifoliella (Zeller, 1839) -
Plusia putnami (Grote, 1873) - Plusie des Laîches (La), Plusie des marais (La)
Polymixis lichenea (Hübner, 1813) - Noctuelle couleur de lichen (La)
Polymixis rufocincta (Geyer, 1828) - Ceinture rousse (La)
Polymixis xanthomista (Hübner, 1819) - Ceinture noire (La)
Polyploca ridens (Fabricius, 1787) - Rieuse (La), Tête rouge (La)
Prays oleae (Bernard, 1788) -
Pseudococcyx turionella (Linnaeus, 1758) -
Pseudopanthera Hübner, 1823 -
Pseudosyria sororiella (Zeller, 1839) -
Pterophorus Geoffroy, 1762 -
Ptilocephala plumifera (Ochsenheimer, 1810) -
Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) - Capuchon (Le)
Pyrausta castalis Treitschke, 1829 -
Pyrausta ostrinalis (Hübner, 1796) -
Pyrausta Schrank, 1802 -
Pyropteron muscaeforme (Esper, 1783) - Sésie de l'Oeillet marin
Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) - Chrysographe (La)
Raphia hybris (Hübner, 1813) - Raphie du Peuplier (La)
Rebelia surientella (Bruand, 1858) -
Retinia resinella (Linnaeus, 1758) -
Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) - Phalène ondulée (La)
Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) - Noctuelle du Roseau (La)
Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) - Noctuelle pyrophile (La)
Rhyacionia maritimana Pröse, 1981 -
Sclerocona acutella (Eversmann, 1842) -
Scoparia Haworth, 1811 -
Scopula confinaria (Herrich-Schäffer, 1847) - Acidalie proche (L')
Scopula floslactata (Haworth, 1809) - Acidalie laiteuse (L')
Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) - Acidalie étrille (L')
Scopula Schrank, 1802 -
Scythris cistorum (Millière, 1876) -
Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) - Noctuelle du Cucubale (La)
Sophronia humerella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) - Cul-doré (Le)
Stenoptilia annadactyla Sutter, 1988 -
Sterrhopterix fusca (Haworth, 1809) -
Stigmella aceris (Frey, 1857) -
Stilbia philopalis Graslin, 1852 - Stilbie marseillaise (La)
Symmoca signatella Herrich-Schäffer, 1854 -
Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) - Sésie du Pommier (La)
Syncopacma taeniolella (Zeller, 1839) -
Tebenna bjerkandrella (Thunberg, 1784) -
Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) - Processionnaire du Chêne (La)
Thera Stephens, 1831 -
Theria rupicapraria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Phalène chamoisée (La)
Thysanoplusia circumscripta (Freyer, 1831) - Plusie circonscrite (La)
Tortrix Linnaeus, 1758 -
Trichiura castiliana Spuler, 1908 - Castillane (La)
Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) - Bombyx de l'Aubépine (Le)
Trichiura Stephens, 1928 -
Trigonophora crassicornis (Oberthür, 1918) - Noctuelle incendiée (La)
Trigonophora jodea (Herrich-Schäffer, 1850) - Noctuelle allumée (La)
Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) - Incertaine (L'), Dent-de-Scie (La), Douteuse (La)
Vulcaniella fiordalisa (Petry, 1904) -
Vulcaniella grabowiella (Staudinger, 1859) -
Watsonalla Minet, 1985 -
Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) - Xanthie cirée (La)
Xanthia Ochsenheimer, 1816 -
Xanthocrambus -
Xanthocrambus delicatellus (Zeller, 1863) -
Xanthodes albago (Fabricius, 1794) - Xanthode de la Mauve (La)
Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) -
Xylena solidaginis (Hübner, 1803) -
Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) -
Yponomeuta Latreille, 1796 -
Yponomeuta mahalebella Guenée, 1845 -
Yponomeuta rorrella (Hübner, 1796) -
Yponomeutidae Stephens, 1829 -
Zelleria oleastrella (Millière, 1864) -

Araignées :
Chalcoscirtus -
Clubiona comta C.L. Koch, 1839 -
Cyclosa algerica Simon, 1885 -
Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758) - Dolomède des marais, Dolomède bordé
Dysderidae -
Leptoneta fagei Simon, 1914 -
Linyphiidae Blackwall, 1859 -
Lycosa Latreille, 1804 -
Marpissa muscosa (Clerck, 1758) -
Meta menardi (Latreille, 1804) -
Metrioppiidae -
Opiliones Sundevall, 1833 - Opilions, Faucheux, Faucheurs
Oxyopes Latreille, 1804 -
Oxyopidae - Araignées-lynx
Philodromidae -
Pholcidae -
Pirata -
Piratula hygrophila (Thorell, 1872) -
Pisaura -
Steatoda -
Tegenaria domestica (Clerck, 1758) - Tégénaire domestique, Tégénaire
Tegenaria racovitzai Simon, 1907 - Tégénaire de Racovitza
Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) -
Thomisus Walckenaer, 1805 -
Uloborus Latreille, 1806 -

Coléoptères :
Abax Bonelli, 1810 -
Acinopus megacephalus (P. Rossi, 1794) -
Actenicerus sjaelandicus (O.F. Müller, 1764) -
Agapanthia suturalis (Fabricius, 1787) -
Agonum nigrum Dejean, 1828 -
Agrilus angustulus (Illiger, 1803) - Agrile du chêne
Agrilus hastulifer (Ratzeburg, 1837) -
Agrilus sinuatus (Olivier, 1790) -
Airaphilus Redtenbacher, 1858 -
Ampedus sanguineus (Linnaeus, 1758) - Taupin à étuis rouges
Amphimallon Latreille, 1825 -
Amphimallon pini (Olivier, 1789) -
Anisodactylus binotatus (Fabricius, 1787) -
Anisodactylus virens Dejean, 1829 -
Anisoplia remota Reitter, 1889 - Anisoplie du Languedoc
Anobium punctatum (De Geer, 1774) - Petite vrillette
Anomala dubia (Scopoli, 1763) - Hanneton bronzé
Anthaxia confusa Gory, 1841 -
Anthaxia Eschscholtz, 1829 -
Anthaxia mendizabali Cobos, 1965 -
Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) - Anthaxie brillante
Anthaxia sepulchralis (Fabricius, 1801) -
Anthicidae Latreille, 1819 -
Aphodius Hellwig, 1798 -
Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) -
Asida sabulosa (Fuessly, 1775) -
Attagenus Latreille, 1802 -
Badister unipustulatus Bonelli, 1813 -
Bembidion fumigatum (Duftschmid, 1812) -
Bembidion Latreille, 1802 -
Bidessus Sharp, 1882 -
Brachinus bodemeyeri Apfelbeck, 1904 -
Brachinus exhalans (P. Rossi, 1792) -
Brachinus explodens Duftschmid, 1812 -
Brachinus nigricornis Gebler, 1829 -
Brachinus plagiatus Reiche, 1868 -
Brachycerus Olivier, 1789 -
Brachyderes incanus (Linnaeus, 1758) - Charançon gris, strié & sans ailés
Bruchus luteicornis Illiger, 1794 -
Bruchus rufipes Herbst, 1783 -
Buprestidae Leach, 1815 - Buprestes
Byctiscus populi (Linnaeus, 1758) -
Cantharis fusca Linnaeus, 1758 -
Cantharis rufa Linnaeus, 1758 - Cantharide rouge
Carabus arvensis Herbst, 1784 -
Carabus auratus honnoratii Dejean, 1825 - Carabe doré du Ventoux
Carabus coriaceus coriaceus Linnaeus, 1758 -
Carabus intricatus Linnaeus, 1760 -
Carabus Linnaeus, 1758 -
Carabus monilis Fabricius, 1792 -
Carpophilus Stephens, 1830 -
Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 -
Cassida viridis Linnaeus, 1758 - Casside verte
Cerambyx cerdo cerdo Linnaeus, 1758 - Grand Capricorne
Cerambyx Linnaeus, 1758 -
Cerambyx welensii (Küster, 1845) - Capricorne velouté
Cetonia Fabricius, 1775 -
Cetoniinae Leach, 1815 - Cétoines
Cetonischema speciosissima (Scopoli, 1786) - Grande cétoine dorée
Chalcophora mariana (Linnaeus, 1758) -
Chlaenius Bonelli, 1810 -
Chlaenius spoliatus (P. Rossi, 1792) -
Chlaenius spoliatus spoliatus (P. Rossi, 1792) -
Chlaenius tristis (Schaller, 1783) - Chlénie des vasières
Chlorophorus glaucus (Fabricius, 1781) -
Chrysolina marginata (Linnaeus, 1758) -
Chrysomela tremula Fabricius, 1787 -
Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 - Cicindèle hybride
Cicindela Linnaeus, 1758 -
Cidnopus pilosus (Leske, 1785) -
Cionus Clairville, 1798 -
Clanoptilus Motschulsky, 1854 -
Clytra Laicharting, 1781 -
Clytra quadripunctata quadripunctata (Linnaeus, 1758) -
Clytus arietis arietis (Linnaeus, 1758) - Lepture à trois bandes dorées
Coccinella Linnaeus, 1758 -
Copris lunaris (Linnaeus, 1758) - Copris lunaire
Coraebus fasciatus (Villers, 1789) -
Cryptocephalus cognatus A. Costa, 1886 -
Dasytidae Laporte de Castelnau, 1840 -
Dermestes Linnaeus, 1758 -
Dermestidae Latreille, 1804 - Dermestes
Drilus Olivier, 1790 -
Dryopidae Billberg, 1820 -
Drypta dentata (P. Rossi, 1790) -
Dytiscus dimidiatus Bergsträsser, 1778 -
Emus hirtus (Linnaeus, 1758) - Staphylin bourdin
Enicopus ater (Fabricius, 1787) -
Enicopus Stephens, 1830 -
Euzonitis quadrimaculata (Pallas, 1782) -
Exomala campestris (Latreille, 1804) -
Galeruca Geoffroy, 1762 -
Galerucella Crotch, 1873 -
Geotrupidae Latreille, 1802 - Géotrupes
Gnorimus nobilis (Linnaeus, 1758) -
Graphoderus cinereus (Linnaeus, 1758) -
Gyrinus natator (Linnaeus, 1758) - Gyrin, Tourniquet
Harpalus anxius (Duftschmid, 1812) -
Harpalus distinguendus (Duftschmid, 1812) -
Helophorus Fabricius, 1775 -
Hister unicolor Linnaeus, 1758 -
Hoplia Illiger, 1803 -
Hoplia philanthus philanthus (Fuessly, 1775) -
Hycleus polymorphus polymorphus (Pallas, 1771) -
Hydrobius Leach, 1815 -
Hydrophilus Geoffroy, 1762 -
Hydroscaphidae LeConte, 1874 -
Labidostomis longimana (Linnaeus, 1760) -
Lachnaia italica Weise, 1881 -
Laemostenus complanatus (Dejean, 1828) -
Lagria Fabricius, 1775 -
Lamprodila rutilans rutilans (Fabricius, 1777) -
Lampyridae Rafinesque, 1815 - Vers luisants, Lampyres, Lucioles
Lampyris Geoffroy, 1762 -
Larinus vulpes (Olivier, 1807) -
Leptura Linnaeus, 1758 -
Lepyrus palustris (Scopoli, 1763) -
Lixus punctiventris Boheman, 1835 -
Longitarsus dorsalis (Fabricius, 1781) -
Lucanus cervus cervus (Linnaeus, 1758) - Lucane Cerf-volant
Mecaspis alternans (Herbst, 1795) -
Meliboeus amethystinus (Olivier, 1790) -
Meloe violaceus Marsham, 1802 -
Melolontha Fabricius, 1775 -
Menephilus cylindricus (Herbst, 1784) -
Mesosa nebulosa (Fabricius, 1781) - Mésose nébuleuse
Microhoria fasciata (Chevrolat, 1834) -
Molorchus minor (Linnaeus, 1758) -
Monochamus Dejean, 1821 -
Monochamus sutor (Linnaeus, 1758) - Monochame cordonnier
Mordella Linnaeus, 1758 -
Nacerdes Dejean, 1834 -
Nalassus dryadophilus (Mulsant, 1854) -
Nalassus Mulsant, 1854 -
Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779) -
Nudobius lentus (Gravenhorst, 1806) -
Ocypus olens olens (O.F. Müller, 1764) - Staphylin odorant, Diable
Ocypus ophthalmicus (Scopoli, 1763) -
Odacantha melanura (Linnaeus, 1767) -
Oedemera femorata (Scopoli, 1763) -
Oedemera Olivier, 1789 -
Oedemeridae Latreille, 1810 -
Omophlus Dejean, 1834 -
Omophlus picipes (Fabricius, 1792) -
Ophonus rotundatus (Dejean, 1829) -
Oryctes Illiger, 1798 -
Otiorhynchus sulcatus (Fabricius, 1775) - Charançon à corselet sillonné
Otiorhynchus tenebricosus (Herbst, 1784) -
Paederus baudii Fairmaire, 1860 -
Paederus Fabricius, 1775 -
Panagaeus bipustulatus (Fabricius, 1775) - Panagée à deux tâches
Paranchus albipes (Fabricius, 1796) - Bupreste noir à pattes jaunes
Parophonus mendax (P. Rossi, 1790) -
Phylan pilipes (Herbst, 1797) -
Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) - Hanneton des jardins
Platydracus flavopunctatus (Latreille, 1804) -
Podagrica Chevrolat, 1836 -
Poecilonota variolosa (Paykull, 1799) -
Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) -
Poecilus purpurascens (Dejean, 1828) -
Poecilus sericeus Fischer von Waldheim, 1824 -
Pogonocherus fasciculatus (De Geer, 1775) -
Polydrusus Germar, 1817 -
Polyphylla Harris, 1841 -
Potosia cuprea (Fabricius, 1775) - Cétoine cuivrée (La)
Prasocuris phellandrii (Linnaeus, 1758) - Chrysomèle à bandes jaunes
Pseudapion Schilsky, 1906 -
Psilothrix Küster, 1850 -
Psylliodes Latreille, 1829 -
Psyllobora Chevrolat in Dejean, 1837 -
Pterostichus cristatus femoratus (Dejean, 1828) -
Ptosima undecimmaculata undecimmaculata (Herbst, 1784) -
Quedius mesomelinus (Marsham, 1802) -
Rhagium mordax (De Geer, 1775) - Rhagie mordante
Rhagonycha Eschscholtz, 1830 -
Rhinusa vestita (Germar, 1821) -
Rhipiceridae Latreille, 1834 -
Rhizotrogus marginipes Mulsant, 1842 -
Rhynchophorus ferrugineus (Olivier, 1791) -
Ropalopus varini (Bedel, 1870) -
Rusticoclytus rusticus (Linnaeus, 1758) - Clyte rustique
Saperda similis Laicharting, 1784 -
Scolytus Geoffroy, 1762 -
Sepedophilus testaceus (Fabricius, 1792) -
Sitona humeralis Stephens, 1831 -
Sphaericus Wollaston, 1854 -
Sphaeroderma Stephens, 1831 -
Sphaeroderma testaceum (Fabricius, 1775) -
Staphylinus dimidiaticornis Gemminger, 1851 -
Staphylinus Linnaeus, 1758 -
Stenopterus Illiger, 1804 -
Stictoleptura Casey, 1924 -
Strophosoma melanogrammum (Forster, 1771) -
Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) - Rhynchite rouge du pommier
Tenebrio Linnaeus, 1758 -
Trichodes Herbst, 1792 -
Trichoferus Wollaston, 1854 -
Tropinota Mulsant, 1842 -

Phasmoptères :
Bacillidae Brunner von Wattenwyl, 1893 -
Clonopsis Pantel, 1915 -
Phasmida Leach, 1815 - Phasmes

Diptères :
Anthrax Scopoli, 1763 -
Asilus Linnaeus, 1758 -
Bibio Geoffroy, 1762 -
Bibionidae -
Bombylisoma nigriceps (Loew, 1855) -
Brachydeutera Loew, 1860 -
Calamoncosis Enderlein, 1911 -
Cheilosia Meigen, 1822 -
Chloromyia Ducan, 1837 -
Chloromyia speciosa (Macquart, 1834) -
Chloropidae Rondani, 1856 -
Chrysomya albiceps (Wiedemann, 1819) -
Coenosia Meigen, 1826 -
Conophorus -
Ctenophora Meigen, 1803 -
Culicidae Meigen, 1818 - Moustiques
Cylindromyia auriceps (Meigen, 1838) -
Dolichopus popularis Wiedemann, 1817 -
Drosophila suzukii (Matsumura, 1931) -
Epistrophe Walker, 1852 -
Eristalinus Rondani, 1845 -
Euthycera -
Geron Meigen, 1820 -
Graphomya -
Helophilus Meigen, 1822 -
Hybotidae Macquart, 1823 -
Lauxaniidae Macquart, 1835 -
Leia fascipennis Meigen, 1818 -
Limnia Robineau-Desvoidy, 1830 -
Linnaemya -
Macrocera Meigen, 1803 -
Melanostoma Schiner, 1860 -
Microchrysa flavicornis (Meigen, 1822) -
Opomyza Fallén, 1820 -
Oxyna parietina (Linnaeus, 1758) -
Pangonius Latreille, 1802 -
Paraplatypeza Kessel & Maggioncalda, 1968 -
Phalacrocera Schiner, 1863 -
Philonicus albiceps (Meigen, 1820) -
Phryno Robineau-Desvoidy, 1830 -
Piophilidae Macquart, 1835 -
Platycheirus granditarsus (Forster, 1771) -
Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) -
Pogonosoma maroccanum (Fabricius, 1794) -
Porricondyla nigripennis (Meigen, 1830) -
Psilidae Macquart, 1835 -
Psychodidae Newman, 1834 -
Rabdophaga gemmicola (Kieffer, 1896) -
Sarcophagidae Haliday, 1853 -
Scaeva Fabricius, 1805 -
Sepsis Fallén, 1810 -
Sicus Scopoli, 1763 -
Suillia laevifrons (Loew, 1862) -
Tabanidae Latreille, 1802 - Taons
Tanyptera atrata (Linnaeus, 1758) -
Taxigramma -
Tephritis Latreille, 1804 -
Thecophora Rondani, 1845 -
Thelaira nigripes (Fabricius, 1794) -
Therevidae Newman, 1834 -
Thyridanthrax -
Toxoneura -
Xanthogramma Schiner, 1860 -
Zodion kroeberi -

Hyménoptères :
Abia aenea (Klug, 1829) -
Ancistrocerus ichneumonideus (Ratzeburg, 1844) -
Andrena albopunctata (Rossi, 1792) -
Andrena carantonica Pérez, 1902 -
Andricus Hartig, 1840 -
Apis mellifera adansonii (Latreille, 1804) -
Apis mellifera mellifera Linnaeus, 1758 -
Athalia liberta (Klug, 1815) -
Aulacidea hieracii (Linnaeus, 1758) -
Cataglyphis Foerster, 1850 -
Cataglyphis piliscapa (Forel, 1901) -
Ceratina cyanea (Kirby, 1802) - Cératine bleutée
Colletes marginatus Smith, 1846 -
Crematogaster Lund, 1831 -
Cryptocheilus octomaculatus (Rossius, 1790) -
Cyanopterus Haliday, 1835 -
Dasylabris Radoszkowski, 1885 -
Dasypoda Latreille, 1802 -
Delta de Saussure, 1855 -
Diadegma Förster, 1869 -
Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) - Guêpe des bois
Formica Linnaeus, 1758 -
Gasteruption jaculator (Linnaeus, 1758) -
Harpactus Shuckard, 1837 -
Ichneumon Linnaeus, 1758 -
Isodontia Patton, 1880 -
Katamenes Meade-Waldo, 1910 -
Lachaisea Rasplus, 2003 -
Lasius brunneus (Latreille, 1798) -
Lasius Fabricius, 1804 -
Lasius paralienus Seifert, 1992 -
Monomorium Mayr, 1855 -
Mutilla Linnaeus, 1758 -
Myrmica Latreille, 1804 -
Myrmilla erythrocephala (Latreille, 1792) -
Ophion luteus (Linnaeus, 1758) - Ophion jaune
Perilampus Latreille, 1809 -
Polistes bischoffi Weyrauch, 1937 -
Ponera Latreille, 1804 -
Proformica Ruzsky, 1902 -
Pseudoanthidium Friese, 1898 -
Rhyssa Gravenhorst, 1829 -
Sceliphron destillatorium (Illiger, 1807) -
Sceliphron Klug, 1801 -
Sceliphron spirifex (Linnaeus, 1758) -
Scolia Fabricius, 1775 -
Solenopsis Westwood, 1840 -
Sphex Linnaeus, 1758 -
Stenodynerus fastidiosissimus laborans (Costa, 1882) -
Tenthredopsis litterata (Geoffroy, 1785) - Mouche-à-scie porte-cœur, Mouche-à-scie à pattes f
Therion Curtis, 1829 -
Vespula Thomson, 1869 -

Poissons :
Abramis brama (Linnaeus, 1758) - Brème commune
Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782) - Spirlin
Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) - Ablette
Alosa fallax (Lacepède, 1803) - Alose feinte
Ancistrus Kner, 1854 -
Anguilla rostrata (Lesueur, 1817) - Anguille américaine, Anguille
Anguilliformes - Anguilles
Awaous commersoni (Schneider, 1801) - Loche
Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) - Loche franche
Barbus meridionalis Risso, 1827 - Barbeau truité, Barbeau méridional
Capros aper (Linnaeus, 1758) - Sanglier
Carassius auratus (Linnaeus, 1758) - Carassin doré, Poisson rouge
Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758) - Nase commun, Hotu, Alonge, Aucon, Chiffe, Fera, Mu
Cottus gobio Linnaeus, 1758 - Chabot, Chabot commun
Cottus Linnaeus, 1758 - Chabots
Dasyatidae Jordan & Gilbert, 1879 -
Diplodus puntazzo (Walbaum, 1792) - Sar à museau pointu
Diplodus sargus (Linnaeus, 1758) - Sar commun
Esox lucius Linnaeus, 1758 - Brochet
Gambusia affinis (Baird & Girard, 1853) - Gambusie
Lampetra planeri (Bloch, 1784) - Lamproie de Planer, Lamproie de rivière, Petite la
Leuciscus burdigalensis Valenciennes, 1844 - Vandoise rostrée
Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) - Vandoise
Manta Bancroft, 1829 -
Micropterus Lacepède, 1802 -
Micropterus salmoides (Lacepède, 1802) - Achigan à grande bouche, Black-bass à grande bouch
Mugil cephalus Linnaeus, 1758 - Mulet à grosse tête, Muge, Mulet cabot
Mugilidae Jarocki, 1822 -
Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) - Truite arc-en-ciel
Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 - Perche
Phoxinus septimaniae Kottelat, 2007 - Vairon du Languedoc
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) - Gardon
Salmo cettii Rafinesque, 1810 - Truite à grosses taches
Salmo trutta Linnaeus, 1758 - Truite de mer, Truite commune, Truite d'Europe
Silurus glanis Linnaeus, 1758 - Silure glane
Synodus saurus (Linnaeus, 1758) - Poisson-lézard rayé, Lézard
Tinca tinca (Linnaeus, 1758) - Tanche
Valamugil buchanani (Bleeker, 1853) - Mulet, Muge
Valamugil robustus (Günther, 1861) - Mulet, Muge

Crustacés :
Armadillidae Brandt, 1831 -
Armadillidium Brandt, 1833 -
Armadillidium granulatum Brandt, 1833 -
Cyclops Müller O.F., 1785 -
Lysianassidae Dana, 1849 -
Macrobrachium faustinum (de Saussure, 1857) - Ecrevisse
Ostracoda Latreille, 1802 - Ostracodes

Punaises :
Acrosternum Fieber, 1860 -
Alydidae Amyot & Audinet-Serville, 1843 -
Aradus betulae (Linnaeus, 1758) -
Berytinus -
Berytinus minor (Herrich-Schäffer, 1835) -
Brachyplax tenuis (Mulsant & Rey, 1852) -
Calocoris roseomaculatus angularis (Fieber, 1864) -
Capsodes -
Ceraleptus -
Coranus -
Coreidae Leach, 1815 -
Coriomeris -
Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) -
Corixa punctata (Illiger, 1807) - Batelier, Cigale d'eau
Corixidae Leach, 1815 - Corises, Bateliers, Cigales d'eau
Corizus -
Corizus hyoscyami hyoscyami (Linnaeus, 1758) -
Cydnidae Billberg, 1820 -
Emblethis -
Eurygaster Laporte, 1833 -
Gerridae Leach, 1815 -
Gerris gibbifer Schummel, 1832 -
Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) - Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre
Gonocerus -
Graphosoma italicum italicum (O.F. Müller, 1766) -
Graphosoma Laporte, 1833 -
Graptostethus Stål, 1868 -
Himacerus apterus (Fabricius, 1798) -
Hydrometra Latreille, 1796 -
Ischnodemus -
Lygaeus Fabricius, 1794 -
Macrolophus -
Melanocoryphus -
Micronecta scholtzi (Fieber, 1860) - Micronecte bruyant
Naucoris Geoffroy, 1762 -
Neottiglossa flavomarginata (Lucas, 1849) -
Neottiglossa Kirby, 1837 -
Neottiglossa lineolata (Mulsant & Rey, 1852) -
Nepa Linnaeus, 1758 -
Nepidae Latreille, 1802 -
Notostira -
Odontoscelis lineola Rambur, 1839 -
Odontotarsus Laporte, 1832 -
Opuntiaspis -
Orthotylus marginalis Reuter, 1883 -
Palomena viridissima (Poda, 1761) -
Peirates stridulus (Fabricius, 1787) - Rèduve pirate
Pentatoma Olivier, 1789 -
Placochilus seladonicus seladonicus (Fallén, 1807) -
Prostemma Laporte, 1832 -
Rhopalidae Amyot & Audinet-Serville, 1843 -
Saldula arenicola (Scholtz, 1847) -
Salicarus roseri (Herrich-Schäffer, 1838) -
Sciocoris Fallen, 1829 -
Spilostethus Stål, 1868 -
Stenodema Laporte, 1833 -
Xanthochilus -

Dermaptères :
Euborellia Burr, 1909 -
Forficula Linnaeus, 1758 -
Forficulidae Latreille, 1810 -

Cigales :
Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 - Cigale mélodieuse (la)
Cicadetta cerdaniensis Puissant & Boulard, 2000 - Cigalette cerdane (la)
Dimissalna dimissa (Hagen, 1856) - Cigale des Balkans (la)
Tibicina corsica fairmairei (Boulard, 1984) - Cigale des Cistes (la), Cigale de Fairmaire (la)
Tibicina Kolenati, 1857 -
Tibicina quadrisignata (Hagen, 1855) - Cigale quadri-signée (la)
Tibicina tomentosa (Olivier, 1790) - Cigale cotonneuse (la)

Homoptères :
Agalmatium Emeljanov, 1971 -
Allygidius atomarius (Fabricius, 1794) -
Allygus -
Arytaina genistae (Latreille, 1804) -
Austroagallia avicula (Ribaut, 1935) -
Caliscelis -
Delphacidae Leach, 1815 -
Dictyophara -
Dictyopharidae Spinola, 1839 -
Edwardsiana crataegi (Douglas, 1876) -
Empoasca Walsh, 1862 -
Eriosoma lanigerum (Hausmann, 1802) - Puceron lanigère
Graphocraerus ventralis (Fallén, 1806) -
Hyadaphis passerinii (Del Guercio, 1911) -
Hyperomyzus lactucae (Linnaeus, 1758) -
Mocydia -
Neoaliturus -
Neoaliturus alboguttatus (Lethierry, 1874) -
Placotettix taeniatifrons fieberi (Ferrari, 1882) -
Poeciloscarta Stål, 1869 -
Psammotettix alienus (Dahlbom, 1850) -
Psyllopsis fraxinicola (Foerster, 1848) -
Recilia Edwards, 1922 -
Spanioneura fonscolombii Foerster, 1848 -

Névroptères :
Ascalaphidae Rambur, 1842 -
Distoleon Banks, 1810 -
Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) -
Hemerobiidae Latreille, 1802 -
Hemerobius micans Olivier, 1792 -
Libelloides Schaffer, 1763 -
Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 -
Neuroleon egenus (Navás, 1915) -
Synclisis baetica (Rambur, 1842) -

Raphidioptères :
Raphidia Linnaeus, 1758 -

Dictyoptères :
Ectobius Stephens, 1835 -
Loboptera Brunner von Wattenwyl, 1865 -
Mantidae Burmeister, 1838 -

Scorpions :
Buthus occitanus occitanus (Amoreux, 1789) - Scorpion languedocien
Euscorpiidae -
Euscorpius flavicaudis flavicaudis (De Geer, 1778) -
Euscorpius Thorell, 1876 -

Myriapodes :
Brachydesmus -
Brachyiulus Berlese, 1884 -
Choneiulus palmatus (Nemec, 1895) -
Oxidus gracilis (C.L. Koch, 1847) -
Scolopendra Linnaeus, 1758 -
Tachypodoiulus niger (Leach, 1814) -
Tachypodoiulus Verhoeff, 1893 -

Acariens :
Aceria erinea (Nalepa, 1891) -
Aceria Keifer, 1944 -
Aceria salviae (Nalepa, 1891) -
Aculus tetanothrix (Nalepa, 1889) -
Colomerus vitis (Pagenstecher, 1857) -
Eupodidae -
Ixodes Latreille, 1795 -
Pseudoscorpiones De Geer, 1778 - Pseudoscorpions

Mollusques :
Bythinella Moquin-Tandon, 1856 -
Cantharidus Montfort, 1810 -
Carychium minimum O.F. Müller, 1774 - Auriculette naine
Carychium tridentatum (Risso, 1826) - Auriculette commune
Cerithium vulgatum Bruguière, 1792 -
Janthina janthina (Linnaeus, 1758) -
Myosotella myosotis (Draparnaud, 1801) - Grande ellobie
Phorcus turbinatus (Born, 1778) -
Potamopyrgus antipodarum (Gray, 1843) - Hydrobie des antipodes
Semisalsa stagnorum (Gmelin, 1791) - Hydrobie obèse
Tritia corniculum (Olivi, 1792) -
Tritia neritea (Linnaeus, 1758) - Nasse néritoïde, Cyclonasse

Thysanoures :
Thripidae Stephens, 1829 -
Thrips Linnaeus, 1758 -

Trichoptères :
Beraeidae Wallengren, 1891 -
Hydropsychidae Curtis, 1835 -
Limnephilidae Kolenati, 1848 -
Mesophylax McLachlan, 1882 -
Mystacides Latreille, 1825 -
Philopotamidae -
Phryganea Linnaeus, 1758 -
Rhyacophila Pictet, 1834 -
Trichoptera Kirby, 1813 - Phryganes, Porte-bois

Annélides et autres vers :
Bilharziella Looss, 1899 -
Brandesia -
Catenula Duges, 1832 -
Codonocephalus -
Conodiplostomum -
Cyathocotyle -
Geocentrophora de Man, 1876 -
Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758 - Sangsue médicinale
Hyptiasmus -
Mediogonimus -
Mesotretes -
Metaplagiorchis -
Microstomum Schmidt, 1848 -
Neivaia -
Nephrotrema -
Omphalometra -
Ornithobilharzia Odhner, 1912 -
Paralepoderma -
Pronoprymna Poche, 1926 -
Prosthogonimus Lühe, 1899 -
Pseudocephalotrema -
Pycnoporus Looss, 1899 -
Sonsinotrema -
Strigea -
Telorchis sensu Lühe, 1899 non Looss, 1899 -
Tylodelphys Diesing, 1850 -
Uvulifer -

Psocoptères :
Neopsocus rhenanus Kolbe, 1882 -
Psocodea - Poux

Escargots terrestres :
Abida polyodon (Draparnaud, 1801) - Maillot requin
Abida secale (Draparnaud, 1801) - Maillot seigle
Acanthinula aculeata (O.F. Müller, 1774) - Escargotin hérisson
Bythiospeum bourguignati (Paladilhe, 1866) - Bythiospée méridionale
Candidula Kobelt, 1871 -
Candidula unifasciata (Poiret, 1801) - Hélicette du thym
Cantareus apertus (Born, 1778) - Hélice édule
Cecilioides acicula (O.F. Müller, 1774) - Aiguillette commune
Cepaea nemoralis nemoralis (Linnaeus, 1758) - Escargot des haies
Cernuella aginnica (Locard, 1882) - Caragouille semblable
Chondrina avenacea (Bruguière, 1792) - Maillot avoine
Cochlicella A. Férussac, 1821 -
Cochlostoma acutum (Caziot, 1908) - Cochlostome de la Giandola
Cochlostoma septemspirale (Razoumowsky, 1789) - Cochlostome commun
Ena montana (Draparnaud, 1801) - Bulime montagnard
Euconulus fulvus (O.F. Müller, 1774) - Conule des bois
Granaria Held, 1838 -
Helicella A. Férussac, 1821 -
Helicella itala (Linnaeus, 1758) - Hélicelle trompette, Hélicelle des bruyères, le gr
Helicidae Rafinesque, 1815 -
Helix Linnaeus, 1758 -
Hygromia limbata (Draparnaud, 1805) - Hélice des ruisseaux
Hygromiidae Tryon, 1866 -
Jaminia quadridens (O.F. Müller, 1774) - Bulime inverse
Jaminia Risso, 1826 -
Macularia sylvatica (Draparnaud, 1801) - Escargot des forêts
Marmorana serpentina (A. Férussac, 1821) - Marbrée serpentine
Mediterranea hydatina (Rossmässler, 1838) - Luisant méridional
Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) - Bulime boueux
Microxeromagna Ortiz de Zárate López, 1950 -
Milax Gray, 1855 -
Moitessieria Bourguignat, 1863 -
Monacha cemenelea (Risso, 1826) - Grand moine, Thèbe de Cimiez
Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774) - Luisant des caves
Oxychilus Fitzinger, 1833 -
Paladilhia Bourguignat, 1865 -
Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758) - Maillot des mousses
Pupilla triplicata (S. Studer, 1820) - Maillot pygmée
Pyramidula Fitzinger, 1833 -
Solatopupa similis (Bruguière, 1792) - Maillot cendré
Trochoidea pyramidata (Draparnaud, 1805) - Troque pyramidale
Trochulus Chemnitz, 1786 -
Truncatellina callicratis (Scacchi, 1833) - Maillotin denté
Truncatellina R.T. Lowe, 1852 -
Urticicola Lindholm, 1927 -
Vallonia excentrica Sterki, 1893 - Vallonie des pelouses
Vallonia pulchella (O.F. Müller, 1774) - Vallonie trompette
Vallonia Risso, 1826 -
Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) - Vertigo commun
Vitrea contracta (Westerlund, 1871) - Cristalline ombiliquée
Vitrina Draparnaud, 1801 -
Xeroplexa intersecta (Poiret, 1801) - Hélicette carénée
Xerosecta cespitum (Draparnaud, 1801) - Grande caragouille
Xerosecta explanata (O.F. Müller, 1774) - Caragouille des dunes
Zonites Montfort, 1810 -

Escargots aquatiques :
Anisus S. Studer, 1820 -
Anisus septemgyratus (Rossmässler, 1835) - Planorbe resserrée
Anisus spirorbis (Linnaeus, 1758) - Planorbe de Linné
Bathyomphalus contortus (Linnaeus, 1758) - Planorbe ombiliquée
Ecrobia ventrosa (Montagu, 1803) - Hydrobie atlantique
Gyraulus Charpentier, 1837 -
Hydrobia acuta (Draparnaud, 1805) - Hydrobie méridionale
Islamia Radoman, 1973 -
Lymnaea Lamarck, 1799 -
Menetus dilatatus (A.A. Gould, 1841) - Planorbine américaine
Mercuria Boeters, 1971 -
Peringia ulvae (Pennant, 1777) - Hydrobie saumâtre
Physa Draparnaud, 1801 -
Physa fontinalis (Linnaeus, 1758) - Physe bulle, Physe des fontaines
Physidae Fitzinger, 1833 -
Planorbis O. F. Müller, 1773 -
Radix auricularia (Linnaeus, 1758) - Limnée conque
Radix balthica (Linnaeus, 1758) - Limnée commune
Stagnicola palustris (O.F. Müller, 1774) - Limnée des étangs
Succinea Draparnaud, 1801 -
Succinea putris (Linnaeus, 1758) - Ambrette amphibie
Succinella oblonga (Draparnaud, 1801) - Ambrette terrestre

Limaces :
Arion ater (Linnaeus, 1758) -
Deroceras Rafinesque, 1820 -

Collemboles :
Bourletiellidae Börner, 1913 -
Entomobryidae Schäffer, 1896 -
Isotomidae Schäffer, 1896 -
Isotomurus Börner, 1903 -
Lepidocyrtus Bourlet, 1839 -
Neanuridae Börner, 1901 -
Pogonognathellus flavescens (Tullberg, 1871) -

Poissons d'argent et affiliés :
Lepisma Linnaeus, 1758 -
Lepismatidae -
Tricholepisma aurea (Dufour, 1831) -

Plécoptères :
Perlodes Banks, 1903 -

Spongiaires :
Crambeidae Lévi, 1963 -

Bivalves :
Acanthocardia aculeata (Linnaeus, 1758) -
Arcticidae Newton, 1891 (1844) -
Callista chione (Linnaeus, 1758) -
Cerastoderma edule (Linnaeus, 1758) -
Cerastoderma glaucum (Bruguière, 1789) -
Chamelea striatula (da Costa, 1778) -
Donax trunculus Linnaeus, 1758 -
Gari depressa (Pennant, 1777) -
Glycymeris glycymeris (Linnaeus, 1758) - Amande de mer (L'), Amande marbrée (L'), Amande co
Lucinidae J. Fleming, 1828 -
Lutraria lutraria (Linnaeus, 1758) -
Macomangulus tenuis (da Costa, 1778) -
Mactra stultorum (Linnaeus, 1758) -
Magallana gigas (Thunberg, 1793) - Huître creuse, Huître japonaise, Huître du Pacifiq
Mytilus galloprovincialis Lamarck, 1819 -
Pisidium C. Pfeiffer, 1821 -
Polititapes aureus (Gmelin, 1791) -
Ruditapes decussatus (Linnaeus, 1758) - Palourde européenne, Palourde commune
Spisula subtruncata (da Costa, 1778) -
Unio Philipsson, 1788 -
Unio pictorum (Linnaeus, 1758) - Mulette des peintres

Ephémères :
Caenidae Newman, 1853 -
Cloeon cognatum Stephens, 1836 -
Epeorus assimilis Eaton, 1885 -
Ephemera vulgata Linnaeus, 1758 - Éphémère à trois filets & ailes tachetées
Ephemeroptera Hyatt & Arms, 1890 - Éphémères
Heptagenia Walsh, 1863 -
Heptageniidae Needham, 1901 -
Leptophlebiidae Banks, 1900 -

Branchiopodes :
Branchiopoda Latreille, 1817 -
Branchipus schaefferi Fischer von Waldheim, 1834 -

Autres :
Crisiidae Johnston, 1838 -
Dictyoptera - Blattes, Mantes religieuses, Termites
Machilis Latreille, 1804 -
Oligochoerus Beklemischev, 1963 -
Perophoridae Giard, 1872 -
Plantae Haeckel, 1866 - Plantes

Orchidées :
Anacamptis coriophora subsp. coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 - Orchis à odeur de punaise
Anacamptis morio subsp. morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 -
Anacamptis pyramidalis var. pyramidalis (L.) Rich., 1817 - Anacamptis en pyramide
Cephalanthera Rich., 1817 -
Cypripedium calceolus L., 1753 - Sabot de Vénus, Pantoufle-de-Notre-Dame
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 - Orchis incarnat, Orchis couleur de chair
Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó, 1962 - Orchis couleur de chair
Dactylorhiza maculata var. maculata -
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 - Dactylorhize de mai
Dactylorhiza sambucina f. sambucina - Orchis sureau
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 - Épipactis à feuilles distantes, Épipactis à feuill
Epipactis fageticola (C.E.Hermos.) Devillers-Tersch. & Devillers, 1999 - Épipactis des hêtraies
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 - Épipactis de Tremols
Epipactis kleinii M.B.Crespo, M.R.Lowe & Piera, 2001 - Épipactis de Klein, Épipactis à petites fleurs
Epipactis rhodanensis Gévaudan & Robatsch, 1994 - Épipactis du Rhône
Epipactis Zinn, 1757 -
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 - Goodyère rampante
Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison, 2010 - Nigritelle de Cornelia, Nigritelle rose
Himantoglossum Spreng., 1826 -
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 - Néottinée maculée, Orchis maculé
Neotinea ustulata var. ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 - Orchis brûlé
Neottia cordata (L.) Rich., 1817 - Listère à feuilles cordées
Ophrys aranifera subsp. massiliensis (Viglione & Véla) Véla, 2007 - Ophrys de Marseille
Ophrys aveyronensis (J.J.Wood) P.Delforge, 1984 - Ophrys de l'Aveyron
Ophrys exaltata Ten., 1819 - Ophrys
Ophrys passionis Sennen, 1926 - Ophrys de la passion
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 - Ophrys de Provence
Ophrys pseudoscolopax (Moggr.) Paulus & Gack, 1999 -
Ophrys santonica J.M.Mathé & Melki, 1994 - Ophrys de Saintonge
Ophrys sicula Tineo, 1846 - Ophrys de Sicile
Ophrys speculum Link, 1799 - Ophrys miroir
Orchidaceae Juss., 1789 -
Orchis olbiensis Reut. ex Gren., 1859 - Orchis d'Hyères
Orchis x beyrichii A.Kern., 1865 - Orchis
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 - Orchis vert, Orchis verdâtre, Platanthère à fleurs
Serapias L., 1753 -
Serapias vomeracea var. longipetala (Ten.) Kreutz, 2006 -
Serapias vomeracea var. vomeracea (Burm.f.) Briq., 1910 - Sérapias en soc, Sérapias à labelle long
Serapias x albertii E.G.Camus, 1892 - Sérapias

Plantes (hors orchidées) :
Acacia decurrens (J.C.Wendl.) Willd., 1805 - Mimosa
Achillea L., 1753 -
Achillea nana L., 1753 - Achillée naine, Faux Génépi
Achillea ptarmica L., 1753 - Achillée sternutatoire, Herbe à éternuer, Achillée
Aconitum lycoctonum L., 1753 - Aconit tue-loup
Aconitum lycoctonum subsp. vulparia (Rchb.) Nyman, 1889 - Coqueluchon jaune
Adelia L., 1759 -
Adonis L., 1753 -
Aegilops biuncialis Vis., 1842 - Égilope à grosses arrêtes, Égilope long de deux po
Aegilops triuncialis subsp. triuncialis L., 1753 -
Aegilops ventricosa Tausch, 1837 - Égilope ventru
Agave americana L., 1753 - Agave d'Amérique
Agrostis canina L., 1753 - Agrostide des chiens
Agrostis L., 1753 -
Agrostis vinealis Schreb., 1771 - Agrostide des sables
Albizia Durazz., 1772 -
Albizia julibrissin Durazz., 1772 - Arbre à soie, Acacia de Constantinople, Albizia
Alchemilla acutiloba Opiz, 1838 - Alchémille commune
Alchemilla alpina L., 1753 - Alchémille des Alpes, Herbe de Saint-Sabin, Satiné
Alisma L., 1753 -
Alisma plantago-aquatica L., 1753 - Grand plantain d'eau , Plantain d'eau commun
Alliaria Heist. ex Fabr., 1759 -
Allium ampeloprasum L., 1753 - Ail Faux-Poireau, Carambole
Allium L., 1753 -
Allium moschatum L., 1753 - Ail musqué
Allium rotundum L., 1762 - Ail arrondi
Allium scorodoprasum L., 1753 - Ail rocambole
Alopecurus geniculatus L., 1753 - Vulpin genouillé
Alopecurus L., 1753 -
Alyssum L., 1753 -
Amaranthus blitoides S.Watson, 1877 - Amarante fausse-blette, Fausse Amarante
Amaranthus hybridus subsp. hybridus L., 1753 -
Amelanchier Medik., 1789 -
Ammophila arenaria (L.) Link, 1827 - Oyat, Chiendent marin
Amsinckia lycopsoides (Lehm.) Lehm., 1831 - Grémil
Anacyclus clavatus (Desf.) Pers., 1807 - Anacycle en massue, Anacycle tomenteux
Anemone pulsatilla subsp. pulsatilla L., 1753 - Anémone pulsatille, Pulsatille vulgaire
Angelica archangelica L., 1753 - Angélique vraie, Archangélique des rivages, Herbe
Anisantha rigida (Roth) Hyl., 1945 - Brome raide
Anthemis cotula L., 1753 - Camomille puante, Anthémis fétide, Anthémis puante
Anthemis cretica subsp. saxatilis (DC. ex Willd.) R.Fern., 1975 - Anthémis des rochers
Anthemis L., 1753 -
Anthericum liliago var. sphaerocarpum P.Küpfer, 1974 - Phalangère à fleurs de lys
Anthriscus Pers., 1805 -
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 - Anthyllide à fleurs rouges
Anthyllis vulneraria subsp. vulneraria L., 1753 - Trèfle des sables
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 - Muflier
Antirrhinum majus subsp. majus L., 1753 - Gueule-de-lion
Aphanes microcarpa (Boiss. & Reut.) Rothm., 1937 -
Aphyllanthes L., 1753 -
Aquilegia alpina L., 1753 - Ancolie des Alpes, Cornette des Alpes
Aquilegia L., 1753 -
Arabis -
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 - Arabette poilue, Arabette hérissée
Arabis hirsuta x Arabis planisiliqua - Arabette
Arabis x kotulae Zapał., 1912 - Arabette
Arabis x thomasii Thell., 1910 - Arabette
Araucaria angustifolia (Bertol.) Kuntze, 1898 -
Araujia sericifera Brot., 1818 - Araujia
Arctium L., 1753 -
Arecaceae Bercht. & J.Presl, 1820 -
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 - Sabline à parois fines, Sabline grêle
Arenaria ligericina Lecoq & Lamotte, 1847 - Sabline de Lozère, Sabline de la Loire
Argemone mexicana L., 1753 - Pavot cornu, pavot épineux du Mexique, Argémone
Aristolochia L., 1753 -
Armeria alliacea (Cav.) Hoffmanns. & Link, 1820 - Armérie faux-plantain
Arnoseris minima (L.) Schweigg. & Körte, 1811 - Arnoséris naine
Arrhenatherum elatius subsp. elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 - Ray-grass français
Artemisia caerulescens L., 1753 - Armoise bleuatre, Armoise bleuissante
Artemisia campestris L., 1753 - Armoise champêtre, Aurone-des-champs, Armoise roug
Artemisia campestris subsp. glutinosa (J.Gay ex Besser) Batt., 1889 - Armoise poisseuse
Artemisia eriantha Ten., 1831 - Génépi blanc, Armoise à fleurs laineuses
Artemisia L., 1753 -
Artemisia vallesiaca All., 1773 - Armoise du Valais
Arthrocnemum macrostachyum (Moric.) K.Koch, 1853 - Salicorne à gros épis
Arum italicum var. italicum Mill., 1768 - Pied-de-veau
Arum L., 1753 -
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 - Barbe-de-bouc
Asparagus maritimus (L.) Mill., 1768 - Asperge maritime
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 - Asperge à feuilles ténues
Asperugo procumbens L., 1753 - Râpette, Portefeuille
Asperula L., 1753 -
Asphodelus albus Mill., 1768 - Asphodèle blanc, Bâton royal
Asphodelus ayardii Jahand. & Maire, 1925 - Asphodèle d'Ayard
Asphodelus ramosus L., 1753 - Bâton-blanc ramifié
Asphodelus tenuifolius Cav., 1801 - Asphodèle à petites feuilles
Astragalus L., 1753 -
Astragalus sesameus L., 1753 - Astragale faux-sésame
Atriplex L., 1753 -
Atriplex laciniata L., 1753 - Arroche laciniée, Arroche des sables
Avena fatua L., 1753 - Avoine folle, Havenon
Avena L., 1753 -
Avena sativa L., 1753 - Avoine cultivée
Avena strigosa Schreb., 1771 - Avoine rude, Avoine maigre
Avenula (Dumort.) Dumort., 1868 -
Avenula pratensis var. pilosa Romero Zarco, 1984 -
Baldellia repens subsp. cavanillesii (Molina Abril, A.Galán, Pizarro & Sard.Rosc.) Talavera, 2008 -
Ballota L., 1753 -
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 - Ballote du Midi
Bambusa Schreb., 1789 -
Barbarea intermedia Boreau, 1840 - Barbarée intermédiaire
Barbarea W.T.Aiton, 1812 -
Bellis L., 1753 -
Bellis perennis var. perennis L., 1753 -
Beta vulgaris L., 1753 - Betterave commune, Bette-épinard
Beta vulgaris subsp. maritima (L.) Arcang., 1882 - Bette maritime
Betonica officinalis subsp. officinalis L., 1753 - Épiaire officinale
Bidens L., 1753 -
Bignoniaceae Juss., 1789 -
Biscutella didyma subsp. didyma L., 1753 - Biscutelle
Biscutella laevigata subsp. laevigata L., 1771 - Biscutelle commune
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 - Langue de Bœuf
Bituminaria Heist. ex Fabr., 1759 -
Blackstonia perfoliata subsp. perfoliata (L.) Huds., 1762 - Chlorette
Blitum L., 1753 -
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 - Brachypode à deux épis, Brachypode des bois
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812 - Brachypode penné
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 - Brachypode des rochers
Brassica L., 1753 -
Brassica nigra (L.) W.D.J.Koch, 1833 - Moutarde noire, Chou noir
Brassica oleracea L., 1753 - Chou sauvage, Chou commun
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 - Chou étalé, Érucastre étalé
Briza L., 1753 -
Bromopsis erecta subsp. erecta (Huds.) Fourr., 1869 - Brome érigé
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 - Brome âpre
Bromus hordeaceus subsp. hordeaceus L., 1753 - Brome mou
Bromus L., 1753 -
Bromus racemosus L., 1762 - Brome en grappe
Bromus secalinus L., 1753 - Brome faux-seigle, Brome Seigle
Bryonia alba L., 1753 - Bryone blanche
Bryonia cretica L., 1753 -
Buglossoides arvensis subsp. sibthorpiana (Griseb.) R.Fern., 1971 -
Bunium bulbocastanum L., 1753 - Noix de terre, Marron de terre, Châtaigne-de-terre
Bupleurum L., 1753 -
Bupleurum praealtum L., 1756 - Buplèvre élevé
Bupleurum ranunculoides L., 1753 - Buplèvre fausse-renoncule
Bupleurum rigidum subsp. rigidum L., 1753 -
Bupleurum rotundifolium L., 1753 - Buplèvre à feuilles rondes, Oreille-de-lièvre
Bupleurum semicompositum L., 1756 - Buplèvre glauque
Bupleurum subovatum Link ex Spreng., 1813 - Buplèvre ovale, Buplèvre à ombelles réduites
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 - Calamagrostide épigéios, Roseau des bois
Callistemon citrinus (Curtis) Skeels, 1913 - Rince-bouteille
Callitriche lenisulca Clavaud, 1890 - Callitriche
Caltha palustris L., 1753 - Populage des marais, Sarbouillotte
Campanula glomerata subsp. glomerata L., 1753 - Campanule agglomérée
Campanula scheuchzeri subsp. lanceolata (Lapeyr.) J.-M.Tison, 2010 - Campanule droite
Campanula x spryginii Saksonov & Tzvelev, 1994 - Campanule
Campsis Lour., 1790 -
Capparis orientalis Veill., 1801 - Câprier des rochers
Capsella bursa-pastoris subsp. bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 -
Cardamine amara L., 1753 - Cardamine amère
Cardamine pratensis L., 1753 - Cardamine des prés, Cresson des prés
Carduus L., 1753 -
Carduus nutans L., 1753 - Chardon penché
Carex acuta L., 1753 - Laîche aiguë, Laîche grêle
Carex demissa Vahl ex Hartm., 1808 - Laîche vert jaunâtre
Carex depressa Link, 1800 - Laîche déprimée
Carex depressa subsp. basilaris (Jord.) Kerguélen, 1987 - Laîche à épis dès la base
Carex digitata L., 1753 - Laîche digitée
Carex disticha Huds., 1762 - Laîche distique
Carex hartmanii Cajander, 1935 - Laîche de Hartman
Carex L., 1753 -
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 - Laîche de Leers
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 - Carex à fruits lustrés, Laîche luisante, Laîche ro
Carex montana L., 1753 - Laîche des montagnes
Carex oedipostyla Duval-Jouve, 1870 - Laîche à style bulbiforme
Carex olbiensis Jord., 1846 - Laîche d'Hyères
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 - Laîche de Paira
Carex viridula var. viridula Michx., 1803 -
Carex vulpina L., 1753 - Laîche des renards, Carex des renards
Carlina acanthifolia All., 1773 - Carline à feuilles d'acanthe, Chardousse, Cardabel
Carlina corymbosa L., 1753 - Carline en corymbe
Carlina hispanica subsp. hispanica Lam., 1785 -
Carlina lanata L., 1753 - Carline laineuse
Carpobrotus acinaciformis (L.) L.Bolus, 1927 - Ficoïde à feuilles en sabre, Griffe de sorcière
Catabrosa P.Beauv., 1812 -
Centaurea involucrata Desf., 1799 -
Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753 -
Centaurea L., 1753 -
Centaurea paniculata subsp. paniculata L., 1753 - Centaurée paniculée
Centaurium Hill, 1756 -
Centaurium suffruticosum (Griseb.) Ronniger, 1916 - Petite-centaurée sous-ligneuse
Centranthus calcitrapae subsp. calcitrapae (L.) Dufr., 1811 -
Centranthus DC., 1805 -
Centranthus lecoqii Jord., 1852 - Centranthe de Lecoq
Centranthus ruber subsp. ruber (L.) DC., 1805 - Valériane rouge
Cerastium alpinum L., 1753 - Céraiste des Alpes
Cerastium diffusum Pers., 1805 - Céraiste diffuse, Céraiste à quatre étamines
Cerastium fontanum subsp. holosteoides (Fr.) Salman, Ommering & de Voogd, 1977 - Céraiste
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 - Céraiste commun , Mouron d'alouette
Cerastium L., 1753 -
Cerastium ramosissimum Boiss., 1838 - Ceraiste ramifié, Céraiste de Durieu, Céraiste ram
Cerastium tomentosum L., 1753 - Céraiste tomenteux, Barbette
Ceratophyllum L., 1753 -
Chaenorrhinum origanifolium subsp. origanifolium (L.) Kostel., 1844 - Linaire à feuilles d'Origan
Chaenorrhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 - Petite linaire à feuilles rougeatres, Linaire à fe
Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837 - Cerfeuil de villard, Chérophylle de Villars
Chiliadenus glutinosus (L.) Fourr., 1869 - Jasonia glutineux
Choisya Kunth, 1823 -
Choisya ternata Kunth, 1823 - Oranger du Mexique
Cicer arietinum L., 1753 - Pois chiche, Tête-de-bélier
Cichorium endivia L., 1753 - Chicorée endive, Chicorée de Belgique
Cirsium echinatum (Desf.) DC., 1815 - Cirse épineux, Cirse hérissé, Cirse en hérisson
Cirsium heterophyllum (L.) Hill, 1768 - Cirse faux hélénium, Cirse fausse Hélénie
Cirsium Mill., 1754 -
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772 - Cirse des marais, Bâton du Diable
Cistus creticus L., 1759 - Ciste de Crète
Cistus crispus L., 1753 - Ciste crispé
Cistus laurifolius L., 1753 - Ciste à feuilles de laurier
Cistus laurifolius subsp. laurifolius L., 1753 - Ciste à feuilles de Laurier
Cistus umbellatus L., 1753 - Hélianthème à bouquets, Hélianthème en ombelle
Cistus x incanus L., 1753 - Ciste blanc
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 - Clematite des Alpes, Atragène des Alpes
Clematis viticella L., 1753 - Clématite fausse-vigne, Clématite bleue
Clinopodium L., 1753 -
Clinopodium nepeta subsp. ascendens (Jord.) B.Bock, 2012 - Calament ascendent
Clinopodium vulgare subsp. arundanum (Boiss.) Nyman, 1881 - Calament
Clinopodium vulgare subsp. vulgare L., 1753 - Grand Basilic
Colchicum alpinum var. merenderoides (Perrier & Songeon) Douin, 1929 - Colchique
Colchicum L., 1753 -
Comarum palustre L., 1753 - Potentille des marais
Convallaria majalis L., 1753 - Muguet, Clochette des bois
Convolvulus japonicus Thunb., 1784 -
Convolvulus lanuginosus Desr., 1792 - Liseron duveté, Liseron duveteux, Liseron laineux
Coriandrum sativum L., 1753 - Coriandre cultivée
Coris monspeliensis subsp. monspeliensis L., 1753 - Coris de Montpellier
Coronilla juncea L., 1753 - Coronille à tige de jonc, Coronille à allure de Jo
Coronilla L., 1753 -
Coronilla valentina L., 1753 - Coronille de Valence
Corydalis cava (L.) Schweigg. & Körte, 1811 - Corydale bulbeuse, Fumeterre creuse
Corydalis intermedia (L.) Mérat, 1812 - Corydale intermédiaire
Corynephorus canescens (L.) P.Beauv., 1812 - Corynéphore blanchâtre, Canche des sables
Cotoneaster franchetii Bois, 1902 - Cotonéaster de Franchet
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 - Cotonéaster vulgaire, Cotonéaster sauvage
Cotoneaster Medik., 1789 -
Cotoneaster salicifolius Franch., 1885 - Cotonéaster à feuilles de Saule
Cotyledon orbiculata L., 1753 - Nombril de venus, Oreille-de-cochon
Crepis biennis L., 1753 - Crépide bisannuelle
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840 - Crépide capillaire, Crépis à tiges capillaires
Crepis conyzifolia (Gouan) A.Kern., 1872 - Crépine à feuilles de vergerette, Crépide à feuill
Crepis L., 1753 -
Crepis nicaeensis Balb., 1807 - Crépide de Nice
Crepis sancta subsp. nemausensis (Vill.) Babc., 1941 - Ptérothèque de Nîmes
Crepis vesicaria L., 1753 - Barkhausie à feuilles de pissenlit, Crépis à vésic
Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958 - Gaillet glabre, Gaillet de printemps
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 - Gaillet croisette du Piemont, Croisette du Piémont
Crupina crupinastrum (Moris) Vis., 1847 - Crupine du Midi
Cucumis melo L., 1753 - Melon
Cuscuta campestris Yunck., 1932 - Cuscute des champs
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 - Cuscute à petites fleurs
Cuscuta L., 1753 -
Cuscuta planiflora Ten., 1829 - Cuscute à fleurs planes
Cyanus Hill, 1753 -
Cyanus segetum Hill, 1762 - Barbeau
Cymodocea nodosa (Ucria) Asch., 1869 - Cymodocée, Paille de mer
Cynara L., 1753 -
Cynara scolymus L., 1753 - Artichaut
Cyperus badius Desf., 1798 - Souchet bai
Cyperus L., 1753 -
Cytinus L., 1764 -
Cytinus ruber Fritsch, 1922 - Cytinet de L'Écluse
Cytisus scoparius subsp. scoparius (L.) Link, 1822 - Juniesse
Dactylis glomerata subsp. glomerata L., 1753 - Pied-de-poule
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 - Dactyle d'Espagne
Damasonium polyspermum Coss., 1849 - Étoile d'eau à nombreuses graines
Dasiphora davurica (Nestl.) Kom., 1932 - Potentille
Dasypyrum villosum (L.) P.Candargy, 1901 - Mosquitograss
Daucus carota subsp. carota L., 1753 - Daucus carotte
Dianthus caryophyllus x Dianthus gratianopolitanus - Oeillet
Dianthus gallicus Pers., 1805 - Oeillet des dunes
Dianthus godronianus Jord., 1855 -
Dianthus saxicola Jord., 1852 - Pipolet
Dianthus seguieri Vill., 1779 - Oeillet de Séguier
Dichoropetalum carvifolia (Vill.) Pimenov & Kljuykov - Peucédan à feuilles de Cumin
Diospyros lotus L., 1753 - Plaqueminier d'Europe, Plaqueminier d'Italie
Dipsacus sativus (L.) Honck., 1782 - Cardère cultivée, Cardère à foulon
Doronicum pardalianches L., 1753 - Doronic à feuilles cordées, Doronic panthère, Doro
Dorycnium pentaphyllum subsp. herbaceum (Vill.) Bonnier & Layens, 1894 - Dorycnie herbacée
Dorycnium pentaphyllum subsp. pentaphyllum Scop., 1772 - Dorycnie à cinq feuilles
Drosera x obovata Mert. & W.D.J.Koch, 1826 - Droséra à feuilles obovales
Drymochloa sylvatica (Pollich) Holub, 1984 - Fétuque des bois
Echium creticum subsp. creticum L., 1753 -
Echium L., 1753 -
Echium rosulatum Lange, 1855 - Vipérine
Echium vulgare var. pustulatum (Sm.) Coincy - Vipérine
Echium vulgare var. vulgare L., 1753 - Vipérine vulgaire
Eleocharis multicaulis (Sm.) Desv., 1818 - Scirpe à nombreuses tiges, Souchet à tiges nombreu
Eleocharis palustris subsp. palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 - Scirpe des marais
Eleocharis R.Br., 1810 -
Elytrigia Desv., 1810 -
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 - Chiendent intermédiaire
Elytrigia intermedia subsp. latronum (Godr.) Kerguélen, 1987 - Chiendent
Elytrigia juncea (L.) Nevski, 1936 - Agropyre à feuilles de joncs, Chiendent à feuilles
Elytrigia repens subsp. repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 - Chiendent rampant
Epilobium collinum C.C.Gmel., 1826 - Épilobe des collines
Epilobium L., 1753 -
Epilobium nutans F.W.Schmidt, 1794 - Épilobe penché
Epilobium palustre L., 1753 - Épilobe des marais
Epilobium tetragonum subsp. tetragonum L., 1753 - Épilobe à quatre angles
Eragrostis parviflora (R.Br.) Trin., 1830 -
Eragrostis pectinacea (Michx.) Nees, 1841 - Éragrostis en peigne, Éragrostide en peigne
Eragrostis Wolf, 1776 -
Erica cinerea L., 1753 - Bruyère cendrée, Bucane
Erica L., 1753 -
Erica multiflora L., 1753 - Bruyère à fleurs nombreuses
Erica vagans L., 1770 - Bruyère vagabonde, Bruyère voyageuse
Erigeron annuus var. annuus (L.) Desf., 1804 - Érigéron annuel
Erigeron atticus Vill., 1788 - Vergerette d'Attique, Vergerette de Villars
Erigeron L., 1753 -
Erigeron uniflorus L., 1753 - Vergerette à une tête
Eriobotrya japonica (Thunb.) Lindl., 1821 - Ériobotrie du Japon, Bibassier, Néflier du Japon
Eriophorum angustifolium Honck., 1782 - Linaigrette à feuilles étroites
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 - Linaigrette à feuilles larges
Eriophorum x beauverdii Soó, 1971 - Linaigrette
Erodium cicutarium subsp. cicutarium (L.) L'Hér., 1789 - Cicutaire
Erodium foetidum (L.) L'Hér., 1802 - Érodium fétide, Bec-de-grue des pierriers
Erodium L'Hér., 1789 -
Erodium manescavii Coss., 1847 - Érodium de Manescau, Bec-de-grue de Manescaut
Eruca sativa Mill., 1768 - Roquette cultivée
Eruca sativa subsp. lativalvis (Boiss.) Greuter & Burdet, 1983 - Roquette
Eruca vesicaria (L.) Cav., 1802 - Roquette cultivée
Ervilia loiseleurii (M.Bieb.) H.Schaefer - Vesce de Loiseleur
Eryngium L., 1753 -
Eryngium x rocheri Corb. ex Guétrot, 1929 - Panicaut
Eryngium x zabelii Bergmans, 1924 - Panicaut
Erysimum nevadense Reut., 1855 - Velar du Nevada
Erythronium dens-canis L., 1753 - Érythrone dent-de-chien, Érythronium Dent-de-chien
Eucalyptus L'Hér., 1789 -
Eupatorium cannabinum subsp. cannabinum L., 1753 - Chanvre d'eau
Euphorbia chamaesyce L., 1753 - Euphorbe petit-figuier, Monnoyère
Euphorbia flavicoma DC., 1813 - Euphorbe à tête jaune-d'or, Euphorbe à ombelles ja
Euphorbia illirica Lam., 1788 - Euphorbe poilue
Euphorbia L., 1753 -
Euphorbia linifolia L., 1759 - Euphorbe à feuilles de lin
Euphorbia peplus var. peplus L., 1753 -
Euphorbia seguieriana subsp. seguieriana Neck., 1770 - Euphorbe de Séguier
Euphorbia stricta L., 1759 - Euphorbe raide
Euphrasia cebennensis A.B.Martins, 1859 - Euphraise des Cévennes
Euphrasia L., 1753 -
Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (Hayne) F.Towns., 1884 - Euphraise des champs
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 - Euphraise de Salzbourg
Fagopyrum esculentum Moench, 1794 - Sarrasin commun
Fallopia Adans., 1763 -
Feijoa sellowiana (O.Berg) O.Berg, 1859 - Feijoa
Ferula communis subsp. communis L., 1753 - Pamelier
Ferula glauca L., 1753 - Férule glauque
Ferula L., 1753 -
Festuca arvernensis Auquier, Kerguélen & Markgr.-Dann., 1978 - Fétuque d'Auvergne
Festuca cinerea Vill., 1786 - Fétuque cendrée
Festuca heterophylla Lam., 1779 - Fétuque hétérophylle
Festuca L., 1753 -
Festuca nigrescens Lam., 1788 - Fétuque noirâtre
Festuca occitanica (Litard.) Auquier & Kerguélen, 1975 - Fétuque d'Occitanie
Festuca ovina L., 1753 - Fétuque des moutons
Festuca plonkae Foggi & Signorini, 2005 - Fétuque
Festuca rivularis Boiss., 1838 - Fétuque des berges, Fétuque des ruisseaux
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 - Fétuque du Valais
Ficaria Schaeff., 1760 -
Ficaria verna subsp. fertilis (A.R.Clapham ex Laegaard) Stace, 2009 - Ficaire
Filago L., 1753 -
Filago pygmaea L., 1753 - Évax pygmée
Foeniculum vulgare subsp. vulgare Mill., 1768 - Fenouil
Fragaria L., 1753 -
Frankenia L., 1753 -
Fumana (Dunal) Spach, 1836 -
Fumana ericifolia Wallr., 1840 - Hélianthème de Spach
Fumana laevipes (L.) Spach, 1836 - Hélianthème à feuilles étroites
Fumaria barnolae Sennen & Pau, 1917 - Grande Fumeterre
Fumaria L., 1753 -
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 - Fumeterre de Vaillant
Gagea granatelli (Parl.) Parl., 1845 - Gagée de Granatelli
Gagea Salisb., 1806 -
Galeopsis L., 1753 -
Galeopsis reuteri Rchb.f., 1858 - Galéopsis de Reuter
Galeopsis speciosa Mill., 1768 - Galéopsis orné, Galéopsis remarquable, Galéopsis s
Galinsoga parviflora Cav., 1795 - Galinsoga à petites fleurs
Galium aparine subsp. aparine L., 1753 - Herbe collante
Galium aristatum L., 1762 - Gaillet aristé
Galium elongatum C.Presl, 1822 - Gaillet allongé
Galium L., 1753 -
Galium maritimum L., 1767 - Gaillet maritime
Galium megalospermum All., 1785 - Gaillet de Suisse, Gaillet à grosses graines
Galium obliquum Vill., 1785 - Gaillet oblique
Galium parisiense var. parisiense L., 1753 -
Galium pumilum Murray, 1770 - Gaillet rude
Gazania rigens (L.) Gaertn., 1791 - Gazania, Gazanie
Genista hispanica subsp. occidentalis Rouy, 1897 - Genêt d'Espagne, Genêt occidental
Genista pilosa subsp. pilosa L., 1753 - Genette
Genista pulchella Vis., 1830 - Genêt joli
Genista sagittalis L., 1753 - Genêt ailé, Genistrolle
Gentiana lutea subsp. lutea L., 1753 - Gentiane jaune
Geranium L., 1753 -
Geranium pratense L., 1753 - Géranium des prés
Geranium robertianum L., 1753 - Herbe à Robert
Gladiolus communis L., 1753 - Glaïeul commun
Gladiolus gallaecicus Pau ex J.-M.Tison & Ch.Girod - Glaïeul d'Illyrie
Gladiolus illyricus W.D.J.Koch, 1838 -
Gladiolus L., 1753 -
Glaucium Hill, 1753 -
Globularia L., 1753 -
Globularia nudicaulis L., 1753 - Globulaire à tiges nues
Globularia repens Lam., 1779 - Globulaire rampante
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb., 1919 - Glycérie aquatique, Glycérie très élevée
Glyceria R.Br., 1810 -
Gnaphalium uliginosum L., 1753 - Gnaphale des lieux humides, Gnaphale des marais
Halimione portulacoides (L.) Aellen, 1938 - Obione faux pourpier, Obione Pourpier
Hedera helix f. helix -
Hedera L., 1753 -
Hedysarum spinosissimum L., 1753 - Sainfoin épineux, Sainfoin très épineux
Helianthemum apenninum subsp. apenninum (L.) Mill., 1768 - Herbe à feuilles de Polium
Helianthemum Hill, 1753 -
Helianthemum x sulphureum Willd. ex Schltdl., 1813 - Hélianthème soufré
Helianthus annuus L., 1753 - Tournesol, Grand-soleil, Graines-à-perroquets
Helichrysum Mill., 1754 -
Helichrysum stoechas subsp. stoechas (L.) Moench, 1794 - Immortelle jaune
Helictochloa Romero Zarco, 2011 -
Helleborus -
Heracleum mantegazzianum Sommier & Levier, 1895 - Berce du Caucase, Berce de Mantegazzi
Herniaria L., 1753 -
Hesperis laciniata f. laciniata - Julienne à feuilles laciniées
Hieracium amplexicaule L., 1753 - Épervière amplexicaule
Hieracium barbulatum Arv.-Touv. & Gaut., 1904 - Épervière
Hieracium bifidum Kit., 1815 - Épervière bifide
Hieracium L., 1753 - Épervière
Hieracium maculatum Schrank, 1789 - Épervière tachée
Hieracium murorum L., 1753 - Épervière des murs
Hieracium picroides Vill., 1812 - Épervière jaune pâle
Hippocrepis L., 1753 -
Hippocrepis multisiliquosa L., 1753 - Fer-à-cheval à fruits nombreux
Hippuris vulgaris L., 1753 - Pesse, Pesse d'eau, Hippuris commun
Holcus mollis L., 1759 - Houlque molle, Avoine molle
Hordeum murinum L., 1753 - Orge sauvage, Orge Queue-de-rat
Hordeum murinum subsp. glaucum (Steud.) Tzvelev, 1972 - Orge glauque
Hordeum murinum subsp. murinum L., 1753 - Orge Queue-de-rat
Hordeum vulgare L., 1753 - Orge carrée, Orge à quatre rangs
Hornungia procumbens var. procumbens (L.) Hayek, 1925 - Hyménolobe couché
Hornungia procumbens var. revelierei (Jord.) B.Bock, 2012 - Hutchinsie de Revelière
Hylotelephium anacampseros (L.) H.Ohba, 1977 - Orpin courbé
Hyoscyamus niger L., 1753 - Jusquiame noire
Hypericum australe Ten., 1826 - Millepertuis austral, Millepertuis du Midi
Hypericum coris L., 1753 - Millepertuis coris
Hypericum linariifolium Vahl, 1790 - Millepertuis à feuilles de lin, Millepertuis à feu
Hypericum perfoliatum L., 1767 - Millepertuis perfolié
Hypericum pulchrum L., 1753 - Millepertuis élégant, Millepertuis joli
Hypericum x laschii Froel., 1915 - Millepertuis
Hypochaeris radicata subsp. radicata L., 1753 - Porcelle enracinée
Hyssopus officinalis L., 1753 - Hysope, Herbe sacrée
Iberis L., 1753 -
Iberis linifolia subsp. linifolia L., 1759 - Ibéris de Prost
Iberis saxatilis L., 1756 - Ibéris des rochers, Ibéris saxatile
Iberis sempervirens L., 1753 - Iberis toujours vert, Thlaspi de Candie
Imperata cylindrica (L.) P.Beauv., 1812 - Impérate cylindrique, Paille de dys, Paillotte , I
Ipomoea purpurea (L.) Roth, 1787 - Ipomée pourpre, Liseron pourpre
Iris graminea L., 1753 - Iris à feuilles de graminées, Iris de Bayonne
Iris L., 1753 -
Iris pallida Lam., 1789 - Iris pâle
Jacobaea aquatica (Hill) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 - Séneçon aquatique
Jacobaea Mill., 1754 -
Jasione laevis Lam., 1779 - Jasione pérenne, Jasione vivace, Jasione lisse
Juncus acutus subsp. acutus L., 1753 - Jonc à tépales pointus
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 - Jonc des Alpes
Juncus heterophyllus Dufour, 1825 - Jonc hétérophylle, Jonc à feuilles variées
Juncus L., 1753 -
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 - Jonc à tépales obtus, Jonc à fleurs obtuses
Kickxia elatine subsp. crinita (Mabille) Greuter, 1967 - Linaire de Sieber
Knautia L., 1753 -
Lactuca L., 1753 -
Lactuca serriola f. serriola -
Lactuca tenerrima Pourr., 1788 - Laitue délicate
Lamarckia aurea (L.) Moench, 1794 - Lamarckie
Lamium galeobdolon subsp. argentatum (Smejkal) J.Duvign., 1987 - Lamier jaune à feuilles argentées, Lamier argenté
Lamium galeobdolon subsp. galeobdolon (L.) L., 1759 - Lamier Galéobdolon
Lamium garganicum L., 1763 - Lamier à grandes fleurs
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994 - Gnaphale jaunâtre, Cotonière blanc-jaunâtre
Lapsana communis subsp. communis L., 1753 - Lampsane commune
Laserpitium gallicum var. gallicum -
Lathraea L., 1753 -
Lathyrus amphicarpos L., 1753 - Gesse à deux types de fruits
Lathyrus clymenum subsp. articulatus (L.) Ball, 1878 - Gesse articulée
Lathyrus clymenum subsp. clymenum L., 1753 - Gesse Climène
Lathyrus L., 1753 -
Lathyrus linifolius var. montanus (Bernh.) Bässler, 1971 - Gesse des montagnes
Lathyrus ochraceus Kitt., 1844 - Gesse de l'Occident, Gesse jaune
Lathyrus pannonicus subsp. asphodeloides (Gouan) Bässler, 1966 - Gesse blanchâtre, Gesse blanche
Lathyrus sativus L., 1753 - Gesse cultivée, Pois carré, Lentille d'Espagne
Lavandula stoechas subsp. stoechas L., 1753 - Lavande Stéchade
Lemna aequinoctialis Welw., 1859 - Lentille-d'eau
Lemna gibba L., 1753 - Lentille d'eau bossue, Canillée
Lemna L., 1753 -
Lemna trisulca L., 1753 - Lentille d'eau à trois sillons
Lens culinaris Medik., 1797 - Lentille alimentaire
Leontodon hispidus subsp. hispidus L., 1753 - Liondent hispide
Leontodon hispidus var. hispidus -
Leontodon L., 1753 -
Leontodon saxatilis Lam., 1779 - Liondent faux-pissenlit, Léontodon des rochers
Leucanthemum maximum (Ramond) DC., 1837 - Grande Marguerite, Marguerite élevée
Leucanthemum Mill., 1754 -
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 - Marguerite pâle
Leymus arenarius (L.) Hochst., 1848 - Seigle de mer, Grand Oyat, Élyme des sables
Libanotis pyrenaica (L.) O.Schwarz, 1949 - Libanotis
Lilium L., 1753 -
Lilium pyrenaicum Gouan, 1773 - Lis des Pyrénées
Limonium auriculiursifolium (Pourr.) Druce, 1928 - Statice à feuilles de Lychnis
Limonium bellidifolium (Gouan) Dumort., 1827 - Statice à feuilles de pâquerette
Limonium echioides (L.) Mill., 1768 - Statice fausse vipérine
Limonium legrandii (Gaut. & Timb.-Lagr.) Erben, 1978 - Statice de Le Grand, Statice de Legrand, Limonium
Limonium Mill., 1754 -
Linaria Mill, 1753 -
Linum L., 1753 -
Linum leonii F.W.Schultz, 1838 - Lin des Alpes, Lin français
Linum strictum subsp. strictum L., 1753 - Lin droit
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 - Lin à feuilles de Salsola
Linum usitatissimum L., 1753 - Lin cultivé
Linum usitatissimum subsp. usitatissimum L., 1753 -
Liquidambar styraciflua L., 1753 - Liquidambar
Liriodendron tulipifera L., 1753 - Tulipier de Virginie
Lithospermum L., 1753 -
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827 - Cotonnière naine, Gnaphale nain
Lolium L., 1753 -
Lolium rigidum subsp. rigidum Gaudin, 1811 - Ivraie à épi serré
Lonicera caprifolium L., 1753 - Chèvrefeuille des jardins
Lonicera L., 1753 -
Lonicera nigra L., 1753 - Chèvrefeuille noire, Camérisier noir
Lonicera pyrenaica L., 1753 - Chèvrefeuille des Pyrénées, Camérisier des Pyrénée
Lonicera x italica (F.W.Schmidt) Tausch, 1838 - Chèvrefeuille d'Italie
Lotus corniculatus subsp. delortii (F.W.Schultz) Nyman, 1878 - Lotier de Delort
Lotus edulis L., 1753 - Lotus doux, Lotier comestible
Lotus L., 1753 -
Lotus maritimus var. maritimus L., 1753 -
Lotus ornithopodioides L., 1753 - Lotier faux pied d'oiseau, Lotier Pied-d'oiseau
Lotus tetragonolobus L., 1753 - Lotier pourpre, Lotier rouge
Ludwigia L., 1753 -
Ludwigia palustris (L.) Elliott, 1817 - Isnardie des marais, Ludwigie des marais
Ludwigia peploides subsp. peploides (Kunth) P.H.Raven, 1963 -
Luzula DC., 1805 -
Luzula pediformis (Chaix) DC., 1805 - Luzule penchée
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 - Oeil-de-Dieu
Lycianthes rantonnetii (Carrière ex Lesc.) Bitter, 1920 - Morelle
Lycium chinense Mill., 1768 - Lyciet de Chine
Lysimachia arvensis subsp. arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 - Fausse Morgeline
Lysimachia L., 1753 -
Lysimachia minima (L.) U.Manns & Anderb., 2009 - Centenille naine
Lysimachia monelli (L.) U.Manns & Anderb., 2009 - Mouron de Monnellus
Lythrum L., 1753 -
Lythrum tribracteatum Salzm. ex Spreng., 1827 - Salicaire à trois bractées, Lythrum à trois bracté
Macrochloa tenacissima (L.) Kunth, 1829 - Sparte
Malus Mill., 1754 -
Malus pumila Mill., 1768 - Pommier Paradis
Malus sylvestris Mill., 1768 - Pommier sauvage, Boquettier
Malva alcea L., 1753 - Mauve alcée
Malva alcea subsp. alcea L., 1753 - Mauve Alcée
Malva x arbosii Sennen, 1927 - Mauve
Matricaria chamomilla L., 1753 - Matricaire Camomille
Matricaria L., 1753 -
Matthiola incana (L.) R.Br., 1812 - Giroflée violet, Violier
Medicago arborea L., 1753 - Luzerne en arbre
Medicago hybrida (Pourr.) Trautv., 1841 - Luzerne hybride, Luzerne de Pourret
Medicago L., 1753 -
Medicago littoralis var. littoralis Rohde ex Loisel., 1810 -
Medicago suffruticosa subsp. leiocarpa (Benth.) Urb., 1873 - Luzerne sous-ligneuse
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884 - Mélampyre du Pays de Vaud
Melampyrum L., 1753 -
Melampyrum pratense L., 1753 - Mélampyre des prés
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 - Mélique de Magnol
Melica L., 1753 -
Melilotus (L.) Mill., 1754 -
Melittis L., 1753 -
Melittis melissophyllum subsp. melissophyllum L., 1753 - Mélitte à feuilles de Mélisse
Mentha L., 1753 -
Mentha spicata L., 1753 - Menthe en épi, Menthe verte
Mentha suaveolens subsp. suaveolens Ehrh., 1792 - Menthe à feuilles rondes
Menyanthes trifoliata L., 1753 - Trèfle d'eau, Ményanthe
Micromeria marginata (Sm.) Chater, 1971 - Sariette marginée, Micromérie marginée
Milium effusum L., 1753 - Millet diffus, Lillet étalé, Millet sauvage
Mimosa L., 1753 -
Minuartia hybrida (Vill.) Schischk., 1936 - Alsine à feuilles étroites, Minuartie hybride
Minuartia laricifolia (L.) Schinz & Thell., 1907 - Alsine à feuilles de Mélèze, Minuartie à feuilles
Mirabilis jalapa L., 1753 - Belle-de-nuit, Faux-jalape
Molinia caerulea subsp. arundinacea (Schrank) K.Richt., 1890 - Molinie élevée
Monotropa hypopitys subsp. hypopitys L., 1753 - Monotrope Sucepin
Montia arvensis Wallr., 1840 - Montie à graines cartilagineuses
Montia fontana L., 1753 - Montie des fontaines
Muscari botryoides subsp. botryoides (L.) Mill., 1768 - Muscari en grappe, Muscari faux Botryde
Muscari Mill., 1753 -
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 - Myosotis des Alpes, Myosotis alpestre
Myosotis arvensis var. arvensis (L.) Hill, 1764 -
Myosotis balbisiana Jord., 1852 - Myosotis de Balbis
Myosotis L., 1753 -
Myosotis ramosissima subsp. ramosissima Rochel, 1814 - Myosotis rameux
Myosotis sylvatica Hoffm., 1791 - Myosotis des forêts
Myosurus minimus L., 1753 - Queue-de-souris naine
Myriophyllum verticillatum L., 1753 - Myriophylle verticillé
Narcissus jonquilla L., 1753 - Narcisse Jonquille
Narcissus L., 1753 -
Narcissus minor L., 1762 - Petite narcisse
Narcissus pseudonarcissus subsp. major (Curtis) Baker, 1888 - Grande Jonquille
Narcissus tazetta subsp. tazetta L., 1753 - Narcisse-à-bouquet
Narcissus x abilioi Fern.Casas, 1980 - Jonquille
Narcissus x medioluteus Mill., 1768 - Narcisse-bouquet
Nassella tenuissima (Trin.) Barkworth, 1990 -
Nassella trichotoma (Nees) Hack., 1894 - Serrated Tussock
Nasturtium officinale var. officinale W.T.Aiton, 1812 -
Nigella arvensis L., 1753 - Nigelle des champs
Nigella arvensis subsp. arvensis L., 1753 - Nigelle des champs
Noccaea caerulescens subsp. occitanica (Jord.) Kerguélen, 1993 - Tabouret d'Occitanie
Nymphaea L., 1753 -
Nymphaeaceae Salisb., 1805 -
Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) Kuntze, 1891 - Limnanthème faux-nénuphar, Faux nénuphar, Petit né
Odontites -
Odontites luteus subsp. luteus (L.) Clairv., 1811 - Odontitès jaune
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 - Odontite rouge, Euphraise rouge
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 - Odontitès tardif
Odontites viscosus subsp. viscosus (L.) Clairv., 1811 - Odontitès visqueux
Oenanthe globulosa L., 1753 - Oenanthe globuleuse
Oenanthe L., 1753 -
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 - Oenanthe de Lachenal
Oenanthe peucedanifolia Pollich, 1776 - Oenanthe à feuilles de peucédan
Oenothera L., 1753 -
Oenothera parviflora L., 1759 - Onagre à petites fleurs, Onagre muriquée
Oenothera stuchii Soldano, 1979 -
Oenothera villosa Thunb., 1794 - Onagre à feuilles de saule
Onagraceae Juss., 1789 -
Onobrychis Hill, 1753 -
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 - Sainfoin, Esparcette, Sainfoin à feuilles de Vesce
Ononis breviflora DC., 1825 - Bugrane à fleurs courtes
Ononis L., 1753 -
Ononis natrix subsp. ramosissima (Desf.) Batt., 1889 - Bugrane très ramifiée
Ononis spinosa subsp. maritima (Dumort. ex Piré) P.Fourn., 1937 - Bugrane maritime
Ononis spinosa subsp. spinosa L., 1753 - Arrête-boeuf
Ononis viscosa L., 1753 - Bugrane visqueux, Bugrane visqueuse
Onopordum L., 1753 -
Onosma arenaria Waldst. & Kit., 1812 - Orcanette des sables
Opuntia (L.) Mill., 1754 -
Opuntia cochenillifera (L.) Mill., 1768 - Figuier de Barbarie
Opuntia macracantha Griseb., 1866 -
Opuntia monacantha (Willd. ex Schltdl.) Haw., 1819 - Common Pricklypear
Origanum majorana L., 1753 - Marjolaine, Origan des jardins
Origanum vulgare subsp. vulgare L., 1753 - Origan commun
Origanum x applii (Domin) Boros, 1938 - Origan
Ornithogalum bourgaeanum Jord. & Fourr., 1866 - Ornithogale des montagnes
Ornithogalum gussonei Ten., 1829 - Ornithogale de Gussone, Ornithogale à feuilles dro
Ornithogalum L., 1753 -
Orobanche fuliginosa Reut. ex Jord., 1846 - Orobanche
Oryza sativa L., 1753 - Riz, Riz cultivé
Osyris L., 1753 -
Oxalis debilis Kunth, 1822 - Oxalis en corymbe, Oxalis chétif
Oxalis dillenii Jacq., 1794 - Oxalis dressé, Oxalis de Dillenius
Oxalis L., 1753 -
Oxybasis chenopodioides (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 - Chénopode à feuilles grasses
Oxybasis urbica (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 - Chénopode des agglomérations
Paeonia officinalis subsp. microcarpa Nyman, 1878 - Pivoine officinale, Pivoine de montagne
Pallenis (Cass.) Cass., 1825 -
Pallenis spinosa subsp. spinosa (L.) Cass., 1825 - Pallénis épineux
Panicum miliaceum L., 1753 - Panic faux-millet
Papaver dubium subsp. dubium L., 1753 - Pavot douteux
Papaver rhoeas f. rhoeas -
Papaver rhoeas f. strigosum (Boenn.) Rothm. -
Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840 - Lis des Alpes, Paradisie
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 - Vigne-vierge commune
Parthenocissus Planch., 1887 -
Parthenocissus tricuspidata (Siebold & Zucc.) Planch., 1887 - Vigne vierge à trois becs, Vigne-vierge tricuspidé
Paspalum distichum L., 1759 - Paspale à deux épis
Pastinaca L., 1753 -
Pastinaca sativa L., 1753 - Panais cultivé, Pastinacier
Persicaria (L.) Mill., 1754 -
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821 - Persicaire flottante
Petasites Hill, 1753 -
Petrorhagia saxifraga subsp. saxifraga (L.) Link, 1829 - Oeillet des rochers
Petroselinum crispum (Mill.) Fuss, 1866 - Persil commun
Peucedanum gallicum Latourr., 1785 - Peucédan de France, Peucédan de Paris
Peucedanum L., 1753 -
Phacelia tanacetifolia Benth., 1837 - Phacélie à feuilles de Tanaisie
Phalaris brachystachys Link, 1806 - Alpiste à épi court
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 - Orobanche naine
Phelipanche Pomel, 1874 -
Phleum L., 1753 -
Phleum nodosum L., 1759 - Fléole de Bertoloni
Phragmites Adans., 1763 -
Phyla nodiflora (L.) Greene, 1899 - Phyla à fleurs nodales
Phyla nodiflora var. minor (Gillies & Hook.) N.O'Leary & Múlgura, 2012 - Erba-Luigia americana
Phyllostachys Siebold & Zucc., 1843 -
Phyteuma charmelii Vill., 1785 - Raiponce de Charmeil
Phyteuma hemisphaericum L., 1753 - Raiponce hémisphérique
Phyteuma L., 1753 -
Phyteuma nigrum F.W.Schmidt, 1793 - Raiponce noire, Raiponce bleue
Pilosella brachiata (Bertol. ex DC.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 - Piloselle
Pilosella Hill, 1756 -
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 - Épervière petite Laitue
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 - Piloselle de Lepèletier
Pinguicula longifolia subsp. longifolia Ramond ex DC., 1805 - Grassette à longues feuilles
Pisum L., 1753 -
Pittosporum tobira (Thunb.) W.T.Aiton, 1811 - Arbre des Hottentots
Plantago albicans L., 1753 - Plantain blanchissant
Plantago alpina L., 1753 - Plantain des Alpes
Plantago alpina x Plantago holosteum - Plantain
Plantago bellardii All., 1785 - Plantain de Bellardi
Plantago coronopus subsp. coronopus L., 1753 - Plantain Corne-de-cerf
Plantago maritima L., 1753 - Plantain maritime
Plantago maritima subsp. maritima L., 1753 - Plantain maritime
Poa alpina L., 1753 - Pâturin des Alpes
Poa annua var. annua -
Poa bulbosa subsp. bulbosa L., 1753 - Pâturin bulbeux
Poa L., 1753 -
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 - Pâturin à feuilles étroites
Polycnemum arvense L., 1753 - Petit polycnème, Polycnème des champs
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 - Polygale du calcaire, Polygala du calcaire
Polygala comosa Schkuhr, 1796 - Polygala chevelu
Polygala L., 1753 -
Polygala serpyllifolia Hose, 1797 - Polygala à feuilles de serpollet, Polygala couché
Polygala x skrivanekii Podp., 1922 - Polygala
Polygonatum Mill., 1754 -
Polygonum L., 1753 -
Polygonum romanum Jacq., 1768 - Renouée de France
Polypogon Desf., 1798 -
Portulaca oleracea 'Giganthes' -
Potamogeton L., 1753 -
Potamogeton lucens L., 1753 - Potamot luisant, Potamot brillant
Potamogeton natans L., 1753 - Potamot nageant
Potamogeton pusillus L., 1753 - Potamot fluet
Potentilla anglica Laichard., 1790 - Renouée d'Angleterre, Potentille d'Angleterre
Potentilla aurea L., 1756 - Potentille dorée
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 - Potentille de Crantz
Potentilla inaperta Jord., 1849 - Potentille de Wissembourg
Potentilla L., 1753 -
Potentilla pedata Willd. ex Hornem., 1815 -
Primula elatior (L.) Hill, 1765 - Primevère élevée, Coucou des bois
Primula veris var. columnae (Ten.) B.Bock, 2012 - Primevère de Colonna
Primula veris var. veris L., 1753 - Brérelle
Prunella L., 1753 -
Pulmonaria affinis Jord., 1854 - Pulmonaire affine
Pulmonaria L., 1753 -
Pulmonaria mollis subsp. alpigena W.Sauer, 1974 - Pulmonaire alpine
Pulmonaria x notha A.Kern., 1878 - Pulmonaire
Pyrus L., 1753 -
Radiola linoides Roth, 1788 - Radiole faux-lin, Radiole, Faux lin
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 - Renoncule âcre, Renoncule de Fries
Ranunculus aquatilis L., 1753 - Renoncule aquatique
Ranunculus bulbosus subsp. bulbosus L., 1753 - Renoncule bulbeuse
Ranunculus flammula var. reptans (L.) Rouy & Foucaud, 1893 - Renoncule radicante, Renoncule rampante
Ranunculus fluitans Lam., 1779 - Renoncule des rivières, Renoncule flottante
Ranunculus L., 1753 -
Ranunculus lateriflorus DC., 1817 - Renoncule à fleurs latérales, Grande Douve
Ranunculus lingua L., 1753 - Grande douve, Renoncule Langue
Ranunculus montanus Willd., 1799 - Renoncule des montagnes
Ranunculus peltatus subsp. baudotii (Godr.) Meikle ex C.D.K.Cook, 1984 - Renoncule de Baudot
Ranunculus penicillatus (Dumort.) Bab., 1874 - Renoncule à pinceau, Renoncule pénicillée
Ranunculus revellierii Boreau, 1857 - Renoncule de Revelière, Renoncule de Rodié
Raphanus raphanistrum subsp. landra (Moretti ex DC.) Bonnier & Layens, 1894 - Radis maritime
Raphanus raphanistrum subsp. raphanistrum L., 1753 - Radis sauvage
Reseda L., 1753 -
Reseda phyteuma var. phyteuma L., 1753 - Réséda Raiponce
Reynoutria Houtt., 1777 -
Rhaponticum Vaill., 1754 -
Rhynchospora alba (L.) Vahl, 1805 - Rhynchospore blanc, Rhynchospore blanche
Ribes nigrum L., 1753 - Cassis, Groseillier noir
Robinia L., 1753 -
Romulea columnae Sebast. & Mauri, 1818 - Romulée de Colomna, Romulée à petites fleurs
Rorippa Scop., 1760 -
Rosa corymbifera Borkh., 1790 - Rosier à fleurs en corymbe
Rosa luciae Franch. & Rochebr., 1871 - Églantier
Rosa stylosa Desv., 1809 - Rose stylée, Rosier à styles unis
Rosa x scabriuscula Sm., 1808 - Rosier
Rosmarinus officinalis subsp. officinalis L., 1753 - Romarin
Rostraria pubescens (Lam.) Trin., 1820 - Koelérie du littoral
Rubus fruticosus L., 1753 - Ronce de Bertram, Ronce commune
Rubus idaeus L., 1753 - Framboisier
Rubus L., 1753 -
Rubus saxatilis L., 1753 - Ronce des rochers
Rumex acetosa L., 1753 - Oseille des prés, Rumex oseille
Rumex hydrolapathum Huds., 1778 - Patience d'eau, Grande Parelle
Rumex L., 1753 -
Rumex patientia L., 1753 - Épinard-oseille
Rumex pulcher subsp. pulcher L., 1753 - Rumex joli
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 -
Rumex scutatus L., 1753 - Oseille ronde
Ruppia cirrhosa (Petagna) Grande, 1918 - Ruppie spiralée
Ruscus x microglossum Bertol., 1855 - Fragon
Ruta chalepensis L., 1767 - Rue de Chalep
Ruta graveolens L., 1753 - Rue odorante, Rue fétide
Ruta L., 1753 -
Sagina apetala subsp. apetala Ard., 1763 - Sagine sans pétales
Sagina apetala subsp. erecta F.Herm., 1912 - Sagine dressée
Sagittaria sagittifolia L., 1753 - Sagittaire à feuilles en cœur, Flèche-d'eau
Salicornia appressa Dumort., 1866 - Salicorne
Salicornia emericii Duval-Jouve, 1868 - Salicorne de Lorraine
Salicornia L., 1753 -
Salvia L., 1753 -
Sambucus ebulus 'Laciniata' -
Sambucus L., 1753 -
Sambucus nigra 'Viridis' -
Sambucus racemosa L., 1753 - Sureau à grappes, Sureau de montagne
Sanguisorba L., 1753 -
Santolina L., 1753 -
Santolina virens Mill., 1768 - Santoline verte, Santoline verdissante
Saponaria ocymoides subsp. ocymoides L., 1753 - Saponaire faux Basilic
Sarcocornia perennis (Mill.) A.J.Scott, 1978 - Salicorne vivace
Sarcocornia perennis subsp. perennis (Mill.) A.J.Scott, 1978 - Salicorne vivace
Satureja L., 1753 -
Satureja montana subsp. montana L., 1753 - Sarriette de montagne
Saxifraga L., 1753 -
Saxifraga longifolia Lapeyr., 1801 - Saxifrage à feuilles longues, Saxifrage à longues
Scabiosa atropurpurea L., 1753 - Scabieuse pourpre foncé, Scabieuse des jardins
Scabiosa atropurpurea var. atropurpurea L., 1753 - Scabieuse des jardins
Scabiosa columbaria subsp. columbaria L., 1753 - Scabieuse Colombaire
Scabiosa L., 1753 -
Scabiosa vestita Jord., 1852 - Scabieuse vêtue
Scabiosa x janchenii Soó, 1965 - Scabieuse
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 - Scandix d'Espagne
Scandix pecten-veneris subsp. pecten-veneris L., 1753 - Scandix Peigne-de-Vénus
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 - Fétuque des prés
Schoenoplectus (Rchb.) Palla, 1888 -
Schoenoplectus lacustris 'Zebrinus' hort. -
Schoenoplectus litoralis (Schrad.) Palla, 1888 - Scirpe du littoral, Souchet du littoral, Scirpe li
Schoenoplectus triqueter (L.) Palla, 1888 - Scirpe triquètre, Scirpe à tige trigone, Scirpe à
Scirpoides holoschoenus subsp. holoschoenus (L.) Soják, 1972 - Scirpe-jonc
Scolymus maculatus L., 1753 - Scolyme maculé, Scolyme taché
Scorpiurus muricatus L., 1753 - Chenillette à fruits portant des pointes, Chenille
Scorzonera hispanica L., 1753 - Scorzonère d'Espagne, Salsifis noir, Asperge d'hiv
Scorzonera hispanica subsp. hispanica L., 1753 - Asperge d'hiver
Scorzonera humilis L., 1753 - Scorsonère des prés, Petit scorsonère, Scorzonère
Scorzonera L., 1753 -
Scorzoneroides laciniata (Bertol.) Greuter, 2006 -
Scorzoneroides pyrenaica var. helvetica (Mérat) B.Bock, 2012 - Léontodon de Suisse
Scrophularia canina subsp. pinnatifida (Brot.) J.-M.Tison, 2010 -
Scrophularia canina subsp. ramosissima (Loisel.) Bonnier & Layens, 1894 - Scrofulaire très rameuse, Scrophulaire rameuse
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 - Scrofulaire des ombrages, Scrophulaire ailée
Scutellaria alpina L., 1753 - Scutellaire des Alpes
Sedum album var. micranthum (Bastard ex DC.) DC., 1828 - Orpin à petites fleurs
Sedum amplexicaule DC., 1808 - Orpin ampléxicaule, Orpin à feuilles embrassantes
Sedum atratum subsp. atratum L., 1763 - Sédum noirâtre
Sedum dasyphyllum var. dasyphyllum L., 1753 -
Sedum L., 1753 -
Sedum montanum Perrier & Songeon, 1864 - Orpin de(s) montagne(s)
Sedum villosum L., 1753 - Orpin pubescent, Orpin velu, Sedum villeux
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 - Séséli de Provence
Seseli L., 1753 -
Seseli longifolium L., 1759 - Séséli à feuilles allongées, Séséli élevé
Seseli montanum subsp. montanum L., 1753 - Séséli des montagnes
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 - Millet des oiseaux
Setaria P.Beauv., 1812 -
Silene acaulis (L.) Jacq., 1762 - Silène acaule
Silene colpophylla Wrigley, 1986 - Silène
Silene L., 1753 -
Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet, 1982 - Compagnon blanc, Silène des prés
Silene paradoxa L., 1763 - Silène
Silene viridiflora L., 1762 - Silène à fleurs vertes
Silene vulgaris subsp. vulgaris (Moench) Garcke, 1869 - Tapotte
Simethis mattiazzii (Vand.) G.López & Jarvis, 1984 - Simethis à feuilles aplaties, Siméthis de Mattiazz
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 - Sisymbre d'Autriche, Sisymbre des Pyrénées
Sisymbrium L., 1753 -
Solanum dulcamara var. dulcamara L., 1753 -
Solanum L., 1753 -
Solanum lycopersicum L., 1753 - Pomme d'amour
Solanum sect. Lycopersicon (Mill.) Wettst., 1895 -
Solidago canadensis L., 1753 - Solidage du Canada, Gerbe-d'or
Solidago L., 1753 -
Sonchus L., 1753 -
Sophora japonica L., 1767 - Sophora du Japon, Arbre de miel
Sorghum bicolor (L.) Moench, 1794 - Sorgho commun, Millet à balai
Sparganium L., 1753 -
Spergula morisonii Boreau, 1847 - Spargoute printanière, Spergule de Morison, Esparg
Spiraea salicifolia L., 1753 - Spirée à feuilles de saule
Spirodela polyrhiza (L.) Schleid., 1839 - Spirodèle à plusieurs racines
Stachys arvensis (L.) L., 1763 - Épiaire des champs
Stachys cretica subsp. cassia (Boiss.) Rech.f., 1945 - Épiaire
Stachys germanica L., 1753 - Épiaire d'Allemagne, Sauge molle
Stachys germanica subsp. salviifolia (Ten.) Gams, 1927 - Épiaire à feuilles de Sauge
Stachys L., 1753 -
Stachys ocymastrum (L.) Briq., 1893 - Épiaire hérissée
Stachys recta subsp. recta L., 1767 - Épiaire droite
Stellaria palustris Ehrh. ex Hoffm., 1791 - Stellaire des marais
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 - Stipe à tige laineuse, Stipe de France
Stipa juncea L., 1753 -
Stipa L., 1753 -
Suaeda splendens (Pourr.) Gren. & Godr., 1855 - Suaeda splendente
Symphoricarpos albus (L.) S.F.Blake, 1914 - Symphorine à fruits blancs, Symphorine à grappes
Symphyotrichum laeve (L.) Á.Löve & D.Löve, 1982 - Aster lisse
Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 - Aster lancéolé
Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.Nesom, 1995 - Aster des jardins
Symphyotrichum subulatum (Michx.) G.L.Nesom, 1995 -
Symphytum officinale L., 1753 - Grande consoude
Tanacetum vulgare L., 1753 - Tanaisie commune, Sent-bon
Tarenaya hassleriana (Chodat) Iltis, 2007 -
Teucrium fruticans L., 1753 - Germandrée arbustive
Teucrium L., 1753 -
Teucrium polium subsp. clapae S.Puech, 1971 - Germandrée de la Clape
Teucrium polium subsp. polium L., 1753 - Germandrée Polium
Teucrium pyrenaicum L., 1753 - Germandrée des Pyrénées
Teucrium rouyanum H.J.Coste & Soulié, 1898 - Germandrée de Rouy
Teucrium scordium subsp. scordioides (Schreb.) Arcang., 1882 - Germandrée des marais, Germandrée faux Scordium
Thesium L., 1753 -
Thymus L., 1753 -
Thymus nitens Lamotte, 1881 - Thym luisant
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890 - Thym à pilosité variable
Thymus serpyllum L., 1753 - Serpolet à feuilles étroites, Thym Serpolet
Thymus serpyllum subsp. serpyllum L., 1753 - Thym Serpolet
Thymus x braunii subsp. braunii - Thym
Tilia cordata Mill., 1768 - Tilleul à petites feuilles, Tilleul des bois
Tilia dasystyla Stev., 1832 - Tilleul
Tilia L., 1753 -
Tilia platyphyllos subsp. platyphyllos Scop., 1771 - Tilleul à grandes feuilles
Tilia tomentosa Moench, 1785 - Tilleul argenté
Tordylium L., 1753 -
Torilis africana Spreng., 1815 - Torilis pourpre
Torilis africana var. heterophylla (Guss.) Reduron, 2008 -
Torilis arvensis subsp. arvensis (Huds.) Link, 1821 - Torilis des champs
Trachycarpus fortunei (Hook.) H.Wendl., 1862 - Palmier de Chusan
Tractema lilio-hyacinthus (L.) Speta, 1998 - Scille Lis-jacinthe
Tractema verna (Huds.) Speta, 1998 - Scille de printemps
Tragopogon L., 1753 -
Tragopogon porrifolius subsp. eriospermus (Ten.) Greuter - Salsifis blanc
Tragopogon pratensis subsp. pratensis L., 1753 - Salsifis des prés
Trifolium arvense var. gracile (Thuill.) DC., 1805 - Trèfle grêle
Trifolium bocconei Savi, 1808 - Trèfle de Boccone
Trifolium dubium Sibth., 1794 - Trèfle douteux, Petit Trèfle jaune
Trifolium hybridum var. hybridum L., 1753 - Trèfle bâtard
Trifolium incarnatum L., 1753 - Trèfle incarnat, Farouch, Farouche
Trifolium L., 1753 -
Trifolium ligusticum Balb. ex Loisel., 1807 - Trèfle de Ligurie
Trifolium scabrum subsp. scabrum L., 1753 - Trèfle scabre
Trifolium strictum L., 1755 - Trèfle raide
Trigonella italica (L.) Coulot & Rabaute, 2013 - Mélilot d'Italie
Trigonella x schoenheltiana - Mélilot
Tripolium pannonicum subsp. tripolium (L.) Greuter, 2003 - Aster maritime
Triticum L., 1753 -
Tulipa L., 1753 -
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 - Tordyle à larges feuilles, Caucalis à feuilles lar
Turritis glabra L., 1753 - Arabette glabre, Tourelle
Typha domingensis x Typha laxmannii - Massette
Typha L., 1753 -
Typhaceae Juss., 1789 -
Ulex europaeus L., 1753 - Ajonc d'Europe, Bois jonc, Jonc marin, Vigneau , L
Ulex minor Roth, 1797 - Ajonc nain, Petit ajonc, Petit Landin
Ulex parviflorus Pourr., 1788 - Ajonc à petites fleurs, Ajonc de Provence
Umbilicus horizontalis (Guss.) DC., 1828 - Nombril de Vénus à fleurs horizontales, Écuelle
Urtica dioica subsp. dioica L., 1753 - Ortie dioïque
Urtica L., 1753 -
Urtica pilulifera L., 1753 - Ortie à pilules
Utricularia vulgaris L., 1753 - Utriculaire vulgaire, Utriculaire commune
Vaccinium L., 1753 -
Vaccinium myrtillus L., 1753 - Myrtille, Maurette
Valeriana officinalis L., 1753 - Valériane officinale, Valériane des collines
Valeriana officinalis subsp. tenuifolia (Vahl) Schübl. & G.Martens, 1834 - Valériane des collines, Valériane de Wallroth
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 - Valériane à feuilles rondes
Valerianella coronata f. pumila (L.) Devesa, J.López & R.Gonzalo, 2005 - Doucette naine
Valerianella dentata f. rimosa (Bastard) Devesa, J.López & R.Gonzalo, 2005 - Valérianelle sillonnée
Valerianella echinata (L.) DC., 1805 - Mâche à piquants, Mâche hérisson
Vallisneria spiralis L., 1753 - Vallisnérie en spirale, Vallisnérie
Verbascum L., 1753 -
Verbascum phlomoides L., 1753 - Molène faux-phlomide, Molène faux Phlomis
Verbascum virgatum Stokes, 1787 - Molène fausse-blattaire, Molène effilée
Verbena bonariensis L., 1753 - Verveine
Verbena L., 1753 -
Veronica alpina L., 1753 - Véronique des Alpes
Veronica austriaca L., 1759 - Véronique d'Autriche
Veronica catenata Pennell, 1921 - Véronique aquatique
Veronica L., 1753 -
Veronica repens Clarion ex DC., 1805 - Véronique rampante
Veronica serpyllifolia L., 1753 - Véronique à feuilles de serpolet
Veronica serpyllifolia subsp. serpyllifolia L., 1753 - Véronique à feuilles de Serpolet
Veronica verna L., 1753 - Véronique pritanière, Véronique du printemps
Vicia angustifolia L., 1759 - Vesce à feuilles étroites
Vicia elegantissima Shuttlew. ex Rouy, 1883 - Vesce élégante
Vicia grandiflora Scop., 1772 - Vesce à grandes fleurs
Vicia L., 1753 -
Vicia lutea L., 1753 - Vesce jaune
Vicia lutea subsp. vestita (Boiss.) Rouy, 1899 - Vesce vêtue
Vicia lutea var. hirta (Balb. ex DC.) Loisel. -
Vicia monantha Retz., 1783 - Vesce à une fleur, Vesce éperonnée
Vicia sativa subsp. sativa L., 1753 - Poisette
Vicia saxatilis (Vent.) Tropea, 1907 - Gesse des rochers
Vicia segetalis Thuill., 1799 - Vesce des moissons
Vinca L., 1753 -
Vincetoxicum Wolf, 1776 -
Viola alba subsp. dehnhardtii (Ten.) W.Becker, 1902 - Violette
Viola calcarata L., 1753 - Pensée éperonnée
Viola hirta L., 1753 - Violette hérissée
Viola kitaibeliana Schult., 1819 - Pensée de Kitaibel
Viola L., 1753 -
Viola palustris L., 1753 - Violette des marais
Viscaria vulgaris subsp. vulgaris Bernh., 1800 - Silene visqueux
Viscum album L., 1753 - Gui des feuillus
Vitex agnus-castus L., 1753 - Gattilier, Poivre sauvage
Vitis berlandieri Planch., 1880 - Vigne
Vitis L., 1753 - Vignes
Vitis riparia Michx., 1803 -
Vitis vinifera L., 1753 - Vigne cultivée
Vitis vulpina L., 1753 - Vigne à feuilles cordées
Vulpia alopecuros (Schousb.) Dumort., 1824 - Vulpie
Vulpia membranacea (L.) Dumort., 1824 - Vulpie à une seule glume, Vulpie des dunes
Wisteria sinensis (Sims) Sweet, 1826 - Glycine de Chine
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 - Lampourde d'Italie
Yucca filamentosa L., 1753 - Yucca
Yucca L., 1753 -
Zannichellia palustris L., 1753 - Zannichellie des marais, Alguette

Arbres et arbustes :
Abies alba Mill., 1768 - Sapin pectiné, Sapin à feuilles d'If
Abies cephalonica Loudon, 1838 - Sapin de Céphalonie
Abies grandis (Douglas ex D.Don) Lindl., 1833 - Sapin de Vancouver, Sapin de l'Orégon
Abies nordmanniana (Steven) Spach, 1841 - Sapin de Nordmann, Sapin du Caucase, Sapin de Crim
Abies numidica Lannoy ex Carrière, 1866 -
Acer L., 1753 -
Acer x peronai Schwer., 1901 - Érable
Aesculus carnea Hayne, 1822 - Marronnier à fleurs couleur de chair
Alnus alnobetula (Ehrh.) K.Koch, 1872 - Aulne vert
Alnus Hill, 1753 - Aulnes
Betula celtiberica Rothm. & Vasc., 1940 - Bouleau
Betula L., 1753 -
Betula pubescens Ehrh., 1791 - Bouleau blanc, Bouleau pubescent
Betula pubescens var. pubescens Ehrh., 1791 - Bouleau pubescent
Buddleja davidii Franch., 1887 - Buddleja du père David, Arbre à papillon, Arbre au
Buddleja L., 1753 -
Castanea Mill., 1754 -
Castanea x coudercii A.Camus, 1929 - Châtaignier
Cedrus atlantica (Manetti ex Endl.) Carrière, 1855 - Cèdre de l'Atlas
Cedrus libani A.Rich., 1823 - Cèdre du Liban, Cèdre du mont Liban
Chamaecyparis Spach, 1841 -
Cornus alba L., 1767 - Cornouiller blanc
Cornus L., 1753 -
Crataegus azarolus var. azarolus L., 1753 -
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 - Aubépine à deux styles
Cryptomeria japonica (L.f.) D.Don, 1841 - Cèdre du Japon
Cupressus arizonica var. arizonica Greene, 1882 - Cyprès de l'Arizona
Cupressus L., 1753 -
Cupressus macrocarpa Hartw., 1847 - Cyprès de Lambert, Cyprès de Monterey
Cupressus sempervirens L., 1753 - Cyprès d'Italie, Cyprès de Montpellier
Cupressus x leylandii A.B.Jacks. & Dallim., 1926 - Cyprès de Leyland
Euonymus L., 1753 -
Fagus sylvatica 'Atropunicea' - Hêtre commun
Fagus sylvatica var. laciniata Vignet ex Pers., 1800 - Hêtre commun
Ficus L., 1753 -
Forsythia x intermedia Zabel, 1885 - Forsythia de Paris
Frangula alnus subsp. alnus Mill., 1768 -
Fraxinus angustifolia subsp. oxycarpa (M.Bieb. ex Willd.) Franco & Rocha Afonso, 1971 - Frêne oxyphylle
Fraxinus L., 1753 -
Juniperus communis subsp. communis L., 1753 - Genévrier commun, Peteron
Juniperus communis subsp. hemisphaerica (C.Presl) Arcang., 1882 - Genévrier hémisphérique
Juniperus L., 1753 -
Juniperus oxycedrus subsp. oxycedrus L., 1753 - Genévrier oxycèdre, Cèdre piquant
Larix decidua Mill., 1768 - Mélèze d'Europe, Pin de Briançon
Larix decidua subsp. decidua Mill., 1768 - Mélèze d'Europe, Pin de Briançon
Larix kaempferi (Lindl.) Carrière, 1856 - Mélèze du Japon
Ligustrum japonicum Thunb., 1780 -
Ligustrum L., 1753 -
Ligustrum ovalifolium Hassk., 1844 - Troène du Japon, Troène à feuilles ovales
Maclura pomifera (Raf.) C.K.Schneid., 1906 - Oranger des Osages, Bois d'Arc
Melia azedarach L., 1753 - Margousier
Morus L., 1753 -
Morus nigra L., 1753 - Mûrier noir
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 - Tamarin d'Allemagne, Petit Tamaris
Olea europaea L., 1753 - Olivier d'Europe
Olea europaea var. europaea - Olivier
Olea L., 1753 -
Philadelphus coronarius L., 1753 - Seringa commun
Philadelphus x virginalis Rehder, 1920 - Seringa
Phillyrea L., 1753 -
Phillyrea media L., 1759 - Filaire intermédiaire
Phillyrea x emporitana Sennen, 1917 - Filaire
Picea abies subsp. abies (L.) H.Karst., 1881 - Épicéa commun, Sérente
Pinus halepensis subsp. halepensis Mill., 1768 - Pin d'Halep, Pin blanc de Provence
Pinus L., 1753 -
Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936 - Pin à crochets
Pinus nigra subsp. nigra J.F.Arnold, 1785 - Pin noir d'Autriche
Pinus strobus L., 1753 - Pin Weymouth, Pin du Lord, Pin blanc
Pistacia terebinthus subsp. terebinthus L., 1753 -
Platanus orientalis L., 1753 - Platane d'Orient
Platanus x hispanica var. hispanica -
Populus balsamifera L., 1753 - Peuplier Baumier
Populus L., 1753 -
Populus nigra (Plantierensis Gp) -
Populus nigra subsp. nigra L., 1753 - Peuplier noir
Populus nigra var. italica Münchh., 1770 - Peuplier noir d’Italie
Populus x canadensis Moench, 1785 - Peuplier du Canada, Peuplier hybride euraméricain
Prunus armeniaca L., 1753 - Abricotier, Abricotier commun
Prunus avium var. avium (L.) L., 1755 - Merisier
Prunus cerasifera Ehrh., 1784 - Prunier myrobolan, Myrobolan
Prunus cerasifera f. atropurpurea Diffel - Myrobolan à feuillage rouge
Prunus cerasus L., 1753 - Cerisier acide, Griottier
Prunus domestica L., 1753 - Prunier domestique, Prunier
Prunus domestica subsp. insititia (L.) Bonnier & Layens, 1894 - Prunier Crèque
Prunus L., 1753 -
Prunus laurocerasus L., 1753 - Laurier-cerise, Laurier-palme
Prunus padus L., 1753 - Cerisier à grappes, Putiet, Merisier à grappes, Pu
Prunus persica (L.) Batsch, 1801 - Pêcher
Pseudotsuga menziesii (Mirb.) Franco, 1950 - Sapin de Douglas, Pin de l'Orégon
Pyracantha M.Roem., 1847 -
Pyracantha rogersiana (A.B.Jacks.) Coltm.-Rog., 1928 - Pyracantha
Quercus coccinea Münchh., 1770 - Chêne écarlate
Quercus ilex subsp. ilex L., 1753 - Chêne vert
Quercus L., 1753 -
Quercus palustris Münchh., 1770 - Chêne des marais, Chêne à épingles
Quercus petraea Liebl., 1784 - Chêne sessile, Chêne rouvre, Chêne à trochets
Quercus pyrenaica Willd., 1805 - Chêne tauzin, Chêne-brosse
Quercus robur var. robur L., 1753 - Gravelin
Rhamnus alaternus subsp. alaternus L., 1753 - Nerprun Alaterne
Salix viminalis L., 1753 - Osier blanc
Salix x rubra Huds., 1762 - Saule rouge
Salix x sepulcralis Simonk., 1890 - Saule pleureur
Sapindus L., 1753 -
Schinus molle L., 1753 - Faux Poivrier, Poivrier du Pérou
Sequoiadendron giganteum (Lindl.) J.Buchholz, 1939 - Séquoia géant
Sorbus L., 1753 -
Sorbus x hostii (J.Jacq. ex Host) Heynh., 1841 - Sorbier
Syringa vulgaris L., 1753 - Lilas
Tamarix africana Poir., 1789 - Tamaris d'Afrique
Tamarix L., 1753 -
Taxus baccata L., 1753 - If à baies
Ulmus laevis Pall., 1784 - Orme lisse, Orme blanc
Ulmus minor 'Wredei' -
Ziziphus Mill., 1754 -

Mousses :
Aloina ambigua (Bruch & Schimp.) Limpr., 1888 -
Aloina Kindb. [nom. cons.] -
Amblystegium serpens (Hedw.) Schimp., 1853 -
Anomodon viticulosus (Hedw.) Hook. & Taylor, 1818 -
Atrichum angustatum (Brid.) Bruch & Schimp., 1844 -
Barbilophozia barbata (Schmidel ex Schreb.) Loeske, 1907 -
Barbula Hedw., 1801 [nom. cons.] -
Barbula unguiculata Hedw., 1801 -
Blindia acuta (Hedw.) Bruch & Schimp., 1846 -
Brachytheciastrum velutinum (Hedw.) Ignatov & Huttunen, 2002 -
Brachythecium rivulare Schimp., 1853 -
Brachythecium Schimp., 1853 -
Bryum argenteum Hedw., 1801 -
Bryum argenteum var. argenteum Hedw., 1801 -
Calypogeia arguta Nees & Mont., 1838 -
Calypogeia fissa (L.) Raddi, 1818 -
Campylopus fragilis (Brid.) Bruch & Schimp., 1847 -
Campylopus introflexus (Hedw.) Brid., 1819 -
Cephaloziella turneri (Hook.) Müll.Frib., 1913 -
Ceratodon purpureus (Hedw.) Brid., 1826 -
Cinclidotus fontinaloides (Hedw.) P.Beauv., 1805 -
Cirriphyllum crassinervium (Taylor) Loeske & M.Fleisch., 1907 -
Cratoneuron (Sull.) Spruce, 1867 -
Crossidium squamiferum var. squamiferum (Viv.) Jur., 1882 -
Ctenidium molluscum (Hedw.) Mitt., 1869 -
Dialytrichia saxicola (Lamy) M.J.Cano, 2007 -
Dichodontium pellucidum (Hedw.) Schimp., 1856 -
Dicranella heteromalla (Hedw.) Schimp., 1856 -
Dicranella howei Renauld & Cardot, 1893 -
Dicranella rufescens (Dicks.) Schimp. -
Dicranoweisia Milde -
Dicranum scoparium Hedw., 1801 -
Didymodon fallax (Hedw.) R.H.Zander, 1978 -
Didymodon tophaceus (Brid.) Lisa, 1837 -
Diphyscium foliosum (Hedw.) D.Mohr, 1803 -
Diplophyllum albicans (L.) Dumort., 1835 -
Diplophyllum obtusifolium (Hook.) Dumort., 1835 -
Encalypta streptocarpa Hedw., 1801 -
Eucladium Bruch & Schimp., 1846 -
Exsertotheca crispa (Hedw.) S.Olsson, Enroth & D.Quandt, 2011 -
Fabronia pusilla Raddi, 1808 -
Fossombronia angulosa (Dicks.) Raddi, 1818 -
Frullania Raddi, 1818 -
Grimmia ovalis (Hedw.) Lindb., 1871 -
Grimmia trichophylla Grev., 1824 -
Gymnostomum calcareum Nees & Hornsch., 1823 -
Habrodon Schimp., 1860 -
Hedwigia ciliata var. leucophaea Bruch & Schimp., 1846 -
Heterocladium flaccidum (Schimp.) A.J.E.Sm., 2006 -
Homalothecium lutescens var. lutescens (Hedw.) H.Rob., 1962 -
Hookeria lucens (Hedw.) Sm., 1808 -
Hyocomium armoricum (Brid.) Wijk & Margad., 1961 -
Hypnum cupressiforme var. cupressiforme Hedw., 1801 -
Imbribryum alpinum (Huds. ex With.) N.Pedersen, 2005 -
Lejeunea cavifolia (Ehrh.) Lindb., 1871 -
Leptobarbula berica (De Not.) Schimp., 1876 -
Leptodon D.Mohr, 1803 [nom. cons.] -
Leptodon smithii (Hedw.) F.Weber & D.Mohr, 1803 -
Leucobryum glaucum (Hedw.) Ångstr., 1845 - Coussinet des bois
Leucodon Schwägr., 1816 -
Lophocolea minor Nees, 1836 -
Marsupella emarginata (Ehrh.) Dumort., 1835 -
Metzgeria Raddi, 1818 -
Orthotrichum affine Schrad. ex Brid., 1801 -
Orthotrichum diaphanum Schrad. ex Brid., 1801 -
Orthotrichum pumilum Sw. ex anon. -
Orthotrichum rupestre Schleich. ex Schwägr., 1816 -
Oxyrrhynchium hians (Hedw.) Loeske, 1907 -
Philonotis Brid., 1827 -
Plagiochasma rupestre (J.R.Forst. & G.Forst.) Steph., 1898 -
Plagiochila asplenioides (L. emend. Taylor) Dumort., 1835 -
Plagiomnium undulatum (Hedw.) T.J.Kop., 1968 -
Plagiothecium nemorale (Mitt.) A.Jaeger, 1878 -
Plasteurhynchium M.Fleisch. ex Broth., 1925 -
Pogonatum aloides (Hedw.) P.Beauv., 1805 -
Pogonatum nanum (Schreb. ex Hedw.) P.Beauv., 1805 -
Pohlia nutans (Hedw.) Lindb., 1879 -
Pohlia wahlenbergii (F.Weber & D.Mohr) A.L.Andrews, 1935 -
Polytrichum piliferum Hedw., 1801 -
Porella arboris-vitae (With.) Grolle, 1969 -
Pseudoscleropodium purum (Hedw.) M.Fleisch., 1923 -
Pseudotaxiphyllum elegans (Brid.) Z.Iwats., 1987 -
Ptychomitrium polyphyllum (Dicks. ex Sw.) Bruch & Schimp., 1837 -
Pylaisia polyantha (Hedw.) Schimp., 1851 -
Racomitrium aciculare (Hedw.) Brid., 1819 -
Racomitrium canescens (Hedw.) Brid., 1819 -
Radula complanata (L.) Dumort., 1831 -
Rhabdoweisia fugax (Hedw.) Bruch & Schimp., 1846 -
Rhizomnium punctatum (Hedw.) T.J.Kop., 1968 -
Rhynchostegiella tenella (Dicks.) Limpr., 1890 -
Rhynchostegium confertum (Dicks.) Schimp., 1852 -
Rhynchostegium riparioides (Hedw.) Cardot, 1913 -
Riccia ciliata Hoffm., 1795 -
Riccia L., 1753 -
Saelania glaucescens (Hedw.) Broth., 1894 -
Scapania compacta (Roth) Dumort., 1835 -
Schistidium crassipilum H.H.Blom, 1996 -
Schistidium elegantulum H.H.Blom, 1996 -
Schistostega pennata (Hedw.) F.Weber & D.Mohr, 1803 -
Southbya tophacea (Spruce) Spruce, 1850 -
Sphagnum auriculatum Schimp., 1857 -
Sphagnum inundatum Russow, 1894 -
Sphagnum L., 1753 - Sphaignes
Sphagnum subnitens Russow & Warnst., 1888 -
Streblotrichum convolutum var. convolutum (Hedw.) P.Beauv., 1805 -
Syntrichia papillosa (Wilson) Jur., 1882 -
Syntrichia ruralis var. ruralis (Hedw.) F.Weber & D.Mohr, 1803 -
Targionia L., 1753 -
Tortella tortuosa (Hedw.) Limpr., 1888 -
Tortula acaulon (With.) R.H.Zander, 1993 -
Tortula revolvens (Schimp.) G.Roth, 1904 -
Weissia brachycarpa (Nees & Hornsch.) Jur., 1882 -

Algues :
Alaria Grev., 1830 -
Chara L., 1753 -
Chara vulgaris var. longibracteata (Kütz.) J.Groves & Bullock-Webster, 1924 -
Characeae Gray, 1821 -
Lamprothamnium papulosum (K.Wallroth) J.Groves, 1916 -

Fougères :
Adiantum L., 1753 -
Allosorus acrosticus (Balb.) Christenh., 2012 - Cheilanthès Acrostic
Allosorus tinaei (Tod.) Christenh., 2012 - Cheilanthès de Tineo
Asplenium obovatum subsp. billotii (F.W.Schultz) Kerguélen, 1998 - Asplénium lancéolé
Asplenium x costei Litard., 1911 - Asplénium de Coste
Azolla Lam., 1783 -
Blechnum spicant var. spicant (L.) Roth, 1794 -
Ctenitis (C.Chr.) C.Chr., 1938 -
Cystopteris dickieana R.Sim, 1848 - Cystoptéris de Dickie, Cystoptéride de Dickie
Equisetum L., 1753 -
Equisetum palustre L., 1753 - Prêle des marais
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman, 1851 - Polypode du chêne, Dryoptéris de Linné, Lastrée du
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 - Polypode du calcaire
Marsilea quadrifolia L., 1753 - Fougère d'eau à quatre feuilles, Marsilea à quatre
Ophioglossum azoricum C.Presl, 1845 - Ophioglosse des Açores
Oreopteris limbosperma (Bellardi ex All.) Holub, 1969 - Polystic des montagnes, Fougère des montagnes, Ore
Paragymnopteris marantae (L.) K.H.Shing, 1994 - Cheilanthès de Maranta
Phlebodium (R.Br.) J.Sm., 1841 -
Polypodium interjectum Shivas, 1961 - Polypode intermédiaire
Polypodium x font-queri Rothm., 1937 - Polypode de Font Quer
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799 - Polystic à aiguillons, Polystic à frondes munies d
Pteridium aquilinum subsp. aquilinum (L.) Kuhn, 1879 - Fougère aigle, Porte-aigle
Vandenboschia speciosa (Willd.) Kunkel, 1966 - Trichomanès remarquable

Champignons :
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm., 1796 - Lichen pulmonaire
Morganella pyriformis (Schaeff. : Pers.) Kreisel & D.Krüger -
Repetobasidium conicum (Oberw.) J. Erikss. & Hjortstam -
Strobilurus tenacellus (Pers. : Fr.) Singer - Collybie tenace

Protozoa :
Trichia decipiens (Pers.) T.Macbr., 1899 -