Evolution des observations - Nombre de données par commune - Dernières observations - Données par groupe taxonomique - Statistiques générales - Origines des données (structures) - Jouer avec les statistiques


Quelques statistiques par commune :
Options de tri (Obs : nombre d'observations - Autres colonnes : nombre d'espèces) :
Commune / Obs / Faune / Flore / Ois / Pap / Lib / Ort /
1Codognan124304823---
2Lédignan2578015134--2
3Saint-André-de-Valborgne5132718-8-
4Saint-Dézéry28111010---
5Saint-Jean-de-Valériscle7515579-11
6Saint-Julien-de-la-Nef1312-2-10-
7Bordezac99140-1--
8Canaules-et-Argentières8136253111-
9Saint-Etienne-des-Sorts936222231--
10Saint-Jean-de-Crieulon55309251--
11Saint-Martin-de-Valgalgues291282919-
12Saint-Maximin121404528141
13Sauveterre8955941111-
14Vabres754522281-2
15Arre8916736223
16Martignargues3308122240223
17Maruejols-les-Gardon2405916729243
18Massanes126444224261
19Molières-Cavaillac20729173132-1
20Peyremale3649497202302
21Saint-Dionizy9044342724-
22Saint-Gervais31581125632-1
23Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan5030157293
24Saint-Pons-la-Calm973553252--
25Savignargues16143108252-2
26Bréau-et-Salagosse4328-1736-
27Codolet77573463-1
28Foissac2744719523321
29Peyrolles73353312343
30Redessan177697563--
31Saint-Alexandre47123583--
32Saint-Martial322249321
33Saint-Michel-d'Euzet6645922312
34Aspères200774352411
35Bernis112594732441
36Carsan26021026364-5
37Connaux1665682244-3
38Saint-Laurent-de-Carnols60408314--
39Aulas125486716511
40Avèze66476155115
41Bezouce2207942535-1
42Cardet21462823756-
43Gaujac1837096295210
44Saint-Paul-les-Fonts1533610019511
45Sardan117751415141
46Tresques153655735592
47Aubord130378386410
48Bagnols-sur-Cèze1 273136210586159
49Cornillon1835793276124
50Crespian281841883761-
51Laval-Saint-Roman703622761-
52Rivières1955811630622
53Saint-Bonnet-de-Salendrinque167449116614-
54Saint-Jean-de-Ceyrargues6226363683
55Saint-Just-et-Vacquières1204752166-4
56Sauzet3898420444651
57Vestric-et-Candiac203131752693
58Euzet743929177-3
59Langlade10068173472-
60Les Salles-du-Gardon65473107247311
61Liouc384112266471-
62Saint-Hippolyte-de-Caton1024650197-2
63Saint-Julien-de-Cassagnas139398126711
64Saint-Privat-des-Vieux51911423421729
65Caveirac1214076188-2
66Chusclan192689334881
67La Calmette266699745812
68Orsan2497214925813
69Pouzilhac1844490288-2
70Saint-Félix-de-Pallières106453721823
71Saint-Nazaire-des-Gardies13933849851
72Aigues-Mortes1 1621528111981
73Le Garn352112170279-14
74Monoblet1908650379114
75Montpezat1155930299-3
76Puechredon702829149--
77Saint-Césaire-de-Gauzignan2137412027946
78Saint-Siffret374641962699-
79Le Pin204601042510-3
80Nages-et-Solorgues60514271043
81Saint-André-de-Roquepertuis315102154411032
82Saint-Bauzély19842139151025
83Saint-Gervasy2058166361024
84Saint-Maurice-de-Cazevieille18249871610-10
85Seynes200621092310--
86Brouzet-les-Quissac21158106281122
87Moulézan1846096211171
88Moussac568891654511102
89Saint-Bonnet-du-Gard22299395311172
90Saint-Hippolyte-de-Montaigu1525770281122
91Saint-Privat-de-Champclos1003843911101
92Salindres11055333211-1
93Bessèges5041172722512110
94Bragassargues21675463912-1
95Brignon1876876161277
96L'Estréchure1519221812213
97Mars262451991212-9
98Mus347651992212-5
99Pont-Saint-Esprit27810671621214-
100Ponteils-et-Brésis1834511314125-
101Saint-Jean-de-Serres995493712-2
102Servas172371201112-1
103Villeneuve-lès-Avignon388114957312141
104Bez-et-Esparon2414115181323
105Bourdic489992745013108
106Garrigues-Sainte-Eulalie21276724513-3
107La Roque-sur-Cèze3391101663313113
108Meyrannes2911031092313301
109Montmirat1045925261312
110Saint-Nazaire26583149351314
111Salinelles624143228913151
112Vallabrix7411332505013520
113Aujargues382111145501452
114Boucoiran-et-Nozières26810286541468
115Le Cailar2 22428219815514247
116Montaren-et-Saint-Médiers6891362364614126
117Saint-Brès260671793114-2
118Saint-Jean-du-Gard5721482105814244
119Aubussargues250102375215212
120Brouzet-lès-Alès574061815--
121Collorgues13932841015-2
122Générac3671041914115615
123La Rouvière40775195361582
124Les Plans32191163371513
125Les Plantiers33793108531593
126Lédenon2048474381522
127Parignargues357691592815-4
128Saint-André-de-Majencoules4271271792815136
129Saint-Denis13410417221573
130Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille23153139191561
131Branoux-les-Taillades65111725026162911
132Fourques7181621589916610
133Montfaucon427153136551641
134Rodilhan6382021983716144
135Saint-Laurent-d'Aigouze1 37538369149162110
136Saint-Laurent-le-Minier2008494301616
137Saint-Théodorit18482752816-1
138Aubais466161298217245
139Castillon-du-Gard67497260401714
140Courry18880822417-5
141Gagnières27311613120172013
142Lecques286135215417306
143Les Angles601140222571782
144Orthoux-Sérignac-Quilhan1 0651601158317101
145Saint-Victor-des-Oules5602492032617214
146Thoiras5442621284417178
147Vergèze304100139421771
148Flaux43496163321826
149Gallargues-le-Montueux1 1873322436718168
150La Bastide-d'Engras2409531411817
151Molières-sur-Cèze21881651318274
152Montagnac15749991518-2
153Ners4971251805018142
154Rochegude22683114211898
155Saint-Côme-et-Maruéjols20510556511854
156Saint-Florent-sur-Auzonnet32860192261811
157Vénéjan2951251095818-2
158Campestre-et-Luc11965174119-1
159Corconne41486219361914
160Fressac396971983119153
161Le Vigan402164995719617
162Navacelles25081139411911
163Robiac-Rochessadoule17455912819-1
164Saint-Bénézet33588149291926
165Saint-Victor-de-Malcap353109158251993
166Vic-le-Fesq461832942319144
167Cannes-et-Clairan324107111492037
168Causse-Bégon3028-4203-
169Gailhan124719292036
170Lézan371971114520114
171Saint-Hilaire-d'Ozilhan24793103182033
172Serviers-et-Labaume9081302754620117
173Souvignargues1397339292052
174Tharaux22611183372044
175Aigremont31274191202193
176Barjac33982208192137
177Boisset-et-Gaujac9631143375021105
178Carnas38778197252145
179Castelnau-Valence20273912521410
180Colognac25893165321-2
181Domessargues37991194312143
182Milhaud63717525153211120
183Montfrin87018217384213118
184Sénéchas28298111321371
185Boissières6232612104522410
186Chamborigaud2018351722331
187Combas35811494562222
188Domazan618129196592237
189Manduel1 874428312111222019
190Mauressargues38390226202253
191Potelières41395259392213
192Revens7954131722-2
193Saze1 274165611222-8
194Calvisson4651711287123135
195Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac4971032482423142
196La Bruguière361106143532353
197Le Martinet382722601223113
198Meynes90820529173231517
199Mons123742231232-
200Saint-Etienne-de-l'Olm333145104282366
201Aimargues1 6252703437124227
202Beauvoisin2 4677392879024820
203Saint-Clément2311215044241012
204Sainte-Cécile-d'Andorge27782762024161
205Aigaliers114841734251-
206Cassagnoles67821719454251818
207Chambon5481191342525362
208Le Grau-du-Roi3 253442339173251135
209Ribaute-les-Tavernes1 1391972465925219
210Saint-Jean-du-Pin414162178442544
211Saint-Victor-la-Coste57596218232559
212Tornac8031303235225119
213Vallabrègues79122110275252713
214Aiguèze3701641335326152
215Arpaillargues-et-Aureilhac4261311594426138
216Fontanes1289293726171
217Garons1 54748743947261311
218Quissac5 51327722812626711
219Saint-André-d'Olérargues99784262616-
220Saint-Bresson120101-4226121
221Saint-Quentin-la-Poterie1 106216273742659
222Vauvert3 797459182206262214
223Fournès1 39628636472271725
224Saint-Julien-les-Rosiers5571082871027215
225Trèves1306128527117
226Verfeuil41375283202773
227Issirac1631003917284-
228Caissargues9962762316229244
229Arrigas2286781830116
230Générargues3141515047301815
231Logrian-Florian1 83023921711030158
232Saint-Geniès-de-Malgoirès4881251994330124
233Cavillargues14011192731-2
234La Cadière-et-Cambo33913774513166
235Montclus216112385231151
236Uzès1 1792252267731239
237Bonnevaux40112818523321017
238Comps2 839362142150323612
239La Capelle-et-Masmolène2 024296175136324119
240Laudun-l'Ardoise1 27624244445321715
241Monteils32185130193217
242Roquemaure1 25128339571323021
243Saint-Paulet-de-Caisson5271961694332154
244Alzon3011421942331215
245Alès868165289813363
246Argilliers816162306453326
247Malons-et-Elze80078294113322
248Poulx345140131383317
249Saint-Chaptes1 2031932299933107
250Saint-Roman-de-Codières5191441796733120
251Uchaud332123129453352
252Pougnadoresse35917369493473
253Roquedur3939921163489
254Sernhac5551911766334412
255Blauzac1 0262062985535-9
256Génolhac494114151635283
257La Vernarède28473191123554
258Les Mages4001361074135201
259Portes758392426735185
260Saint-Laurent-des-Arbres6192022474635109
261Villevieille50018912965351313
262Anduze1 25420635972361036
263Arphy1921682636122
264Aumessas2401423031361715
265Clarensac3851201653136513
266Massillargues-Attuech1 2392113417336136
267Pommiers18212514136219
268Saint-Marcel-de-Careiret230119145136121
269Bouillargues2 0875497368373110
270Montignargues533120254283733
271Saint-Geniès-de-Comolas1 12328728760371416
272Bellegarde3 555564427138384229
273Cabrières526147192493819
274Sainte-Croix-de-Caderle530362695738417
275Remoulins3 194449397129392621
276Cruviers-Lascours1 57627856453401528
277Junas1 844400240119403711
278Lamelouze24613527124072
279Mandagout42115218530401113
280Saint-Laurent-la-Vernède25512720584131
281Sainte-Anastasie1 183326162130412114
282Saumane367264322041175
283Sumène47914415751411012
284Théziers2 8593223269541833
285Bagard36399156204224
286Corbès8572833333342810
287Dions98622928877421910
288Fons1 038131426234299
289Notre-Dame-de-la-Rouvière33614567242212
290Saint-Hippolyte-du-Fort1 11525125810842413
291Valleraugue65318213059421011
292Lirac1 4723503625543813
293Aigues-Vives1 1373811931184495
294Aramon2 344424304110442011
295Cros1 0021911106844512
296Deaux6681302573544154
297Rogues472204179684449
298Valliguières4641997448441814
299Vers-Pont-du-Gard1 87529749582453217
300Baron9053012954146719
301Conqueyrac1 69231782114461733
302Salazac39227942304784
303Tavel2 11148641272472021
304Méjannes-lès-Alès955213272584861
305Vézénobres2 51537452371482832
306Collias2 477319433111492025
307Sauve1 12537724787491820
308Allègre-les-Fumades1 37327144970501612
309Bouquet589180202565049
310Jonquières-Saint-Vincent4 545839288117502739
311Congénies59617698685162
312Estézargues8682222854751423
313Lasalle5161811215151227
314Beaucaire15 6051 645505176524648
315Marguerittes3 860535288133522016
316Sabran1 72872034054521523
317Saint-Ambroix88039217863522313
318Saint-Gilles10 4921 605766157524352
319Aujac5032571251853144
320La Grand-Combe32010410125534
321Fons-sur-Lussan423131156495614
322Cendras1 2132481165958433
323Vissec17786531259-2
324Soudorgues2991663424601929
325Concoules4591541621761114
326Rousson1 33824045977612521
327Sommières4 594548697113623235
328Soustelle1 78133352050641824
329Saint-Christol-de-Rodières1 141557182756666
330Saint-Christol-lès-Alès3 47736169267672726
331Fontarèches260151345468-5
332Montdardier1 2365252945968835
333Pujaut6 164751382190692734
334Nîmes3 624625604126702430
335Goudargues473268656372238
336Saint-Julien-de-Peyrolas4 3691 752294110724123
337Gajan2 7254466308676818
338Saint-Hilaire-de-Brethmas6 252761641120762530
339Sanilhac-Sagriès2 373477283104813714
340Belvezet2 11544939186821239
341Dourbies1 47830424276823622
342Rochefort-du-Gard16 7407612679984421
343Lussan1 2713123388791515
344Mialet3 09660537075923813
345Laval-Pradel1 27730121429942717
346Saint-Mamert-du-Gard1 520290178319632
347Saint-Sauveur-Camprieu1 13041216357971622
348Blandas2 360405476951041941
349Lanuejols939363107721041315
350Saint-Paul-la-Coste2 356412253481053824
351Vallérargues4 5308724261111052634
352Pompignan15 5907846011801063460
353Méjannes-le-Clap2 609413461721163226