Evolution des observations - Nombre de données par commune - Dernières observations - Données par groupe taxonomique - Statistiques générales - Origines des données (structures) - Jouer avec les statistiques


Quelques statistiques par commune :
Options de tri (Obs : nombre d'observations - Autres colonnes : nombre d'espèces) :
Commune / Obs / Faune / Flore / Ois / Pap / Lib / Ort /
1Bréau-et-Salagosse4328-1736-
2Causse-Bégon3028-4203-
3Saint-Bresson120101-4226121
4Saint-Julien-de-la-Nef1312-2-10-
5Pommiers18212514136219
6Sardan117751415141
7Arphy1921682636122
8Saint-Martin-de-Valgalgues291282919-
9Codolet77573463-1
10Maruejols-les-Gardon352431723-
11Nages-et-Solorgues60514271043
12Saint-André-d'Olérargues99784262616-
13Saint-Martial322249321
14Chamborigaud2018351722331
15Avèze66476155115
16Brouzet-lès-Alès574061815--
17Notre-Dame-de-la-Rouvière33614567242212
18Saze1 274165611222-8
19Redessan177697563--
20Saint-André-de-Valborgne5132718-8-
21Vestric-et-Candiac203131752693
22Aigues-Mortes1 1611528111981
23Saint-Laurent-de-Carnols60408314--
24Cavillargues14011192731-2
25Fontanes1289293726171
26Gailhan124719292036
27Saint-Jean-de-Crieulon55309251--
28Saint-Jean-de-Serres995493712-2
29Saint-Michel-d'Euzet6645922312
30Sauveterre8955941111-
31La Grand-Combe32010410125534
32Saint-Dézéry28111010---
33Sénéchas28298111321371
34Revens7954131722-2
35Saint-Marcel-de-Careiret230119145136121
36Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan5030157293
37Colognac25893165321-2
38Aigaliers114841734251-
39Campestre-et-Luc11965174119-1
40Langlade10068173472-
41Saint-Denis13410417221573
42Alzon3011421942331215
43Saint-Laurent-la-Vernède25512720584131
44L'Estréchure1519221812213
45Lecques286135215417306
46Laval-Saint-Roman703622761-
47Mons123742231232-
48Saint-Etienne-des-Sorts936222231--
49Salinelles624143228913151
50Vabres754522281-2
51Canaules-et-Argentières8136253111-
52Montmirat1045925261312
53Carsan26021026364-5
54Liouc384112266471-
55Lamelouze24613527124072
56Trèves1306128527117
57Aubais466161298217245
58Euzet743929177-3
59Puechredon692829149--
60Aumessas2401423031361715
61Montpezat1155930299-3
62La Bastide-d'Engras2308831411816
63Saumane367264322041175
64Peyrolles73353312343
65Salindres11055333211-1
66Fontarèches260151345468-5
67Saint-Dionizy9044342724-
68Soudorgues2991663424601929
69Saint-Alexandre47123583--
70Saint-Jean-de-Ceyrargues6226363683
71Aubussargues250102375215212
72Saint-Félix-de-Pallières106453721823
73Montclus216112385231151
74Issirac1631003917284-
75Saint-Bonnet-du-Gard22299395311172
76Souvignargues1397339292052
77Bordezac99140-1--
78Bezouce2207942535-1
79Massanes126444224261
80Portes758392426735185
81Salazac39227942304784
82Aspères200774352411
83Saint-Privat-de-Champclos1003843911101
84Saint-Maximin121404528141
85Bragassargues21675463912-1
86Bernis112594732441
87Codognan124304823---
88Générargues3141515047301815
89Monoblet1898550369114
90Saint-Clément2311215044241012
91Saint-Hippolyte-de-Caton1024650197-2
92Saint-Just-et-Vacquières1204752166-4
93Saint-Pons-la-Calm973553252--
94Vissec17786531259-2
95Saint-Côme-et-Maruéjols20510556511854
96Saint-Jean-de-Valériscle7515579-11
97Tresques153655735592
98Goudargues473268656372238
99Molières-sur-Cèze21881651318274
100Saint-Gervasy2058166361024
101Aulas125486716511
102Pougnadoresse35917369493473
103Saint-Laurent-d'Aigouze1 37238369149162110
104Sainte-Croix-de-Caderle530362695738417
105Saint-Hippolyte-de-Montaigu1525770281122
106Pont-Saint-Esprit27810671621214-
107Garrigues-Sainte-Eulalie21276724513-3
108Arre8916736223
109Bouillargues2 0795497368373110
110La Cadière-et-Cambo33913774513166
111Lédenon2048474381522
112Valliguières4641997448441814
113Saint-Théodorit18382752816-1
114Brignon1876876161277
115Caveirac1214076188-2
116Sainte-Cécile-d'Andorge27782762024161
117Arrigas2286781830116
118Saint-Julien-de-Cassagnas139398126711
119Cardet21462823756-
120Connaux1665682244-3
121Conqueyrac1 69231782114461733
122Courry18880822417-5
123Aubord130378386410
124Tharaux22611183372044
125Collorgues13932841015-2
126Saint-Nazaire-des-Gardies13933849851
127Boucoiran-et-Nozières26610186531468
128Saint-Maurice-de-Cazevieille18249871610-10
129Pouzilhac1844490288-2
130Castelnau-Valence20273912521410
131Robiac-Rochessadoule17455912819-1
132Saint-Bonnet-de-Salendrinque167449116614-
133Chusclan192689334881
134Cornillon1835793276124
135Combas35811494562222
136Saint-Laurent-le-Minier2008494301616
137Villeneuve-lès-Avignon388114957312141
138Gaujac1837096295210
139Moulézan1846096211171
140La Calmette266699745812
141Peyremale3649497202302
142Congénies59617698685162
143Le Vigan402164995719617
144Montagnac15749991518-2
145Saint-Paul-les-Fonts1533610019511
146Vallabrègues79122110275252713
147Saint-Hilaire-d'Ozilhan24793103182033
148Le Pin204601042510-3
149Saint-Etienne-de-l'Olm333145104282366
150Brouzet-les-Quissac21058105281122
151Lanuejols939363107721041315
152Les Mages4001361074135201
153Les Salles-du-Gardon65473107247311
154Les Plantiers33793108531593
155Savignargues16143108252-2
156Meyrannes2911031092313301
157Seynes200621092310--
158Vénéjan2951251095818-2
159Cros1 0021911106844512
160Cannes-et-Clairan324107111492037
161Lézan371971114520114
162Ponteils-et-Brésis1834511314125-
163Rochegude22683114211898
164Orthoux-Sérignac-Quilhan1 0611601158317101
165Cendras1 2132481165958433
166Rivières1955811630622
167Saint-Césaire-de-Gauzignan2137412027946
168Servas172371201112-1
169Lasalle5161811215151227
170Aujac5032571251853144
171Saint-Gervais31581125632-1
172Calvisson4641711287123135
173Thoiras5442621284417178
174Uchaud332123129453352
175Villevieille49918812965351313
176Monteils32185130193217
177Valleraugue65318213059421011
178Gagnières27311613120172013
179Poulx345140131383317
180Aiguèze3701641335326152
181Chambon5481191342525362
182Montfaucon427153136551641
183Navacelles25081139411911
184Saint-Bauzély19842139151025
185Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille23153139191561
186Vergèze304100139421771
187Comps2 839362142150323612
188La Bruguière361106143532353
189Aujargues382111145501452
190Orsan2497214925813
191Saint-Bénézet33588149291926
192Saint-Nazaire26583149351314
193Bez-et-Esparon2414115181323
194Génolhac494114151635283
195Lédignan2578015134--2
196Saint-André-de-Roquepertuis315102154411032
197Bagard36298156204224
198Fons-sur-Lussan423131156495614
199Sumène47914415751411012
200Bonnevaux33611615817311017
201Fourques7181621589916610
202Saint-Victor-de-Malcap353109158251993
203Arpaillargues-et-Aureilhac4261311594426138
204Parignargues357691592815-4
205Concoules4591541621761114
206Sainte-Anastasie1 183326162130412114
207Flaux43496163321826
208Les Plans32191163371513
209Saint-Sauveur-Camprieu1 13041216357971622
210Clarensac3851201653136513
211Moussac568891654511102
212La Roque-sur-Cèze3391101663313113
213Saint-Paulet-de-Caisson5271961694332154
214Le Garn352112170279-14
215Molières-Cavaillac20729173132-1
216Montfrin87018217384213118
217La Capelle-et-Masmolène2 024296175136324119
218Sernhac5551911766334412
219Saint-Ambroix87939117863522313
220Saint-Jean-du-Pin414162178442544
221Saint-Mamert-du-Gard1 520290178319632
222Rogues472204179684449
223Saint-André-de-Majencoules4271271792815136
224Saint-Brès260671793114-2
225Saint-Roman-de-Codières5191441796733120
226Ners4971251805018142
227Saint-Christol-de-Rodières1 141557182756666
228Vauvert3 776457182204262214
229Mandagout42115218530401113
230Crespian281841883761-
231Aigremont31274191202193
232Générac3671041914115615
233La Vernarède28473191123554
234Cabrières526147192493819
235Saint-Florent-sur-Auzonnet32860192261811
236Aigues-Vives1 1333791931164495
237Cassagnoles67821719454251818
238Domessargues37991194312143
239Foissac2744719523321
240La Rouvière40775195361582
241Domazan618129196592237
242Fressac388971963119153
243Saint-Siffret374641962699-
244Carnas38778197252145
245Le Cailar2 22428219815514247
246Rodilhan6382021983716144
247Mars262451991212-9
248Mus347651992212-5
249Saint-Geniès-de-Malgoirès4881251994330124
250Bouquet589180202565049
251Saint-Victor-des-Oules5602492032617214
252Sauzet3898420444651
253Barjac33982208192137
254Bagnols-sur-Cèze1 273136210586159
255Boissières6232612104522410
256Saint-Jean-du-Gard5721482105814244
257Roquedur3939921163489
258Laval-Pradel1 27330021429942617
259Logrian-Florian1 79123821710930158
260Saint-Victor-la-Coste57596218232559
261Corconne40885219361914
262Les Angles601140222571782
263Martignargues3308122240223
264Mauressargues38390226202253
265Uzès1 1792252267731239
266Quissac5 42227722712626711
267Saint-Chaptes1 2031932299933107
268Caissargues9962762316229244
269Saint-Privat-des-Vieux51911423421729
270Montaren-et-Saint-Médiers6891362364614126
271Junas1 844400240119403711
272Dourbies1 47630224276823622
273Gallargues-le-Montueux1 1873322436718168
274Ribaute-les-Tavernes1 1391972465925219
275Saint-Laurent-des-Arbres6192022474635109
276Sauve1 12437624787491820
277Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac4971032482423142
278Branoux-les-Taillades65111725026162911
279Vallabrix7411332505013520
280Milhaud63717525153211120
281Saint-Paul-la-Coste2 356412253481053824
282Montignargues533120254283733
283Deaux6681302573544154
284Saint-Hippolyte-du-Fort1 11525125810842413
285Potelières41395259392213
286Castillon-du-Gard67497260401714
287Le Martinet382722601223113
288Rochefort-du-Gard16 7407612679984421
289Bessèges5041172722512110
290Méjannes-lès-Alès955213272584861
291Saint-Quentin-la-Poterie1 106216273742659
292Bourdic489992745013108
293Serviers-et-Labaume9081302754620117
294Sanilhac-Sagriès2 373477283104813714
295Verfeuil41375283202773
296Estézargues8682222854751423
297Beauvoisin2 4677392879024820
298Saint-Geniès-de-Comolas1 12328728760371416
299Saint-Julien-les-Rosiers5571082871027215
300Dions98622928877421910
301Jonquières-Saint-Vincent4 544838288117502739
302Marguerittes3 860535288133522016
303Alès867165289813363
304Meynes90820529173231517
305Malons-et-Elze80078294113322
306Montdardier1 2365252945968835
307Saint-Julien-de-Peyrolas4 3641 749294109724123
308Vic-le-Fesq461832942319144
309Baron9053012954146719
310Blauzac1 0262062985535-9
311Aramon2 344424304110442011
312Argilliers816162306453326
313Manduel1 874428312111222019
314Tornac8031303235225119
315Théziers2 8593223269541833
316Corbès8572833333342810
317Boisset-et-Gaujac9631143375021105
318Lussan1 2713123388791515
319Le Grau-du-Roi3 253442339173251135
320Sabran1 72872034054521523
321Massillargues-Attuech1 2392113417336136
322Aimargues1 6242703437124227
323Anduze1 25420635972361036
324Lirac1 4723503625543813
325Fournès1 39628636472271725
326Mialet3 09660537075923813
327Pujaut6 164751382190692734
328Belvezet2 11544939186821239
329Roquemaure1 25128339571323021
330Remoulins3 194449397129392621
331Tavel2 11048641172472021
332Fons1 038131426234299
333Vallérargues4 5308724261111052634
334Bellegarde3 555564427138384229
335Collias2 477319433111492025
336Garons1 54648643947261311
337Laudun-l'Ardoise1 27624244445321715
338Allègre-les-Fumades1 37327144970501612
339Rousson1 33824045977612521
340Méjannes-le-Clap2 609413461721163226
341Blandas2 360405476951041941
342Vers-Pont-du-Gard1 87529749582453217
343Beaucaire15 6011 645505176524648
344Soustelle1 76733351050641824
345Vézénobres2 51437452371482832
346Cruviers-Lascours1 57627856453401528
347Pompignan15 5907846011801063460
348Nîmes3 624625604126702430
349Gajan2 7254466308676818
350Saint-Hilaire-de-Brethmas6 247760641120762530
351Saint-Christol-lès-Alès3 47736269267682726
352Sommières4 592548697113623235
353Saint-Gilles10 4811 604766157524352