Les dernières observations

Les dernières images :






Projets naturalistes en lien avec l'Observatoire :

Retour
Petites zones humides

Nom du site : Mare du Bois du Roi, commune : Sommières (30)

Présentation
Faune
Les espèces animales observées sur le site :


Mammifères :

Myocastor coypus (Molina, 1782) - Ragondin - zh
Pipistrellus -
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) - Pipistrelle de Kuhl - An.4, F, Znieff
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) - Pipistrelle commune - An.4, F
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825) - Pipistrelle pygmée - An.4, F
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 - Écureuil roux - F

Oiseaux :

Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) - Mésange à longue queue, Orite à longue queue - F
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) - Pipit des arbres - F
Apus apus (Linnaeus, 1758) - Martinet noir - F
Buteo buteo (Linnaeus, 1758) - Buse variable - F
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) - Chardonneret élégant - F
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 - Grimpereau des jardins - F
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788) - Circaète Jean-le-Blanc - An.1, F, Znieff
Columba palumbus Linnaeus, 1758 - Pigeon ramier
Coracias garrulus Linnaeus, 1758 - Rollier d'Europe - An.1, F, Znieff, zh
Cuculus Linnaeus, 1758 -
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 - Bruant zizi - F
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) - Rougegorge familier - F
Falco subbuteo Linnaeus, 1758 - Faucon hobereau - F, zh
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 - Pinson des arbres - F
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) - Geai des chênes
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) - Hypolaïs polyglotte, Petit contrefaisant - F
Lullula arborea (Linnaeus, 1758) - Alouette lulu - An.1, F
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 - Rossignol philomèle - F
Merops apiaster Linnaeus, 1758 - Guêpier d'Europe - F, Znieff
Motacilla flava Linnaeus, 1758 - Bergeronnette printanière - F
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) - Loriot d'Europe, Loriot jaune - F
Parus major Linnaeus, 1758 - Mésange charbonnière - F
Passer domesticus (Linnaeus, 1758) - Moineau domestique
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) - Bondrée apivore - An.1, F
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) - Rougequeue à front blanc - F
Pica pica (Linnaeus, 1758) - Pie bavarde
Picus viridis Linnaeus, 1758 - Pic vert, Pivert - F
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) - Roitelet à triple bandeau - F
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) - Tarier pâtre
Serinus serinus (Linnaeus, 1766) - Serin cini - F
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) - Tourterelle des bois
Strix aluco Linnaeus, 1758 - Chouette hulotte - F
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 - Étourneau sansonnet
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) - Fauvette à tête noire - F
Sylvia melanocephala (Gmelin, 1789) - Fauvette mélanocéphale - F
Turdus merula Linnaeus, 1758 - Merle noir
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 - Grive musicienne
Upupa epops Linnaeus, 1758 - Huppe fasciée - F, Znieff

Reptiles :

Lacerta bilineata Daudin, 1802 - Lézard vert - An.4, F
Malpolon monspessulanus (Hermann, 1804) - Couleuvre de Montpellier - F
Natrix maura (Linnaeus, 1758) - Couleuvre vipérine - F, zh

Amphibiens :

Hyla meridionalis Boettger, 1874 - Rainette méridionale - An.4, F, zh
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) - Triton palmé - F, zh
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803) - Pélodyte ponctué - F, zh
Pelophylax Fitzinger, 1843 - Pélophylax - zh

Libellules :

Calopteryx haemorrhoidalis (Vander Linden, 1825) - Caloptéryx hémorroïdal - zh, Znieff
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) - Agrion de Mercure - An.2, F, Znieff, zh
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) - Agrion jouvencelle - zh
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) - Cordulégastre annelé (Le) - zh
Libellula fulva O.F. Müller, 1764 - Libellule fauve (La) - Znieff, zh
Onychogomphus uncatus (Charpentier, 1840) - Gomphe à crochets (Le) - Znieff, zh
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) - Orthétrum réticulé (L') - zh
Oxygastra curtisii (Dale, 1834) - Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin - An.2, An.4, F, Znieff, zh
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) - Petite nymphe au corps de feu (La) - zh
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) - Leste brun - zh
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) - Sympétrum de Fonscolombe (Le) - zh

Papillons de jour :

Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) - Aurore (L')
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) - Collier-de-corail (Le), Argus brun (L')
Brintesia circe (Fabricius, 1775) - Silène (Le), Circé (Le)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) - Azuré des Nerpruns (L'), Argus à bande noire (L'),
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) - Fadet commun (Le), Procris (Le), Petit Papillon de
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) - Souci (Le)
Euchloe crameri Butler, 1869 - Piéride des Biscutelles (La)
Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767) - Citron de Provence (Le), Cléopâtre (La), Piéride C
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) - Flambé (Le)
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) - Petit Nacré (Le), Latonia (Le), Lathone (Le)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) - Mégère (La), Satyre (Le)
Libythea celtis (Laicharting, 1782) - Échancré (L'), Libythée du Micocoulier (La), Échan
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) - Cuivré commun (Le), Argus bronzé (L'), Bronzé (Le)
Lysandra hispana (Herrich-Schäffer, 1852) - Bleu-nacré d'Espagne (Le)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) - Myrtil (Le), Myrtile (Le), Jurtine (La), Janire (L
Melanargia lachesis (Hübner, 1790) - Echiquier ibérique (L'), Échiquier d'Ibérie (L')
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775) - Mélitée du Mélampyre (La), Damier Athalie (Le)
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) - Mélitée du Plantain (La), Déesse à ceinturons (La)
Melitaea didyma (Esper, 1778) - Mélitée orangée (La), Damier orangé (Le), Diane (L
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775) - Mélitée des Centaurées (La), Grand Damier (Le)
Papilio machaon Linnaeus, 1758 - Machaon (Le), Grand Porte-Queue (Le)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) - Piéride du Chou (La), Grande Piéride du Chou (La),
Pieris rapae (Linnaeus, 1758) - Piéride de la Rave (La), Petit Blanc du Chou (Le),
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) - Azuré de la Bugrane (L'), Argus bleu (L'), Azuré d
Pyrgus malvoides (Elwes & Edwards, 1897) - Tacheté austral (Le), Hespérie de l'Aigremoine (L'
Pyronia bathseba (Fabricius, 1793) - Ocellé rubané (Le), Tityre (Le), Titire (Le)
Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) - Thécla du Chêne (La), Porte-Queue bleu à une bande
Satyrium ilicis (Esper, 1779) - Thécla de l'Yeuse (La), Lyncée (Le), Porte-Queue b
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) - Hespérie de la Houque (L'), Thaumas (Le), Bande no
Zerynthia polyxena (Denis & Schiffermüller, 1775) - Diane (La), Thaïs (La) - An.4, F, Znieff, zh
Zygaena fausta (Linnaeus, 1767) - Zygène de la Petite coronille (La)

Orthoptères :

Acrotylus fischeri Azam, 1901 - OEdipode framboisine, Oedipode de Fischer
Aiolopus strepens (Latreille, 1804) - OEdipode automnale, Criquet farouche
Anacridium aegyptium (Linnaeus, 1764) - Criquet égyptien
Arachnocephalus vestitus Costa, 1855 - Grillon des Cistes
Calliptamus barbarus (O.G. Costa, 1836) - Caloptène ochracé, Criquet de Barbarie
Decticus albifrons (Fabricius, 1775) - Dectique à front blanc, Sauterelle à front blanc
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940 -
Mogoplistes brunneus Audinet-Serville, 1838 - Grillon écailleux
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) - Grillon des bois, Grillon forestier, Nemobie fores
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) - OEdipode turquoise, Criquet à ailes bleues et noir
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) - Criquet noir-ébène
Pezotettix giornae (Rossi, 1794) - Criquet pansu
Phaneroptera nana Fieber, 1853 - Phanéroptère méridional
Platycleis intermedia (Audinet-Serville, 1838) - Decticelle intermédiaire

Papillons de nuit :

Autographa gamma (Linnaeus, 1758) - Gamma (Le)
Eilema caniola (Hübner, 1808) - Manteau pâle (Le)
Grapholita lunulana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Idaea ochrata (Scopoli, 1763) - Acidalie ocreuse (L')
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) - Moro-Sphinx (Le), Sphinx du Caille-Lait (Le)
Pleurota aristella (Linnaeus, 1767) -
Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) - Brèche (La)
Synthymia fixa (Fabricius, 1787) - Noctuelle du Dartrier (La)
Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) -

Araignées :

Hogna radiata (Latreille, 1817) - Lycose tarentuline
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) - Mangore petite-bouteille
Oxyopes Latreille, 1804 -
Steatoda triangulosa (Walckenaer, 1802) -
Thomisus onustus Walckenaer, 1805 - Thomise replet

Coléoptères :

Attelabus nitens (Scopoli, 1763) - Attélable du Chêne
Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758) - Grand calosome (Le)
Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) - Cétoine dorée (la), Hanneton des roses
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 - Coccinelle à 7 points, Coccinelle, Bête à bon Dieu
Mylabris variabilis (Pallas, 1781) - Mylabre variable
Oedemera barbara (Fabricius, 1792) -
Oxythyrea funesta (Poda, 1761) - drap mortuaire (le)
Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) - Téléphore fauve

Diptères :

Ectophasia Townsend, 1912 -
Myopa buccata (Linnaeus, 1758) -
Phyllodiplosis cocciferae (Tavares, 1901) -
Riponnensia splendens (Meigen, 1822) -

Hyménoptères :

Cephaledo bifasciata bifasciata (Müller, 1766) -
Chrysididae Latreille, 1802 - Guêpe-coucou
Gelis Thunberg, 1827 -
Halictus scabiosae (Rossi, 1790) -
Xylocopa iris (Christ, 1791) - Xylocope irisé
Xylocopa Latreille, 1802 -

Crustacés :

Chaetophiloscia sicula Verhoeff, 1909 -

Punaises :

Aelia rostrata Boheman, 1852 -
Carpocoris mediterraneus Tamanini, 1959 -
Cydnus aterrimus (Forster, 1771) -
Deraeocoris schach (Fabricius, 1781) -
Gerris Fabricius, 1794 -
Globiceps sphaegiformis (Rossi, 1790) -
Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) - Nabide-fourmi
Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) - Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs
Lygaeosoma sardeum Spinola, 1837 -
Notonecta Linnaeus, 1758 -
Rhynocoris erythropus (Linnaeus, 1767) - Rèduve à pattes rouges
Xanthochilus minusculus (Reuter, 1885) -

Cigales :

Cicada orni Linnaeus, 1758 - Cigale grise (la), Cigale de l'orne (la), Cigale p

Homoptères :

Cixidia -
Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 - Membracide bison

Dictyoptères :

Empusa pennata (Thunberg, 1815) - Empuse commune, Diablotin

Scorpions :

Buthus occitanus (Amoreux, 1789) - Scorpion languedocien

Myriapodes :

Brachydesmus -
Glomeris annulata Brandt, 1833 -

Escargots terrestres :

Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) - Cornet étroit
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) - Escargot petit-gris
Eobania vermiculata (O.F. Müller, 1774) - Escargot mourguéta
Papillifera papillaris (O.F. Müller, 1774) - Perlée commune
Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) - Élégante striée
Rumina decollata (Linnaeus, 1758) - Bulime tronqué
Theba pisana (O.F. Müller, 1774) - Caragouille rosée
Trochoidea elegans (Gmelin, 1791) - Troque élégante
Zonites algirus (Linnaeus, 1758) - Escargot peson

Collemboles :

Tomocerus minor (Lubbock, 1862) -
Flore
Les espèces végétales observées sur le site :


Orchidées :

Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 - Orchis à fleurs lâches - ZH, Znieff PACA
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 - Orchis pyramidal, Anacamptis en pyramide
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 - Céphalanthère rouge, Elléborine rouge
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 - Orchis géant, Orchis à longues bractées, Barlie
Ophrys lutea Cav., 1793 - Ophrys jaune
Ophrys occidentalis (Scappat.) Scappat. & M.Demange, 2005 -
Ophrys occidentalis (Scappat.) Scappat. & M.Demange, 2005 -
Orchis purpurea Huds., 1762 - Orchis pourpre, Grivollée
Serapias vomeracea (Burm.f.) Briq., 1910 - Sérapias en soc, Sérapias à labelle long

Plantes (hors orchidées) :

Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv., 1812 - Plumet faux brome, Stipe faux Brome
Aegilops geniculata Roth, 1797 - Égilope ovale, Égilope ovoïde
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 - Égilope négligée, Égilope à trois arêtes
Agrimonia eupatoria L., 1753 - Aigremoine, Francormier
Agrostemma githago L., 1753 - Lychnis Nielle, Nielle des blés - Znieff
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 - Bugle jaune, Bugle petit-pin, Petite Ivette
Ajuga reptans L., 1753 - Bugle rampante, Consyre moyenne
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 - Alliaire, Herbe aux aulx
Allium porrum L., 1753 - Poireau, Ail poireau
Alopecurus pratensis L., 1753 - Vulpin des prés
Althaea cannabina L., 1753 - Guimauve faux-chanvre
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 - Alysson à calice persistant
Andryala integrifolia L., 1753 - Andryale à feuilles entières, Andryale à feuilles
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 - Brome de Madrid
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 - Brome rouge
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 - Brome stérile
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 - Brome des toits
Anthemis arvensis L., 1753 - Anthémis des champs, Camomille sauvage
Antirrhinum majus L., 1753 - Muflier à grandes fleurs, Gueule-de-lion
Aphanes arvensis L., 1753 - Alchémille des champs, Aphane des champs
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 - Arabette de thalius, Arabette des dames
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 - Arabette poilue, Arabette hérissée
Aristolochia rotunda L., 1753 - Aristoloche à feuilles rondes, Aristoloche arrondi - p.h.
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 - Fromental élevé, Ray-grass français
Arum italicum Mill., 1768 - Gouet d'Italie, Pied-de-veau
Asparagus acutifolius L., 1753 - Asperge sauvage
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 - Arroche hastée
Avena barbata Pott ex Link, 1799 - Avoine barbue
Bellis sylvestris Cirillo, 1792 - Pâquerette des bois, Pâquerette d'Automne
Biscutella laevigata L., 1771 - Lunetière lisse, Biscutelle commune
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 - Trèfle bitumeux, Trèfle bitumineux
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 - Chlorette, Chlore perfoliée
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 - Brachypode de Phénicie
Briza media L., 1753 - Brize intermédiaire, Amourette commune
Bromus commutatus Schrad., 1806 - Brome variable, Brome confondu
Bromus hordeaceus L., 1753 - Brome mou
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 - Charée
Bunias erucago L., 1753 - Bunias fausse-roquette, Roquette des champs
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 - Calépine de Corvians
Callitriche obtusangula Le Gall, 1852 - Callitriche à angles obtus
Campanula erinus L., 1753 - Campanule érinus, Campanule à petites fleurs
Campanula rapunculus L., 1753 - Campanule raiponce
Cardamine hirsuta L., 1753 - Cardamine hérissée, Cresson de muraille
Carduus pycnocephalus L., 1763 - Chardon à tête dense, Chardon à capitules denses
Carex distachya Desf., 1799 - Laîche à longues bractées
Carex distans L., 1759 - Laîche à épis distants, Laîche distante - ZH
Carex hirta L., 1753 - Laîche hérissée
Carex otrubae Podp., 1922 - Laîche cuivrée - ZH
Carex tomentosa L., 1767 - Laîche tomenteuse
Carthamus lanatus L., 1753 - Centaurée laineuse, Faux Safran
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 - Pâturin rigide, Desmazérie rigide
Centaurea aspera L., 1753 - Centaurée rude
Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753 -
Centaurea paniculata L., 1753 - Centaurée à panicule, Centaurée paniculée
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 - Petite centaurée délicate
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 - Centranthe chausse-trappe, Centranthe Chausse-trap
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 - Céphalaire blanche, Céphalaire à fleurs blanches
Cerastium pumilum Curtis, 1777 - Céraiste nain
Cerinthe major L., 1753 - Grand mélinet - Znieff, Znieff PACA
Chaenorrhinum minus (L.) Lange, 1870 - Petite linaire, Petit Chaenorrhinum
Chondrilla juncea L., 1753 - Chondrille à tige de jonc, Chondrille effilée
Cichorium intybus L., 1753 - Chicorée amère, Barbe-de-capucin
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 - Cirse bulbeux
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 - Cirse commun, Cirse à feuilles lancéolées, Cirse l
Cistus albidus L., 1753 - Ciste blanc, Ciste mâle à feuilles blanches, Ciste
Clematis flammula L., 1753 - Clématite flamme, Clématite odorante
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 - Calament glanduleux
Clypeola jonthlaspi L., 1753 - Clypéole jonthlaspi
Convolvulus arvensis L., 1753 - Liseron des champs, Vrillée
Convolvulus cantabrica L., 1753 - Liseron des monts Cantabriques, Herbe de Biscaye
Convolvulus sepium L., 1753 - Liset, Liseron des haies - ZH
Coronilla glauca L., 1755 - Coronille glauque - Znieff PACA
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 - Coronille scorpion
Crepis foetida L., 1753 - Crépide fétide
Crepis micrantha Czerep., 1964 - Crépis à petites fleurs
Crepis pulchra L., 1753 - Crépide élégante, Crépide jolie
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 - Crépide de Nîmes
Crepis setosa Haller f., 1797 - Crépide hérissée
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. ex Schinz & R.Keller, 1914 - Crépide à feuilles de pissenlit, Barkhausie à feui
Crucianella angustifolia L., 1753 - Crucianelle à larges feuilles, Crucianelle à feuil
Crupina vulgaris Cass., 1817 - Crupine commune, Crupine vulgaire
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 - Chiendent pied-de-poule, Gros chiendent
Cynoglossum creticum Mill., 1768 - Cynoglosse de Crête, Cynoglosse peint
Cynosurus echinatus L., 1753 - Crételle hérissée, Crételle épineuse
Cyperus eragrostis Lam., 1791 - Souchet vigoureux, Souchet robuste - ZH
Dactylis glomerata L., 1753 - Dactyle aggloméré, Pied-de-poule
Daucus carota L., 1753 - Carotte sauvage, Daucus carotte
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 - Diplotaxe vulgaire, Roquette jaune
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 - Inule visqueuse
Dorycnium hirsutum (L.) Ser., 1825 - Dorycnium hirsute, Dorycnie hirsute
Draba muralis L., 1753 - Drave des murailles
Draba verna L., 1753 - Drave de printemps
Echium italicum L., 1753 - Vipérine d'Italie, Vipérine des Albères
Echium vulgare L., 1753 - Vipérine commune, Vipérine vulgaire
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 - Vergerette annuelle, Érigéron annuel
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 - Érodium à feuilles de cigue, Bec de grue, Cicutair
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 - Érodium Fausse-Mauve, Érodium à feuilles de Mauve
Ervum tetraspermum L., 1753 - Lentillon
Eryngium campestre L., 1753 - Chardon Roland, Panicaut champêtre
Eupatorium cannabinum L., 1753 - Eupatoire à feuilles de chanvre, Chanvre d'eau - ZH
Euphorbia characias L., 1753 - Euphorbe des vallons
Euphorbia esula L., 1753 - Euphorbe ésule, Euphorbe feuillue, Euphorbe âcre
Euphorbia exigua L., 1753 - Euphorbe fluette
Euphorbia nicaeensis All., 1785 - Euphorbe de Nice
Euphorbia segetalis L., 1753 - Euphorbe des moissons
Euphorbia serrata L., 1753 - Euphorbe dentée
Ficaria verna Huds., 1762 - Ficaire à bulbilles
Filago arvensis L., 1753 - Immortelle des champs
Filago pyramidata L., 1753 - Cotonnière spatulée, Cotonnière à feuilles spatulé
Foeniculum vulgare Mill., 1768 - Fenouil commun
Fragaria vesca L., 1753 - Fraisier sauvage, Fraisier des bois
Fumaria officinalis L., 1753 - Fumeterre officinale, Herbe à la veuve
Galium mollugo L., 1753 - Gaillet commun, Gaillet Mollugine
Galium palustre L., 1753 - Gaillet des marais - ZH
Galium parisiense L., 1753 - Gaillet de Paris
Geranium dissectum L., 1755 - Géranium découpé, Géranium à feuilles découpées
Geranium purpureum Vill., 1786 - Géranium pourpre
Geranium robertianum L., 1753 - Herbe à Robert
Glaucium flavum Crantz, 1763 - Glaucière jaune, Pavot jaune des sables
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795 - Hedypnois faux rhagadiole, Bonne-nuit-les-petits,
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 - Hélianthème des Apennins, Hélianthème blanc, Herbe
Helianthemum italicum (L.) Pers., 1806 - Hélianthème d'Italie
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 - Hélianthème jaune, Hélianthème commun
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 - Immortelle des dunes, Immortelle jaune
Helictochloa Romero Zarco, 2011 -
Herniaria hirsuta L., 1753 - Herniaire velue
Hippocrepis comosa L., 1753 - Hippocrepis à toupet, Fer-à-cheval
Hippocrepis scorpioides Benth., 1826 - Hippocrépide Queue-de-scorpion
Holcus lanatus L., 1753 - Houlque laineuse, Blanchard
Hordeum murinum L., 1753 - Orge sauvage, Orge Queue-de-rat
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 - Orge des lièvres
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 - Hornungie des pierres, Hutchinsie des pierres
Hypericum perforatum L., 1753 - Millepertuis perforé, Herbe de la Saint-Jean
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 - Millepertuis à quatre ailes, Millepertuis à quatre - ZH
Hypochaeris glabra L., 1753 - Porcelle glabre, Porcelle des sables
Inula conyza DC., 1836 - Inule conyze, Inule squarreuse
Iris foetidissima L., 1753 - Iris fétide, Iris gigot, Glaïeul puant
Iris germanica L., 1753 - Iris d'Allemagne
Juncus bufonius L., 1753 - Jonc des crapauds - ZH
Juncus compressus Jacq., 1762 - Jonc à tiges comprimées - ZH
Juncus inflexus L., 1753 - Jonc glauque - ZH
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 - Knautie à feuilles entières
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 - Koelérie du Valais
Lactuca serriola L., 1756 - Laitue scariole, Escarole
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 - Laitue effilée, Laitue Osier
Lamium amplexicaule L., 1753 - Lamier amplexicaule
Lamium purpureum L., 1753 - Lamier pourpre, Ortie rouge
Lathyrus cicera L., 1753 - Gessette, Jarosse
Lathyrus pratensis L., 1753 - Gesse des prés
Lemna minor L., 1753 - Petite lentille d'eau
Leucojum aestivum L., 1759 - Nivéole d'été - F, Znieff, Znieff PACA
Linaria repens (L.) Mill., 1768 - Linaire rampante
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 - Linaire simple
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912 - Lin bisannuel
Lobularia maritima (L.) Desv., 1815 - Lobulaire maritime, Alysse maritime
Lonicera etrusca Santi, 1795 - Chèvrefeuille de Toscane
Lotus corniculatus L., 1753 - Lotier corniculé, Pied de poule, Sabot-de-la-marié
Lychnis flos-cuculi L., 1753 - Oeil-de-perdrix - ZH
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 - Mouron rouge, Fausse Morgeline
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 - Mouron bleu
Lythrum salicaria L., 1753 - Salicaire commune, Salicaire pourpre - ZH
Medicago lupulina L., 1753 - Luzerne lupuline, Minette
Medicago minima (L.) L., 1754 - Luzerne naine
Medicago rigidula (L.) All., 1785 - Luzerne de Gérard, Luzerne rigide
Melica ciliata L., 1753 - Mélique ciliée
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 - Menthe à feuilles rondes - ZH
Mibora minima (L.) Desv., 1818 - Mibora naine, Famine
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844 - Catapode des graviers
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 - Tabouret perfolié
Minuartia hybrida subsp. laxa (Jord.) Jauzein, 2010 -
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 - Myosotis des champs
Myosotis discolor Pers., 1797 - Myosotis bicolore, Myosotis changeant
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 - Myosotis rameux
Narcissus poeticus L., 1753 - Narcisse des poètes
Narcissus tazetta L., 1753 - Narcisses à bouquet jaune, Narcisse-à-bouquet - ZH
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 - Euphraise jaune, Odontitès jaune
Oenanthe pimpinelloides L., 1753 - Oenanthe faux boucage
Onobrychis caput-galli (L.) Lam., 1779 - Sainfoin Tête-de-coq
Ononis L., 1753 -
Ononis natrix L., 1753 - Bugrane jaune, Bugrane fétide
Ononis spinosa L., 1753 - Bugrane épineuse, Arrête-boeuf
Origanum vulgare L., 1753 - Origan commun
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 - Orlaya de Koch
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 - Orobanche du lierre
Osyris alba L., 1753 - Rouvet blanc
Panicum capillare L., 1753 - Panic capillaire
Papaver rhoeas L., 1753 - Coquelicot
Parentucellia latifolia (L.) Caruel, 1885 - Parentucelle à larges feuilles
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 - Oeillet prolifère, Petrorhagie prolifère
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 - Oeillet saxifrage, Oeillet des rochers
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 - Orobanche rameuse, Orobanche ramifiée
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 - Fléole de Boehmer, Fléole fausse Fléole
Phleum pratense L., 1753 - Fléole des prés
Picris hieracioides L., 1753 - Picride éperviaire, Herbe aux vermisseaux
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 - Piloselle
Plantago afra L., 1762 - Plantain pucier
Plantago coronopus L., 1753 - Plantain Corne-de-cerf, Plantain corne-de-bœuf, Pi
Plantago lanceolata L., 1753 - Plantain lancéolé, Herbe aux cinq coutures
Plantago major L., 1753 - Plantain majeur, Grand plantain, Plantain à bouque
Platycapnos spicata (L.) Bernh., 1833 - Fumeterre en épi
Poa bulbosa L., 1753 - Pâturin bulbeux
Poa trivialis L., 1753 - Pâturin commun, Gazon d'Angleterre
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759 - Polycarpon à quatre feuilles, Polycarpe à quatre f
Polycarpon tetraphyllum subsp. tetraphyllum (L.) L., 1759 - Polycarpe à quatre feuilles
Potentilla reptans L., 1753 - Potentille rampante, Quintefeuille
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 - Sanguisorbe à fruits verruqueux
Pyrus L., 1753 -
Ranunculus acris L., 1753 - Bouton d'or, Pied-de-coq, Renoncule âcre
Ranunculus bulbosus L., 1753 - Renoncule bulbeuse
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 - Reichardie
Reseda phyteuma L., 1753 - Réséda raiponce
Rhagadiolus edulis Gaertn., 1791 - Rhagadiole comestible
Rosa agrestis Savi, 1798 - Rosier des haies, Églantier agreste
Rosa sempervirens L., 1753 - Rosier toujours vert, Rosier de tous les mois
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 - Fausse fléole, Rostraria à crête, Koelérie fausse
Rubia peregrina L., 1753 - Garance voyageuse, Petite garance
Rubus ulmifolius Schott, 1818 - Rosier à feuilles d'orme, Ronce à feuilles d'Orme
Rumex crispus L., 1753 - Patience crépue, Oseille crépue
Rumex intermedius DC., 1815 - Patience intermédiaire, Rumex intermédiaire
Rumex pulcher L., 1753 - Patience élégante, Rumex joli
Ruscus aculeatus L., 1753 - Fragon, Petit houx, Buis piquant
Ruta angustifolia Pers., 1805 - Rue à feuilles étroites
Sagina apetala subsp. erecta F.Herm., 1912 - Sagine dressée
Satureja montana L., 1753 - Sarriette de montagne
Saxifraga tridactylites L., 1753 - Saxifrage à trois doigts, Petite saxifrage
Scabiosa atropurpurea var. maritima (L.) Fiori, 1903 - Scabieuse maritime
Scandix pecten-veneris L., 1753 - Scandix Peigne-de-Vénus
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 - Scirpe-jonc - ZH
Scorpiurus subvillosus L., 1753 - Scorpiure
Scrophularia canina L., 1753 - Scrofulaire des chiens
Sedum acre L., 1753 - Poivre de muraille, Orpin acre
Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909 - Orpin blanc jaunâtre, Orpin de Nice, Sédum de Nice
Seseli tortuosum L., 1753 - Séséli tortueux
Sideritis romana L., 1753 - Crapaudine romaine, Thé de campagne
Silene italica (L.) Pers., 1805 - Silène d'Italie
Silene latifolia Poir., 1789 - Compagnon blanc, Silène à feuilles larges
Silene nocturna L., 1753 - Silène nocturne
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 - Silène enflé, Tapotte
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 - Chardon marie, Chardon marbré
Sinapis alba L., 1753 - Moutarde blanche
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 - Herbe aux chantres, Sisymbre officinal
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 - Laiteron rude, Laiteron piquant
Sonchus bulbosus (L.) N.Kilian & Greuter, 2003 - Crépis bulbeux
Sonchus oleraceus L., 1753 - Laiteron potager, Laiteron lisse
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 - Sorgho d'Alep, Herbe de Cuba
Sparganium erectum L., 1753 - Rubanier dressé, Ruban-d'eau - ZH
Stachys recta L., 1767 - Épiaire droite
Staehelina dubia L., 1753 - Stéhéline douteuse
Teucrium chamaedrys L., 1753 - Germandrée petit-chêne, Chênette
Thymus vulgaris L., 1753 - Thym commun, Farigoule
Tordylium apulum L., 1753 - Tordyle des Pouilles
Tordylium maximum L., 1753 - Tordyle majeur
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 - Torilis à fleurs glomérulées, Torilis noueuse
Tragopogon porrifolius L., 1753 - Salsifis à feuilles de poireau, Salsifis blanc, Sa
Trifolium angustifolium L., 1753 - Trèfle à folioles étroites, Queue-de-renard
Trifolium campestre Schreb., 1804 - Trèfle champêtre, Trèfle jaune, Trance
Trifolium lappaceum L., 1753 - Trèfle fausse-bardane
Trifolium nigrescens Viv., 1808 - Trèfle noircissant
Trifolium pratense L., 1753 - Trèfle des prés, Trèfle violet
Trifolium repens L., 1753 - Trèfle rampant, Trèfle blanc, Trèfle de Hollande
Trifolium scabrum L., 1753 - Trèfle rude, Trèfle scabre
Trifolium stellatum L., 1753 - Trèfle étoilé
Trigonella wojciechowskii Coulot & Rabaute, 2013 - Mélilot de Naples
Tyrimnus leucographus (L.) Cass., 1826 - Tyrimne à taches blanches
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 - Nombril de vénus, Oreille-d'abbé
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 - Urosperme de Daléchamps
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 - Urosperme fausse Picride
Urtica dioica L., 1753 - Ortie dioïque, Grande ortie
Valantia muralis L., 1753 - Vaillantie des murs
Valerianella dentata f. rimosa (Bastard) Devesa, J.López & R.Gonzalo, 2005 - Valérianelle sillonnée
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 - Mâche à fruits velus, Valérianelle à fruits velus
Verbascum boerhavii L., 1767 - Molène de Boerhaave, Molène de mai
Verbascum sinuatum L., 1753 - Molène sinuée
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 - Mouron aquatique, Mouron d'eau - ZH
Veronica arvensis L., 1753 - Véronique des champs, Velvote sauvage
Veronica chamaedrys L., 1753 - Véronique petit chêne, Fausse Germandrée
Veronica cymbalaria Bodard, 1798 - Véronique cymbalaire
Veronica hederifolia L., 1753 - Véronique à feuilles de lierre
Veronica polita Fr., 1819 - Véronique luisante, Véronique brillante
Vicia hybrida L., 1753 - Vesce hybride
Vicia sativa L., 1753 - Vesce cultivée, Poisette
Vincetoxicum nigrum (L.) Moench, 1802 - Dompte-venin noir - Znieff PACA
Vincetoxicum Wolf, 1776 -
Viola kitaibeliana Schult., 1819 - Pensée de Kitaibel
Vulpia ciliata Dumort., 1824 - Vulpie ambiguë, Vulpie ciliée
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866 - Peucédan d'Alsace - Znieff

Arbres et arbustes :

Arbutus unedo L., 1753 - Arbousier commun, Arbre aux fraises
Celtis australis L., 1753 - Micocoulier de provence, Falabreguier
Cornus sanguinea L., 1753 - Cornouiller sanguin, Sanguine
Euonymus europaeus L., 1753 - Bonnet-d'évêque
Juniperus oxycedrus L., 1753 - Genévrier oxycèdre, Cèdre piquant
Olea europaea L., 1753 - Olivier d'Europe
Pinus halepensis Mill., 1768 - Pin blanc de Provence, Pin d'Alep, Pin blanc
Pinus pinea L., 1753 - Pin parasol, Pin pignon, Pin d'Italie
Pistacia terebinthus L., 1753 - Pistachier térébinthe, Pudis
Platanus L., 1753 -
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 - Amandier amer
Prunus L., 1753 -
Prunus spinosa L., 1753 - Épine noire, Prunellier, Pelossier
Quercus coccifera L., 1753 - Chêne Kermès
Quercus ilex L., 1753 - Chêne vert
Quercus pubescens Willd., 1805 - Chêne pubescent
Rhamnus alaternus L., 1753 - Nerprun Alaterne, Alaterne
Ulmus minor Mill., 1768 - Petit orme, Orme cilié
Viburnum tinus L., 1753 - Viorne tin, Fatamot

Fougères :

Equisetum arvense L., 1753 - Prêle des champs, Queue-de-renard