Les dernières observations

Les dernières images :






Projets naturalistes en lien avec l'Observatoire :

Retour
Petites zones humides

Nom du site : la Gambieu, commune : Saint-Julien-de-Peyrolas (30)

Présentation
Faune
Les espèces animales observées sur le site :


Mammifères (hors chirotères) :

Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) - Mulot sylvestre
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) - Chevreuil
Castor fiber Linnaeus, 1758 - Castor d'Eurasie - An.2, An.4, F, Znieff, zh
Erinaceus europaeus europaeus Linnaeus, 1758 - Hérisson d'Europe
Glis glis (Linnaeus, 1766) - Loir gris, Loir
Meles meles (Linnaeus, 1758) - Blaireau européen
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) - Lapin de garenne
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 - Écureuil roux - F
Sus scrofa Linnaeus, 1758 - Sanglier
Talpidae G. Fischer, 1814 - Taupes
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) - Renard roux

Oiseaux :

Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) - Épervier d'Europe - F
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) - Mésange à longue queue, Orite à longue queue - F
Alauda arvensis Linnaeus, 1758 - Alouette des champs
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) - Martin-pêcheur d'Europe - An.1, F, zh
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 - Canard colvert - zh
Apus apus (Linnaeus, 1758) - Martinet noir - F
Ardea alba Linnaeus, 1758 - Grande Aigrette - An.1, F, Znieff
Ardea cinerea Linnaeus, 1758 - Héron cendré - F
Bubo bubo (Linnaeus, 1758) - Grand-duc d'Europe - An.1, F, Znieff
Buteo buteo (Linnaeus, 1758) - Buse variable - F
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) - Chardonneret élégant - F
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) - Verdier d'Europe - F
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) - Tarin des aulnes - F
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 - Grimpereau des jardins - F
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) - Cigogne noire - An.1, F
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788) - Circaète Jean-le-Blanc - An.1, F, Znieff
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) - Grosbec casse-noyaux - F
Columba palumbus Linnaeus, 1758 - Pigeon ramier
Corvus corax Linnaeus, 1758 - Grand corbeau - F
Corvus corone Linnaeus, 1758 - Corneille noire
Cuculus canorus Linnaeus, 1758 - Coucou gris - F
Cuculus Linnaeus, 1758 -
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) - Mésange bleue - F
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) - Mésange bleue - F
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) - Hirondelle de fenêtre - F
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) - Pic épeiche - F
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) - Pic épeichette - F
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) - Pic noir - An.1, F
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 - Bruant zizi - F
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 - Bruant jaune - F
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) - Rougegorge familier - F
Falco Linnaeus, 1758 -
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 - Faucon crécerelle - F
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) - Gobemouche noir - F
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 - Pinson des arbres - F
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) - Geai des chênes
Grus grus (Linnaeus, 1758) - Grue cendrée - An.1, F
Gyps fulvus (Hablizl, 1783) - Vautour fauve - An.1, F, Znieff
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) - Hypolaïs polyglotte, Petit contrefaisant - F
Hirundo rustica Linnaeus, 1758 - Hirondelle rustique, Hirondelle de cheminée - F
Lanius senator Linnaeus, 1758 - Pie-grièche à tête rousse - F, Znieff
Lullula arborea (Linnaeus, 1758) - Alouette lulu - An.1, F
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 - Rossignol philomèle - F
Merops apiaster Linnaeus, 1758 - Guêpier d'Europe - F, Znieff
Milvus migrans (Boddaert, 1783) - Milan noir - An.1, F, zh
Milvus milvus (Linnaeus, 1758) - Milan royal - An.1, F, Znieff
Motacilla alba Linnaeus, 1758 - Bergeronnette grise - F
Motacilla flava Linnaeus, 1758 - Bergeronnette printanière - F
Muscicapa striata (Pallas, 1764) - Gobemouche gris - F
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) - Loriot d'Europe, Loriot jaune - F
Parus major Linnaeus, 1758 - Mésange charbonnière - F
Passer domesticus (Linnaeus, 1758) - Moineau domestique - F
Periparus ater (Linnaeus, 1758) - Mésange noire - F
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) - Bondrée apivore - An.1, F
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 - Faisan de Colchide
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) - Rougequeue noir - F
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) - Rougequeue à front blanc - F
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) - Pouillot de Bonelli - F
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) - Pouillot véloce - F
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) - Pouillot fitis - F
Pica pica (Linnaeus, 1758) - Pie bavarde
Picus viridis Linnaeus, 1758 - Pic vert, Pivert - F
Prunella modularis (Linnaeus, 1758) - Accenteur mouchet - F
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) - Roitelet à triple bandeau - F
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) - Traquet tarier, Tarier des prés - F
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 - Bécasse des bois
Serinus serinus (Linnaeus, 1766) - Serin cini - F
Sitta europaea Linnaeus, 1758 - Sittelle torchepot - F
Sittidae Lesson, 1828 - Sitelles
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) - Tourterelle des bois
Strix aluco Linnaeus, 1758 - Chouette hulotte - F
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 - Étourneau sansonnet
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) - Fauvette à tête noire - F
Sylvia melanocephala (Gmelin, 1789) - Fauvette mélanocéphale - F
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758) - Martinet à ventre blanc, Martinet alpin - F
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) - Troglodyte mignon - F
Turdidae Rafinesque, 1815 - Merles, Rouges-gorges, Grives
Turdus iliacus Linnaeus, 1766 - Grive mauvis
Turdus merula Linnaeus, 1758 - Merle noir
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 - Grive musicienne
Turdus pilaris Linnaeus, 1758 - Grive litorne
Turdus torquatus Linnaeus, 1758 - Merle à plastron - F
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 - Grive draine
Tyto alba (Scopoli, 1769) - Chouette effraie, Effraie des clochers - F
Upupa epops Linnaeus, 1758 - Huppe fasciée - F, Znieff

Reptiles :

Anguis fragilis Linnaeus, 1758 - Orvet fragile - F
Lacerta bilineata Daudin, 1802 - Lézard vert - An.4, F
Malpolon monspessulanus (Hermann, 1804) - Couleuvre de Montpellier - F
Natrix maura (Linnaeus, 1758) - Couleuvre vipérine - F, zh
Podarcis muralis (Laurenti, 1768) - Lézard des murailles - An.4, F
Tarentola mauritanica (Linnaeus, 1758) - Tarente de Maurétanie - F
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768) - Couleuvre d'Esculape - An.4, F, Znieff

Amphibiens :

Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) - Alyte accoucheur, Crapaud accoucheur - An.4, F, zh
Bufo bufo (Linnaeus, 1758) - Crapaud commun (Le) - F, zh
Hyla meridionalis Boettger, 1874 - Rainette méridionale - An.4, F, zh
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) - Triton palmé - F, zh
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803) - Pélodyte ponctué - F, zh
Pelophylax Fitzinger, 1843 - Pélophylax - zh
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) - Grenouille rieuse - F, zh
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 - Grenouille agile - An.4, F, Znieff, zh
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) - Salamandre tachetée - F, zh

Libellules :

Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) - Aeschne bleue (L') - zh
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) - Aeschne isocèle - zh
Anax imperator Leach, 1815 - Anax empereur (L') - zh
Anax parthenope (Selys, 1839) - Anax napolitain (L') - zh
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838) - Aeschne paisible (L') - zh
Calopteryx haemorrhoidalis (Vander Linden, 1825) - Caloptéryx hémorroïdal - zh, Znieff
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) - Caloptéryx vierge - zh
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) - Agrion délicat - zh, Znieff
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) - Leste vert - zh
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) - Leste vert - zh
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) - Agrion jouvencelle - zh
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) - Cordulégastre annelé (Le) - zh
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) - Crocothémis écarlate (Le) - zh
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) - Agrion porte-coupe - zh
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) - Agrion élégant - zh
Lestes virens (Charpentier, 1825) - Leste verdoyant - zh
Libellula depressa Linnaeus, 1758 - Libellule déprimée (La) - zh
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) - Gomphe à forceps (Le), Gomphe à pinces (Le) - zh
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) - Orthétrum réticulé (L') - zh
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) - Orthétrum bleuissant (L') - zh
Platycnemis acutipennis Selys, 1841 - Agrion orangé - zh
Platycnemis latipes Rambur, 1842 - Agrion blanchâtre - zh
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) - Agrion à larges pattes, Pennipatte bleuâtre - zh
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) - Petite nymphe au corps de feu (La) - zh
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) - Leste brun - zh
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) - Sympétrum sanguin (Le), Sympétrum rouge sang (Le) - zh
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) - Sympétrum fascié (Le) - zh

Papillons de jour :

Adscita Retzius, 1783 -
Aglais urticae (Linnaeus, 1758) - Petite Tortue (La), Vanesse de l'Ortie (La), Petit
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) - Aurore (L')
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) - Petit Mars changeant (Le), Petit Mars (Le), Miroit - Znieff, zh
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) - Tabac d'Espagne (Le), Nacré vert (Le), Barre argen
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) - Collier-de-corail (Le), Argus brun (L')
Boloria dia (Linnaeus, 1767) - Petite Violette (La), Nacré violet (Le)
Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758) - Grand collier argenté (Le), Nacré sagitté (Le)
Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) - Nacré de la Ronce (Le), Nacré lilacé (Le), Nacré l
Brintesia circe (Fabricius, 1775) - Silène (Le), Circé (Le)
Cacyreus marshalli Butler, 1898 - Brun du pélargonium (Le), Argus des Pélargoniums (
Callophrys avis Chapman, 1909 - Thécla de l'Arbousier (La) - Znieff
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) - Thécla de la Ronce (La), Argus vert (L')
Carcharodus alceae (Esper, 1780) - Hespérie de l'Alcée (L'), Hespérie de la Passe-Ros
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) - Azuré des Nerpruns (L'), Argus à bande noire (L'),
Charaxes jasius (Linnaeus, 1767) - Nymphale de l'Arbousier (La), Jason (Le), Pacha à
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) - Fadet commun (Le), Procris (Le), Petit Papillon de
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) - Souci (Le)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) - Souci (Le)
Cupido minimus (Fuessly, 1775) - Argus frêle (L'), Argus minime (L'), Lycène naine
Erynnis tages (Linnaeus, 1758) - Point de Hongrie (Le), Grisette (La)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) - Damier de la Succise (Le), Artémis (L'), Damier pr - An.2, F, Znieff
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) - Azuré des Cytises (L')
Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767) - Citron de Provence (Le), Cléopâtre (La), Piéride C
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) - Citron (Le), Limon (Le), Piéride du Nerprun (La)
Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) - Lucine (La), Fauve à taches blanches (Le), Faune à
Hesperia comma (Linnaeus, 1758) - Virgule (La), Comma (Le)
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) - Agreste (L')
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) - Faune (Le), Arachné (L'), Coronis (Le)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) - Flambé (Le)
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) - Petit Nacré (Le), Latonia (Le), Lathone (Le)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) - Mégère (La), Satyre (Le)
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) - Piéride du Lotier (La), Piéride de la Moutarde (La
Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767) - Azuré de la Luzerne (L'), Azuré de Lang (L'), Argu
Libythea celtis (Laicharting, 1782) - Échancré (L'), Libythée du Micocoulier (La), Échan
Limenitis reducta Staudinger, 1901 - Sylvain azuré (Le), Camille (Le)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) - Cuivré commun (Le), Argus bronzé (L'), Bronzé (Le)
Lycaena tityrus (Poda, 1761) - Cuivré fuligineux (Le), Argus myope (L'), Polyomma
Lysandra coridon (Poda, 1761) - Argus bleu-nacré (L')
Lysandra hispana (Herrich-Schäffer, 1852) - Bleu-nacré d'Espagne (Le)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) - Myrtil (Le), Myrtile (Le), Jurtine (La), Janire (L
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) - Demi-Deuil (Le), Échiquier (L'), Échiquier commun
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775) - Mélitée du Mélampyre (La), Damier Athalie (Le)
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) - Mélitée du Plantain (La), Déesse à ceinturons (La)
Melitaea didyma (Esper, 1778) - Mélitée orangée (La), Damier orangé (Le), Diane (L
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775) - Mélitée des Centaurées (La), Grand Damier (Le)
Minois dryas (Scopoli, 1763) - Grand Nègre des bois (Le), Dryade (La) - Znieff
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) - Grande Tortue (La), Vanesse de l'Orme (La), Grand-
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) - Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) - zh
Papilio machaon Linnaeus, 1758 - Machaon (Le), Grand Porte-Queue (Le)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) - Tircis (Le), Argus des Bois (L'), Égérie (L')
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) - Piéride du Chou (La), Grande Piéride du Chou (La),
Pieris mannii (Mayer, 1851) - Piéride de l'Ibéride (La), Piéride jumelle (La)
Pieris napi (Linnaeus, 1758) - Piéride du Navet (La), Papillon blanc veiné de ver
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) - Gamma (Le), Robert-le-diable (Le), C-blanc (Le), D
Polyommatus escheri (Hübner, 1823) - Azuré de l'Adragant (L'), Azuré du Plantain (L'),
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) - Azuré commun
Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) - Marbré-de-vert (Le), Piéride du Réséda (La), Marbr
Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779) - Azuré du Thym (L'), Azuré de la Sariette (L'), Arg
Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) - Hespérie des Potentilles (L'), Armoricain (L')
Pyrgus malvoides (Elwes & Edwards, 1897) - Tacheté austral (Le), Hespérie de l'Aigremoine (L'
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) - Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le)
Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) - Thécla du Chêne (La), Porte-Queue bleu à une bande
Satyrium w-album (Knoch, 1782) - Thécla de l'Orme (La), Thécla à W blanc (La), W bl - Znieff
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) - Hespérie des Sanguisorbes (L'), Sao (La), Roussâtr
Thymelicus Hübner, 1819 -
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) - Hespérie de la Houque (L'), Thaumas (Le), Bande no
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) - Vulcain (Le), Amiral (L'), Vanesse Vulcain (La), C
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) - Vanesse des Chardons (La), Belle-Dame (La), Vaness
Zerynthia polyxena (Denis & Schiffermüller, 1775) - Diane (La), Thaïs (La) - An.4, F, Znieff, zh
Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) - Zygène de la Coronille variée (La), Zygène de la C
Zygaena erythrus (Hübner, 1806) - Zygène des garrigues (La), Zygène rubiconde (La),
Zygaena fausta (Linnaeus, 1767) - Zygène de la Petite coronille (La)
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) - Zygène du Pied-de-Poule (La), Zygène des Lotiers (
Zygaena trifolii (Esper, 1783) - Zygène des prés (La), Zygène des Cornettes (La)

Orthoptères :

Anacridium aegyptium (Linnaeus, 1764) - Criquet égyptien
Ancistrocercus Beier, 1954 -
Ephippiger diurnus Dufour, 1841 - Ephippigère des vignes
Gryllus bimaculatus De Geer, 1773 - Grillon provençal
Meconema meridionale A. Costa, 1860 - Méconème fragile
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) - Grillon d'Italie, Oecanthe transparent, Grillon tr
Oedaleus decorus (Germar, 1825) - Oedipode soufrée
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) - Criquet noir-ébène
Pezotettix giornae (Rossi, 1794) - Criquet pansu
Phaneroptera nana Fieber, 1853 - Phanéroptère méridional
Tetrix depressa Brisout de Barneville, 1848 - Tétrix déprimé
Yersinella raymondii (Yersin, 1860) - Decticelle frêle

Papillons de nuit :

Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) - Plusie à lunettes (La)
Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Acompsia schmidtiellus (Heyden, 1848) -
Acontia lucida (Hufnagel, 1766) - Collier blanc (Le)
Acontia trabealis (Scopoli, 1763) - Arlequinette jaune (L')
Acontia trabealis (Scopoli, 1763) - Arlequinette jaune (L')
Acrobasis advenella (Zincken, 1818) -
Acrobasis obliqua (Zeller, 1847) -
Acrobasis Zeller, 1839 -
Acrocercops brongniardella (Fabricius, 1798) -
Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) - Noctuelle mégacéphale (La)
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) - Noctuelle de la Patience (La)
Adela australis (Heydenreich, 1851) -
Adela croesella (Scopoli, 1763) -
Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) -
Aedia leucomelas (Linnaeus, 1758) - Clair-obscur (Le)
Aethes williana (Brahm, 1791) -
Agdistis Hübner, 1825 -
Aglossa caprealis (Hübner, 1809) -
Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) -
Agonopterix Hübner, 1825 -
Agonopterix purpurea (Haworth, 1811) -
Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) - Sphinx du Liseron (Le)
Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) - Xanthie rufine (La)
Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) - Xanthie cannellée (La)
Agrotis bigramma (Esper, 1790) - Noctuelle trapue (La)
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) - Point d'Exclamation (Le)
Agrotis puta (Hübner, 1803) - Noctuelle des Renouées (La)
Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) -
Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) - Phalène distincte (La), Lomographe précoce (Le)
Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) - Aubépinière (L')
Allophyes Tams, 1942 -
Alucita Linnaeus, 1758 -
Alucita palodactyla Zeller, 1847 -
Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) - Pyramide (La)
Anacampsis Curtis, 1827 -
Anania coronata (Hufnagel, 1767) -
Ancylosis cinnamomella (Duponchel, 1836) -
Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) -
Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Violette (La), Cidarie dérivée (La)
Aphelia -
Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Nyssie hispide (La)
Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) - Tortue (La)
Apopestes spectrum (Esper, 1787) - Spectre (Le)
Aporodes floralis (Hübner, 1809) -
Aporophyla australis (Boisduval, 1829) - Xyline australe (La)
Arctia villica (Linnaeus, 1758) - Ecaille fermière (L'), Ecaille villageoise (L')
Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) -
Ascotis selenaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Boarmie lunulée (La)
Aspitates ochrearia (Rossi, 1794) - Aspilate ochracée (L')
Autographa gamma (Linnaeus, 1758) - Gamma (Le)
Bembecia Hübner, 1819 -
Bena bicolorana (Fuessly, 1775) - Halias du Chêne (La)
Blastobasis phycidella (Zeller, 1839) -
Blastobasis Zeller, 1855 -
Bryotropha domestica (Haworth, 1828) -
Bryotropha Heinemann, 1870 -
Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) - Cabère virginale (La), Délicate (La)
Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) -
Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) - Pudibonde (La), Patte-Etendue (La)
Callopistria juventina (Stoll, 1782) - Noctuelle de la Fougère (La)
Caloptilia Hübner, 1825 -
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) - Brocatelle d'or (La)
Carcina quercana (Fabricius, 1775) -
Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) -
Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Eubolie roussâtre (L')
Catocala coniuncta (Esper, 1787) - Conjointe (La)
Catocala elocata (Esper, 1787) - Déplacée (La)
Catocala nupta (Linnaeus, 1767) - Mariée (La)
Catocala nymphagoga (Esper, 1787) - Nymphagogue (La)
Cauchas rufifrontella (Treitschke, 1833) -
Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Chamaesphecia empiformis (Esper, 1783) - Sésie empiforme (La)
Chemerina caliginearia (Rambur, 1833) - Hibernie enfumée (L')
Chesias rufata (Fabricius, 1775) - Rousse (La), Chesias oblique (La)
Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) - Cidarie à bandes vertes (La)
Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) - Eupithécie couronnée (L')
Choreutis nemorana (Hübner, 1799) -
Chrysocrambus Bleszynski, 1957 -
Chrysodeixis chalcites (Esper, 1789) - Plusie chalcite (La)
Chrysoesthia sexguttella (Thunberg & Wenner, 1794) -
Cilix glaucata (Scopoli, 1763) - Petite Epine (La)
Clepsis consimilana (Hübner, 1817) -
Cochylis posterana Zeller, 1847 -
Coenocalpe millierata (Staudinger, 1901) - Larentie cabossée (La)
Coenotephria ablutaria (Boisduval, 1840) - Nebuleuse délavée (La)
Coleophora albella (Thunberg, 1788) -
Coleophora Hübner, 1822 -
Colostygia multistrigaria (Haworth, 1809) - Cidarie pointillée (La)
Colostygia olivata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Cidarie olive (La)
Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) - Himère-plume (L'), Phalène emplumée (La)
Conistra Hübner, 1821 -
Cosmopterix pulchrimella Chambers, 1875 -
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) - Troënière (La)
Crassa -
Cryphia algae (Fabricius, 1775) - Bryophile vert-mousse (La)
Cucullia santolinae Rambur, 1834 - Cucullie de la Santoline (La)
Cucullia Schrank, 1802 -
Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) - Ephyre omicron (L'), Phalène mariée (La)
Cyclophora puppillaria (Hübner, 1799) - Ephyre pupillée (L')
Cyclophora suppunctaria (Zeller, 1847) - Ephyre blond-roux (L')
Cydalima perspectalis (Walker, 1859) - Pyrale du buis
Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) -
Cydia splendana (Hübner, 1799) -
Cymbalophora pudica (Esper, 1785) - Ecaille tesselée (L'), Ecaille pudique (L')
Dasycera oliviella (Fabricius, 1794) -
Delplanqueia Leraut, 2001 -
Denisia -
Depressaria albipunctella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Depressaria depressana (Fabricius, 1775) -
Diacrisia purpurata (Linnaeus, 1758) - Ecaille pourprée (L'), Ecaille mouchetée (L')
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) - Bordure ensanglantée (La), Roussette (La)
Dialectica scalariella (Zeller, 1850) -
Diaphora mendica (Clerck, 1759) - Ecaille mendiante (L')
Dichomeris alacella (Zeller, 1839) -
Dichrorampha petiverella (Linnaeus, 1758) -
Dichrorampha simpliciana (Haworth, 1811) -
Diplodoma laichartingella (Goeze, 1783) -
Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) - Demi-Lune blanche (La), Druide (Le)
Dryobota labecula (Esper, 1788) - Ecu blanc (L')
Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) - Jaspe vert (Le)
Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) - Noctuelle hérissée (La)
Dysauxes punctata (Fabricius, 1781) - Ménagère (La)
Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) - Passagère (La)
Earias vernana (Fabricius, 1787) - Halias du Peuplier (La)
Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Cidarie baie (La)
Ecpyrrhorrhoe rubiginalis (Hübner, 1796) -
Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) - Boarmie crépusculaire (La)
Eilema caniola (Hübner, 1808) - Manteau pâle (Le)
Eilema complana (Linnaeus, 1758) - Manteau à tête jaune (Le), Lithosie aplatie (La)
Eilema lurideola (Zincken, 1817) - Lithosie complanule (La), Lithosie plombée (La)
Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) - Manteau jaune (Le)
Elaphria venustula (Hübner, 1790) - Erastrie gracieuse (L')
Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) -
Ematheudes punctella (Treitschke, 1833) -
Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) -
Endothenia gentianaeana (Hübner, 1799) -
Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) - Ennomos du Tilleul (L')
Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) -
Epatolmis luctifera (Denis & Schiffermüller, 1775) - Deuil (Le), Écaille funèbre (L')
Ephestia Guenée, 1845 -
Ephestia unicolorella Staudinger, 1881 -
Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) -
Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) - Alternée (L')
Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Mélanthie du Caille-Lait (La)
Erannis defoliaria (Clerck, 1759) - Hibernie défeuillante (L')
Esperia sulphurella (Fabricius, 1775) -
Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) -
Etiella zinckenella (Treitschke, 1832) -
Eublemma parva (Hübner, 1808) - Anthophile des Inules (L')
Eucosma conterminana (Guenée, 1845) -
Eudarcia Clemens, 1860 -
Eudonia angustea (Curtis, 1827) -
Eudonia Billberg, 1820 -
Eudonia delunella (Stainton, 1849) -
Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) -
Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) -
Eupithecia Curtis, 1825 -
Eupithecia oxycedrata (Rambur, 1833) - Eupithécie de l'Oxycèdre (L')
Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) - Eupithécie veinée (L')
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) - Écaille chinée (L') - An.2, Znieff
Eurodachtha canigella (Caradja, 1920) -
Eutelia adulatrix (Hübner, 1813) - Noctuelle adulatrice (La)
Furcula furcula (Clerck, 1759) - Harpye fourchue (La)
Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775) - Feuille-Morte du Peuplier
Geometridae Leach, 1815 - Géomètres [n. f.], Phalènes
Gerinia honoraria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Phalène honorée (La)
Gluphisia crenata (Esper, 1785) - Crénelée (La)
Glyphipterix -
Grapholita compositella (Fabricius, 1775) -
Grapholita lunulana (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) - Fausse-Eupithécie (La)
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) - Râtissée (La)
Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Noctuelle carpophage (La)
Hadula Staudinger, 1889 -
Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) - Dragon (Le)
Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) - Noctuelle dysodée (La)
Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) - Armigère (L')
Heliothela -
Heliozela Herrich-Schäffer, 1853 -
Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) - Sphinx gazé (Le), Sphinx du Chèvrefeuille (Le)
Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) - Cloporte (Le)
Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) -
Horisme Hübner, 1825 -
Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Horisme élégant (L'), Essuyée (L')
Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Horisme rayé (L')
Hydriris ornatalis (Duponchel, 1832) -
Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) - Sphinx de l'Euphorbe (Le)
Hypena obsitalis (Hübner, 1813) - Hypène des ponts (L')
Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) - Toupet (Le)
Hypomecis Hübner, 1821 -
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) - Boarmie pointillée (La)
Hypsopygia fulvocilialis (Duponchel, 1834) -
Idaea aversata (Linnaeus, 1758) - Impolie (L), l'Acidalie détournée (L')
Idaea degeneraria (Hübner, 1799) - Acidalie dégénérée (L')
Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) - Acidalie écussonnée (L')
Idaea filicata (Hübner, 1799) - Acidalie rustique du Midi (L')
Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) - Acidalie familière (L')
Idaea mediaria (Hübner, 1819) - Acidalie traversée (L')
Idaea ochrata (Scopoli, 1763) - Acidalie ocreuse (L')
Idaea politaria (Hübner, 1799) - Acidalie glacée (L') , Acidalie luisante (L')
Idaea rubraria (Staudinger, 1901) - Acidalie ombrée (L')
Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Acidalie campagnarde (L'), Acidalie des ibères (L' - Znieff
Idaea seriata (Schrank, 1802) - Vieillie (La) , Voisine (La)
Idaea subsericeata (Haworth, 1809) - Acidalie blanchâtre (L')
Idaea Treitschke, 1825 -
Idaea trigeminata (Haworth, 1809) - Acidalie retournée (L')
Infurcitinea Spuler, 1910 -
Isturgia murinaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Fidonie du Trèfle (La)
Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) - Louvette (La)
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) - Noctuelle des Potagers (La)
Laothoe populi (Linnaeus, 1758) - Sphinx du Peuplier (Le)
Larentia clavaria (Haworth, 1809) - Larentie cloutée (La)
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) - Bombyx du Chêne (Le), Minime à bandes jaunes (Le)
Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) - Crochet (Le)
Lecithocera nigrana (Duponchel, 1836) -
Lemonia dumi (Linnaeus, 1760) - Bombyx des buissons (Le), Brune du Pissenlit (La)
Leucania obsoleta (Hübner, 1803) - Leucanie obsolète (La) - Znieff
Leucochlaena oditis (Hübner, 1822) - Noctuelle marquetée (La)
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Phalène du Fusain (La)
Lithophane leautieri (Boisduval, 1829) - Xyline du Cyprès (La)
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) - Lithosie quadrille (La)
Lobesia botrana (Denis & Schiffermüller, 1775) - Eudémis de la vigne, Ver de la grappe, Tordeuse de
Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1760) -
Lycia hirtaria (Clerck, 1759) - Phalène hérissée (La)
Lygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775) - Ophiuse des pois à crapauds (L')
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) - Disparate (Le), Spongieuse (La), Zigzag (Le)
Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) - Nonne (La)
Lythria purpuraria (Linnaeus, 1758) - Ensanglantée des Renouées (La)
Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Philobie alternée (La)
Macaria liturata (Clerck, 1759) - Philobie effacée (La)
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) - Goutte d'Argent (La)
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) - Moro-Sphinx (Le), Sphinx du Caille-Lait (Le)
Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) - Bombyx de la Ronce (Le), Polyphage (La)
Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) - Livrée des arbres (La), Bombyx à livrée (Le)
Marumba quercus (Denis & Schiffermüller, 1775) - Sphinx du Chêne vert (Le)
Mecyna asinalis (Hübner, 1819) -
Meganola strigula (Denis & Schiffermüller, 1775) - Nole striolée (La)
Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Mélanthie pie (La)
Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) - Boarmie pétrifiée (La)
Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) - Noctuelle furoncule (La)
Mesophleps trinotella Herrich-Schäffer, 1856 -
Metalampra Toll, 1956 -
Metasia cuencalis Ragonot, 1894 -
Metzneria Zeller, 1839 -
Micropterix aglaella (Duponchel, 1840) -
Micropterix Hübner, 1825 -
Millieria dolosalis (Heydenreich, 1851) -
Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) - Sphinx du Tilleul (Le)
Minoa murinata (Scopoli, 1763) - Souris (La), Phalène de l'Euphorbe (La)
Minucia lunaris (Denis & Schiffermüller, 1775) - Lunaire (La)
Mniotype solieri (Boisduval, 1829) - Xyline provençale (La) - Znieff
Mompha subbistrigella (Haworth, 1828) -
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) - Point blanc (Le)
Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) - Noctuelle lythargyrée (La)
Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) - L blanc (Le)
Mythimna sicula (Treitschke, 1835) - Leucanie sicilienne (La)
Nemapogon Schrank, 1802 -
Nematopogon Zeller, 1839 -
Nemophora fasciella (Fabricius, 1775) -
Noctua comes Hübner, 1813 - Hulotte (La)
Noctua fimbriata (Schreber, 1759) - Frangée (La)
Noctua Linnaeus, 1758 -
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) - Hibou (Le)
Nola Leach, 1815 -
Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Nycteola Hübner, 1822 -
Nyctobrya muralis (Forster, 1771) - Bryophile du Lichen (La)
Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) - Double-Ligne (La), Bipoint (Le)
Odice jucunda (Hübner, 1813) - Anthophile gracieuse (L')
Oegoconia -
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) -
Ophiuche lividalis (Hübner, 1796) - Hypène livide (L')
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) - Citronnelle rouillée (La)
Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) - Etoilée (L'), Bombyx antique (Le)
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) - Orthosie du Cerisier (L')
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) - Gothique (La)
Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) - Callunaire (La), Pachycnémie des Callunes (La)
Pancalia -
Pancalia leuwenhoekella (Linnaeus, 1760) -
Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) - Herminie dérivée (L')
Parornix Spuler, 1910 -
Paysandisia archon (Burmeister, 1880) - Bombyx du Palmier (Le)
Pediasia contaminella (Hübner, 1796) -
Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) - Cidarie accompagnée (La), Phalène de la Patte-d'Oi
Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Boarmie rhomboïdale (La), Boarmie commune (La)
Peribatodes umbraria (Hübner, 1809) - Boarmie ombrée (La)
Peridea anceps (Goeze, 1781) - Timide (La)
Perigune convergata (Villers, 1789) - Pétrophore convergente (La)
Perigune convergata (Villers, 1789) - Pétrophore convergente (La)
Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) - Périzome décolorée (La), Périzome à fascies jaunes
Perizoma lugdunaria (Herrich-Schäffer, 1855) - Phalène du Cucubale (La)
Phaiogramma etruscaria (Zeller, 1849) - Phalène verte des Ombellifères (La)
Phalera bucephaloides (Ochsenheimer, 1810) - Bucéphaloïde (La) - Znieff
Phalonidia contractana (Zeller, 1847) -
Pheosia tremula (Clerck, 1759) - Porcelaine (La)
Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) - Hibernie hâtive (L')
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) - Méticuleuse (La)
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) - Ecaille cramoisie (L')
Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811) -
Phycita metzneri (Zeller, 1846) -
Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Phyllonorycter endryella (Mann, 1855) -
Phyllonorycter Hübner, 1822 -
Phyllonorycter kleemannella (Fabricius, 1781) -
Phyllonorycter robiniella (Clemens, 1859) -
Phyllophila obliterata (Rambur, 1833) - Anthophile de l'Armoise (L'), Phyllophile (La) - Znieff
Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) -
Pleurota aristella (Linnaeus, 1767) -
Plodia interpunctella (Hübner, 1813) -
Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) -
Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) - Herminie de la Garance (L')
Proxenus hospes (Freyer, 1831) - Hydrille domestique (L')
Pseudopostega crepusculella (Zeller, 1839) -
Psychidae Boisduval, 1828 -
Pterophoridae Latreille, 1802 -
Pterophorus Geoffroy, 1762 -
Pterophorus Geoffroy, 1762 -
Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) - Capuchon (Le)
Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) -
Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) -
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) -
Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) -
Pyrausta sanguinalis (Linnaeus, 1767) -
Pyrausta virginalis Duponchel, 1832 -
Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) - Sésie de l'Oseille (La)
Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) - Phalène sacrée (La)
Rivula sericealis (Scopoli, 1763) - Soyeuse (La)
Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) - Petit Paon de Nuit (Le)
Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775) - Grand Paon de nuit
Schinia cardui (Hübner, 1790) - Héliothide du Chardon (L')
Sciota rhenella (Zincken, 1818) -
Scopula decorata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Acidalie décorée (L'), Cendrée (La)
Scopula imitaria (Hübner, 1799) - Acidalie fausse-Timandre (L')
Scopula ornata (Scopoli, 1763) - Acidalie ornée (L')
Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) - Phalène rougeâtre (La), Acidalie rougie (L')
Scopula submutata (Treitschke, 1828) - Acidalie embrouillée (L')
Scotopteryx coarctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Ortholite rétrécie (L')
Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767) - Ortholite plombée (L')
Scythris limbella (Fabricius, 1775) -
Scythris scopolella (Linnaeus, 1767) -
Selenia lunularia (Hübner, 1788) - Ennomos lunaire (L') , Croissant (Le)
Sesia apiformis (Clerck, 1759) - Sésie apiforme (La), Sésie du Peuplier (La)
Shargacucullia lychnitis (Rambur, 1833) - Cucullie de la Molène-Lychnis (La), Bréchette (La)
Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) -
Spatalia argentina (Denis & Schiffermüller, 1775) - Argentine (L'), Bombyx argentin (Le)
Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 - Sphinx du Troène (Le)
Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) - Ecaille tigrée (L')
Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1760) -
Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) - Ecureuil (L'), Staurope du Hêtre (Le)
Stegania trimaculata (Villers, 1789) - Stéganie du peuplier (La)
Stemmatophora brunnealis (Treitschke, 1829) -
Stomopteryx detersella (Zeller, 1847) -
Synanthedon vespiformis (Linnaeus, 1760) - Sésie vespiforme
Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) -
Syncopacma Meyrick, 1925 -
Synopsia sociaria (Hübner, 1799) - Boarmie compagne (La)
Synthymia fixa (Fabricius, 1787) - Noctuelle du Dartrier (La)
Tephronia codetaria (Oberthür, 1881) -
Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) - Octogésime (L')
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) - Noctuelle cythérée (La)
Thaumetopoea pityocampa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Processionnaire du Pin (La)
Thyatira batis (Linnaeus, 1758) - Batis (La)
Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) - Pygmée (Le), Sphinx-Pygmée (Le)
Timandra comae Schmidt, 1931 - Timandre aimée (La)
Tinagma balteolella (Fischer von Röslerstamm, 1841) -
Tinea Linnaeus, 1758 -
Tinthia tineiformis (Esper, 1789) - Sésie Teigne (La)
Tortricidae Latreille, 1802 - Tordeuses
Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) - Noctuelle de l'Arroche (La)
Trigonophora flammea (Esper, 1785) - Noctuelle embrasée (La)
Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) - Sylvine (La)
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Noctuelle en deuil (La)
Udea ferrugalis (Hübner, 1796) -
Watsonalla uncinula (Borkhausen, 1790) - Hameçon méridional (Le)
Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792) - Xanthie paillée (La)
Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) - Incertaine (L'), Phalène ondée (La)
Xerocnephasia rigana (Sodoffsky, 1829) -
Xylocampa areola (Esper, 1789) - Noctuelle areolée (La)
Yponomeuta malinellus Zeller, 1838 -
Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Ypsolopha mucronella (Scopoli, 1763) -
Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) - Herminie plumeuse (L')

Araignées :

Agalenatea redii (Scopoli, 1763) - Épeire de velours
Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) - Agélène à labyrinthe
Amaurobius C. L. Koch, 1837 -
Aphantaulax -
Araneae Clerck, 1758 - Araignées
Araneus angulatus Clerck, 1758 - Épeire angulaire
Araneus diadematus Clerck, 1758 - Épeire diadème
Araniella -
Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) - Épeires concombres
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) - Épeire frelon
Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819) -
Cyclosa conica (Pallas, 1772) - Épeire conique
Drassodes Westring, 1851 -
Eresus C. L. Koch, 1845 -
Heliophanus C. L. Koch, 1833 -
Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) - Saltique cuivré
Heliophanus kochii Simon, 1868 -
Heliophanus tribulosus Simon, 1868 -
Hogna radiata (Latreille, 1817) - Lycose tarentuline
Holocnemus pluchei (Scopoli, 1763) - Pholque de Pluche
Hyptiotes -
Icius -
Icius hamatus (C.L. Koch, 1846) -
Leiobunum C.L. Koch, 1839 -
Leptorchestes -
Leptorchestes berolinensis (C.L. Koch, 1846) -
Leptorchestes peresi (Simon, 1868) -
Lycosidae - Araignées-loups
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) - Mangore petite-bouteille
Misumena vatia (Clerck, 1758) - Misumène variable
Neriene radiata (Walckenaer, 1841) -
Nigma puella (Simon, 1870) - Dictyne fille
Olios argelasius (Walckenaer, 1806) -
Oxyopes heterophthalmus (Latreille, 1804) - Araignée-lynx
Oxyopes Latreille, 1804 -
Ozyptila Simon, 1864 -
Pardosa Koch, 1847 -
Phaeocedus braccatus (L. Koch, 1866) -
Philodromus -
Pholcus phalangioides (Fuesslin, 1775) - Pholque phalangiste
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) - Pisaure admirable
Pistius truncatus (Pallas, 1772) - Thomise tronqué
Poecilochroa Westring, 1874 -
Saitis barbipes (Simon, 1868) -
Scytodes thoracica (Latreille, 1802) - Araignée cracheuse
Steatoda triangulosa (Walckenaer, 1802) -
Synema globosum (Fabricius, 1775) - Thomise Napoléon
Tetragnatha montana Simon, 1874 -
Tmarus -
Uroctea durandi (Walckenaer in Latreille, 1809) - Araignée Clotho - Znieff
Xysticus - Xystique
Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 -

Coléoptères :

Ablattaria laevigata (Fabricius, 1775) - Silphe lisse
Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) - Coccinelle à deux points
Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) - Coccinelle à dix points
Aegosoma scabricorne (Scopoli, 1763) - Aegosome scabricorne
Agapanthia Audinet-Serville, 1835 -
Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) - Taupin à plaques velues
Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) -
Ampedus Dejean, 1833 -
Ampedus praeustus (Fabricius, 1792) - - Znieff
Anaspis fasciata (Forster, 1771) -
Anthaxia fulgurans (Schrank, 1789) -
Anthaxia hungarica (Scopoli, 1772) - Bupreste hongrois
Anthaxia ignipennis Abeille de Perrin, 1882 -
Anthaxia salicis (Fabricius, 1777) - Anthaxie du Saule
Anthaxia scutellaris (Gené, 1839) - Anthaxie ecussonnée
Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775) -
Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) - Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, An
Asida Latreille, 1802 -
Attagenus trifasciatus (Fabricius, 1787) - Attagène à trois bandes
Attalus minimus (Rossi, 1790) -
Blaps Fabricius, 1775 -
Brachycerus muricatus Olivier, 1790 - Brachycère muriqué
Brachycerus undatus Fabricius, 1798 -
Brachygonus Buysson, 1912 -
Bruchidius biguttatus (Olivier, 1795) -
Bruchidius marginalis (Fabricius, 1777) -
Bruchus affinis Frölich, 1799 -
Buprestis novemmaculata Linnaeus, 1767 - Bupreste à neuf tâches
Buprestis novemmaculata Linnaeus, 1767 - Bupreste à neuf tâches
Byturus Latreille, 1797 -
Callimus abdominalis (Olivier, 1795) -
Cantharis Linnaeus, 1758 -
Cantharis rustica Fallén, 1807 - Téléphore moine, Cantharide rustique
Capnodis tenebricosa (Olivier, 1790) - Capnode de l'Oseille
Capnodis tenebrionis (Linnaeus, 1760) - Capnode du Pêcher
Carabus auratus Linnaeus, 1760 - Carabe doré (Le), Jardinière
Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 - Carabe chagriné
Carabus problematicus Herbst, 1786 - Carabe problématique
Carabus violaceus Linnaeus, 1758 - Carabe violet
Carabus violaceus purpurascens Fabricius, 1787 - Carabe purpurin
Carpophilus hemipterus (Linnaeus, 1758) -
Carpophilus Stephens, 1830 -
Cassida azurea Fabricius, 1801 -
Cassida Linnaeus, 1758 -
Cebrio gigas (Fabricius, 1787) -
Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758 - Grand Capricorne (Le) - An.2, An.4, F
Cerocoma schreberi Fabricius, 1781 -
Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) - Cétoine dorée (la), Hanneton des roses
Chalcophora massiliensis (Villers, 1789) - Calcophore de Marseille
Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) - Coccinelle tortue à bande rouge
Chlorophorus glabromaculatus (Goeze, 1777) - Clyte poilu
Chlorophorus ruficornis (Olivier, 1790) -
Chlorophorus trifasciatus (Fabricius, 1781) -
Chlorophorus varius (Müller, 1766) - Clyte varié
Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) - Chrysomèle du Romarin
Chrysolina kuesteri (Helliesen, 1912) -
Chrysolina lucida (Olivier, 1807) -
Chrysolina Motschulsky, 1860 -
Chrysomela Linnaeus, 1758 -
Chrysomela populi Linnaeus, 1758 - Grande chrysomèle rouge à corselet bleu
Chrysomelidae Latreille, 1802 - Chrysomèles
Cicindela campestris Linnaeus, 1758 - Cicindèle champêtre
Cicindela Linnaeus, 1758 -
Clanoptilus elegans (Olivier, 1790) -
Clanoptilus Motschulsky, 1854 -
Clerus mutillarius Fabricius, 1775 - Clairon mutile
Clytus arietis (Linnaeus, 1758) - Clyte bélier (Le), Clyte guêpe (Le)
Clytus rhamni Germar, 1817 -
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 - Coccinelle à 7 points, Coccinelle, Bête à bon Dieu
Coccinellidae Latreille, 1807 - Coccinelles
Colotes javeti Jacquelin du Val, 1852 -
Coraebus rubi (Linnaeus, 1767) - Bupreste du rosier
Cryptocephalus bipunctatus (Linnaeus, 1758) -
Cryptocephalus crassus Olivier, 1791 - Cryptocéphale massif
Cryptocephalus flavipes Fabricius, 1781 -
Cryptocephalus Geoffroy, 1762 -
Cryptocephalus loreyi Solier, 1837 -
Cryptocephalus pygmaeus Fabricius, 1792 -
Cryptocephalus quadripunctatus Olivier, 1808 -
Cryptocephalus rugicollis Olivier, 1791 - Cryptocéphale à corselet rugueux
Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) -
Curculio Linnaeus, 1758 -
Curculio nucum Linnaeus, 1758 - Balanin des noisettes
Cyrtosus cyanipennis (Erichson, 1840) -
Danacea Laporte de Castelnau, 1838 -
Deilus fugax (Olivier, 1790) -
Dermestes Linnaeus, 1758 -
Dermestes undulatus Brahm, 1790 -
Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) - Diapère du bolet
Dicerca aenea (Linnaeus, 1760) -
Dicladispa testacea (Linnaeus, 1767) -
Dinoptera collaris (Linnaeus, 1758) -
Dolichosoma lineare (Rossi, 1794) -
Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) - Petite biche, Petite lucane
Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) - Petite biche, Petite lucane
Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) - Panache jaune
Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) - Panache jaune
Drilus Olivier, 1790 -
Dytiscus dimidiatus Bergsträsser, 1778 - - zh
Enochrus testaceus (Fabricius, 1801) - - zh
Epuraea Erichson, 1843 -
Exosoma lusitanicum (Linnaeus, 1767) - Lupérus portugais
Gastrophysa polygoni (Linnaeus, 1758) - Gastrophyse de la Renouée
Glaphyra umbellatarum (Schreber, 1759) -
Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) -
Harmonia axyridis (Pallas, 1773) - Coccinelle asiatique (la)
Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) - Coccinelle argus
Hippodamia variegata (Goeze, 1777) - Coccinelle des friches
Hister Linnaeus, 1758 - Escarbots
Hister quadrimaculatus Linnaeus, 1758 - Hister à quatre tâches
Hololepta plana (Sulzer, 1776) -
Hoplia coerulea (Drury, 1773) - Hoplie bleue (L')
Hymenalia rufipes (Fabricius, 1792) - Hyménalia à pattes rouges
Labidostomis Chevrolat, 1836 -
Lachnaia Chevrolat, 1836 -
Lachnaia pubescens (Dufour, 1820) - Chrysomèle du Chêne
Lacon punctatus (Herbst, 1779) -
Lagria Fabricius, 1775 -
Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) - Ver luisant, Lampyre
Leiodes Latreille, 1797 -
Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) - Doryphore (Le)
Lepyrus capucinus (Schaller, 1783) -
Licinus Latreille, 1802 -
Lixus Fabricius, 1801 -
Longitarsus Latreille, 1829 -
Lophyra flexuosa (Fabricius, 1787) -
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) - Cerf-volant (mâle), Biche (femelle), Lucane - An.2, F
Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) - Lycie sanguine
Malthinus Latreille, 1806 -
Malvaevora timida (Rossi, 1792) - Charançon des lavatères
Meligethinae C.G. Thomson, 1859 -
Meloe autumnalis Olivier, 1792 -
Meloe Linnaeus, 1758 -
Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) - Hanneton commun (le)
Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) - Charançon de l'Iris des marais
Mordellistena neuwaldeggiana (Panzer, 1796) -
Mordellochroa abdominalis (Fabricius, 1775) -
Mylabris quadripunctata (Linnaeus, 1767) - Mylabre à quatre points
Mylabris variabilis (Pallas, 1781) - Mylabre variable
Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) - Coccinelle des pins
Nacerdes carniolica (Gistel, 1834) -
Netocia morio (Fabricius, 1781) - Cétoine noire (la)
Nicrophorus Fabricius, 1775 -
Nyctophila reichii (Jacquelin du Val, 1859) - Lampyre méridional
Oberea linearis (Linnaeus, 1758) -
Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) - Staphylin odorant
Oedemera barbara (Fabricius, 1792) -
Oedemera femoralis Olivier, 1803 -
Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) - Oedemère noble
Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) - Oedemère ochracée
Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) - Coccinelle rose
Oenopia lyncea (Olivier, 1808) -
Omalisus fontisbellaquei Geoffroy, 1785 -
Omophlus lepturoides (Fabricius, 1787) - Omophlus orangé
Omosita discoidea (Fabricius, 1775) -
Ontholestes Ganglbauer, 1895 -
Onthophagus coenobita (Herbst, 1783) -
Onthophagus Latreille, 1802 -
Opatrum sabulosum (Linnaeus, 1758) - Opâtre des sables
Opsilia coerulescens (Scopoli, 1763) - Phytoécie bleuâtre
Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) - Scarabée rhinocéros européen, Rhinocéros
Oulema Des Gozis, 1886 -
Oxyporus rufus (Linnaeus, 1758) -
Oxythyrea funesta (Poda, 1761) - drap mortuaire (le)
Pentodon Hope, 1837 -
Phyllotreta Chevrolat, 1836 -
Phytoecia pustulata (Schrank, 1776) -
Platycerus Geoffroy, 1762 -
Platydracus Thomson, 1858 -
Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) -
Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) - Capricorne à étuis dentelés
Polyphylla Harris, 1841 -
Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) - Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points
Protaetia Burmeister, 1842 -
Proteinus brachypterus (Fabricius, 1792) -
Pseudocleonus cinereus (Schrank, 1781) -
Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) -
Psylliodes Latreille, 1829 -
Psyllobora Chevrolat in Dejean, 1837 -
Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) - Coccinelle à vingt-deux points
Ptinus italicus Aragona, 1830 -
Ptosima undecimmaculata (Herbst, 1784) -
Ptosima undecimmaculata undecimmaculata (Herbst, 1784) -
Purpuricenus kaehleri (Linnaeus, 1758) -
Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) - Cardinal, Pyrochore écarlate
Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) - Cardinal à tête rouge
Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) -
Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) -
Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) - Téléphore fauve
Rhinoncus Schönherr, 1825 -
Ripiphorus subdipterus Bosc d'Antic, 1792 -
Rutpela maculata (Poda, 1761) - Lepture tacheté (Le)
Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 -
Scymnus Kugelann, 1794 -
Sinoxylon Duftschmid, 1825 -
Smaragdina Chevrolat, 1836 -
Sphaeroderma Stephens, 1831 -
Sphinginus lobatus (Olivier, 1790) -
Staphylinidae Latreille, 1802 -
Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) - Sténoptère roux
Stenurella bifasciata (Müller, 1776) -
Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) -
Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) - Lepture noir
Stictoleptura cordigera (Fuessly, 1775) -
Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) - Lepture fauve
Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) - Lepture rouge
Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) - Crache-sang
Trachys troglodytiformis Obenberger, 1918 -
Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) - Clairon des ruches
Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) - Clairon des abeilles
Trichodes Herbst, 1792 -
Triodontella Reitter, 1919 -
Tritoma bipustulata Fabricius, 1775 -
Tropinota hirta (Poda, 1761) -
Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) -
Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) - Cétoine punaise
Xanthogaleruca luteola (Müller, 1766) - Galéruque de l'orme (La)
Xylotrechus antilope (Schönherr, 1817) -

Phasmoptères :

Leptynia hispanica (Bolivar, 1878) -

Diptères :

Acanthiophilus helianthi (Rossi, 1794) -
Aciura coryli (Rossi, 1794) -
Acnemia amoena Winnertz, 1863 -
Agromyzidae Fallén, 1810 -
Amobia -
Aneomochtherus flavicornis (Ruthe, 1831) -
Anthomyia Meigen, 1803 -
Anthomyia pluvialis (Linnaeus, 1758) -
Anthomyia procellaris Rondani, 1866 -
Anthrax anthrax (Schrank, 1781) -
Anthrax Scopoli, 1763 -
Anthrax trifasciatus Meigen, 1804 -
Anthrax varius Fabricius, 1794 -
Apodacra -
Asilidae Latreille, 1802 -
Asphondylia rosmarini Kieffer, 1896 -
Athyroglossa glabra (Meigen, 1830) -
Austrolimnophila ochracea (Meigen, 1804) -
Baccha elongata (Fabricius, 1775) -
Bactrocera oleae (Rossi, 1790) -
Besseria lateritia (Meigen, 1824) -
Bibio johannis (Linnaeus, 1767) -
Bibio marci (Linnaeus, 1758) - Bibion, Mouche de la Saint Marc
Billaea maritima (Schiner, 1862) -
Bombyliidae Latreille, 1802 -
Bombylisoma -
Bombylius cruciatus Fabricius, 1798 -
Bombylius Linnaeus, 1758 -
Bombylius major Linnaeus, 1758 - Grand bombyle
Bombylius medius Linnaeus, 1758 -
Brachypalpus Macquart, 1834 -
Brachypalpus valgus (Panzer, 1798) -
Callicera -
Calliopum Strand, 1928 -
Callomyia Meigen, 1804 -
Callopistromyia annulipes (Macquart, 1855) -
Camarota curvipennis (Latreille, 1805) -
Cecidomyiidae Newman, 1834 -
Cephalia rufipes Meigen, 1826 -
Ceratopogonidae Grassi, 1900 -
Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) -
Cheilosia Meigen, 1822 -
Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) -
Chironomidae Newman, 1834 - Chironomidés, Ver de vase (larve)
Chloromyia Ducan, 1837 -
Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) -
Chloromyia speciosa (Macquart, 1834) -
Chloropidae Rondani, 1856 -
Chlorops Meigen, 1830 -
Choerades fimbriata (Meigen, 1820) -
Chorisops -
Chrysogaster Meigen, 1803 -
Chrysomya albiceps (Wiedemann, 1819) -
Chrysomya Robineau-Desvoidy, 1830 -
Chrysopilus asiliformis (Preyssler, 1791) -
Chrysopilus cristatus (Fabricius, 1775) -
Chrysopilus laetus Zetterstedt, 1842 -
Chrysopilus Macquart, 1826 -
Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758) -
Chrysops Meigen, 1803 -
Chrysosomopsis aurata (Fallén, 1820) -
Chrysotoxum cautum (Harris, 1776) -
Chrysotoxum intermedium (Meigen, 1822) -
Chrysotoxum Meigen, 1803 -
Chyliza extenuata (Rossi, 1790) -
Chyliza vittata -
Cistogaster globosa (Fabricius, 1775) -
Clairvillia biguttata (Meigen, 1824) -
Clausicella suturata Rondani, 1859 -
Clogmia albipunctata (Williston, 1893) -
Clytiomya Rondani, 1861 -
Coenosia tigrina (Fabricius, 1775) -
Conopidae -
Conops scutellatus Meigen, 1804 -
Conops silaceus Wiedemann in Meigen, 1824 -
Coremacera -
Coremacera marginata (Fabricius, 1775) -
Coremacera obscuripennis -
Cricotopus van der Wulp, 1874 -
Criorhina floccosa (Meigen, 1822) -
Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) -
Cylindromyia brassicaria (Fabricius, 1775) -
Cylindromyia Meigen, 1803 -
Cylindromyia rubida (Loew, 1854) -
Cylindromyia rufipes (Meigen, 1824) -
Cyllenia rustica (Rossi, 1790) -
Dasypogon diadema (Fabricius, 1781) -
Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) -
Dexia rustica (Fabricius, 1775) -
Dichetophora obliterata (Fabricius, 1805) -
Didea -
Didea fasciata Macquart, 1834 -
Dilophus antipedalis -
Dilophus bispinosus Lundström, 1913 -
Dilophus femoratus Meigen, 1804 -
Dilophus Meigen, 1803 -
Dioctria bicincta Meigen, 1820 -
Dioctria hyalipennis (Fabricius, 1794) -
Dioxyna bidentis (Robineau-Desvoidy, 1830) -
Discomyza incurva (Fallén, 1823) -
Dorycera -
Drosophila Fallén, 1823 -
Dryomyza flaveola (Fabricius, 1794) -
Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) -
Ectophasia oblonga (Robineau-Desvoidy, 1830) -
Ectophasia Townsend, 1912 -
Eliozeta helluo (Fabricius, 1805) -
Elomya lateralis (Meigen, 1824) -
Empididae Linnaeus, 1758 -
Empis ciliata Fabricius, 1787 -
Empis confusa Loew, 1865 -
Empis Linnaeus, 1758 -
Empis lutea Meigen, 1804 -
Empis nigritarsis Meigen, 1804 -
Empis pennipes Linnaeus, 1758 -
Empis tessellata Fabricius, 1794 - Empis marqueté
Ensina sonchi (Linnaeus, 1767) -
Epicypta Winnertz, 1863 -
Epiphragma ocellare (Linnaeus, 1760) -
Epistrophe eligans (Harris, 1780) -
Epistrophe Walker, 1852 -
Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) -
Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) -
Eristalinus aeneus (Scopoli, 1763) -
Eristalinus Rondani, 1845 -
Eristalinus taeniops (Wiedemann, 1818) -
Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) -
Eristalis Latreille, 1804 -
Eristalis similis (Fallén, 1817) -
Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) - Eristale gluante, Mouche pourceau
Ernestia puparum (Fabricius, 1794) -
Euleia heraclei (Linnaeus, 1758) - Mouche du céleri
Eumerus Meigen, 1822 -
Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) -
Eupeodes luniger (Meigen, 1822) -
Euthycera -
Euthycera alaris Vala, 1983 -
Euthycera cribrata (Rondani, 1868) -
Exoprosopa jacchus (Fabricius, 1805) -
Fannia canicularis (Linnaeus, 1760) -
Ferdinandea aurea Rondani, 1844 -
Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) -
Ferdinandea Rondani, 1844 -
Forcipomyia Meigen, 1818 -
Geomyza Fallén, 1810 -
Geomyza tripunctata Fallén, 1823 -
Goniglossum wiedemanni (Meigen, 1826) -
Graphomya -
Graphomya maculata (Scopoli, 1763) -
Gymnomus Loew, 1863 -
Gymnophora Macquart, 1835 -
Gymnosoma clavatum (Rohdendorf, 1947) -
Gymnosoma Meigen, 1803 -
Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758) -
Helina clara (Meigen, 1826) -
Helophilus Meigen, 1822 -
Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) -
Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) -
Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) -
Hemipenthes velutina (Meigen, 1820) -
Heringia heringi (Zetterstedt, 1843) -
Hermetia illucens (Linnaeus, 1758) -
Homoneura van der Wulp, 1891 -
Hybos culiciformis (Fabricius, 1775) -
Hybos Meigen, 1803 -
Hydromya dorsalis (Fabricius, 1775) -
Jaapiella parvula (Liebel, 1889) -
Kirbya moerens (Meigen, 1830) -
Leia fascipennis Meigen, 1818 -
Leia Meigen, 1818 -
Leopoldius coronatus (Rondani, 1857) -
Leptogaster cylindrica (De Geer, 1776) -
Leptomorphus walkeri Curtis, 1831 -
Leucophenga maculata (Dufour, 1839) -
Leucostoma Meigen, 1803 -
Limnophila schranki Oosterbroek, 1992 -
Limnophora obsignata (Rondani, 1866) -
Limnophora tigrina (Am Stein, 1860) -
Limonia maculipennis (Meigen, 1818) -
Limonia nubeculosa Meigen, 1804 -
Limonia phragmitidis (Schrank, 1781) -
Linnaemya -
Linnaemya vulpina (Fallén, 1810) -
Liriomyza Mik, 1894 -
Lispe Latreille, 1796 -
Lomatia -
Lonchoptera lutea Panzer, 1809 -
Lonchoptera Meigen, 1803 -
Loxocera Meigen, 1803 -
Lucilia Robineau-Desvoidy, 1830 -
Macrocera Meigen, 1803 -
Medetera Fischer von Waldheim, 1819 -
Melangyna Verrall, 1901 -
Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) -
Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) -
Melanostoma Schiner, 1860 -
Meligramma euchroma (Kowarz, 1885) -
Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) -
Merodon avidus (Rossi, 1790) -
Merodon clavipes (Fabricius, 1781) -
Merodon equestris (Fabricius, 1794) - Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses
Merodon Meigen, 1803 -
Merodon trochantericus Costa, 1884 -
Meromyza Meigen, 1830 -
Metopia Meigen, 1803 -
Micomitra -
Microchrysa polita (Linnaeus, 1758) -
Microdon Meigen, 1803 -
Micropeza lateralis Meigen, 1826 -
Microtendipes Kieffer, 1915 -
Milesia crabroniformis (Fabricius, 1775) - Milésie faux-frelon
Miltogramma -
Miltogramma taeniata Meigen, 1824 -
Minettia inusta (Meigen, 1826) -
Mintho rufiventris (Fallén, 1817) -
Myathropa florea (Linnaeus, 1758) -
Mycetophilidae Newman, 1834 -
Mycomya Rondani, 1856 -
Myopa buccata (Linnaeus, 1758) -
Myopa Fabricius, 1775 -
Myopa tessellatipennis Motschulsky, 1859 -
Myopites apicatus Freidberg, 1980 -
Nemopoda nitidula (Fallén, 1820) -
Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) -
Neoepitriptus setosulus (Zeller, 1840) -
Nephrocerus flavicornis Zetterstedt, 1844 -
Nephrotoma cornicina (Linnaeus, 1758) -
Nephrotoma crocata (Linnaeus, 1758) -
Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) -
Nephrotoma Meigen, 1803 -
Neria cibaria (Linnaeus, 1760) -
Opomyza florum (Fabricius, 1794) -
Ortochile nigrocoerulea Latreille, 1809 -
Oscinella Becker, 1910 -
Otites guttata (Meigen, 1830) -
Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) -
Otites nebulosa (Latreille, 1811) -
Oxyaciura tibialis (Robineau-Desvoidy, 1830) -
Pachygaster atra (Panzer, 1798) -
Pangonius micans Meigen, 1820 -
Paragus bicolor (Fabricius, 1794) -
Paragus haemorrhous Meigen, 1822 -
Paragus Latreille, 1804 -
Paragus pecchiolii Rondani, 1857 -
Paragus quadrifasciatus Meigen, 1822 -
Paykullia maculata (Fallén, 1815) -
Pelecocera pruinosomaculata Strobl, 1906 -
Peleteria meridionalis (Robineau-Desvoidy, 1830) -
Peleteria Robineau-Desvoidy, 1830 -
Peleteria rubescens (Robineau-Desvoidy, 1830) -
Pericoma Walker, 1856 -
Petrorossia -
Phania funesta (Meigen, 1824) -
Phaonia pallida (Fabricius, 1787) -
Phaonia subventa (Harris, 1780) -
Phaonia valida (Harris, 1780) -
Pherbellia cinerella (Fallén, 1820) -
Phlebotomus Rondani & Berté, 1840 -
Phora Latreille, 1796 -
Phoridae Curtis, 1833 -
Phortica variegata (Fallén, 1823) -
Phthiria -
Physocephala lacera (Meigen, 1824) -
Physocephala vittata (Fabricius, 1794) -
Phytomyza Fallén, 1810 -
Pipunculidae Walker, 1834 -
Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) -
Platycheirus Lepeletier de Saint-Fargeau & Audinet-Serville in Latreille, 1828 -
Platypalpus Macquart, 1827 -
Platystoma Meigen, 1803 -
Pollenia Robineau-Desvoidy, 1830 -
Prosena siberita (Fabricius, 1775) -
Protoclythia rufa (Meigen, 1830) -
Protopiophila latipes (Meigen, 1838) -
Psychoda erminea Eaton, 1898 -
Psychoda Latreille, 1796 -
Ptychoptera paludosa Meigen, 1804 -
Rhagio Fabricius, 1775 -
Rhagio tringarius (Linnaeus, 1758) -
Rhamphomyia Meigen, 1822 -
Rhingia campestris Meigen, 1822 - Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs
Riponnensia splendens (Meigen, 1822) -
Rondaniella -
Sapromyza Fallen, 1810 -
Sapromyza sexpunctata Meigen, 1826 -
Sarcophaga carnaria (Linnaeus, 1758) - Mouche à damier, Mouche grise de la viande
Sargus bipunctatus (Scopoli, 1763) -
Sargus Fabricius, 1798 -
Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) - Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre
Scaeva selenitica (Meigen, 1822) -
Scaptomyza Hardy, 1850 -
Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) - Scathophage du fumier, Mouche à merde
Scatopse Geoffroy, 1762 -
Scatopse notata (Linnaeus, 1758) - Scatopse noir
Scenopinus fenestralis (Linnaeus, 1758) - Mouche des fenêtres
Sciara Meigen, 1803 -
Sciaridae Billberg, 1820 -
Sepedon sphegea (Fabricius, 1775) -
Sepsis Fallén, 1810 -
Sepsis punctum (Fabricius, 1794) -
Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) -
Simuliidae Newman, 1834 -
Sphaerophoria Lepeletier de Saint-Fargeau & Audinet-Serville in Latreille, 1828 -
Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) -
Sphegina -
Sphenella marginata (Fallén, 1814) -
Sphenometopa -
Sphenometopa fastuosa (Meigen, 1824) -
Stevenia Robineau-Desvoidy, 1830 -
Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) -
Stomoxys calcitrans (Linnaeus, 1758) - Mouche charbonneuse, Mouche piquante
Stratiomys Geoffroy, 1762 -
Suillia gigantea (Meigen, 1830) -
Suillia Robineau-Desvoidy, 1830 -
Suillia variegata (Loew, 1862) -
Sylvicola Harris, 1780 -
Syntormon pallipes (Fabricius, 1794) -
Syritta Lepeletier de Saint-Fargeau & Audinet-Serville in Latreille, 1828 -
Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) -
Syrphidae Latreille, 1802 - Syrphes
Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) - Syrphe du groseillier
Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 -
Systoechus -
Tabanus glaucopis Meigen, 1820 -
Tabanus Linnaeus, 1758 -
Tabanus promesogaeus Mally, 1987 -
Tachina fera (Linnaeus, 1760) -
Tachina grossa (Linnaeus, 1758) -
Tachina magnicornis (Zetterstedt, 1844) -
Tachinidae Fleming, 1821 -
Tachydromia Meigen, 1803 -
Tephritis formosa (Loew, 1844) -
Tephritis Latreille, 1804 -
Tephritis matricariae (Loew, 1844) -
Tephritis neesii (Meigen, 1830) -
Tephritis pulchra (Loew, 1844) -
Tephrochlamys Loew, 1862 -
Terellia fuscicornis (Loew, 1844) -
Terellia serratulae (Linnaeus, 1758) -
Terellia virens (Loew, 1846) -
Thaumatomyia notata (Meigen, 1830) -
Thaumatomyia Zenker, 1833 -
Thecophora atra (Fabricius, 1775) -
Thecophora Rondani, 1845 -
Thelaira -
Thelaira nigripes (Fabricius, 1794) -
Thelaira solivaga (Harris, 1780) -
Thereva Latreille, 1797 -
Thereva unica (Harris, 1780) -
Therevidae Newman, 1834 -
Tipula fascipennis Meigen, 1818 -
Tipula Linnaeus, 1758 -
Tipula luteipennis Meigen, 1830 -
Tipula maxima Poda, 1761 - Cousin, Faucheux
Tipula paludosa Meigen, 1830 - Tipule des prairies
Toxoneura muliebris (Harris, 1780) -
Toxophora -
Trichocera annulata Meigen, 1818 -
Trichocera Meigen, 1803 -
Trichopoda pennipes (Fabricius, 1781) -
Trupanea amoena (Frauenfeld, 1857) -
Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) -
Urophora quadrifasciata (Meigen, 1826) -
Villa ixion (Fabricius, 1794) -
Villa Lioy, 1864 -
Volucella inanis (Linnaeus, 1758) -
Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) - Volucelle à ventre blanc en devant
Volucella zonaria (Poda, 1761) - Volucelle zonée
Xanthandrus comtus (Harris, 1780) -
Xanthochlorus Loew, 1857 -
Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) -
Xanthogramma dives (Rondani, 1857) -
Xanthogramma Schiner, 1860 -
Xylota segnis (Linnaeus, 1758) -
Zodion kroeberi -
Zodion Latreille, 1796 -
Zophomyia temula (Scopoli, 1763) -

Hyménoptères (hors abeilles) :

Abia Leach, 1817 -
Abia sericea (Linnaeus, 1767) -
Acroricnus seductor (Scopoli, 1786) -
Agenioideus nubecula (Costa, 1874) -
Aglaostigma aucupariae (Klug, 1817) -
Alastor atropos Lepeletier, 1841 -
Aleiodes Wesmael, 1838 -
Allantus Panzer, 1801 -
Amblyteles armatorius (Forster, 1771) -
Ammophila heydeni Dahlbom, 1845 -
Ammophila Kirby, 1798 -
Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758) -
Ancistrocerus auctus (Fabricius, 1793) -
Ancistrocerus parietum (Linnaeus, 1758) -
Ancistrocerus Wesmael, 1836 -
Anoplius viaticus (Linnaeus, 1758) -
Antepipona de Saussure, 1855 -
Aphaenogaster subterranea (Latreille, 1798) -
Aphaereta Förster, 1862 -
Arge berberidis Schrank, 1802 -
Arge cyanocrocea (Förster, 1771) -
Arge ochropus (Gmelin, 1790) -
Arge pagana (Panzer, 1798) -
Arge thoracica (Spinola, 1808) -
Aridelus rufotestaceus -
Astata Latreille, 1797 -
Athalia Leach, 1817 -
Athalia rosae (Linnaeus, 1758) - Tenthrède de la rave
Auplopus Spinola, 1841 -
Banchus Fabricius, 1798 -
Batozonellus lacerticida (Pallas, 1771) -
Bembecinus tridens (Fabricius, 1781) -
Bembix Fabricius, 1775 -
Bembix oculata Panzer, 1801 -
Bembix zonata Klug, 1835 -
Brachymeria femorata (Panzer, 1801) -
Bracon Fabricius, 1804 -
Braconidae Nees, 1811 -
Calameuta haemorrhoidalis (Fabricius, 1781) -
Calameuta Konow, 1896 -
Callajoppa cirrogaster (Schrank, 1781) -
Camponotus cruentatus (Latreille, 1802) -
Camponotus Mayr, 1861 -
Celonites abbreviatus (Villers, 1789) -
Cephaledo bifasciata (Müller, 1766) -
Cephaledo bifasciata bifasciata (Müller, 1766) -
Cephaledo meridiana (Audinet-Serville, 1823) -
Cephaledo meridiana (Audinet-Serville, 1823) -
Cephaledo neobesa (Zombori, 1980) -
Cephaledo neobesa (Zombori, 1980) -
Cerceris arenaria (Linnaeus, 1758) -
Cerceris flavilabris (Fabricius, 1793) -
Cerceris interrupta (Panzer, 1799) -
Cerceris Latreille, 1802 -
Cerceris quadricincta (Panzer, 1799) -
Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771) -
Cerceris sabulosa (Panzer, 1799) -
Ceropales bipartita Haupt, 1962 -
Ceropales Latreille, 1796 -
Chalcididae Latreille, 1817 -
Chalcis Fabricius, 1787 -
Chalcis sispes (Linnaeus, 1760) -
Chelonus Panzer, 1806 -
Chirotica Förster, 1869 -
Chrysididae Latreille, 1802 - Guêpe-coucou
Chrysis Linnaeus, 1760 -
Chrysura cuprea (Rossi, 1790) -
Chrysura Dahlbom, 1845 -
Cimbex Olivier, 1791 -
Cladius pectinicornis (Geoffroy, 1785) - Mouche-à-scie noire, a antennes pectinées
Colpa sexmaculata (Fabricius, 1781) -
Corynis crassicornis (Rossi, 1790) -
Cosmoconus Förster, 1869 -
Crabronidae Latreille, 1802 -
Crematogaster scutellaris (Olivier, 1792) -
Cremnops desertor (Linnaeus, 1758) -
Crossocerus Lepeletier de Saint Fargeau & Brullé, 1835 -
Cryptocheilus fabricii (Vander Linden, 1827) -
Cryptocheilus hispanicus Sustera, 1924 -
Cryptocheilus Panzer, 1806 -
Cynipidae Billberg, 1820 -
Cystomutilla ruficeps (Smith, 1855) -
Dasylabris maura (Linnaeus, 1758) -
Delta unguiculatum (Villers, 1789) -
Diapriidae Haliday, 1833 -
Dinetus pictus (Fabricius, 1793) -
Diospilus Haliday, 1833 -
Diplazon laetatorius (Fabricius, 1781) -
Diplazon Nees, 1818 -
Dipogon Fox, 1897 -
Discoelius dufourii Lepeletier, 1841 -
Dolerus Panzer, 1801 -
Dolichurus haemorrhous A. Costa, 1886 -
Ectemnius cavifrons (Thomson, 1870) -
Ectemnius continuus (Fabricius, 1804) -
Ectemnius Dahlbom, 1845 -
Ectemnius lituratus (Panzer, 1804) -
Emphytus cingulatus (Scopoli, 1763) -
Emphytus melanarius (Klug, 1818) -
Enicospilus Stephens, 1835 -
Eumenes coronatus (Panzer, 1799) -
Eumenes Latreille, 1802 -
Eumenes sareptanus André, 1884 -
Euodynerus de Dalla Torre, 1904 -
Eupelmidae Walker, 1833 -
Eupelmus Dalman, 1820 -
Eurytomidae Walker, 1832 -
Euura Newman, 1837 -
Figitidae Thomson, 1862 -
Gasteruption hastator (Fabricius, 1804) -
Gasteruption Latreille, 1796 -
Gelis Thunberg, 1827 -
Glyptomorpha Holmgren, 1868 -
Gorytes laticinctus (Lepeletier de Saint Fargeau, 1832) -
Gorytes Latreille, 1805 -
Gorytes planifrons (Wesmael, 1852) -
Gorytes quinquefasciatus (Panzer, 1798) -
Harpactus affinis (Spinola, 1808) -
Harpactus formosus (Jurine, 1807) -
Harpactus Shuckard, 1837 -
Hedychrum Latreille, 1802 -
Ichneumon xanthorius Forster, 1771 -
Ichneumonidae Latreille, 1802 -
Isodontia mexicana (Saussure, 1867) -
Isodontia paludosa (Rossi, 1790) -
Isodontia Patton, 1880 -
Leptochilus de Saussure, 1853 -
Lestica clypeata (Schreber, 1759) -
Leucospis dorsigera Fabricius, 1775 -
Leucospis Fabricius, 1775 -
Liris Fabricius, 1804 -
Macrophya diversipes (Schrank, 1782) -
Macrophya militaris (Klug, 1817) -
Macrophya montana (Scopoli, 1763) - Mouche-à-scie à trois bandes jaunes
Megascolia Betrem, 1928 -
Megascolia maculata (Drury, 1773) - Scolie des jardins
Megascolia maculata flavifrons (Fabricius, 1775) -
Mellinus arvensis (Linnaeus, 1758) -
Meria Illiger, 1807 -
Microdynerus Thomson, 1874 -
Microdynerus timidus (Saussure, 1856) -
Monodontomerus Westwood, 1833 -
Monosapyga clavicornis (Linnaeus, 1758) -
Mutillidae Latreille, 1802 -
Myrmilla calva (Villers, 1789) -
Myrmilla Wesmael, 1852 -
Nematus alniastri (Scharfenberg, 1805) -
Nemka viduata (Pallas, 1773) -
Neodryinus typhlocybae (Ashmead, 1893) -
Nysson maculosus (Gmelin, 1790) -
Odynerus Latreille, 1802 -
Odynerus melanocephalus (Gmelin, 1790) -
Ophion Fabricius, 1798 -
Orussus unicolor Latreille, 1812 -
Oxybelus haemorrhoidalis Olivier, 1812 -
Oxybelus Latreille, 1796 -
Oxybelus uniglumis (Linnaeus, 1758) -
Palmodes occitanicus (Lepeletier de Saint Fargeau & Audinet-Serville, 1828) -
Paragymnomerus Blüthgen, 1938 -
Paragymnomerus spiricornis (Spinola, 1808) -
Paratenthredo frauenfeldii (Giraud, 1857) -
Parodontodynerus ephippium (Klug, 1817) -
Passaloecus Shuckard, 1837 -
Pemphredon Latreille, 1796 -
Periclista Konow, 1886 -
Perilampidae Förster, 1856 -
Perithous Holmgren, 1859 -
Perithous septemcinctorius (Thunberg, 1822) -
Philanthus Fabricius, 1790 -
Philanthus pulchellus Spinola, 1843 -
Philanthus triangulum (Fabricius, 1775) -
Phylloecus Newman, 1838 -
Poecilagenia rubricans (Lepeletier, 1845) -
Polistes dominula (Christ, 1791) - Guêpe poliste
Polistes dominula (Christ, 1791) - Guêpe poliste
Polistes gallicus (Linnaeus, 1767) -
Polistes Latreille, 1802 -
Polistes nimpha (Christ, 1791) -
Polistes nimpha (Christ, 1791) -
Pompilidae Latreille, 1805 -
Prionyx kirbii (Vander Linden, 1827) -
Prionyx lividocinctus (A. Costa, 1858) -
Pristaulacus Kieffer, 1900 -
Psenulus Kohl, 1897 -
Pseudochrysis uniformis -
Sapyga quinquepunctata (Fabricius, 1781) -
Sapygina decemguttata (Jurine, 1807) -
Scelionidae Haliday, 1839 -
Sceliphron caementarium (Drury, 1770) -
Sceliphron curvatum (F. Smith, 1870) -
Scolia fuciformis Scopoli, 1786 -
Scolia hirta (Schrank, 1781) -
Scolia sexmaculata (O.F. Müller, 1766) -
Selandria melanosterna (Audinet-Serville, 1823) -
Sigilla dorsata (Fabricius, 1798) -
Smicromyrme partita (Klug, 1835) -
Smicromyrme Thomson, 1870 -
Sphex flavipennis Fabricius, 1793 -
Sphex funerarius Gussakovskij, 1934 -
Sphex Linnaeus, 1758 -
Spinolia Dahlbom, 1854 -
Stenodynerus de Saussure, 1863 -
Stenomutilla argentata (Villers, 1789) -
Stephanus serrator (Fabricius, 1798) -
Symmorphus Wesmael, 1836 -
Syrphoctonus tarsatorius (Panzer, 1809) -
Tachysphex Kohl, 1883 -
Tachytes etruscus (Rossi, 1790) -
Tachytes Panzer, 1806 -
Tenthredo marginella Fabricius, 1793 -
Tenthredo temula Scopoli, 1763 -
Tenthredopsis nassata (Linnaeus, 1767) - Mouche-à-scie perlée, Mouche-à-scie fauve à point
Tenthredopsis stigma (Fabricius, 1798) -
Therion circumflexum (Linnaeus, 1758) -
Therion Curtis, 1829 -
Tiphia Fabricius, 1775 -
Torymidae Walker, 1833 -
Torymus Dalman, 1820 -
Trichrysis cyanea (Linnaeus, 1758) -
Trypoxylon beaumonti Antropov, 1991 -
Trypoxylon Latreille, 1796 -
Vespa crabro Linnaeus, 1758 - Frelon d'Europe, Frelon, Guichard
Vespa velutina Lepeletier, 1836 - Frelon à pattes jaunes, Frelon asiatique
Vespa velutina nigrithorax du Buysson, 1905 - Frelon à pattes jaunes, Frelon asiatique
Vespula germanica (Fabricius, 1793) - Guêpe germanique
Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) - Guêpe commune
Xiphydria Latreille, 1803 -

Crustacés :

Gammarus Fabricius, 1775 -

Punaises :

Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) - Punaise de l'aubépine, Punaise ensanglantée
Acrosternum millierei (Mulsant & Rey, 1866) -
Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) -
Adelphocoris Reuter, 1896 -
Adelphocoris vandalicus (Rossi, 1790) -
Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) - Punaise à tête allongée
Aelia Fabricius, 1803 -
Aelia rostrata Boheman, 1852 -
Aellopus atratus (Goeze, 1778) -
Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758) - Aphanus de Rolander
Aquarius najas (De Geer, 1773) -
Beosus maritimus (Scopoli, 1763) -
Beosus quadripunctatus (Müller, 1766) -
Berytidae -
Berytinus -
Caenocoris nerii -
Camptopus lateralis (Germar, 1817) - Alydide des genêts
Capsodes flavomarginatus (Donovan, 1798) -
Carpocoris Kolenati, 1846 -
Carpocoris mediterraneus Tamanini, 1959 -
Carpocoris pudicus (Poda, 1761) -
Codophila varia (Fabricius, 1787) -
Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) - Punaise cuirasse
Coranus griseus (Rossi, 1790) -
Coriomeris -
Coriomeris affinis (Herrich-Schäffer, 1839) -
Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) - Corise de la jusquiame
Cydnus aterrimus (Forster, 1771) -
Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) -
Deraeocoris punctum (Rambur, 1839) -
Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) -
Deraeocoris schach (Fabricius, 1781) -
Deraeocoris serenus (Douglas & Scott, 1868) -
Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) -
Dicyphus -
Dicyphus errans (Wolff, 1804) -
Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) - Punaise brune à antennes & bords panachés
Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) -
Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) - Punaise verte à raies & rouges ou blanches
Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) -
Eurygaster Laporte, 1833 -
Eysarcoris ventralis (Westwood, 1837) -
Geocoris erythrocephalus (Lepeletier de Saint Fargeau & Audinet-Serville, 1825) - Géocore à tête rouge
Geocoris lineola (Rambur, 1839) -
Geocoris megacephalus (Rossi, 1790) -
Globiceps sphaegiformis (Rossi, 1790) -
Gonocerus -
Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) - Gonocère du buis
Gonocerus insidiator (Fabricius, 1787) -
Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) - Punaise arlequin
Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775) -
Graptostethus servus (Fabricius, 1787) -
Halticus luteicollis (Panzer, 1804) -
Harpocera thoracica (Fallén, 1807) -
Heterocordylus -
Heterogaster artemisiae Schilling, 1829 -
Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) -
Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) - Nabide-fourmi
Holcogaster fibulata (Germar, 1831) -
Holcostethus Fieber, 1861 -
Homotoma ficus (Linnaeus, 1758) - Psylle du figuier
Horvathiolus -
Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) - Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs
Kleidocerys -
Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 - Punaise americaine du pin, Punaise du pin, Leptogl
Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) -
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794) -
Lygaeus equestris (Linnaeus, 1758) - Punaise écuyère
Lygus -
Lygus gemellatus (Herrich-Schäffer, 1835) -
Maccevethus -
Macrolophus costalis Fieber, 1858 -
Macroplax fasciata (Herrich-Schäffer, 1835) -
Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794) -
Megalonotus -
Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835) -
Metcalfa pruinosa (Say, 1830) - Cicadelle blanche, Cicadelle pruineuse, Cicadelle
Micrelytra fossularum (Rossi, 1790) -
Miridae Hahn, 1831 -
Miris striatus (Linnaeus, 1758) -
Monosteira unicostata (Mulsant & Rey, 1852) -
Neottiglossa bifida (A. Costa, 1847) -
Neottiglossa Kirby, 1837 -
Nepa cinerea Linnaeus, 1758 - Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise - zh
Nezara viridula (Linnaeus, 1758) - Punaise verte ponctuée
Nysius Dallas, 1852 -
Odontoscelis Laporte, 1833 -
Odontotarsus robustus Jakovlev, 1884 -
Oncocephalus Klug, 1830 -
Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) -
Pachytomella -
Palomena prasina (Linnaeus, 1760) - Punaise verte
Peirates -
Peirates hybridus (Scopoli, 1763) -
Pentatomidae Leach, 1815 -
Peribalus strictus vernalis (Wolff, 1804) -
Phymata crassipes (Fabricius, 1775) - Punaise à pattes de crabe
Phytocoris varipes Boheman, 1852 -
Picromerus nigridens (Fabricius, 1803) - Asopine
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) -
Pilophorus Hahn, 1826 -
Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) -
Prostemma guttula (Fabricius, 1787) -
Psacasta exanthematica (Scopoli, 1763) - Punaise ponctuée
Psacasta exanthematica exanthematica (Scopoli, 1763) -
Psacasta granulata (A. Costa, 1847) -
Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) -
Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) - Gendarme, Pyrrhocore, Soldat, Suisse
Raglius confusus (Reuter, 1886) -
Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) - Punaise nébuleuse, Punaise grise
Rhopalus rufus Schilling, 1829 -
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) -
Rhynocoris -
Rhynocoris erythropus (Linnaeus, 1767) - Rèduve à pattes rouges
Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) -
Scolopostethus -
Sphedanolestes -
Sphedanolestes sanguineus (Fabricius, 1794) -
Spilostethus pandurus (Scopoli, 1763) -
Staria lunata (Hahn, 1835) -
Stephanitis pyri (Fabricius, 1775) -
Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) -
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) -
Stictopleurus Stål, 1872 -
Strongylocoris cicadifrons A. Costa, 1853 -
Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) -
Tettigometra -
Tingis cardui (Linnaeus, 1758) -
Trigonotylus Fieber, 1858 -
Trigonotylus ruficornis (Geoffroy, 1785) - Punaise verte à antennes fauves
Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) -
Trypetimorpha -
Xylocoris Dufour, 1831 -
Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) - Punaise verte bleuâtre

Dermaptères :

Forficula auricularia Linnaeus, 1758 - Forficule, Pince-oreille, Perce-oreille

Cigales :

Cicada orni Linnaeus, 1758 - Cigale grise (la), Cigale de l'orne (la), Cigale p
Lyristes plebejus (Scopoli, 1763) - Cigale plébéienne (La), Grande Cigale commune (la)
Tettigettula pygmea (Olivier, 1790) - Cigalette pygmée (la)
Tibicina haematodes (Scopoli, 1763) - Cigale rouge (la)

Homoptères :

Agallia -
Allygus mixtus (Fabricius, 1794) -
Anoecia corni (Fabricius, 1775) -
Anoplotettix fuscovenosus (Ferrari, 1882) -
Aphrodes makarovi Zachvatkin, 1948 -
Aphrophora alni (Fallén, 1805) -
Arthaldeus striifrons (Kirschbaum, 1868) -
Balclutha punctata (Fabricius, 1775) -
Cacopsylla pulchella (Löw, 1877) - Psylle de l'arbre de Judée, Psylle du Cercis
Caliscelis -
Caliscelis bonellii (Latreille, 1807) - Caliscelide de Bonelli
Capitophorus elaeagni (Del Guercio, 1894) -
Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) - Demi-diable
Cercopidae Westwood, 1838 -
Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 -
Cercopis vulnerata Rossi, 1807 - Cercope, Crachat de coucou
Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) - Cicadelle verte
Cicadellidae Latreille, 1802 - Cicadelles
Cixidia -
Cixiidae Spinola, 1839 -
Cixius Latreille, 1804 -
Cixius nervosus (Linnaeus, 1758) -
Delphax -
Dicranotropis beckeri Fieber, 1866 -
Dictyophara europaea (Linnaeus, 1767) - Dictyophore européen, Fulgore d'Europe
Eucallipterus tiliae (Linnaeus, 1758) -
Eupelix cuspidata (Fabricius, 1775) -
Eupteryx -
Eupteryx decemnotata Rey, 1891 -
Eupteryx urticae (Fabricius, 1803) -
Euscelidius variegatus (Kirschbaum, 1858) -
Euscelis -
Euscelis ohausi Wagner, 1939 -
Evacanthus acuminatus (Fabricius, 1794) -
Fieberiella florii (Stål, 1864) -
Goniagnathus brevis (Herrich-Schäffer, 1835) -
Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) -
Hysteropterum Amyot & Serville, 1843 -
Issidae Spinola, 1839 -
Issus -
Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) - Isside commun
Jassargus -
Jassargus obtusivalvis (Kirschbaum, 1868) -
Lachnus roboris (Linnaeus, 1758) - Grand puceron du chêne
Laodelphax striatellus (Fallén, 1826) -
Latilica maculipes (Melichar, 1906) -
Ledra aurita (Linnaeus, 1758) - Grand Diable
Mocydia crocea (Herrich-Schäffer, 1837) -
Neoaliturus alboguttatus (Lethierry, 1874) -
Penthimia nigra (Goeze, 1778) -
Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) - Philène spumeuse
Phlepsius intricatus (Herrich-Schäffer, 1838) -
Psammotettix -
Psyllidae Latreille, 1807 -
Recilia Edwards, 1922 -
Recilia schmidtgeni (Wagner, 1939) -
Ribautiana tenerrima (Herrich-Schäffer, 1834) -
Scaphoideus titanus Ball, 1932 - Cicadelle américaine de la vigne
Speudotettix subfusculus (Fallén, 1806) -
Stegelytra -
Synophropsis lauri (Horváth, 1897) -
Thecabius affinis (Kaltenbach, 1843) -
Viridicerus ustulatus (Mulsant & Rey, 1855) -
Zyginidia scutellaris (Herrich-Schäffer, 1838) -

Névroptères :

Chrysopa formosa Brauer, 1851 -
Chrysopa perla (Linnaeus, 1758) - Lion des pucerons
Chrysoperla Steinmann, 1964 -
Chrysopidae Schneider, 1851 -
Coniopterygidae -
Distoleon tetragrammicus (Fabricius, 1798) - Fourmillion longicorne
Hemerobiidae Latreille, 1802 -
Libelloides coccajus (Denis & Schiffermüller, 1775) - Ascalaphe soufré
Mantispa styriaca (Poda, 1761) -
Megistopus flavicornis (Rossi, 1790) -
Micromus angulatus (Stephens, 1836) -
Pseudomallada Tsukaguchi, 1995 -

Mécoptères :

Panorpa Linnaeus, 1758 -

Dictyoptères :

Ectobius pallidus (Olivier, 1789) -
Empusa pennata (Thunberg, 1815) - Empuse commune, Diablotin
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) - Mante religieuse
Phyllodromica subaptera (Rambur, 1838) -

Scorpions :

Euscorpius flavicaudis (De Geer, 1778) -

Myriapodes :

Glomeris annulata Brandt, 1833 -
Glomeris marginata (Villers, 1789) -
Julidae Leach, 1814 -
Polydesmus -
Polyxenus Latzel, 1884 -

Acariens :

Linopodes -
Pseudoscorpiones De Geer, 1778 - Pseudoscorpions
Rhagidiidae -

Trichoptères :

Halesus Stephens, 1837 -
Hydroptilidae Stephens, 1836 -
Phryganea Linnaeus, 1758 -
Setodes Rambur, 1842 -

Psocoptères :

Ectopsocus McLachlan, 1899 -
Ectopsocus petersi Smithers, 1978 -
Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) -
Psyllipsocus ramburii Selys-Longchamps, 1872 -
Stenopsocus -
Trichopsocus Kolbe, 1882 -

Escargots terrestres :

Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) - Élégante striée
Xerotricha conspurcata (Draparnaud, 1801) - Hélicette veloutée

Collemboles :

Allacma fusca (Linnaeus, 1758) -
Dicyrtomina Börner, 1903 -
Dicyrtomina minuta (O. Fabricius, 1783) -
Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) -
Entomobrya atrocincta Schött, 1897 -
Entomobrya multifasciata (Tullberg, 1871) -
Entomobrya Rondani, 1861 -
Entomobryidae Schäffer, 1896 -
Isotomurus maculatus (Schäffer, 1896) -
Onychiuridae Lubbock, 1867 -
Seira dollfusi Carl, 1899 -
Tomoceridae Schäffer, 1896 -
Vertagopus arboreus (Linnaeus, 1758) -

Mégaloptères :

Sialis Latreille, 1802 -

Abeilles :

Amegilla albigena (Lepeletier, 1841) - Amégille à joues blanches
Amegilla Friese, 1897 -
Amegilla garrula (Rossi, 1790) - Amégille bavarde
Amegilla quadrifasciata (Villers, 1789) - Amégille à quatre bandes
Andrena bicolor Fabricius, 1775 -
Andrena Fabricius, 1775 -
Andrena florea Fabricius, 1793 -
Andrena fulva (Müller, 1766) -
Andrena labialis (Kirby, 1802) -
Andrena morio Brullé, 1832 -
Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) -
Andrena pellucens Pérez, 1895 -
Andrena pilipes Fabricius, 1781 -
Andrena thoracica (Fabricius, 1775) -
Anthidiellum Cockerell, 1904 -
Anthidiellum strigatum (Panzer, 1805) -
Anthidium Fabricius, 1804 -
Anthidium florentinum (Fabricius, 1775) -
Anthidium loti Perris, 1852 -
Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) - Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière
Anthophora bimaculata (Panzer, 1798) - Héliophile commune
Anthophora femorata (Olivier, 1789) - Anthophore cuissarde
Anthophora plumipes (Pallas, 1772) - Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophor
Apis mellifera Linnaeus, 1758 - Abeille domestique, Abeille européenne, Abeille me
Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) - Bourdon des arbres
Bombus Latreille, 1802 -
Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) - Bourdon des champs
Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) - Bourdon terrestre (Le)
Ceratina chalcites Germar, 1839 - Cératine précieuse
Ceratina cucurbitina (Rossi, 1792) - Ceratine commune
Ceratina Latreille, 1802 -
Ceylalictus variegatus (Olivier, 1789) -
Chelostoma florisomne (Linnaeus, 1758) -
Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 - Collète du lierre
Colletes Latreille, 1802 -
Dasypoda hirtipes (Fabricius, 1793) -
Dasypoda Latreille, 1802 -
Dioxys Lepeletier de Saint Fargeau & Serville, 1825 -
Epeolus fallax Morawitz, 1872 -
Epeolus Latreille, 1802 -
Eucera chrysopyga Pérez, 1879 - Eucère dorée
Eucera nigrescens Pérez, 1879 - Eucère noirâtre
Eucera Scopoli, 1770 -
Eucera taurica Morawitz, 1871 - Eucère taurique
Halictidae Thomson, 1869 -
Halictus Latreille, 1804 -
Halictus maculatus Smith, 1848 -
Halictus scabiosae (Rossi, 1790) -
Heriades Spinola, 1808 -
Hoplitis cristatula (van der Zanden, 1990) -
Hoplitis Klug, 1807 -
Hoplitis perezi (Ferton, 1895) -
Hylaeus Fabricius, 1793 -
Hylaeus gibbus Saunders, 1850 -
Lasioglossum Curtis, 1833 -
Lasioglossum nigripes (Lepeletier, 1841) -
Megachile albisecta (Klug, 1817) -
Megachile apicalis Spinola, 1808 -
Megachile centuncularis (Linnaeus, 1758) - Mégachile du rosier, Abeille découpeuse
Megachile lagopoda (Linnaeus, 1760) -
Megachile Latreille, 1802 -
Megachile melanopyga Costa, 1863 -
Megachile pilicrus Morawitz, 1877 -
Megachile sculpturalis Smith, 1853 -
Melecta Latreille, 1802 -
Nomada ferruginata (Linnaeus, 1767) -
Nomada flavopicta (Kirby, 1802) -
Nomada pectoralis Morawitz, 1877 -
Nomada Scopoli, 1770 -
Nomada sexfasciata Panzer, 1799 -
Nomada succincta Panzer, 1798 -
Nomiapis Cockerell, 1919 -
Nomiapis diversipes (Latreille, 1806) -
Osmia andrenoides Spinola, 1808 -
Osmia andrenoides Spinola, 1808 -
Osmia aurulenta (Panzer, 1799) -
Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) - Osmie rousse
Osmia caerulescens (Linnaeus, 1758) -
Osmia cornuta (Latreille, 1805) -
Osmia melanogaster Spinola, 1808 -
Osmia Panzer, 1806 -
Osmia rufohirta Latreille, 1811 -
Panurgus Panzer, 1806 -
Pseudoanthidium Friese, 1898 -
Pseudoanthidium nanum (Mocsáry, 1881) -
Rhodanthidium infuscatum (Erichson, 1835) -
Rhodanthidium septemdentatum (Latreille, 1809) -
Rhodanthidium sticticum (Fabricius, 1787) -
Seladonia Robertson, 1918 -
Sphecodes Latreille, 1804 -
Stelis Panzer, 1806 -
Stelis signata (Latreille, 1809) -
Systropha curvicornis (Scopoli, 1770) -
Systropha Illiger, 1806 -
Tetralonia malvae (Rossi, 1790) - Eucère de la mauve
Tetralonia Spinola, 1838 -
Tetraloniella strigata (Lepeletier, 1841) - Eucère striée
Tetraloniella strigata (Lepeletier, 1841) - Eucère striée
Thyreus Panzer, 1806 -
Trachusa interrupta (Fabricius, 1781) -
Trachusa Panzer, 1804 -
Vestitohalictus Blüthgen, 1961 -
Xylocopa iris (Christ, 1791) - Xylocope irisé
Xylocopa Latreille, 1802 -
Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) - Abeille charpentière, Xylocope violet

Chiroptères :

Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) - Sérotine commune - An.4, F, Znieff
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837) - Vespère de Savi - An.4, F, Znieff
Myotis Kaup, 1829 -
Nyctalus noctula (Schreber, 1774) - Noctule commune - An.4, F, Znieff
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) - Pipistrelle de Kuhl - An.4, F, Znieff
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) - Pipistrelle commune - An.4, F
Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825) - Pipistrelle pygmée - An.4, F
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) - Oreillard gris, Oreillard méridional - An.4, F, Znieff

Ephémères :

Baetis Leach, 1815 -
Baetis rhodani (Pictet, 1843) - - zh
Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) - Ephémère, Mouche de mai - zh
Cloeon Leach, 1815 -
Ephemera danica O.F. Müller, 1764 - Mouche de mai - zh
Ephemeroptera Hyatt & Arms, 1890 - Éphémères
Flore
Les espèces végétales observées sur le site :


Orchidées :

Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 - Orchis pyramidal, Anacamptis en pyramide
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 - Céphalanthère à grandes fleurs, Helléborine blanch
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 - Céphalanthère rouge, Elléborine rouge
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 - Épipactis à larges feuilles, Elléborine à larges f
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 - Orchis bouc, Himantoglosse à odeur de bouc
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 - Limodore avorté, Limodore sans feuille
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 - Orchis brûlé
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 - Néottie nid d'oiseau, Herbe aux vers
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 - Grande Listère
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 - Grande Listère
Ophrys apifera Huds., 1762 - Ophrys abeille
Ophrys scolopax Cav., 1793 - Ophrys bécasse
Orchis purpurea Huds., 1762 - Orchis pourpre, Grivollée
Orchis simia Lam., 1779 - Orchis singe
Orchis x angusticruris Franch. ex Rouy, 1912 - Orchis
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 - Platanthère à deux feuilles, Platanthère à fleurs
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827 - Spiranthe d'automne, Spiranthe spiralée

Plantes (hors orchidées) :

Achillea crithmifolia Waldst. & Kit., 1802 - Achillée à feuilles de Crithme, Achillée à feuille
Ajuga reptans L., 1753 - Bugle rampante, Consyre moyenne
Alisma lanceolatum With., 1796 - Plantain d'eau à feuilles lancéolées, Alisma lancé - ZH
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 - Alliaire, Herbe aux aulx
Allium porrum L., 1753 - Poireau, Ail poireau
Anthericum liliago L., 1753 - Phalangère à fleurs de lys, Phalangère petit-lis,
Anthyllis vulneraria L., 1753 - Anthyllide vulnéraire, Trèfle des sables
Aptenia cordifolia (L.f.) Schwantes, 1928 - Ficoide glaciale, Baby sun rose, Ficoïde à feuille
Astragalus glycyphyllos L., 1753 - Réglisse sauvage, Astragale à feuilles de Réglisse
Aubrieta deltoidea (L.) DC., 1821 - Aubrietie deltoïde, Aubriétia à delta
Ballota pseudodictamnus -
Berberis 'Charity' -
Berberis japonica (Thunb.) R.Br., 1816 -
Bergenia cordifolia (Haw.) Sternb., 1831 -
Billbergia nutans H.Wendl. ex Regel, 1869 -
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 - Trèfle bitumeux, Trèfle bitumineux
Borago officinalis L., 1753 - Bourrache officinale
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968 - Racine-vierge
Buglossoides purpurocaerulea (L.) I.M.Johnst., 1954 - Thé d'Europe
Bupleurum fruticosum L., 1753 - Buplèvre ligneux, Buplèvre en buisson
Campanula glomerata L., 1753 - Campanule agglomérée
Campanula rapunculus L., 1753 - Campanule raiponce
Carduus L., 1753 -
Carex remota L., 1755 - Laîche espacée - ZH
Caryopteris x clandonensis Hort., 1933 -
Centaurea aspera L., 1753 - Centaurée rude
Centaurea collina L., 1753 - Centaurée des collines
Centaurea L., 1753 -
Centaurea paniculata L., 1753 - Centaurée à panicule, Centaurée paniculée
Centaurea scabiosa L., 1753 - Centaurée scabieuse
Centaurium erythraea Rafn, 1800 - Petite centaurée commune, Erythrée
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 - Centranthe rouge, Valériane rouge
Ceratostigma plumbaginoides Bunge, 1833 - Cératostigma
Cerinthe major L., 1753 - Grand mélinet - Znieff, Znieff PACA
Cervaria rivini Gaertn., 1788 - Peucédan Herbe aux cerfs
Chaenomeles japonica (Thunb.) Lindl. ex Spach, 1834 - Cognassier du Japon, Pommier du Japon
Choisya ternata Kunth, 1823 - Oranger du Mexique
Circaea lutetiana L., 1753 - Circée de Paris, Circée commune
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 - Cirse des champs, Chardon des champs
Cistus albidus L., 1753 - Ciste blanc, Ciste mâle à feuilles blanches, Ciste
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 - Calament glanduleux
Colutea arborescens L., 1753 - Baguenaudier, Arbre à vessies
Convolvulus arvensis L., 1753 - Liseron des champs, Vrillée
Convolvulus cantabrica L., 1753 - Liseron des monts Cantabriques, Herbe de Biscaye
Coronilla glauca L., 1755 - Coronille glauque - Znieff PACA
Coronilla varia L., 1753 - Coronille changeante
Coronilla varia L., 1753 - Coronille changeante
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 - Crépide de Nîmes
Cyanus segetum Hill, 1762 - Barbeau
Daphne gnidium L., 1753 - Garou, Sain-Bois, Daphné Garou
Daphne laureola L., 1753 - Daphné lauréole, Laurier des bois
Delosperma cooperi (Hook.f.) L.Bolus, 1927 - Délosperma
Dianthus armeria L., 1753 - Oeillet velu, Armoirie, Oeillet à bouquet
Digitalis lutea L., 1753 - Digitale jaune
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 - Sceau de Notre Dame
Dipsacus fullonum L., 1753 - Cabaret des oiseaux, Cardère à foulon, Cardère sau
Dorycnium pentaphyllum Scop., 1772 - Dorycnie à cinq feuilles
Echium vulgare L., 1753 - Vipérine commune, Vipérine vulgaire
Epilobium hirsutum L., 1753 - Épilobe hérissé, Épilobe hirsute - ZH
Erica arborea L., 1753 - Bruyère arborescente, Bruyère en arbre
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 - Vergerette annuelle, Érigéron annuel
Erigeron bonariensis L., 1753 - Érigéron crépu
Erigeron karvinskianus DC., 1836 - Vergerette de Karvinski
Eryngium campestre L., 1753 - Chardon Roland, Panicaut champêtre
Eupatorium cannabinum L., 1753 - Eupatoire à feuilles de chanvre, Chanvre d'eau - ZH
Euphorbia amygdaloides L., 1753 - Euphorbe des bois, Herbe à la faux
Euphorbia characias L., 1753 - Euphorbe des vallons
Euphorbia characias subsp. veneta (Willd.) Litard., 1936 - Euphorbe de Vénétie
Euphorbia cyparissias L., 1753 - Euphorbe petit-cyprès, Euphorbe faux Cyprès
Euphorbia segetalis L., 1753 - Euphorbe des moissons
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 - Euphorbe de Séguier
Euphorbia serrata L., 1753 - Euphorbe dentée
Ferula communis L., 1753 - Ferule commune, Pamelier
Foeniculum vulgare Mill., 1768 - Fenouil commun
Fuchsia magellanica ‘Riccartonii’ -
Fumaria capreolata L., 1753 - Fumeterre grimpante, Fumeterre capréolée
Galium L., 1753 -
Galium verum L., 1753 - Gaillet jaune, Caille-lait jaune
Genista scorpius (L.) DC., 1805 - Épine-fleurie, Genêt scorpion, Genêt épineux
Geranium pratense L., 1753 - Géranium des prés
Geranium robertianum subsp. robertianum L., 1753 - Herbe à Robert
Geranium rotundifolium L., 1753 - Géranium à feuilles rondes, Mauvette
Geranium sanguineum L., 1753 - Géranium sanguin, Sanguinaire, Herbe à becquet, Be
Globularia bisnagarica L., 1753 - Globulaire commune, Globulaire vulgaire, Globulair
Hedera helix L., 1753 - Lierre grimpant, Herbe de saint Jean
Helianthus annuus L., 1753 - Tournesol, Grand-soleil, Graines-à-perroquets
Helichrysum Mill., 1754 -
Heliotropium europaeum L., 1753 - Héliotrope d'Europe
Helleborus foetidus L., 1753 - Hellébore fétide, Pied-de-griffon
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 - Picride fausse Vipérine
Impatiens balfouri Hook.f., 1903 - Impatience de Balfour, Impatiente des jardins - inv.
Inula helenium L., 1753 - Inule aunée, Grande aunée, Inule Hélénie
Iris foetidissima L., 1753 - Iris fétide, Iris gigot, Glaïeul puant
Juncus articulatus L., 1753 - Jonc à fruits luisants, Jonc à fruits brillants - ZH
Juncus inflexus L., 1753 - Jonc glauque - ZH
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 - Knautie des champs, Oreille-d'âne
Lactuca serriola L., 1756 - Laitue scariole, Escarole
Lamium maculatum (L.) L., 1763 - Lamier maculé, Lamier à feuilles panachées
Lamium purpureum L., 1753 - Lamier pourpre, Ortie rouge
Lathyrus cicera L., 1753 - Gessette, Jarosse
Lathyrus pratensis L., 1753 - Gesse des prés
Lavandula angustifolia Mill., 1768 - Lavande officinale
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 - Lavandin
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 - Miroir de Vénus, Speculaire miroir, Mirette
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 - Marguerite commune, Leucanthème commun
Linaria repens (L.) Mill., 1768 - Linaire rampante
Lithospermum officinale L., 1753 - Grémil officinal, Herbe aux perles
Lonicera fragrantissima Lindl. & Paxton, 1853 -
Lonicera tatarica L., 1753 - Chèvrefeuille de Tartarie
Lotus corniculatus L., 1753 - Lotier corniculé, Pied de poule, Sabot-de-la-marié
Lupinus angustifolius L., 1753 - Lupin réticulé, Lupin bleu - Znieff
Luzula DC., 1805 -
Lycopus europaeus L., 1753 - Lycope d'Europe, Chanvre d'eau - ZH
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 - Mouron rouge, Fausse Morgeline
Malva sylvestris L., 1753 - Mauve sauvage, Mauve sylvestre, Grande mauve
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 - Luzerne tachetée
Medicago sativa L., 1753 - Luzerne cultivée
Melica uniflora Retz., 1779 - Mélique uniflore
Melilotus albus Medik., 1787 - Mélilot blanc
Melittis melissophyllum L., 1753 - Mélitte à feuilles de Mélisse
Mentha aquatica L., 1753 - Menthe aquatique - ZH
Mentha L., 1753 -
Mercurialis annua L., 1753 - Mercuriale annuelle, Vignette
Mercurialis perennis L., 1753 - Mercuriale vivace, Mercuriale des montagnes
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 - Tabouret perfolié
Myosotis L., 1753 -
Oenothera L., 1753 -
Oenothera lindheimeri (Engelm. & A.Gray) W.L.Wagner & Hoch, 2007 -
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 - Piptathère faux Millet
Origanum vulgare L., 1753 - Origan commun
Ornithogalum L., 1753 -
Osyris alba L., 1753 - Rouvet blanc
Panicum capillare L., 1753 - Panic capillaire
Papaver rhoeas L., 1753 - Coquelicot
Parietaria judaica L., 1756 - Pariétaire des murs, Pariétaire de Judée, Pariétai
Pelargonium odoratissimum (L.) L'Hér. ex Sol., 1789 -
Petrorhagia saxifraga subsp. saxifraga (L.) Link, 1829 - Oeillet des rochers
Phlomis L., 1753 -
Photinia Lindl., 1821 -
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 - Roseau, Roseau commun, Roseau à balais - ZH
Picris hieracioides L., 1753 - Picride éperviaire, Herbe aux vermisseaux
Polygala vulgaris L., 1753 - Polygala commun, Polygala vulgaire
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785 - Sceau de Salomon multiflore, Polygonate multiflore
Polygonum aviculare L., 1753 - Renouée des oiseaux, Renouée Traînasse
Potentilla reptans L., 1753 - Potentille rampante, Quintefeuille
Primula vulgaris Huds., 1762 - Primevère acaule
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 - Brunelle à grandes fleurs
Prunella vulgaris L., 1753 - Brunelle commune, Herbe au charpentier
Ranunculus bulbosus L., 1753 - Renoncule bulbeuse
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 - Reichardie
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 - Pomme-de-pin
Ricinus communis L., 1753 - Ricin
Rosa L., 1753 -
Rosmarinus officinalis L., 1753 - Romarin, Romarin officinal
Rudbeckia L., 1753 -
Ruscus aculeatus L., 1753 - Fragon, Petit houx, Buis piquant
Salvia microphylla Kunth, 1818 - Sauge à petites feuilles
Salvia pratensis L., 1753 - Sauge des prés, Sauge commune
Sanicula europaea L., 1753 - Sanicle d'Europe, Herbe aux chênes
Santolina rosmarinifolia L., 1753 - Santoline à feuilles de Romarin
Saponaria ocymoides L., 1753 - Saponaire faux-basilic
Saponaria officinalis L., 1753 - Saponaire officinale, Savonnière, Herbe à savon
Scabiosa atropurpurea L., 1753 - Scabieuse pourpre foncé, Scabieuse des jardins
Scabiosa columbaria L., 1753 - Scabieuse colombaire
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 - Scirpe-jonc - ZH
Sedum L., 1753 -
Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909 - Orpin blanc jaunâtre, Orpin de Nice, Sédum de Nice
Senecio inaequidens DC., 1838 - Séneçon sud-africain - inv.
Senecio vulgaris L., 1753 - Séneçon commun
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 - Sétaire verte
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 - Cucubale couchée
Silene L., 1753 -
Silene latifolia Poir., 1789 - Compagnon blanc, Silène à feuilles larges
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 - Chardon marie, Chardon marbré
Sison amomum L., 1753 - Sison, Sison amome, Sison aromatique
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 - Sorgho d'Alep, Herbe de Cuba
Stachys byzantina K.Koch, 1848 - Épiaire laineuse, Épiaire de Byzance
Stachys recta L., 1767 - Épiaire droite
Sternbergia lutea (L.) Ker Gawl. ex Spreng., 1825 - Stenbergie jaune, Vendangeuse jaune
Symphytum L., 1753 -
Tanacetum vulgare L., 1753 - Tanaisie commune, Sent-bon
Taraxacum F.H.Wigg., 1780 -
Teucrium ackermanii -
Teucrium chamaedrys L., 1753 - Germandrée petit-chêne, Chênette
Teucrium montanum L., 1753 - Germandrée des montagnes
Thymus vulgaris L., 1753 - Thym commun, Farigoule
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 - Torilis des champs
Tragopogon pratensis L., 1753 - Salsifis des prés
Trifolium angustifolium L., 1753 - Trèfle à folioles étroites, Queue-de-renard
Trifolium arvense L., 1753 - Trèfle des champs, Pied de lièvre, Trèfle Pied-de-
Trifolium pratense L., 1753 - Trèfle des prés, Trèfle violet
Tussilago farfara L., 1753 - Tussilage, Pas-d'âne, Herbe de saint Quirin
Typha latifolia L., 1753 - Massette à larges feuilles - ZH
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 - Nombril de vénus, Oreille-d'abbé
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 - Urosperme de Daléchamps
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 - Mouron aquatique, Mouron d'eau - ZH
Veronica chamaedrys L., 1753 - Véronique petit chêne, Fausse Germandrée
Veronica hederifolia L., 1753 - Véronique à feuilles de lierre
Veronica persica Poir., 1808 - Véronique de Perse
Vicia hybrida L., 1753 - Vesce hybride
Vinca major L., 1753 - Grande pervenche
Viola L., 1753 -
Viola suavis M.Bieb., 1819 - Violette suave
Vitex agnus-castus L., 1753 - Gattilier, Poivre sauvage - F, Znieff, Znieff PACA, ZH
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866 - Peucédan d'Alsace - Znieff

Arbres et arbustes :

Abies alba Mill., 1768 - Sapin pectiné, Sapin à feuilles d'If
Acer campestre L., 1753 - Érable champêtre, Acéraille
Acer monspessulanum L., 1753 - Érable de Montpellier, Agas, Azerou
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 - Aulne glutineux, Verne - ZH
Arbutus unedo L., 1753 - Arbousier commun, Arbre aux fraises
Buddleja davidii Franch., 1887 - Buddleja du père David, Arbre à papillon, Arbre au - inv.
Buddleja officinalis - Buddleja officinal
Corylus avellana L., 1753 - Noisetier, Avelinier
Euonymus japonicus L.f., 1780 - Fusain du Japon
Jasminum nudiflorum Lindl., 1846 - Jasmin à fleurs nues
Ostrya carpinifolia Scop., 1772 - Charme houblon, Bois-de-fer
Philadelphus L., 1753 -
Pinus pinaster Aiton, 1789 - Pin maritime, Pin mésogéen
Pinus pinea L., 1753 - Pin parasol, Pin pignon, Pin d'Italie
Pinus sylvestris L., 1753 - Pin sylvestre
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 - Buisson ardent - inv.
Robinia pseudoacacia L., 1753 - Robinier faux-acacia, Carouge
Sorbus torminalis (L.) Crantz, 1763 - Alisier des bois, Alisier torminal, Alouchier
Syringa vulgaris L., 1753 - Lilas
Tilia L., 1753 -
Ulmus minor Mill., 1768 - Petit orme, Orme cilié
Viburnum tinus L., 1753 - Viorne tin, Fatamot
Ziziphus jujuba Mill., 1768 - Guindanlier
Ziziphus Mill., 1754 -

Mousses :

Brachythecium rutabulum (Hedw.) Schimp., 1853 -

Fougères :

Asplenium trichomanes L., 1753 - Capillaire des murailles, Fausse capillaire, Capil
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 - Fougère mâle
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 - Grande prêle - ZH
Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913 - Polystic à frondes soyeuses, Fougère des fleuriste - , L PACA