Les dernières observations

Les dernières images :






Projets naturalistes en lien avec l'Observatoire :

Retour
Petites zones humides

Nom du site : l'Etang de Valliguières, commune : Valliguières (30)

Présentation
Faune
Les espèces animales observées sur le site :


Mammifères (hors chirotères) :

Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 - Écureuil roux - F

Oiseaux :

Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758) - Linotte mélodieuse - F
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788) - Circaète Jean-le-Blanc - An.1, F, Znieff
Columba palumbus Linnaeus, 1758 - Pigeon ramier
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 - Bruant zizi - F
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) - Bruant des roseaux - F
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) - Rougegorge familier - F
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 - Faucon crécerelle - F
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 - Pinson des arbres - F
Grus grus (Linnaeus, 1758) - Grue cendrée - An.1, F
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) - Hypolaïs polyglotte, Petit contrefaisant - F
Lanius meridionalis Temminck, 1820 - Pie-grièche méridionale - F, Znieff
Lullula arborea (Linnaeus, 1758) - Alouette lulu - An.1, F
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 - Rossignol philomèle - F
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) - Pouillot de Bonelli - F
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) - Pouillot véloce - F
Pica pica (Linnaeus, 1758) - Pie bavarde
Prunella modularis (Linnaeus, 1758) - Accenteur mouchet - F
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) - Tarier pâtre
Serinus serinus (Linnaeus, 1766) - Serin cini - F
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) - Tourterelle des bois
Sylvia cantillans (Pallas, 1764) - Fauvette passerinette - F
Sylvia melanocephala (Gmelin, 1789) - Fauvette mélanocéphale - F
Sylvia undata (Boddaert, 1783) - Fauvette pitchou - An.1, F
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) - Troglodyte mignon - F
Turdus merula Linnaeus, 1758 - Merle noir
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 - Grive draine

Reptiles :

Natrix helvetica (Lacepède, 1789) - Couleuvre à collier - F, zh
Podarcis muralis (Laurenti, 1768) - Lézard des murailles - An.4, F
Timon lepidus (Daudin, 1802) - Lézard ocellé - F, Znieff

Amphibiens :

Bufo bufo (Linnaeus, 1758) - Crapaud commun (Le) - F, zh
Bufo Garsault, 1764 - Crapaud - zh
Epidalea calamita (Laurenti, 1768) - Crapaud calamite - An.4, F, zh
Epidalea calamita (Laurenti, 1768) - Crapaud calamite - An.4, F, zh
Hyla meridionalis Boettger, 1874 - Rainette méridionale - An.4, F, zh
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) - Triton palmé - F, zh
Pelobates cultripes (Cuvier, 1829) - Pélobate cultripède - An.4, F, Znieff, zh
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803) - Pélodyte ponctué - F, zh
Pelophylax Fitzinger, 1843 - Pélophylax - zh
Pelophylax perezi (Seoane, 1885) - Grenouille de Pérez - F, Znieff, zh
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) - Grenouille rieuse - F, zh
Triturus cristatus (Laurenti, 1768) - Triton crêté - An.2, An.4, F, Znieff, zh

Libellules :

Aeshna affinis Vander Linden, 1820 - Aeschne affine - zh, Znieff
Aeshna mixta Latreille, 1805 - Aeschne mixte - zh
Anax imperator Leach, 1815 - Anax empereur (L') - zh
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) - Leste vert - zh
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) - Agrion jouvencelle - zh
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) - Crocothémis écarlate (Le) - zh
Erythromma lindenii (Selys, 1840) - Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden - zh
Erythromma lindenii (Selys, 1840) - Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden - zh
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) - Agrion élégant - zh
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) - Agrion nain (L') - Znieff, zh
Lestes barbarus (Fabricius, 1798) - Leste sauvage - zh, Znieff
Libellula depressa Linnaeus, 1758 - Libellule déprimée (La) - zh
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) - Orthétrum brun (L') - zh
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) - Orthétrum réticulé (L') - zh
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) - Petite nymphe au corps de feu (La) - zh
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) - Leste brun - zh
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) - Sympétrum de Fonscolombe (Le) - zh
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) - Sympétrum fascié (Le) - zh

Papillons de jour :

Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Mercure (Le), Petit Agreste (Le)
Brintesia circe (Fabricius, 1775) - Silène (Le), Circé (Le)
Colias alfacariensis Ribbe, 1905 - Fluoré (Le)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) - Souci (Le)
Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767) - Citron de Provence (Le), Cléopâtre (La), Piéride C
Hesperia comma (Linnaeus, 1758) - Virgule (La), Comma (Le)
Hipparchia fidia (Linnaeus, 1767) - Chevron blanc (Le), Faune (Le), Ocellé pindique (L
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) - Faune (Le), Arachné (L'), Coronis (Le)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) - Flambé (Le)
Limenitis reducta Staudinger, 1901 - Sylvain azuré (Le), Camille (Le)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) - Cuivré commun (Le), Argus bronzé (L'), Bronzé (Le)
Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) - Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus ble
Lysandra hispana (Herrich-Schäffer, 1852) - Bleu-nacré d'Espagne (Le)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) - Myrtil (Le), Myrtile (Le), Jurtine (La), Janire (L
Melanargia lachesis (Hübner, 1790) - Echiquier ibérique (L'), Échiquier d'Ibérie (L')
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775) - Mélitée du Mélampyre (La), Damier Athalie (Le)
Melitaea didyma (Esper, 1778) - Mélitée orangée (La), Damier orangé (Le), Diane (L
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) - Piéride du Chou (La), Grande Piéride du Chou (La),
Pieris rapae (Linnaeus, 1758) - Piéride de la Rave (La), Petit Blanc du Chou (Le),
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) - Azuré commun
Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) - Marbré-de-vert (Le), Piéride du Réséda (La), Marbr
Pyrgus onopordi (Rambur, 1839) - Hespérie de la Malope (L'), Vergeté (Le)
Pyronia cecilia (Vallantin, 1894) - Ocellé de le Canche (Le), Ida (L')
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) - Vulcain (Le), Amiral (L'), Vanesse Vulcain (La), C
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) - Vanesse des Chardons (La), Belle-Dame (La), Vaness

Orthoptères :

Aiolopus strepens (Latreille, 1804) - OEdipode automnale, Criquet farouche
Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781) - Oedipode émeraudine
Calliptamus Audinet-Serville, 1831 -
Decticus albifrons (Fabricius, 1775) - Dectique à front blanc, Sauterelle à front blanc
Ephippiger diurnus Dufour, 1841 - Ephippigère des vignes
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940 -
Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) - Grillon bordelais, Grillon d'été
Gryllus campestris Linnaeus, 1758 - Grillon champêtre, Grillon des champs, Gril, Rique
Oedaleus decorus (Germar, 1825) - Oedipode soufrée
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) - OEdipode turquoise, Criquet à ailes bleues et noir
Oedipoda germanica (Latreille, 1804) - OEdipode rouge, Criquet à ailes rouges, Criquet r
Pezotettix giornae (Rossi, 1794) - Criquet pansu

Papillons de nuit :

Acontia trabealis (Scopoli, 1763) - Arlequinette jaune (L')
Autographa gamma (Linnaeus, 1758) - Gamma (Le)
Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) - Phalène rougeâtre (La), Acidalie rougie (L')

Coléoptères :

Mylabris quadripunctata (Linnaeus, 1767) - Mylabre à quatre points
Oxythyrea funesta (Poda, 1761) - drap mortuaire (le)

Cigales :

Cicada orni Linnaeus, 1758 - Cigale grise (la), Cigale de l'orne (la), Cigale p
Cicadatra atra (Olivier, 1790) - Cigale noire (la)
Tettigettalna argentata (Olivier, 1790) - Cigalette argentée (la)

Dictyoptères :

Empusa pennata (Thunberg, 1815) - Empuse commune, Diablotin
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) - Mante religieuse

Acariens :

Bdellidae -
Penthaleus -

Annélides et autres vers :

Geocentrophora de Man, 1876 -
Telorchis sensu Lühe, 1899 non Looss, 1899 -

Escargots aquatiques :

Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758) - Grande limnée - zh

Collemboles :

Isotomurus graminis (Fjellberg, 2007) -

Abeilles :

Amegilla albigena (Lepeletier, 1841) - Amégille à joues blanches
Amegilla quadrifasciata (Villers, 1789) - Amégille à quatre bandes
Anthidium florentinum (Fabricius, 1775) -
Eucera cineraria Eversmann, 1852 - Eucère grise
Xylocopa Latreille, 1802 -
Flore
Les espèces végétales observées sur le site :


Plantes (hors orchidées) :

Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 - Barbon pied-de-poule, Bothriochloa Ischème
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 - Fumana à tiges retombantes, Fumana vulgaire, Hélia
Galium verum L., 1753 - Gaillet jaune, Caille-lait jaune
Inula britannica L., 1753 - Inule des fleuves, Inule d'Angleterre, Inule brita - Znieff, ZH
Juncus articulatus L., 1753 - Jonc à fruits luisants, Jonc à fruits brillants - ZH
Lavandula latifolia Medik., 1784 - Lavande à larges feuilles, Spic
Linum usitatissimum L., 1753 - Lin cultivé
Lythrum salicaria L., 1753 - Salicaire commune, Salicaire pourpre - ZH
Schoenoplectus (Rchb.) Palla, 1888 -
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888 - Jonc des chaisiers, Jonc-des-tonneliers - Znieff, ZH

Mousses :

Aloina aloides (Koch ex Schultz) Kindb., 1883 -
Grimmia orbicularis Bruch ex Wilson, 1844 -