Evolution des observations - Nombre de données par commune - Dernières observations - Données par groupe taxonomique - Statistiques générales - Origines des données (structures) - Jouer avec les statistiques


Quelques statistiques par commune :
Options de tri (Obs : nombre d'observations - Autres colonnes : nombre d'espèces) :
Commune / Obs / Faune / Flore / Ois / Pap / Lib / Ort /
1Bréau-et-Salagosse4832-1776-
2Causse-Bégon3028-4203-
3Saint-Bresson120101-4226121
4Saint-Julien-de-la-Nef1312-2-10-
5Pommiers18212514136219
6Sardan26113614141141
7Arphy2051712638132
8Saint-Martin-de-Valgalgues291282919-
9Codolet8160346511
10Nages-et-Solorgues60514271043
11Saint-André-d'Olérargues99784262616-
12Saint-Martial322249321
13Chamborigaud2018351722331
14Avèze66476155115
15Brouzet-lès-Alès574061815--
16Notre-Dame-de-la-Rouvière33614567242212
17Saze1 274165611222-8
18Redessan177697563--
19Saint-André-de-Valborgne5132718-8-
20Vestric-et-Candiac203131752693
21Aigues-Mortes1 1621518110981
22Saint-Laurent-de-Carnols60408314--
23Cavillargues14211192731-2
24Fontanes30112993763171
25Gailhan127719292036
26Saint-Jean-de-Crieulon56309251--
27Saint-Jean-de-Serres995493712-2
28Saint-Michel-d'Euzet6645922312
29Sauveterre8955941111-
30La Grand-Combe32010410125534
31Saint-Dézéry28111010---
32Sénéchas28298111321371
33Revens8860131728-2
34Saint-Marcel-de-Careiret230119145136121
35Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan5030157293
36Colognac25893165321-2
37Aigaliers114841734251-
38Campestre-et-Luc15582174136-1
39Langlade1741001734392-
40Saint-Denis13410417221573
41Alzon3011421942331215
42Saint-Laurent-la-Vernède25512720584131
43L'Estréchure1559321813213
44Lecques292139215421306
45Laval-Saint-Roman703622761-
46Mons123742231232-
47Saint-Etienne-des-Sorts966522234--
48Salinelles661152228920171
49Vabres754522281-2
50Canaules-et-Argentières8136253111-
51Montmirat1045925261312
52Carsan26021026364-5
53Liouc397113266571-
54Lamelouze24613527124072
55Trèves1316228528117
56Aubais473164298319245
57Euzet743929177-3
58Puechredon702829149--
59Aumessas2441443031381715
60Montpezat12766302916-3
61Saumane367264322041175
62La Bastide-d'Engras2429533411817
63Peyrolles73353312343
64Salindres11055333211-1
65Fontarèches260151345468-5
66Saint-Dionizy9044342724-
67Soudorgues2991663424601929
68Saint-Alexandre47123583--
69Saint-Jean-de-Ceyrargues6226363683
70Aubussargues250102375215212
71Saint-Félix-de-Pallières106453721823
72Montclus216112385231151
73Issirac1631003917284-
74Saint-Bonnet-du-Gard22299395311172
75Souvignargues1578139292852
76Bordezac10024011--
77Bezouce2248042545-1
78Massanes126444224261
79Portes758392426735185
80Salazac39227942304784
81Aspères205774352411
82Saint-Privat-de-Champclos1003843911101
83Saint-Maximin121404528141
84Bragassargues21775463912-1
85Bernis122644732941
86Codognan124304823---
87Générargues3141515047301815
88Monoblet1908650379114
89Saint-Clément2341215044241012
90Saint-Hippolyte-de-Caton1024650197-2
91Saint-Just-et-Vacquières1204752166-4
92Saint-Pons-la-Calm973553252--
93Vissec18187531260-2
94Saint-Côme-et-Maruéjols37913356514654
95Saint-Jean-de-Valériscle7515579-11
96Tresques154655735592
97Goudargues478270656472238
98Molières-sur-Cèze22981651318274
99Saint-Gervasy2058166361024
100Aulas125486716511
101Pougnadoresse35917369493473
102Sainte-Croix-de-Caderle530362695738417
103Saint-Hippolyte-de-Montaigu1525770281122
104Pont-Saint-Esprit27910771621314-
105Garrigues-Sainte-Eulalie21276724513-3
106Arre8916736223
107Bouillargues2 1555567368373110
108La Cadière-et-Cambo33913774513166
109Lédenon2058574391522
110Saint-Théodorit18482752816-1
111Brignon1876876161277
112Caveirac1244076188-2
113Sainte-Cécile-d'Andorge27782762024161
114Valliguières4682007648441814
115Arrigas2286781830116
116Saint-Julien-de-Cassagnas139398126711
117Cardet21562823756-
118Conqueyrac1 75632982114581733
119Courry18880822417-5
120Aubord130378386410
121Tharaux22611183372044
122Collorgues13932841015-2
123Saint-Nazaire-des-Gardies13933849851
124Connaux1705685244-3
125Boucoiran-et-Nozières27210386541568
126Saint-Laurent-d'Aigouze1 41539086148172210
127Saint-Maurice-de-Cazevieille18249871610-10
128Pouzilhac1844490288-2
129Castelnau-Valence20273912521410
130Robiac-Rochessadoule1796091281951
131Saint-Bonnet-de-Salendrinque167449116614-
132Chusclan193689334881
133Cornillon1835793276124
134Combas35811494562222
135Saint-Laurent-le-Minier2048694301716
136Villeneuve-lès-Avignon389115957412141
137Gaujac1837096295210
138Moulézan1856196211271
139La Calmette267699745812
140Peyremale3679697204302
141Congénies69518798696162
142Le Vigan402164995719617
143Montagnac15749991518-2
144Saint-Paul-les-Fonts1533610019511
145Vallabrègues79122110275252713
146Saint-Hilaire-d'Ozilhan24793103182033
147Le Pin204601042510-3
148Saint-Etienne-de-l'Olm333145104282366
149Brouzet-les-Quissac21158106281122
150Les Mages4001361074135201
151Les Salles-du-Gardon65473107247311
152Les Plantiers34093108531593
153Savignargues16143108252-2
154Meyrannes3011051092313321
155Seynes200621092310--
156Vénéjan2951251095818-2
157Cros1 0021911106844512
158Lanuejols1 004371110721111315
159Cannes-et-Clairan324107111492037
160Lézan373981114521114
161Ponteils-et-Brésis1834511314125-
162Rochegude22683114211898
163Orthoux-Sérignac-Quilhan1 0711601158317101
164Rivières1955811630622
165Cendras1 2192481205958433
166Saint-Césaire-de-Gauzignan2137412027946
167Servas172371201112-1
168Lasalle5151801215150227
169Aujac5032571251853144
170Saint-Gervais31581125632-1
171Calvisson6302021287154135
172Thoiras5472631284517178
173Uchaud332123129453352
174Villevieille50918912965351313
175Monteils32286130193317
176Valleraugue66918613059441211
177Gagnières27311613120172013
178Poulx375147131384017
179Aiguèze3711651335326162
180Montfaucon427153136551641
181Navacelles25081139411911
182Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille23153139191561
183Vergèze317104139422171
184Chambon5691211412526362
185La Bruguière361106143532353
186Saint-Bauzély22557144151325
187Aujargues384112145501453
188Orsan2497214925813
189Saint-Bénézet33588149291926
190Saint-Nazaire26583149351314
191Bez-et-Esparon2414115181323
192Comps2 869366151150323613
193Génolhac494114151635283
194Lédignan2578115134--2
195Saint-André-de-Roquepertuis315102154411032
196Bagard36499156204224
197Fons-sur-Lussan423131156495614
198Sumène60416615751621112
199Fourques7181621589916610
200Saint-Victor-de-Malcap3921241582530133
201Arpaillargues-et-Aureilhac4261311594426138
202Parignargues357691592815-4
203Concoules4591541621761114
204Flaux43496163321826
205Les Plans32191163371513
206Saint-Sauveur-Camprieu1 329427163571121622
207Clarensac5251471653163513
208Moussac568891654511102
209La Roque-sur-Cèze3411101663313113
210Saint-Paulet-de-Caisson5271961694332154
211Le Garn352112170279-14
212Maruejols-les-Gardon2486017230243
213Molières-Cavaillac21234173137-1
214La Capelle-et-Masmolène2 038299175136354119
215Sernhac5551911766334412
216Saint-Ambroix89039217863522313
217Saint-Jean-du-Pin414162178442544
218Saint-Mamert-du-Gard1 520290178319632
219Rogues476205179684549
220Saint-André-de-Majencoules4291291792817136
221Saint-Brès260671793114-2
222Saint-Roman-de-Codières5191441796733120
223Ners5051261805118142
224Saint-Christol-de-Rodières1 141557182756666
225Vauvert3 799459182205262214
226Mandagout42115218530401113
227Crespian282851883771-
228Aigremont31676191222193
229Bonnevaux41712919123321017
230Générac3671041914115615
231La Vernarède28473191123554
232Cabrières564151192494219
233Saint-Florent-sur-Auzonnet32860192261811
234Aigues-Vives1 1373811931184495
235Cassagnoles67821719454251818
236Domessargues37991194312143
237Sainte-Anastasie1 242328194130412114
238Foissac2744719523321
239La Rouvière40775195361582
240Domazan618129196592237
241Saint-Siffret374641962699-
242Carnas38778197252145
243Fressac396971983119153
244Le Cailar2 22528219815414247
245Mars262451991212-9
246Mus347651992212-5
247Rodilhan6572072003917144
248Bouquet589180202565049
249Saint-Victor-des-Oules5602492032617214
250Sauzet3928620444671
251Montfrin97619520786223122
252Barjac33982208192137
253Bagnols-sur-Cèze1 273136210586159
254Boissières6242632104523410
255Saint-Jean-du-Gard5781482105814244
256Roquedur3939921163489
257Saint-Geniès-de-Malgoirès5081272114330124
258Laval-Pradel1 28030321429942917
259Logrian-Florian1 85824021711030158
260Saint-Victor-la-Coste57596218232559
261Corconne42089219362214
262Les Angles601140222571782
263Martignargues3308122240223
264Mauressargues38390226202253
265Uzès1 1792252267731239
266Quissac5 78428122812726711
267Saint-Chaptes1 2081952299933107
268Saint-Privat-des-Vieux51911423421729
269Montaren-et-Saint-Médiers6891362364614126
270Caissargues1 0052762406229244
271Junas1 845401240119403711
272Dourbies1 50530724276833622
273Gallargues-le-Montueux1 1903322436718168
274Ribaute-les-Tavernes1 1391972465925219
275Saint-Laurent-des-Arbres6192022474635109
276Sauve1 12837824788491820
277Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac4981032482423142
278Branoux-les-Taillades65111725026162911
279Milhaud63717625153211120
280Vallabrix7431342515013520
281Montignargues533120254283733
282Deaux6681302573544154
283Saint-Hippolyte-du-Fort1 11625225810842413
284Potelières41395259392213
285Castillon-du-Gard67497260401714
286Le Martinet382722601223113
287Rochefort-du-Gard16 7407612679984421
288Bessèges5331292722521410
289Méjannes-lès-Alès955213272584861
290Saint-Quentin-la-Poterie1 109219273742659
291Bourdic489992745013108
292Serviers-et-Labaume9081302754620117
293Verfeuil41375283202773
294Estézargues8732222854751423
295Beauvoisin2 4677402879024820
296Saint-Julien-les-Rosiers5571082871027215
297Marguerittes3 869536288133522016
298Saint-Geniès-de-Comolas1 12528728860371416
299Alès868165289813363
300Meynes90920529273231517
301Saint-Julien-de-Peyrolas4 3881 759294111724123
302Vic-le-Fesq463832942319144
303Baron9053012954146719
304Montdardier1 2915422966173835
305Blauzac1 0282063005535-9
306Sanilhac-Sagriès2 557485303104854014
307Aramon2 345424304110442011
308Dions1 00923030477421910
309Argilliers818162308453326
310Manduel1 885430312111232119
311Malons-et-Elze86892317113322
312Tornac8051303235225119
313Jonquières-Saint-Vincent4 669846324118502740
314Saint-Paul-la-Coste2 439412324481053824
315Théziers2 8593223269541833
316Corbès8572833333342810
317Boisset-et-Gaujac9631143375021105
318Le Grau-du-Roi3 355492340172281549
319Sabran1 72972034054521523
320Massillargues-Attuech1 2392113417336136
321Aimargues1 6342743467124227
322Anduze1 25520735973361036
323Lirac1 4723503625543813
324Fournès1 39628636472271725
325Mialet3 11160737075923813
326Lussan1 3523173868791516
327Belvezet2 11645139186821239
328Roquemaure1 25228339571323021
329Remoulins3 196451397129392621
330Tavel2 11148641272472021
331Vallérargues4 5438734261111052634
332Bellegarde3 576575427142394229
333Fons1 07014142924441111
334Garons1 55349143947261311
335Laudun-l'Ardoise1 27624244445321715
336Allègre-les-Fumades1 37327144970501612
337Rousson1 33824045977612521
338Collias2 546327460111502025
339Méjannes-le-Clap2 802417461721173426
340Blandas2 374405476951041941
341Beaucaire15 6471 649506176534648
342Pujaut6 929808510193703360
343Vers-Pont-du-Gard1 91329852082453217
344Soustelle1 81533752353641824
345Vézénobres2 51637452371482832
346Cruviers-Lascours1 57928056455401528
347Pompignan15 5907856011801063460
348Nîmes3 717634604126792430
349Gajan2 7664496338677818
350Saint-Hilaire-de-Brethmas6 263761645120762530
351Saint-Christol-lès-Alès3 47736169267672726
352Sommières4 766567701113683235
353Saint-Gilles10 5531 617782157524352