Les dernières observations

Les dernières images :






Projets naturalistes en lien avec l'Observatoire :

Retour
Petites zones humides

Nom du site : Ruisseau de Ranc, commune : Saint-Hilaire-de-Brethmas (30)

Présentation
Faune
Les espèces animales observées sur le site :


Mammifères (hors chirotères) :

Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) - Chevreuil
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 - Hérisson d'Europe - F
Meles meles (Linnaeus, 1758) - Blaireau européen
Sus scrofa Linnaeus, 1758 - Sanglier

Oiseaux :

Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) - Épervier d'Europe - F
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) - Mésange à longue queue, Orite à longue queue - F
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 - Canard colvert - zh
Apus apus (Linnaeus, 1758) - Martinet noir - F
Athene noctua (Scopoli, 1769) - Chouette chevêche, Chevêche d'Athéna - F, Znieff
Buteo buteo (Linnaeus, 1758) - Buse variable - F
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) - Chardonneret élégant - F
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) - Verdier d'Europe - F
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) - Verdier d'Europe - F
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) - Tarin des aulnes - F
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 - Grimpereau des jardins - F
Cettia cetti (Temminck, 1820) - Bouscarle de Cetti - F, zh
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) - Cigogne blanche - An.1, F, Znieff
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788) - Circaète Jean-le-Blanc - An.1, F, Znieff
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) - Grosbec casse-noyaux - F
Corvus corone Linnaeus, 1758 - Corneille noire
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) - Mésange bleue - F
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) - Mésange bleue - F
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) - Hirondelle de fenêtre - F
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) - Rougegorge familier - F
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 - Faucon crécerelle - F
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 - Pinson des arbres - F
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 - Pinson du nord, Pinson des Ardennes - F
Fringillidae Leach, 1820 - Pinsons, Becs-croisés, Linottes
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) - Geai des chênes
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) - Hypolaïs polyglotte, Petit contrefaisant - F
Hirundo rustica Linnaeus, 1758 - Hirondelle rustique, Hirondelle de cheminée - F
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 - Rossignol philomèle - F
Merops apiaster Linnaeus, 1758 - Guêpier d'Europe - F, Znieff
Milvus migrans (Boddaert, 1783) - Milan noir - An.1, F, zh
Milvus milvus (Linnaeus, 1758) - Milan royal - An.1, F, Znieff
Motacilla alba Linnaeus, 1758 - Bergeronnette grise - F
Motacilla cinerea Tunstall, 1771 - Bergeronnette des ruisseaux - F
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) - Loriot d'Europe, Loriot jaune - F
Otus scops (Linnaeus, 1758) - Hibou petit-duc, Petit-duc scops - F
Parus major Linnaeus, 1758 - Mésange charbonnière - F
Passer domesticus (Linnaeus, 1758) - Moineau domestique - F
Passer montanus (Linnaeus, 1758) - Moineau friquet - F
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) - Rougequeue noir - F
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) - Rougequeue à front blanc - F
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) - Pouillot de Bonelli - F
Pica pica (Linnaeus, 1758) - Pie bavarde
Picus viridis Linnaeus, 1758 - Pic vert, Pivert - F
Prunella modularis (Linnaeus, 1758) - Accenteur mouchet - F
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) - Roitelet à triple bandeau - F
Serinus serinus (Linnaeus, 1766) - Serin cini - F
Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) - Tourterelle turque
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 - Étourneau sansonnet
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) - Fauvette à tête noire - F
Sylvia melanocephala (Gmelin, 1789) - Fauvette mélanocéphale - F
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) - Troglodyte mignon - F
Turdus merula Linnaeus, 1758 - Merle noir
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 - Grive musicienne
Upupa epops Linnaeus, 1758 - Huppe fasciée - F, Znieff

Reptiles :

Coronella girondica (Daudin, 1803) - Coronelle girondine - F
Malpolon monspessulanus (Hermann, 1804) - Couleuvre de Montpellier - F
Podarcis muralis (Laurenti, 1768) - Lézard des murailles - An.4, F
Tarentola mauritanica (Linnaeus, 1758) - Tarente de Maurétanie - F

Amphibiens :

Bufo bufo (Linnaeus, 1758) - Crapaud commun (Le) - F, zh
Bufo Garsault, 1764 - Crapaud - zh
Bufo spinosus Daudin, 1803 - Crapaud épineux (Le)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768) - Crapaud calamite - An.4, F, zh
Hyla meridionalis Boettger, 1874 - Rainette méridionale - An.4, F, zh
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) - Triton palmé - F, zh
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803) - Pélodyte ponctué - F, zh
Pelophylax Fitzinger, 1843 - Pélophylax - zh

Libellules :

Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) - Leste vert - zh
Hemianax ephippiger (Burmeister, 1839) - Anax porte-selle (L') - zh
Libellula depressa Linnaeus, 1758 - Libellule déprimée (La) - zh
Platycnemis acutipennis Selys, 1841 - Agrion orangé - zh
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) - Petite nymphe au corps de feu (La) - zh
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) - Sympétrum fascié (Le) - zh

Papillons de jour :

Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) - Aurore (L')
Anthocharis euphenoides Staudinger, 1869 - Aurore de Provence (L')
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) - Petit Mars changeant (Le), Petit Mars (Le), Miroit - Znieff, zh
Brintesia circe (Fabricius, 1775) - Silène (Le), Circé (Le)
Cacyreus marshalli Butler, 1898 - Brun du pélargonium (Le), Argus des Pélargoniums (
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) - Thécla de la Ronce (La), Argus vert (L')
Carcharodus alceae (Esper, 1780) - Hespérie de l'Alcée (L'), Hespérie de la Passe-Ros
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) - Azuré des Nerpruns (L'), Argus à bande noire (L'),
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) - Fadet commun (Le), Procris (Le), Petit Papillon de
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) - Souci (Le)
Cupido minimus (Fuessly, 1775) - Argus frêle (L'), Argus minime (L'), Lycène naine
Erynnis tages (Linnaeus, 1758) - Point de Hongrie (Le), Grisette (La)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) - Damier de la Succise (Le), Artémis (L'), Damier pr - An.2, F, Znieff
Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767) - Citron de Provence (Le), Cléopâtre (La), Piéride C
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) - Flambé (Le)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) - Mégère (La), Satyre (Le)
Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767) - Azuré de la Luzerne (L'), Azuré de Lang (L'), Argu
Libythea celtis (Laicharting, 1782) - Échancré (L'), Libythée du Micocoulier (La), Échan
Limenitis reducta Staudinger, 1901 - Sylvain azuré (Le), Camille (Le)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) - Cuivré commun (Le), Argus bronzé (L'), Bronzé (Le)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) - Myrtil (Le), Myrtile (Le), Jurtine (La), Janire (L
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) - Demi-Deuil (Le), Échiquier (L'), Échiquier commun
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) - Mélitée du Plantain (La), Déesse à ceinturons (La)
Minois dryas (Scopoli, 1763) - Grand Nègre des bois (Le), Dryade (La) - Znieff
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) - Grande Tortue (La), Vanesse de l'Orme (La), Grand-
Papilio machaon Linnaeus, 1758 - Machaon (Le), Grand Porte-Queue (Le)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) - Tircis (Le), Argus des Bois (L'), Égérie (L')
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) - Piéride du Chou (La), Grande Piéride du Chou (La),
Pieris napi (Linnaeus, 1758) - Piéride du Navet (La), Papillon blanc veiné de ver
Pieris rapae (Linnaeus, 1758) - Piéride de la Rave (La), Petit Blanc du Chou (Le),
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) - Gamma (Le), Robert-le-diable (Le), C-blanc (Le), D
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) - Azuré commun
Pyrgus malvoides (Elwes & Edwards, 1897) - Tacheté austral (Le), Hespérie de l'Aigremoine (L'
Pyronia bathseba (Fabricius, 1793) - Ocellé rubané (Le), Tityre (Le), Titire (Le)
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) - Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le)
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) - Vulcain (Le), Amiral (L'), Vanesse Vulcain (La), C
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) - Vanesse des Chardons (La), Belle-Dame (La), Vaness
Zerynthia polyxena (Denis & Schiffermüller, 1775) - Diane (La), Thaïs (La) - An.4, F, Znieff, zh
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) - Zygène du Pied-de-Poule (La), Zygène des Lotiers (

Orthoptères :

Aiolopus strepens (Latreille, 1804) - OEdipode automnale, Criquet farouche
Anacridium aegyptium (Linnaeus, 1764) - Criquet égyptien
Arachnocephalus vestitus Costa, 1855 - Grillon des Cistes
Chorthippus Fieber, 1852 -
Gryllomorpha dalmatina (Ocskay, 1832) - Grillon des bastides, Grillon de Dalmatie
Gryllus campestris Linnaeus, 1758 - Grillon champêtre, Grillon des champs, Gril, Rique
Melanogryllus desertus (Pallas, 1771) - Grillon noirâtre, Grillon pubescent
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) - Grillon des bois, Grillon forestier, Nemobie fores
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) - Criquet noir-ébène
Pezotettix giornae (Rossi, 1794) - Criquet pansu
Phaneroptera nana Fieber, 1853 - Phanéroptère méridional
Pholidoptera femorata (Fieber, 1853) - Decticelle des roselières , Decticelle des friches
Rhacocleis annulata Fieber, 1853 - Decticelle annelée
Tetrix depressa Brisout de Barneville, 1848 - Tétrix déprimé
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) - Grande Sauterelle verte, Sauterelle verte (des pré
Tylopsis lilifolia (Fabricius, 1793) - Phanéroptère liliacé, Phi.lnéroptère feuille-de-l

Papillons de nuit :

Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) - Sphinx Tête-de-Mort (Le)
Aedia leucomelas (Linnaeus, 1758) - Clair-obscur (Le)
Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) -
Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) - Sphinx du Liseron (Le)
Agrochola lunosa (Haworth, 1809) -
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) - Point d'Exclamation (Le)
Agrotis puta (Hübner, 1803) - Noctuelle des Renouées (La)
Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) - Pyramide (La)
Apaidia mesogona (Godart, 1824) - Lithosie de Godart (La)
Archips -
Arctia villica (Linnaeus, 1758) - Ecaille fermière (L'), Ecaille villageoise (L')
Aristotelia subericinella (Duponchel, 1843) -
Atethmia centrago (Haworth, 1809) - Xanthie topaze (La)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758) - Gamma (Le)
Bryophila vandalusiae (Duponchel, 1842) - Bryophile andalouse
Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) -
Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) - Noctuelle cubiculaire (La)
Catocala coniuncta (Esper, 1787) - Conjointe (La)
Catocala nymphagoga (Esper, 1787) - Nymphagogue (La)
Catocala Schrank, 1802 -
Catocala Schrank, 1802 -
Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) - Noctuelle trilignée (La)
Chrysodeixis chalcites (Esper, 1789) - Plusie chalcite (La)
Clepsis consimilana (Hübner, 1817) -
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) - Troënière (La)
Cryphia algae (Fabricius, 1775) - Bryophile vert-mousse (La)
Cydalima perspectalis (Walker, 1859) - Pyrale du buis
Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) -
Cymbalophora pudica (Esper, 1785) - Ecaille tesselée (L'), Ecaille pudique (L')
Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) - Grand Sphinx de la Vigne (Le)
Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) - petit Sphinx de la Vigne (Le)
Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) - Noctuelle hérissée (La)
Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) - Passagère (La)
Eilema caniola (Hübner, 1808) - Manteau pâle (Le)
Eilema Hübner, 1819 -
Ematheudes punctella (Treitschke, 1833) -
Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) -
Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) - Alternée (L')
Eudonia angustea (Curtis, 1827) -
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) - Écaille chinée (L') - An.2, Znieff
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) - Fausse-Eupithécie (La)
Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) - Armigère (L')
Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) - Ambiguë (L')
Hypena obsitalis (Hübner, 1813) - Hypène des ponts (L')
Idaea aversata (Linnaeus, 1758) - Impolie (L), l'Acidalie détournée (L')
Idaea degeneraria (Hübner, 1799) - Acidalie dégénérée (L')
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) - Noctuelle des Potagers (La)
Laothoe populi (Linnaeus, 1758) - Sphinx du Peuplier (Le)
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) - Bombyx du Chêne (Le), Minime à bandes jaunes (Le)
Lasiocampa Schrank, 1802 -
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Phalène du Fusain (La)
Lycia hirtaria (Clerck, 1759) - Phalène hérissée (La)
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) - Disparate (Le), Spongieuse (La), Zigzag (Le)
Lythria purpuraria (Linnaeus, 1758) - Ensanglantée des Renouées (La)
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) - Moro-Sphinx (Le), Sphinx du Caille-Lait (Le)
Meganephria bimaculosa (Linnaeus, 1767) - Noctuelle bimaculée (La)
Mormo maura (Linnaeus, 1758) - Maure
Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) - Noctuelle lythargyrée (La)
Mythimna riparia (Rambur, 1829) - Leucanie riveraine (La) - Znieff
Mythimna sicula (Treitschke, 1835) - Leucanie sicilienne (La)
Mythimna unipuncta (Haworth, 1809) - Leucanie orbicole (La)
Mythimna vitellina (Hübner, 1808) - Leucanie vitelline (La)
Noctua fimbriata (Schreber, 1759) - Frangée (La)
Noctua janthe (Borkhausen, 1792) - Collier soufré (Le)
Noctua Linnaeus, 1758 -
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) - Hibou (Le)
Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) - Dromadaire (Le)
Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) - Bois-Veiné (Le)
Nyctobrya muralis (Forster, 1771) - Bryophile du Lichen (La)
Ochropleura leucogaster (Freyer, 1831) - Agrotide à ventre blanc (L')
Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) - Trompeuse (La)
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) -
Ophiuche lividalis (Hübner, 1796) - Hypène livide (L')
Pancalia leuwenhoekella (Linnaeus, 1760) -
Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Boarmie rhomboïdale (La), Boarmie commune (La)
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) - Ecaille cramoisie (L')
Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) -
Polymixis flavicincta (Denis & Schiffermüller, 1775) - Ceinture jaune (La)
Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) - Herminie de la Garance (L')
Pterophoridae Latreille, 1802 -
Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) -
Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) -
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) -
Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775) - Grand Paon de nuit
Scopula virgulata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Acidalie striée (L'), Acidalie sillonnée.(L') - Znieff
Scythris limbella (Fabricius, 1775) -
Sesiidae Boisduval, 1828 -
Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) -
Spilosoma Curtis, 1825 -
Spodoptera exigua (Hübner, 1808) - Noctuelle exiguë (La)
Stemmatophora brunnealis (Treitschke, 1829) -
Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) - Sésie du Groseillier (La)
Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) -
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) - Noctuelle cythérée (La)
Thaumetopoea pityocampa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Processionnaire du Pin (La)
Timandra comae Schmidt, 1931 - Timandre aimée (La)
Trigonophora flammea flammea (Esper, 1785) -
Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) - Sylvine (La)
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Noctuelle en deuil (La)
Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) - Incertaine (L'), Phalène ondée (La)
Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Trimaculée (La)

Araignées :

Agalenatea redii (Scopoli, 1763) - Épeire de velours
Alopecosa cuneata (Clerck, 1758) - Lycose renard
Araneus angulatus Clerck, 1758 - Épeire angulaire
Araneus Clerck, 1758 -
Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) - Épeires concombres
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) - Épeire frelon
Cheiracanthium mildei L. Koch, 1864 -
Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) - Dysdère érythrine
Eresus C. L. Koch, 1845 -
Evarcha jucunda (Lucas, 1846) -
Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) - Épeire à bosses
Heliophanus tribulosus Simon, 1868 -
Heriaeus - Thomise épineux
Lathys humilis (Blackwall, 1855) -
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) - Mangore petite-bouteille
Micrommata Latreille, 1804 -
Neriene radiata (Walckenaer, 1841) -
Nigma puella (Simon, 1870) - Dictyne fille
Olios argelasius (Walckenaer, 1806) -
Oxyopes heterophthalmus (Latreille, 1804) - Araignée-lynx
Philaeus chrysops (Poda, 1761) - Saltique sanguinolent
Pholcus phalangioides (Fuesslin, 1775) - Pholque phalangiste
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) - Pisaure admirable
Runcinia grammica (C.L. Koch, 1837) - Thomise rayé
Steatoda nobilis (Thorell, 1875) -
Steatoda triangulosa (Walckenaer, 1802) -
Synema globosum (Fabricius, 1775) - Thomise Napoléon
Tegenaria Latreille, 1804 -
Thomisus onustus Walckenaer, 1805 - Thomise replet
Xysticus - Xystique
Zilla diodia (Walckenaer, 1802) - Diodie tête de mort
Zoropsis spinimana (Dufour, 1820) - Zoropse à pattes épineuses

Coléoptères :

Ablattaria laevigata (Fabricius, 1775) - Silphe lisse
Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) - Coccinelle à deux points
Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) - Agapanthie du chardon
Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) -
Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) -
Anthelephila pedestris (Rossi, 1790) -
Apion Herbst, 1797 -
Attagenus trifasciatus (Fabricius, 1787) - Attagène à trois bandes
Bembidion genei Küster, 1847 -
Bostrichus capucinus (Linnaeus, 1758) -
Brachycerus muricatus Olivier, 1790 - Brachycère muriqué
Brachycerus Olivier, 1789 -
Buprestis novemmaculata Linnaeus, 1767 - Bupreste à neuf tâches
Cantharis rustica Fallén, 1807 - Téléphore moine, Cantharide rustique
Capnodis tenebrionis (Linnaeus, 1760) - Capnode du Pêcher
Carabus auratus Linnaeus, 1760 - Carabe doré (Le), Jardinière
Carabus coriaceus coriaceus Linnaeus, 1758 -
Carabus violaceus purpurascens Fabricius, 1787 - Carabe purpurin
Cebrio gigas (Fabricius, 1787) -
Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758 - Grand Capricorne (Le) - An.2, An.4, F
Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) - Cétoine dorée (la), Hanneton des roses
Cetonia aurata pisana Heer, 1841 - Cétoine dorée (la)
Chlorophorus trifasciatus (Fabricius, 1781) -
Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) - Chrysomèle du Romarin
Chrysolina bankii (Fabricius, 1775) -
Chrysomela populi Linnaeus, 1758 - Grande chrysomèle rouge à corselet bleu
Clerus mutillarius Fabricius, 1775 - Clairon mutile
Clytra Laicharting, 1781 -
Clytus arietis (Linnaeus, 1758) - Clyte bélier (Le), Clyte guêpe (Le)
Clytus arietis arietis (Linnaeus, 1758) - Lepture à trois bandes dorées
Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) - Criocère rouge à points noirs
Cryptocephalus rugicollis Olivier, 1791 - Cryptocéphale à corselet rugueux
Denops albofasciatus (Charpentier, 1825) -
Dermestes undulatus Brahm, 1790 -
Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) - Petite biche, Petite lucane
Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) - Panache jaune
Harmonia axyridis (Pallas, 1773) - Coccinelle asiatique (la)
Hister Linnaeus, 1758 - Escarbots
Iberodorcadion molitor (Fabricius, 1775) -
Lachnaia Chevrolat, 1836 -
Lachnaia pubescens (Dufour, 1820) - Chrysomèle du Chêne
Lacon punctatus (Herbst, 1779) -
Lamprodila festiva (Linnaeus, 1767) - Bupreste du Genévrier
Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) - Ver luisant, Lampyre
Latipalpis plana (Olivier, 1790) - Latipalpe à dos plat
Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) - Doryphore (Le)
Licinus punctatulus (Fabricius, 1792) -
Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) -
Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) - Lycie sanguine
Lytta vesicatoria (Linnaeus, 1758) - Mouche d'Espagne (la), Cantharide (la)
Mesosa curculionoides (Linnaeus, 1760) - Mésose charançon
Netocia morio (Fabricius, 1781) - Cétoine noire (la)
Oedemera flavipes (Fabricius, 1792) -
Oedemera lurida (Marsham, 1802) -
Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) - Oedemère noble
Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) - Oedemère ochracée
Onthophagus Latreille, 1802 -
Opatrum sabulosum (Linnaeus, 1758) - Opâtre des sables
Otiorhynchus Germar, 1822 -
Otiorhynchus meridionalis Gyllenhal, 1834 - Otiorhynque méridional
Oxythyrea funesta (Poda, 1761) - drap mortuaire (le)
Pentodon bidens punctatum (Villers, 1789) -
Pentodon bidens punctatum (Villers, 1789) -
Phymatodes testaceus (Linnaeus, 1758) -
Plagionotus arcuatus (Linnaeus, 1758) - Clyte arqué
Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) -
Poecilus purpurascens (Dejean, 1828) -
Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) - Coccinelle à vingt-deux points
Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) -
Stictoleptura fontenayi (Mulsant, 1839) -
Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) - Clairon formicaire
Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) -
Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) - Crache-sang
Tribolium confusum Jacquelin du Val, 1861 -
Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) - Clairon des ruches
Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) - Clairon des abeilles
Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) - Cétoine punaise
Xantholinus Dejean, 1821 -
Xylotrechus stebbingi Gahan, 1906 -

Diptères :

Chloromyia Ducan, 1837 -
Chrysotoxum Meigen, 1803 -
Clogmia Enderlein, 1937 -
Dasypogon diadema (Fabricius, 1781) -
Diptera Linnaeus, 1758 - Mouches, Moustiques, Cousins
Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) -
Myathropa florea (Linnaeus, 1758) -
Nephrotoma Meigen, 1803 -
Phryno Robineau-Desvoidy, 1830 -
Platypalpus Macquart, 1827 -
Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) -
Sargus bipunctatus (Scopoli, 1763) -
Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) - Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre
Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) -
Syrphidae Latreille, 1802 - Syrphes
Tipula oleracea Linnaeus, 1758 - Tipule à bords des ailes bruns

Hyménoptères (hors abeilles) :

Arge pagana (Panzer, 1798) -
Athalia liberta (Klug, 1815) -
Braconidae Nees, 1811 -
Camponotus aethiops (Latreille, 1798) -
Chrysididae Latreille, 1802 - Guêpe-coucou
Cimbex quadrimaculatus (O.F. Müller, 1766) - Frelon à épaulettes
Crematogaster scutellaris (Olivier, 1792) -
Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) - Cynips du rosier
Eumenes Latreille, 1802 -
Ophion Fabricius, 1798 -
Polistes Latreille, 1802 -
Sceliphron caementarium (Drury, 1770) -
Scolia hirta (Schrank, 1781) -
Therion circumflexum (Linnaeus, 1758) -

Crustacés :

Armadillidium granulatum Brandt, 1833 -
Armadillo officinalis Duméril, 1816 -
Oniscus asellus Linnaeus, 1758 - Cloporte commun (Le)

Punaises :

Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) -
Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758) - Aphanus de Rolander
Carpocoris Kolenati, 1846 -
Carpocoris mediterraneus atlanticus Tamanini, 1959 -
Carpocoris mediterraneus mediterraneus Tamanini, 1959 -
Carpocoris pudicus (Poda, 1761) -
Coranus griseus (Rossi, 1790) -
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) - Corée marginée
Deraeocoris Kirschbaum, 1856 -
Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) -
Deraeocoris schach (Fabricius, 1781) -
Deraeocoris serenus (Douglas & Scott, 1868) -
Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) - Punaise brune à antennes & bords panachés
Enoplops scapha (Fabricius, 1794) -
Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) - Punaise verte à raies & rouges ou blanches
Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) -
Gerris Fabricius, 1794 -
Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 - Punaise americaine du pin, Punaise du pin, Leptogl
Metcalfa pruinosa (Say, 1830) - Cicadelle blanche, Cicadelle pruineuse, Cicadelle
Nezara viridula (Linnaeus, 1758) - Punaise verte ponctuée
Notonecta maculata Fabricius, 1794 - Notonecte maculée - zh
Oncocephalus pilicornis Reuter, 1882 -
Peirates -
Peirates hybridus (Scopoli, 1763) -
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) -
Prostemma sanguineum (Rossi, 1790) -
Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) - Gendarme, Pyrrhocore, Soldat, Suisse
Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) - Punaise nébuleuse, Punaise grise
Rhynocoris -
Spilostethus pandurus (Scopoli, 1763) -
Velia Latreille, 1804 -

Dermaptères :

Euborellia moesta (Géné, 1837) -

Cigales :

Lyristes plebejus (Scopoli, 1763) - Cigale plébéienne (La), Grande Cigale commune (la)

Homoptères :

Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) - Demi-diable
Jassargus obtusivalvis (Kirschbaum, 1868) -
Penthimia nigra (Goeze, 1778) -
Zyginidia scutellaris (Herrich-Schäffer, 1838) -

Névroptères :

Distoleon tetragrammicus (Fabricius, 1798) - Fourmillion longicorne

Raphidioptères :

Phaeostigma notata (Fabricius, 1781) -

Dictyoptères :

Ectobius lucidus (Hagenbach, 1822) -
Empusa pennata (Thunberg, 1815) - Empuse commune, Diablotin
Iris oratoria (Linnaeus, 1758) - Mante ocelée
Loboptera Brunner von Wattenwyl, 1865 -
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) - Mante religieuse

Myriapodes :

Glomeris marginata (Villers, 1789) -
Polydesmus angustus Latzel, 1884 -
Scutigera coleoptrata (Linnaeus, 1758) -

Acariens :

Erythracarus pyrrholeucus (Hermann, 1804) -

Mollusques :

Gastropoda Cuvier, 1795 - Gastéropodes

Annélides et autres vers :

Lumbricidae Claus, 1876 -

Escargots terrestres :

Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) - Escargot petit-gris
Monacha cantiana (Montagu, 1803) - Moine globuleux
Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774) - Petit moine
Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) - Élégante striée
Pseudotachea splendida (Draparnaud, 1801) - Hélice splendide
Theba pisana (O.F. Müller, 1774) - Caragouille rosée
Trochoidea elegans (Gmelin, 1791) - Troque élégante
Xerotricha conspurcata (Draparnaud, 1801) - Hélicette veloutée
Zonites algirus (Linnaeus, 1758) - Escargot peson

Abeilles :

Apis mellifera Linnaeus, 1758 - Abeille domestique, Abeille européenne, Abeille me
Dasypoda hirtipes (Fabricius, 1793) -
Flore
Les espèces végétales observées sur le site :


Orchidées :

Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 - Orchis à fleurs lâches - ZH, Znieff PACA
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 - Orchis bouc, Himantoglosse à odeur de bouc
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 - Orchis géant, Orchis à longues bractées, Barlie
Ophrys apifera Huds., 1762 - Ophrys abeille
Ophrys occidentalis (Scappat.) Scappat. & M.Demange, 2005 -
Orchis militaris L., 1753 - Orchis militaire, Casque militaire, Orchis casqué
Orchis purpurea Huds., 1762 - Orchis pourpre, Grivollée

Plantes (hors orchidées) :

Achillea ageratum L., 1753 - Achillée visqueuse, Herbe-au-charpentier - ZH
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 - Alliaire, Herbe aux aulx
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 - Cerfeuil des bois, Persil des bois
Anthyllis vulneraria L., 1753 - Anthyllide vulnéraire, Trèfle des sables
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 - Aphyllanthe de Montpellier, Œillet-bleu-de-Montpel
Arenaria serpyllifolia L., 1753 - Sabline à feuilles de serpolet, Sabline des murs
Aristolochia clematitis L., 1753 - Aristoloche clématite, Poison de terre - ZH
Aristolochia pistolochia L., 1763 - Pistoloche - p.h.
Aristolochia rotunda L., 1753 - Aristoloche à feuilles rondes, Aristoloche arrondi - p.h.
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 - Armérie faux-plantain, Armérie des sables
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 - Armoise des Frères Verlot, Armoise de Chine
Arum italicum Mill., 1768 - Gouet d'Italie, Pied-de-veau
Asparagus acutifolius L., 1753 - Asperge sauvage
Asperula cynanchica L., 1753 - Herbe à l'esquinancie, Aspérule des sables
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 - Barbarée commune, Herbe de sainte Barbe
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 - Barbarée commune, Herbe de sainte Barbe
Bellis perennis L., 1753 - Pâquerette
Betonica officinalis L., 1753 - Épiaire officinale
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 - Trèfle bitumeux, Trèfle bitumineux
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 - Brachypode de Phénicie
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 - Brachypode rameux
Briza media L., 1753 - Brize intermédiaire, Amourette commune
Bupleurum rigidum L., 1753 - Buplèvre rigide, Buplèvre raide
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 - Capselle bourse-à-pasteur, Bourse-de-capucin
Cardamine hirsuta L., 1753 - Cardamine hérissée, Cresson de muraille
Carex distans L., 1759 - Laîche à épis distants, Laîche distante - ZH
Carex flacca Schreb., 1771 - Laîche glauque, Langue-de-pic
Carex halleriana Asso, 1779 - Laîche de Haller
Carex hirta L., 1753 - Laîche hérissée
Carex muricata L., 1753 -
Carex otrubae Podp., 1922 - Laîche cuivrée - ZH
Carex otrubae Podp., 1922 - Laîche cuivrée - ZH
Carlina vulgaris L., 1753 - Carline commune, Chardon doré
Catananche caerulea L., 1753 - Cupidone, Catananche bleue, Cigaline
Centaurea jacea L., 1753 - Centaurée jacée, Tête de moineau, Ambrette
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 - Centaurée de Timbal-Lagrave
Centaurea paniculata L., 1753 - Centaurée à panicule, Centaurée paniculée
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 - Céphalaire blanche, Céphalaire à fleurs blanches
Chelidonium majus L., 1753 - Grande chélidoine, Herbe à la verrue, Éclaire
Cichorium intybus L., 1753 - Chicorée amère, Barbe-de-capucin
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 - Cirse des champs, Chardon des champs
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 - Cirse commun, Cirse à feuilles lancéolées, Cirse l
Clematis flammula L., 1753 - Clématite flamme, Clématite odorante
Clematis vitalba L., 1753 - Clématite des haies, Herbe aux gueux
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 - Calament glanduleux
Clinopodium vulgare L., 1753 - Sariette commune, Grand Basilic
Convolvulus arvensis L., 1753 - Liseron des champs, Vrillée
Coris monspeliensis L., 1753 - Coris de Montpellier
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 - Coronille scorpion
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 - Cotonéaster vulgaire, Cotonéaster sauvage
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 - Crépide de Nîmes
Crucianella angustifolia L., 1753 - Crucianelle à larges feuilles, Crucianelle à feuil
Cydonia oblonga Mill., 1768 - Cognassier
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 - Cymbalaire, Ruine de Rome, Cymbalaire des murs
Cynoglossum creticum Mill., 1768 - Cynoglosse de Crête, Cynoglosse peint
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 - Cytise à feuilles sessiles, Cytisophylle à feuille
Dactylis glomerata L., 1753 - Dactyle aggloméré, Pied-de-poule
Daucus carota L., 1753 - Carotte sauvage, Daucus carotte
Dianthus caryophyllus L., 1753 - Oeillet giroflée
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 - Diplotaxe fausse-roquette, Roquette blanche
Dipsacus fullonum L., 1753 - Cabaret des oiseaux, Cardère à foulon, Cardère sau
Dorycnium hirsutum (L.) Ser., 1825 - Dorycnium hirsute, Dorycnie hirsute
Dorycnium pentaphyllum Scop., 1772 - Dorycnie à cinq feuilles
Draba verna L., 1753 - Drave de printemps
Echium vulgare L., 1753 - Vipérine commune, Vipérine vulgaire
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 - Vergerette annuelle, Érigéron annuel
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 - Vergerette de Barcelone
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 - Érodium Bec-de-cigogne
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 - Érodium à feuilles de cigue, Bec de grue, Cicutair
Eryngium campestre L., 1753 - Chardon Roland, Panicaut champêtre
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973 - Euphorbe verruqueuse
Euphorbia helioscopia L., 1753 - Euphorbe réveil matin, Herbe aux verrues
Euphorbia nicaeensis All., 1785 - Euphorbe de Nice
Euphorbia segetalis L., 1753 - Euphorbe des moissons
Ferula communis L., 1753 - Ferule commune, Pamelier
Ficaria verna Huds., 1762 - Ficaire à bulbilles
Fumaria officinalis L., 1753 - Fumeterre officinale, Herbe à la veuve
Galium mollugo L., 1753 - Gaillet commun, Gaillet Mollugine
Genista scorpius (L.) DC., 1805 - Épine-fleurie, Genêt scorpion, Genêt épineux
Geranium dissectum L., 1755 - Géranium découpé, Géranium à feuilles découpées
Geranium rotundifolium L., 1753 - Géranium à feuilles rondes, Mauvette
Geum urbanum L., 1753 - Benoîte commune, Herbe de saint Benoît
Gladiolus italicus Mill., 1768 - Glaïeul des moissons, Glaïeul d'Italie
Globularia bisnagarica L., 1753 - Globulaire commune, Globulaire vulgaire, Globulair
Hedera helix L., 1753 - Lierre grimpant, Herbe de saint Jean
Helianthemum italicum (L.) Pers., 1806 - Hélianthème d'Italie
Helleborus foetidus L., 1753 - Hellébore fétide, Pied-de-griffon
Hippocrepis scorpioides Benth., 1826 - Hippocrépide Queue-de-scorpion
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 - Hornungie des pierres, Hutchinsie des pierres
Hypericum perforatum L., 1753 - Millepertuis perforé, Herbe de la Saint-Jean
Hypochaeris radicata L., 1753 - Porcelle enracinée
Inula spiraeifolia L., 1759 - Inule à feuilles de spirée
Iris foetidissima L., 1753 - Iris fétide, Iris gigot, Glaïeul puant
Iris lutescens Lam., 1789 - Iris jaunâtre
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 - Séneçon à feuilles de Roquette
Juncus inflexus L., 1753 - Jonc glauque - ZH
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 - Laitue effilée, Laitue Osier
Lamium purpureum L., 1753 - Lamier pourpre, Ortie rouge
Lathyrus aphaca L., 1753 - Gesse aphylle, Gesse sans feuilles
Lathyrus pratensis L., 1753 - Gesse des prés
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 - Gesse à fruits ronds, Gesse à graines rondes
Lavandula latifolia Medik., 1784 - Lavande à larges feuilles, Spic
Lepidium virginicum L., 1753 - Passerage de Virginie
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912 - Lin bisannuel
Lonicera etrusca Santi, 1795 - Chèvrefeuille de Toscane
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 - Astérolinon
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 - Luzerne tachetée
Medicago lupulina L., 1753 - Luzerne lupuline, Minette
Medicago minima (L.) L., 1754 - Luzerne naine
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 - Luzerne orbiculaire
Medicago polymorpha L., 1753 - Luzerne polymorphe, Luzerne à fruits nombreux
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 - Menthe à feuilles rondes - ZH
Mercurialis annua L., 1753 - Mercuriale annuelle, Vignette
Minuartia hybrida subsp. tenuifolia (L.) Kerguélen, 1993 - Minuartie à petites feuilles
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 - Muscari à grappes, Muscari négligé
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 - Myosotis des champs
Narcissus assoanus Dufour, 1830 - Narcisse à feuilles de jonc
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 - Cresson des fontaines - ZH
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 - Euphraise jaune, Odontitès jaune
Ononis minutissima L., 1753 - Bugrane très grêle
Osyris alba L., 1753 - Rouvet blanc
Parentucellia latifolia (L.) Caruel, 1885 - Parentucelle à larges feuilles
Phlomis lychnitis L., 1753 - Lychnite
Picris hieracioides L., 1753 - Picride éperviaire, Herbe aux vermisseaux
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 - Piloselle
Pimpinella saxifraga L., 1753 - Petit boucage, Persil de Bouc
Plantago coronopus L., 1753 - Plantain Corne-de-cerf, Plantain corne-de-bœuf, Pi
Plantago lanceolata L., 1753 - Plantain lancéolé, Herbe aux cinq coutures
Plantago major L., 1753 - Plantain majeur, Grand plantain, Plantain à bouque
Potentilla reptans L., 1753 - Potentille rampante, Quintefeuille
Potentilla verna L., 1753 - Potentille de Tabernaemontanus
Potentilla verna L., 1753 - Potentille de Tabernaemontanus
Poterium sanguisorba L., 1753 - Pimprenelle à fruits réticulés
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 - Scille d'automne
Prunella vulgaris L., 1753 - Brunelle commune, Herbe au charpentier
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 - Pulicaire dysentérique - ZH
Pyrus L., 1753 -
Pyrus spinosa Forssk., 1775 - Poirier amandier, Poirier à feuilles d'Amandier
Ranunculus acris L., 1753 - Bouton d'or, Pied-de-coq, Renoncule âcre
Ranunculus arvensis L., 1753 - Renoncule des champs, Chausse-trappe des blés
Ranunculus bulbosus L., 1753 - Renoncule bulbeuse
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 - Pomme-de-pin
Rosa L., 1753 -
Rosa sempervirens L., 1753 - Rosier toujours vert, Rosier de tous les mois
Rosmarinus officinalis L., 1753 - Romarin, Romarin officinal
Rubia peregrina L., 1753 - Garance voyageuse, Petite garance
Rumex conglomeratus Murray, 1770 - Patience agglomérée, Oseille agglomérée - ZH
Rumex crispus L., 1753 - Patience crépue, Oseille crépue
Rumex pulcher L., 1753 - Patience élégante, Rumex joli
Ruscus aculeatus L., 1753 - Fragon, Petit houx, Buis piquant
Ruta angustifolia Pers., 1805 - Rue à feuilles étroites
Salvia pratensis L., 1753 - Sauge des prés, Sauge commune
Salvia verbenaca L., 1753 - Sauge fausse-verveine
Scabiosa columbaria L., 1753 - Scabieuse colombaire
Scandix pecten-veneris L., 1753 - Scandix Peigne-de-Vénus
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 - Scirpe-jonc - ZH
Scrophularia auriculata L., 1753 - Scrofulaire aquatique, Scrofulaire de Balbis - ZH
Sedum album L., 1753 - Orpin blanc
Sedum L., 1753 -
Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909 - Orpin blanc jaunâtre, Orpin de Nice, Sédum de Nice
Senecio vulgaris L., 1753 - Séneçon commun
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 - Sétaire verte
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 - Sétaire verte
Sherardia arvensis L., 1753 - Rubéole des champs, Gratteron fleuri
Sison amomum L., 1753 - Sison, Sison amome, Sison aromatique
Smilax aspera L., 1753 - Salsepareille, Liseron épineux
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 - Laiteron rude, Laiteron piquant
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 - Sorgho d'Alep, Herbe de Cuba
Spartium junceum L., 1753 - Genêt d'Espagne, Spartier à tiges de jonc
Stachys recta L., 1767 - Épiaire droite
Stellaria media (L.) Vill., 1789 - Mouron des oiseaux, Morgeline
Taraxacum campylodes G.E.Haglund, 1948 - Dent de lion
Taraxacum ekmanii Dahlst., 1911 - Pissenlit d'Ekman
Taraxacum F.H.Wigg., 1780 -
Teucrium chamaedrys L., 1753 - Germandrée petit-chêne, Chênette
Teucrium polium L., 1753 - Germandrée Polium
Thymus embergeri Roussine, 1952 - Thym d'Emberger - Znieff
Thymus vulgaris L., 1753 - Thym commun, Farigoule
Tordylium maximum L., 1753 - Tordyle majeur
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 - Torilis des champs
Tragopogon porrifolius L., 1753 - Salsifis à feuilles de poireau, Salsifis blanc, Sa
Tragopogon pratensis L., 1753 - Salsifis des prés
Trifolium campestre Schreb., 1804 - Trèfle champêtre, Trèfle jaune, Trance
Trifolium pratense L., 1753 - Trèfle des prés, Trèfle violet
Trifolium repens L., 1753 - Trèfle rampant, Trèfle blanc, Trèfle de Hollande
Trifolium squamosum L., 1759 - Trèfle écailleux - ZH
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 - Trigonelle armée, Trigonelle à fruits en glaive
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 - Tulipe des Alpes, Tulipe du Midi
Tulipa sylvestris subsp. sylvestris L., 1753 - Tulipe sauvage, sous-espèce type, Tulipe des bois - F, Znieff
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 - Nombril de vénus, Oreille-d'abbé
Verbascum sinuatum L., 1753 - Molène sinuée
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 - Mouron aquatique, Mouron d'eau - ZH
Veronica arvensis L., 1753 - Véronique des champs, Velvote sauvage
Veronica hederifolia L., 1753 - Véronique à feuilles de lierre
Veronica persica Poir., 1808 - Véronique de Perse
Vicia hybrida L., 1753 - Vesce hybride
Xanthium orientale L., 1763 - Lampourde à gros fruits
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 - Lampourde d'Italie

Arbres et arbustes :

Arbutus unedo L., 1753 - Arbousier commun, Arbre aux fraises
Cornus sanguinea L., 1753 - Cornouiller sanguin, Sanguine
Crataegus monogyna Jacq., 1775 - Aubépine à un style, Épine noire, Bois de mai
Euonymus europaeus L., 1753 - Bonnet-d'évêque
Ficus carica L., 1753 - Figuier commun, Figuier de Carie, Caprifiguier, Fi
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 - Frêne à feuilles étroites - ZH
Fraxinus ornus L., 1753 - Orne, Frêne à fleurs, Orne d'Europe
Jasminum fruticans L., 1753 - Jasmin jaune, Jasmin d'été
Juniperus oxycedrus L., 1753 - Genévrier oxycèdre, Cèdre piquant
Laurus nobilis L., 1753 - Laurier-sauce
Ligustrum vulgare L., 1753 - Troëne, Raisin de chien
Morus alba L., 1753 - Mûrier blanc
Morus L., 1753 -
Paliurus spina-christi Mill., 1768 - Épine-du-Christ
Phillyrea angustifolia L., 1753 - Alavert à feuilles étroites
Phillyrea latifolia L., 1753 - Alavert à feuilles larges, Filaria à larges feuill
Pinus halepensis Mill., 1768 - Pin blanc de Provence, Pin d'Alep, Pin blanc
Pistacia terebinthus L., 1753 - Pistachier térébinthe, Pudis
Prunus avium (L.) L., 1755 - Merisier vrai, Cerisier des bois
Prunus spinosa L., 1753 - Épine noire, Prunellier, Pelossier
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 - Buisson ardent - inv.
Quercus ilex L., 1753 - Chêne vert
Quercus pubescens Willd., 1805 - Chêne pubescent
Rhamnus alaternus L., 1753 - Nerprun Alaterne, Alaterne
Salix alba L., 1753 - Saule blanc, Saule commun - ZH
Sorbus domestica L., 1753 - Cormier, Sorbier domestique
Ulmus minor Mill., 1768 - Petit orme, Orme cilié
Viburnum lantana L., 1753 - Viorne mancienne
Viburnum tinus L., 1753 - Viorne tin, Fatamot

Mousses :

Grimmia pulvinata (Hedw.) Sm., 1807 -
Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwägr., 1816 -
Lunularia cruciata (L.) Dumort. ex Lindb., 1868 -
Ptychostomum capillare (Hedw.) Holyoak & N.Pedersen, 2007 -
Tortula muralis Hedw., 1801 -