Les dernières observations

Les dernières images :






Projets naturalistes en lien avec l'Observatoire :

Retour
Petites zones humides

Nom du site : Pradinaux (les), commune : Pompignan (30)

Présentation
Faune
Les espèces animales observées sur le site :


Mammifères (hors chirotères) :

Arvicola Lacepede, 1799 - Campagnols
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) - Chevreuil
Crocidura -
Crocidura russula (Hermann, 1780) - Crocidure musette
Genetta genetta (Linnaeus, 1758) - Genette - F
Lepus europaeus Pallas, 1778 - Lièvre d'Europe
Meles meles (Linnaeus, 1758) - Blaireau européen
Mus musculus Linnaeus, 1758 - Souris grise
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) - Lapin de garenne
Rattus rattus (Linnaeus, 1758) - Rat noir
Suncus etruscus (Savi, 1822) - Pachyure étrusque
Sus scrofa Linnaeus, 1758 - Sanglier
Talpa europaea Linnaeus, 1758 - Taupe d'Europe
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) - Renard roux

Oiseaux :

Acanthis flammea cabaret (Muller, 1776) - Sizerin cabaret
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) - Autour des palombes - F
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) - Épervier d'Europe - F
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) - Phragmite des joncs - F
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) - Rousserolle effarvatte - F
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) - Mésange à longue queue, Orite à longue queue - F
Alauda arvensis Linnaeus, 1758 - Alouette des champs
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) - Martin-pêcheur d'Europe - An.1, F, zh
Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) - Perdrix rouge
Anthus Bechstein, 1805 -
Anthus campestris (Linnaeus, 1758) - Pipit rousseline - An.1, F, Znieff
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) - Pipit farlouse - F
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) - Pipit spioncelle - F
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) - Pipit des arbres - F
Apus apus (Linnaeus, 1758) - Martinet noir - F
Aquila Brisson, 1760 -
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) - Aigle royal - An.1, F, Znieff
Ardea alba Linnaeus, 1758 - Grande Aigrette - An.1, F, Znieff
Ardea cinerea Linnaeus, 1758 - Héron cendré - F
Ardea purpurea Linnaeus, 1766 - Héron pourpré - An.1, F, Znieff
Asio otus (Linnaeus, 1758) - Hibou moyen-duc - F
Athene noctua (Scopoli, 1769) - Chouette chevêche, Chevêche d'Athéna - F, Znieff
Bubo bubo (Linnaeus, 1758) - Grand-duc d'Europe - An.1, F, Znieff
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) - Héron garde-boeufs - F, Znieff
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) - Oedicnème criard - An.1, F, Znieff
Buteo buteo (Linnaeus, 1758) - Buse variable - F
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 - Engoulevent d'Europe - An.1, F
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758) - Linotte mélodieuse - F
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) - Chardonneret élégant - F
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) - Verdier d'Europe - F
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) - Tarin des aulnes - F
Cecropis daurica (Laxmann, 1769) - Hirondelle rousseline - F, Znieff
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 - Grimpereau des jardins - F
Cettia cetti (Temminck, 1820) - Bouscarle de Cetti - F, zh
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) - Cigogne noire - An.1, F
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788) - Circaète Jean-le-Blanc - An.1, F, Znieff
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) - Busard des roseaux - An.1, F
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758) - Busard Saint-Martin - An.1, F
Circus Lacépède, 1799 -
Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) - Busard pâle - An.1, F
Circus pygargus (Linnaeus, 1758) - Busard cendré - An.1, F, Znieff
Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) - Cisticole des joncs - F
Clamator glandarius (Linnaeus, 1758) - Coucou geai - F, Znieff
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) - Grosbec casse-noyaux - F
Columba Linnaeus, 1758 -
Columba livia Gmelin, 1789 - Pigeon biset
Columba oenas Linnaeus, 1758 - Pigeon colombin
Columba palumbus Linnaeus, 1758 - Pigeon ramier
Coracias garrulus Linnaeus, 1758 - Rollier d'Europe - An.1, F, Znieff, zh
Corvus corax Linnaeus, 1758 - Grand corbeau - F
Corvus corone corone Linnaeus, 1758 -
Corvus corone Linnaeus, 1758 - Corneille noire
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 - Corbeau freux
Corvus monedula Linnaeus, 1758 - Choucas des tours - F
Cuculus canorus Linnaeus, 1758 - Coucou gris - F
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) - Mésange bleue - F
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) - Mésange bleue - F
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) - Hirondelle de fenêtre - F
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) - Pic épeiche - F
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) - Pic épeichette - F
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) - Aigrette garzette - An.1, F, Znieff
Elanus caeruleus (Desfontaines, 1789) - Élanion blanc - An.1, F
Emberiza calandra Linnaeus, 1758 - Bruant proyer - F
Emberiza cia Linnaeus, 1766 - Bruant fou - F
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 - Bruant zizi - F
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 - Bruant jaune - F
Emberiza Linnaeus, 1758 -
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) - Bruant des roseaux - F
Emberiza schoeniclus schoeniclus (Linnaeus, 1758) -
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) - Rougegorge familier - F
Falco columbarius Linnaeus, 1758 - Faucon émerillon - An.1, F
Falco eleonorae Géné, 1839 - Faucon d'Éléonore - An.1, F
Falco Linnaeus, 1758 -
Falco peregrinus Tunstall, 1771 - Faucon pèlerin - An.1, F, Znieff
Falco subbuteo Linnaeus, 1758 - Faucon hobereau - F, zh
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 - Faucon crécerelle - F
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) - Gobemouche noir - F
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 - Pinson des arbres - F
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 - Pinson du nord, Pinson des Ardennes - F
Galerida cristata (Linnaeus, 1758) - Cochevis huppé - F
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) - Bécassine des marais
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) - Poule-d'eau, Gallinule poule-d'eau - zh
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) - Geai des chênes
Gyps fulvus (Hablizl, 1783) - Vautour fauve - An.1, F, Znieff
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) - Hypolaïs polyglotte, Petit contrefaisant - F
Hirundo rustica Linnaeus, 1758 - Hirondelle rustique, Hirondelle de cheminée - F
Jynx torquilla Linnaeus, 1758 - Torcol fourmilier - F
Lanius collurio Linnaeus, 1758 - Pie-grièche écorcheur - An.1, F
Lanius meridionalis Temminck, 1820 - Pie-grièche méridionale - F, Znieff
Lanius senator Linnaeus, 1758 - Pie-grièche à tête rousse - F, Znieff
Locustella naevia (Boddaert, 1783) - Locustelle tachetée - F
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 - Bec-croisé des sapins - F
Lullula arborea (Linnaeus, 1758) - Alouette lulu - An.1, F
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 - Rossignol philomèle - F
Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) - Bécassine sourde
Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758) - Tétras lyre
Melanocorypha calandra (Linnaeus, 1766) - Alouette calandre - An.1, F, Znieff
Merops apiaster Linnaeus, 1758 - Guêpier d'Europe - F, Znieff
Milvus migrans (Boddaert, 1783) - Milan noir - An.1, F, zh
Milvus milvus (Linnaeus, 1758) - Milan royal - An.1, F, Znieff
Motacilla alba Linnaeus, 1758 - Bergeronnette grise - F
Motacilla cinerea Tunstall, 1771 - Bergeronnette des ruisseaux - F
Motacilla flava Linnaeus, 1758 - Bergeronnette printanière - F
Motacilla Linnaeus, 1758 -
Muscicapa striata (Pallas, 1764) - Gobemouche gris - F
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) - Traquet motteux - F
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) - Loriot d'Europe, Loriot jaune - F
Otus scops (Linnaeus, 1758) - Hibou petit-duc, Petit-duc scops - F
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) - Balbuzard pêcheur - An.1, F
Parus major Linnaeus, 1758 - Mésange charbonnière - F
Passer domesticus (Linnaeus, 1758) - Moineau domestique - F
Passer montanus (Linnaeus, 1758) - Moineau friquet - F
Periparus ater (Linnaeus, 1758) - Mésange noire - F
Periparus ater (Linnaeus, 1758) - Mésange noire - F
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) - Bondrée apivore - An.1, F
Petronia petronia (Linnaeus, 1766) - Moineau soulcie - F
Phalacrocorax carbo sinensis (Shaw & Nodder, 1801) - Grand Cormoran
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 - Faisan de Colchide
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) - Rougequeue noir - F
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) - Rougequeue à front blanc - F
Phylloscopus Boie, 1826 -
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) - Pouillot de Bonelli - F
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) - Pouillot véloce - F
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) - Pouillot fitis - F
Pica pica (Linnaeus, 1758) - Pie bavarde
Picus viridis Linnaeus, 1758 - Pic vert, Pivert - F
Prunella modularis (Linnaeus, 1758) - Accenteur mouchet - F
Psittacula krameri (Scopoli, 1769) - Perruche à collier
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769) - Hirondelle de rochers - F
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) - Bouvreuil pivoine - F
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 - Râle d'eau
Regulus Cuvier, 1800 -
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) - Roitelet à triple bandeau - F
Regulus regulus (Linnaeus, 1758) - Roitelet huppé - F
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) - Rémiz penduline, Mésange rémiz - F, Znieff
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) - Traquet tarier, Tarier des prés - F
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) - Tarier pâtre
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) - Tarier pâtre
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 - Bécasse des bois
Serinus serinus (Linnaeus, 1766) - Serin cini - F
Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) - Tourterelle turque
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) - Tourterelle des bois
Strix aluco Linnaeus, 1758 - Chouette hulotte - F
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 - Étourneau sansonnet
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) - Fauvette à tête noire - F
Sylvia cantillans (Pallas, 1764) - Fauvette passerinette - F
Sylvia communis Latham, 1787 - Fauvette grisette - F
Sylvia hortensis (Gmelin, 1789) - Fauvette orphée - F
Sylvia melanocephala (Gmelin, 1789) - Fauvette mélanocéphale - F
Sylvia undata (Boddaert, 1783) - Fauvette pitchou - An.1, F
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758) - Martinet à ventre blanc, Martinet alpin - F
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758) - Tichodrome échelette - F, Znieff
Tringa ochropus Linnaeus, 1758 - Chevalier culblanc - F
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) - Troglodyte mignon - F
Turdus iliacus Linnaeus, 1766 - Grive mauvis
Turdus Linnaeus, 1758 -
Turdus merula Linnaeus, 1758 - Merle noir
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 - Grive musicienne
Turdus pilaris Linnaeus, 1758 - Grive litorne
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 - Grive draine
Tyto alba (Scopoli, 1769) - Chouette effraie, Effraie des clochers - F
Upupa epops Linnaeus, 1758 - Huppe fasciée - F, Znieff
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) - Vanneau huppé - Znieff

Reptiles :

Anguis fragilis Linnaeus, 1758 - Orvet fragile - F
Chalcides striatus (Cuvier, 1829) - Seps strié - F
Coronella girondica (Daudin, 1803) - Coronelle girondine - F
Lacerta bilineata Daudin, 1802 - Lézard vert - An.4, F
Malpolon monspessulanus (Hermann, 1804) - Couleuvre de Montpellier - F
Natrix maura (Linnaeus, 1758) - Couleuvre vipérine - F, zh
Podarcis muralis (Laurenti, 1768) - Lézard des murailles - An.4, F
Psammodromus edwarsianus (An. Dugès, 1829) - Psammodrome d'Edwards - F, Znieff
Tarentola mauritanica (Linnaeus, 1758) - Tarente de Maurétanie - F
Timon lepidus (Daudin, 1802) - Lézard ocellé - F, Znieff
Zamenis scalaris (Schinz, 1822) - Couleuvre à échelons - F
Zamenis scalaris (Schinz, 1822) - Couleuvre à échelons - F

Amphibiens :

Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) - Alyte accoucheur, Crapaud accoucheur - An.4, F, zh
Alytes obstetricans obstetricans (Laurenti, 1768) - Alyte accoucheur
Bufo bufo (Linnaeus, 1758) - Crapaud commun (Le) - F, zh
Bufo spinosus Daudin, 1803 - Crapaud épineux (Le)
Bufo spinosus Daudin, 1803 - Crapaud épineux (Le)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768) - Crapaud calamite - An.4, F, zh
Epidalea calamita (Laurenti, 1768) - Crapaud calamite - An.4, F, zh
Epidalea calamita (Laurenti, 1768) - Crapaud calamite - An.4, F, zh
Hyla meridionalis Boettger, 1874 - Rainette méridionale - An.4, F, zh
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) - Triton palmé - F, zh
Pelobates cultripes (Cuvier, 1829) - Pélobate cultripède - An.4, F, Znieff, zh
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803) - Pélodyte ponctué - F, zh
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) - Grenouille rieuse - F, zh
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) - Salamandre tachetée - F, zh
Triturus marmoratus (Latreille, 1800) - Triton marbré - An.4, F, Znieff, zh

Libellules :

Aeshna affinis Vander Linden, 1820 - Aeschne affine - zh, Znieff
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) - Aeschne bleue (L') - zh
Anax imperator Leach, 1815 - Anax empereur (L') - zh
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) - Leste vert - zh
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) - Leste vert - zh
Coenagrion Kirby, 1890 -
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) - Agrion jouvencelle - zh
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) - Agrion mignon (L') - zh, Znieff
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) - Crocothémis écarlate (Le) - zh
Erythromma lindenii (Selys, 1840) - Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden - zh
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) - Agrion élégant - zh
Lestes barbarus (Fabricius, 1798) - Leste sauvage - zh, Znieff
Lestes virens (Charpentier, 1825) - Leste verdoyant - zh
Libellula depressa Linnaeus, 1758 - Libellule déprimée (La) - zh
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) - Gomphe à forceps (Le), Gomphe à pinces (Le) - zh
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) - Orthétrum brun (L') - zh
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) - Orthétrum réticulé (L') - zh
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) - Leste brun - zh
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) - Sympétrum de Fonscolombe (Le) - zh
Sympetrum Newman, 1833 -
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) - Sympétrum fascié (Le) - zh

Papillons de jour :

Aglais io (Linnaeus, 1758) - Paon-du-jour (Le), Paon de jour (Le), Oeil -de-Pao
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) - Aurore (L')
Anthocharis euphenoides Staudinger, 1869 - Aurore de Provence (L')
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) - Tabac d'Espagne (Le), Nacré vert (Le), Barre argen
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) - Collier-de-corail (Le), Argus brun (L')
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) - Collier-de-corail (Le), Argus brun (L')
Brintesia circe (Fabricius, 1775) - Silène (Le), Circé (Le)
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) - Thécla de la Ronce (La), Argus vert (L')
Carcharodus alceae (Esper, 1780) - Hespérie de l'Alcée (L'), Hespérie de la Passe-Ros
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) - Azuré des Nerpruns (L'), Argus à bande noire (L'),
Charaxes jasius (Linnaeus, 1767) - Nymphale de l'Arbousier (La), Jason (Le), Pacha à
Coenonympha dorus (Esper, 1782) - Fadet des garrigues (Le), Palémon (Le), Doré (Le)
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) - Fadet commun (Le), Procris (Le), Petit Papillon de
Colias alfacariensis Ribbe, 1905 - Fluoré (Le)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) - Souci (Le)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) - Souci (Le)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) - Souci (Le)
Erynnis tages (Linnaeus, 1758) - Point de Hongrie (Le), Grisette (La)
Euchloe crameri Butler, 1869 - Piéride des Biscutelles (La)
Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758) - Chiffre (Le)
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) - Azuré des Cytises (L')
Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767) - Citron de Provence (Le), Cléopâtre (La), Piéride C
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) - Citron (Le), Limon (Le), Piéride du Nerprun (La)
Hipparchia fagi (Scopoli, 1763) - Sylvandre (Le), Portier de la forêt (Le), Silène (
Hipparchia fidia (Linnaeus, 1767) - Chevron blanc (Le), Faune (Le), Ocellé pindique (L
Hipparchia genava (Fruhstorfer, 1908) - Sylvandre helvète (Le)
Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) - Agreste (L')
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) - Faune (Le), Arachné (L'), Coronis (Le)
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) - Flambé (Le)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) - Mégère (La), Satyre (Le)
Leptidea Billberg, 1820 -
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) - Piéride du Lotier (La), Piéride de la Moutarde (La
Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767) - Azuré de la Luzerne (L'), Azuré de Lang (L'), Argu
Libythea celtis (Laicharting, 1782) - Échancré (L'), Libythée du Micocoulier (La), Échan
Limenitis reducta Staudinger, 1901 - Sylvain azuré (Le), Camille (Le)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) - Cuivré commun (Le), Argus bronzé (L'), Bronzé (Le)
Lysandra coridon (Poda, 1761) - Argus bleu-nacré (L')
Lysandra hispana (Herrich-Schäffer, 1852) - Bleu-nacré d'Espagne (Le)
Lysandra hispana (Herrich-Schäffer, 1852) - Bleu-nacré d'Espagne (Le)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) - Myrtil (Le), Myrtile (Le), Jurtine (La), Janire (L
Melanargia lachesis (Hübner, 1790) - Echiquier ibérique (L'), Échiquier d'Ibérie (L')
Melanargia occitanica (Esper, 1793) - Échiquier d'Occitanie (L'), Demi-Deuil occitan (Le
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775) - Mélitée du Mélampyre (La), Damier Athalie (Le)
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) - Mélitée du Plantain (La), Déesse à ceinturons (La)
Melitaea didyma (Esper, 1778) - Mélitée orangée (La), Damier orangé (Le), Diane (L
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851 - Mélitée de la Lancéole (La), Mélitée des Scabieuse
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775) - Mélitée des Centaurées (La), Grand Damier (Le)
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) - Grande Tortue (La), Vanesse de l'Orme (La), Grand-
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) - Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) - zh
Papilio machaon Linnaeus, 1758 - Machaon (Le), Grand Porte-Queue (Le)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) - Tircis (Le), Argus des Bois (L'), Égérie (L')
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) - Piéride du Chou (La), Grande Piéride du Chou (La),
Pieris mannii (Mayer, 1851) - Piéride de l'Ibéride (La), Piéride jumelle (La)
Pieris napi (Linnaeus, 1758) - Piéride du Navet (La), Papillon blanc veiné de ver
Pieris rapae (Linnaeus, 1758) - Piéride de la Rave (La), Petit Blanc du Chou (Le),
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) - Gamma (Le), Robert-le-diable (Le), C-blanc (Le), D
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) - Azuré commun
Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) - Marbré-de-vert (Le), Piéride du Réséda (La), Marbr
Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779) - Azuré du Thym (L'), Azuré de la Sariette (L'), Arg
Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) - Hespérie des Potentilles (L'), Armoricain (L')
Pyrgus carthami (Hübner, 1813) - Hespérie du Carthame (L'), Bigarré (Le), Grande He
Pyrgus malvoides (Elwes & Edwards, 1897) - Tacheté austral (Le), Hespérie de l'Aigremoine (L'
Pyronia bathseba (Fabricius, 1793) - Ocellé rubané (Le), Tityre (Le), Titire (Le)
Pyronia cecilia (Vallantin, 1894) - Ocellé de le Canche (Le), Ida (L')
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) - Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le)
Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) - Hespérie des Sanguisorbes (L'), Sao (La), Roussâtr
Thymelicus Hübner, 1819 -
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) - Hespérie de la Houque (L'), Thaumas (Le), Bande no
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) - Vulcain (Le), Amiral (L'), Vanesse Vulcain (La), C
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) - Vanesse des Chardons (La), Belle-Dame (La), Vaness
Zerynthia polyxena (Denis & Schiffermüller, 1775) - Diane (La), Thaïs (La) - An.4, F, Znieff, zh
Zerynthia rumina (Linnaeus, 1758) - Proserpine (La), Thaïs écarlate (La), Proserpine d - F, Znieff
Zygaena erythrus (Hübner, 1806) - Zygène des garrigues (La), Zygène rubiconde (La),
Zygaena fausta (Linnaeus, 1767) - Zygène de la Petite coronille (La)
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) - Zygène du Pied-de-Poule (La), Zygène des Lotiers (
Zygaena rhadamanthus (Esper, 1789) - Zygène de l'Esparcette (La), Zygène de la Dorycnie - F, Znieff

Orthoptères :

Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) - Grillon domestique, Grillon du foyer, Cri-cri, Gre
Acrotylus fischeri Azam, 1901 - OEdipode framboisine, Oedipode de Fischer
Acrotylus insubricus (Scopoli, 1786) - OEdipode grenadine, OEdipode milanaise
Aiolopus strepens (Latreille, 1804) - OEdipode automnale, Criquet farouche
Aiolopus strepens strepens (Latreille, 1804) - Aïolope automnale
Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781) - Oedipode émeraudine
Arachnocephalus vestitus Costa, 1855 - Grillon des Cistes
Calliptamus Audinet-Serville, 1831 -
Calliptamus barbarus (O.G. Costa, 1836) - Caloptène ochracé, Criquet de Barbarie
Calliptamus wattenwylianus (Pantel, 1896) - Caloptène occitan
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) - Criquet duettiste, Sauteriot
Chorthippus mollis (Charpentier, 1825) - Criquet des jachères
Decticus albifrons (Fabricius, 1775) - Dectique à front blanc, Sauterelle à front blanc
Ephippiger diurnus Dufour, 1841 - Ephippigère des vignes
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) - Criquet des mouillères, Criquet des Bromes
Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) - Grillon bordelais, Grillon d'été
Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) - Grillon bordelais, Grillon d'été
Gryllomorpha dalmatina (Ocskay, 1832) - Grillon des bastides, Grillon de Dalmatie
Gryllotalpa vineae Bennet-Clark, 1970 - Courtilière des vignes - Znieff
Gryllus bimaculatus De Geer, 1773 - Grillon provençal
Gryllus campestris Linnaeus, 1758 - Grillon champêtre, Grillon des champs, Gril, Rique
Isophya pyrenaea (Audinet-Serville, 1838) - Barbitiste des Pyrénées
Locusta cinerascens (Fabricius, 1781) - Criquet cendré - Znieff
Melanogryllus desertus (Pallas, 1771) - Grillon noirâtre, Grillon pubescent
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) - Grillon d'Italie, Oecanthe transparent, Grillon tr
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) - OEdipode turquoise, Criquet à ailes bleues et noir
Oedipoda germanica (Latreille, 1804) - OEdipode rouge, Criquet à ailes rouges, Criquet r
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) - Criquet noir-ébène
Paratettix meridionalis (Rambur, 1838) - Tétrix des plages, Tétrix méridional - zh
Pezotettix giornae (Rossi, 1794) - Criquet pansu
Phaneroptera nana Fieber, 1853 - Phanéroptère méridional
Pholidoptera femorata (Fieber, 1853) - Decticelle des roselières , Decticelle des friches
Platycleis affinis Fieber, 1853 - Decticelle côtière
Platycleis Fieber, 1853 -
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) - Conocéphale gracieux, Conocéphale mandibulaire
Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767) - Oedipode aigue-marine, Criquet à ailes bleues, Oed
Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) - Decticelle carroyée, Dectique marqueté
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) - Grande Sauterelle verte, Sauterelle verte (des pré
Tylopsis lilifolia (Fabricius, 1793) - Phanéroptère liliacé, Phi.lnéroptère feuille-de-l
Yersinella raymondii (Yersin, 1860) - Decticelle frêle

Papillons de nuit :

Adela australis (Heydenreich, 1851) -
Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) - Pyramide (La)
Arctia villica (Linnaeus, 1758) - Ecaille fermière (L'), Ecaille villageoise (L')
Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Aspilate jaunâtre (L')
Autographa gamma (Linnaeus, 1758) - Gamma (Le)
Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) -
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) - Brocatelle d'or (La)
Catocala nymphagoga (Esper, 1787) - Nymphagogue (La)
Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Promise (La)
Cydalima perspectalis (Walker, 1859) - Pyrale du buis
Diacrisia purpurata (Linnaeus, 1758) - Ecaille pourprée (L'), Ecaille mouchetée (L')
Eilema caniola (Hübner, 1808) - Manteau pâle (Le)
Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) -
Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) - Alternée (L')
Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) - Sphinx gazé (Le), Sphinx du Chèvrefeuille (Le)
Idaea ostrinaria (Hübner, 1813) - Acidalie purpurine (L')
Idaea politaria (Hübner, 1799) - Acidalie glacée (L') , Acidalie luisante (L')
Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) - Louvette (La)
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) - Bombyx du Chêne (Le), Minime à bandes jaunes (Le)
Lepidoptera Linnaeus, 1758 - Papillons
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Phalène du Fusain (La)
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) - Moro-Sphinx (Le), Sphinx du Caille-Lait (Le)
Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) - Bombyx de la Ronce (Le), Polyphage (La)
Malacosoma franconicum (Denis & Schiffermüller, 1775) - Franconienne (La) - Znieff
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) - Hibou (Le)
Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) - Orthosie gracile (L')
Perigune convergata (Villers, 1789) - Pétrophore convergente (La)
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) - Méticuleuse (La)
Polymixis flavicincta (Denis & Schiffermüller, 1775) - Ceinture jaune (La)
Pterophoridae Latreille, 1802 -
Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) -
Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) - Petit Paon de Nuit (Le)
Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775) - Grand Paon de nuit
Scopula decorata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Acidalie décorée (L'), Cendrée (La)
Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767) - Ortholite plombée (L')
Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 -
Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) -
Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) - Bombyx de l'Aubépine (Le)
Udea ferrugalis (Hübner, 1796) -

Araignées :

Agalenatea redii (Scopoli, 1763) - Épeire de velours
Araneus diadematus Clerck, 1758 - Épeire diadème
Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819) -
Heliophanus C. L. Koch, 1833 -
Heriaeus hirtus (Latreille, 1819) -
Micrommata Latreille, 1804 -
Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) - Épeires fougères
Opilio Herbst, 1798 -
Oxyopes heterophthalmus (Latreille, 1804) - Araignée-lynx
Pardosa Koch, 1847 -
Thomisus onustus Walckenaer, 1805 - Thomise replet

Coléoptères :

Cantharis rustica Fallén, 1807 - Téléphore moine, Cantharide rustique
Capnodis tenebrionis (Linnaeus, 1760) - Capnode du Pêcher
Carabus auratus Linnaeus, 1760 - Carabe doré (Le), Jardinière
Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 - Carabe chagriné
Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758 - Grand Capricorne (Le) - An.2, An.4, F
Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) - Cétoine dorée (la), Hanneton des roses
Cetonischema speciosissima (Scopoli, 1786) - Grande cétoine dorée
Cicindela campestris Linnaeus, 1758 - Cicindèle champêtre
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 - Coccinelle à 7 points, Coccinelle, Bête à bon Dieu
Deilus fugax (Olivier, 1790) -
Dytiscus Linnaeus, 1758 -
Ergates faber (Linnaeus, 1760) -
Gyrinus Geoffroy, 1762 -
Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) - Grand hydrophile - zh
Lachnaia tristigma (Lacordaire, 1848) -
Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) - Ver luisant, Lampyre
Lytta vesicatoria (Linnaeus, 1758) - Mouche d'Espagne (la), Cantharide (la)
Monochamus galloprovincialis (Olivier, 1795) - Monochame de Provence
Mylabris quadripunctata (Linnaeus, 1767) - Mylabre à quatre points
Omophlus lepturoides (Fabricius, 1787) - Omophlus orangé
Opatrum sabulosum (Linnaeus, 1758) - Opâtre des sables
Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) - Scarabée rhinocéros européen, Rhinocéros
Oxythyrea funesta (Poda, 1761) - drap mortuaire (le)
Polyphylla fullo (Linnaeus, 1758) - Hanneton foulon, Hanneton des pins
Potosia opaca (Fabricius, 1787) - Cétoine mate (la)
Psilothrix viridicoerulea (Geoffroy, 1785) - Psilothrix vert
Silpha carinata Herbst, 1783 -
Timarcha Samouelle, 1819 -
Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) - Crache-sang
Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) - Clairon des ruches
Tropinota hirta (Poda, 1761) -
Trox perlatus perlatus (Goeze, 1777) -

Diptères :

Bibio marci (Linnaeus, 1758) - Bibion, Mouche de la Saint Marc
Bombyliidae Latreille, 1802 -
Chrysotoxum vernale Loew, 1841 -
Culex Linnaeus, 1758 -
Culicidae Meigen, 1818 - Moustiques
Empis tessellata Fabricius, 1794 - Empis marqueté
Eutolmus rufibarbis (Meigen, 1820) -
Limnia unguicornis (Scopoli, 1763) -
Rabdophaga gemmicola (Kieffer, 1896) -
Syrphidae Latreille, 1802 - Syrphes
Tachina fera (Linnaeus, 1760) -
Tachina Meigen, 1803 -
Tipula Linnaeus, 1758 -
Tipulidae Latreille, 1802 - Cousins
Volucella zonaria (Poda, 1761) - Volucelle zonée
Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) -

Hyménoptères (hors abeilles) :

Arge cyanocrocea (Förster, 1771) -
Macrophya montana (Scopoli, 1763) - Mouche-à-scie à trois bandes jaunes
Megascolia maculata flavifrons (Fabricius, 1775) -
Pompilidae Latreille, 1805 -
Vespa crabro Linnaeus, 1758 - Frelon d'Europe, Frelon, Guichard
Vespula Thomson, 1869 -

Poissons :

Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) - Vandoise - F, zh, Znieff

Crustacés :

Oniscus asellus Linnaeus, 1758 - Cloporte commun (Le)

Punaises :

Carpocoris mediterraneus Tamanini, 1959 -
Centrocoris variegatus Kolenati, 1845 -
Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) - Corise de la jusquiame
Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) -
Dictyla echii (Schrank, 1782) -
Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) - Punaise arlequin
Hydrometra Latreille, 1796 -
Miris striatus (Linnaeus, 1758) -
Naucoris Geoffroy, 1762 -
Nepa cinerea Linnaeus, 1758 - Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise - zh
Nepa Linnaeus, 1758 -
Notonecta glauca Linnaeus, 1758 - Notonecte glauque - zh
Notonecta Linnaeus, 1758 -
Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) - Ranâtre - zh
Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763) - Punaise à damier

Cigales :

Cicada orni Linnaeus, 1758 - Cigale grise (la), Cigale de l'orne (la), Cigale p
Cicadatra atra (Olivier, 1790) - Cigale noire (la)
Lyristes plebejus (Scopoli, 1763) - Cigale plébéienne (La), Grande Cigale commune (la)
Tettigettalna argentata (Olivier, 1790) - Cigalette argentée (la)
Tibicina haematodes (Scopoli, 1763) - Cigale rouge (la)

Homoptères :

Cixius Latreille, 1804 -

Névroptères :

Macronemurus appendiculatus (Latreille, 1807) -
Megistopus flavicornis (Rossi, 1790) -
Nothochrysa fulviceps (Stephens, 1836) -
Palpares libelluloides (Linnaeus, 1764) -

Mécoptères :

Panorpa communis Linnaeus, 1758 - Mouche scorpion, Panorpe commune
Panorpa Linnaeus, 1758 -

Dictyoptères :

Ameles decolor (Charpentier, 1825) - Mante décolorée
Empusa pennata (Thunberg, 1815) - Empuse commune, Diablotin
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) - Mante religieuse

Scorpions :

Buthus occitanus (Amoreux, 1789) - Scorpion languedocien
Euscorpius carpathicus (Linnaeus, 1767) -
Euscorpius flavicaudis (De Geer, 1778) -

Myriapodes :

Scutigera coleoptrata (Linnaeus, 1758) -

Annélides et autres vers :

Bilharziella Looss, 1899 -
Cyathocotyle -
Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758 - Sangsue médicinale
Pycnoporus Looss, 1899 -

Escargots terrestres :

Cochlicella barbara (Linnaeus, 1758) - Cornet méditerranéen
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) - Escargot petit-gris
Eobania vermiculata (O.F. Müller, 1774) - Escargot mourguéta
Monacha cemenelea (Risso, 1826) - Grand moine, Thèbe de Cimiez
Rumina decollata (Linnaeus, 1758) - Bulime tronqué
Solatopupa similis (Bruguière, 1792) - Maillot cendré
Theba pisana (O.F. Müller, 1774) - Caragouille rosée
Zonites algirus (Linnaeus, 1758) - Escargot peson

Bivalves :

Arcticidae Newton, 1891 (1844) -

Abeilles :

Andrena thoracica (Fabricius, 1775) -
Apis mellifera Linnaeus, 1758 - Abeille domestique, Abeille européenne, Abeille me
Bombus Latreille, 1802 -
Xylocopa Latreille, 1802 -

Chiroptères :

Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) - Sérotine commune - An.4, F, Znieff
Pipistrellus -
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) - Pipistrelle commune - An.4, F
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774) - Grand rhinolophe - An.2, An.4, F, Znieff

Ephémères :

Cloeon Leach, 1815 -
Flore
Les espèces végétales observées sur le site :


Orchidées :

Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 - Orchis pyramidal, Anacamptis en pyramide
Cephalanthera Rich., 1817 -
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 - Orchis bouc, Himantoglosse à odeur de bouc
Ophrys apifera Huds., 1762 - Ophrys abeille
Ophrys aranifera Huds., 1778 - Ophrys araignée, Oiseau-coquet
Ophrys aranifera subsp. massiliensis (Viglione & Véla) Véla, 2007 - Ophrys de Marseille
Ophrys exaltata Ten., 1819 - Ophrys
Ophrys lutea Cav., 1793 - Ophrys jaune
Ophrys occidentalis (Scappat.) Scappat. & M.Demange, 2005 -
Ophrys scolopax Cav., 1793 - Ophrys bécasse
Ophrys scolopax subsp. scolopax Cav., 1793 - Ophrys Bécasse
Orchis purpurea Huds., 1762 - Orchis pourpre, Grivollée
Platanthera bifolia subsp. bifolia (L.) Rich., 1817 - Platanthère à fleurs blanches

Plantes (hors orchidées) :

Alisma lanceolatum With., 1796 - Plantain d'eau à feuilles lancéolées, Alisma lancé - ZH
Allium oleraceum L., 1753 - Ail maraîcher, Ail des endroits cultivés
Alopecurus L., 1753 -
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 - Ambroise élevée, Ambroise à feuilles d'Armoise, Am - inv.
Anthemis arvensis L., 1753 - Anthémis des champs, Camomille sauvage
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 - Cerfeuil des bois, Persil des bois
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 - Arabette de thalius, Arabette des dames
Aristolochia paucinervis Pomel, 1874 - Aristoloche à nervures peu nombreuses, Aristoloche - Znieff, Znieff PACA
Aristolochia rotunda L., 1753 - Aristoloche à feuilles rondes, Aristoloche arrondi - p.h.
Arundo donax L., 1753 - Canne de Provence, Grand roseau - ZH, inv.
Astragalus monspessulanus L., 1753 - Astragale de Montpellier, Esparcette bâtarde
Bidens frondosa L., 1753 - Bident feuillé, Bident à fruits noirs, Bident feui - ZH
Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter, 1940 - Barbon Andropogon
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905 - Calépine de Corvians
Carex distans L., 1759 - Laîche à épis distants, Laîche distante - ZH
Carex divisa Huds., 1762 - Laîche divisée - ZH
Carex humilis Leyss., 1758 - Laîche humble
Carex otrubae Podp., 1922 - Laîche cuivrée - ZH
Carex spicata Huds., 1762 - Laîche en épis
Crepis foetida L., 1753 - Crépide fétide
Crepis pulchra L., 1753 - Crépide élégante, Crépide jolie
Crepis sancta subsp. nemausensis (Vill.) Babc., 1941 - Ptérothèque de Nîmes
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 - Cymbalaire, Ruine de Rome, Cymbalaire des murs
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 - Digitaire sanguine, Digitaire commune
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 - Échinochloé Pied-de-coq, Pied-de-coq
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 - Chiendent commun, Chiendent rampant
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 - Érodium à feuilles de cigue, Bec de grue, Cicutair
Euphorbia illirica Lam., 1788 - Euphorbe poilue - Znieff
Euphorbia serrata L., 1753 - Euphorbe dentée
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 - Gagée des champs - Znieff
Galeopsis ladanum L., 1753 - Galéopsis ladanum, Chanvre sauvage
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812 - Gaudinie fragile
Geranium columbinum L., 1753 - Géranium des colombes, Pied de pigeon
Geranium dissectum L., 1755 - Géranium découpé, Géranium à feuilles découpées
Geranium pusillum L., 1759 - Géranium fluet, Géranium à tiges grêles
Gladiolus dubius Guss., 1832 - Glaïeul douteux
Gladiolus illyricus W.D.J.Koch, 1838 -
Gratiola officinalis L., 1753 - Gratiole officinale, Herbe au pauvre homme - F, Znieff, ZH, Znieff PACA
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 - Potamot dense, Groenlandia serré
Helianthemum italicum (L.) Pers., 1806 - Hélianthème d'Italie
Hippophae rhamnoides L., 1753 - Argousier, Saule épineux
Iris pseudacorus L., 1753 - Iris faux acore, Iris des marais - ZH
Lathyrus annuus L., 1753 - Gesse annuelle
Lathyrus aphaca L., 1753 - Gesse aphylle, Gesse sans feuilles
Lathyrus cicera L., 1753 - Gessette, Jarosse
Leontodon hispidus L., 1753 - Liondent hispide
Leucojum aestivum L., 1759 - Nivéole d'été - F, Znieff, Znieff PACA
Linum campanulatum L., 1753 - Lin campanulé
Lunaria annua L., 1753 - Monnaie-du-Pape, Lunaire annuelle
Lychnis flos-cuculi L., 1753 - Oeil-de-perdrix - ZH
Lychnis flos-cuculi subsp. flos-cuculi L., 1753 - Oeil-de-perdrix
Mentha cervina L., 1753 - Menthe des cerfs - Znieff, ZH, Znieff PACA
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 - Tabouret perfolié
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 - Myosotis des champs
Narcissus tazetta L., 1753 - Narcisses à bouquet jaune, Narcisse-à-bouquet - ZH
Nymphaea alba L., 1753 - Nénuphar blanc, Lys des étangs - Znieff, Znieff PACA
Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) Kuntze, 1891 - Limnanthème faux-nénuphar, Faux nénuphar, Petit né - Znieff, Znieff PACA
Ornithogalum umbellatum L., 1753 - Ornithogale en ombelle, Dame-d'onze-heures, Ornith
Osyris alba L., 1753 - Rouvet blanc
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 - Roseau, Roseau commun, Roseau à balais - ZH
Poa pratensis L., 1753 - Pâturin des prés
Pyrus communis L., 1753 - Poirier cultivé, Poirier commun
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785 - Renoncule à feuilles capillaires, Renoncule de Dro
Saponaria officinalis L., 1753 - Saponaire officinale, Savonnière, Herbe à savon
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888 - Jonc des chaisiers, Jonc-des-tonneliers - Znieff, ZH
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 - Liondent d'automne
Sedum dasyphyllum L., 1753 - Orpin à feuilles serrées, Orpin à feuilles épaisse
Stachys arvensis (L.) L., 1763 - Épiaire des champs
Teucrium scordium L., 1753 - Germandrée des marais, Chamaraz, Germandrée d'eau - ZH
Tragopogon porrifolius subsp. eriospermus (Ten.) Greuter - Salsifis blanc
Tragus racemosus (L.) All., 1785 - Bardanette en grappe, Bardanette rameuse
Trigonella officinalis (L.) Coulot & Rabaute, 2013 - Mélilot jaune
Typha angustifolia L., 1753 - Massette à feuilles étroites - Znieff, ZH
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 - Nombril de vénus, Oreille-d'abbé
Vallisneria spiralis L., 1753 - Vallisnérie en spirale, Vallisnérie - Znieff, Znieff PACA
Verbascum boerhavii L., 1767 - Molène de Boerhaave, Molène de mai
Verbascum sinuatum L., 1753 - Molène sinuée
Vicia hybrida L., 1753 - Vesce hybride
Vicia peregrina L., 1753 - Vesce voyageuse
Vicia sativa L., 1753 - Vesce cultivée, Poisette
Vicia tenuifolia Roth, 1788 - Vesce à petites feuilles
Vinca major L., 1753 - Grande pervenche
Zannichellia palustris L., 1753 - Zannichellie des marais, Alguette
Zannichellia palustris subsp. pedicellata (Wahlenb. & Rosén) Arcang., 1882 - Zannichellie pédicellée

Arbres et arbustes :

Acer campestre L., 1753 - Érable champêtre, Acéraille
Acer monspessulanum L., 1753 - Érable de Montpellier, Agas, Azerou
Acer pseudoplatanus L., 1753 - Érable sycomore, Grand Érable
Acer x peronai Schwer., 1901 - Érable
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 - Faux vernis du Japon, Ailante glanduleux, Ailante, - inv.
Broussonetia papyrifera (L.) Vent., 1799 - Mûrier à papier, Broussonétia à papier - inv.
Celtis australis L., 1753 - Micocoulier de provence, Falabreguier
Crataegus monogyna Jacq., 1775 - Aubépine à un style, Épine noire, Bois de mai
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 - Frêne à feuilles étroites - ZH
Pinus pinea L., 1753 - Pin parasol, Pin pignon, Pin d'Italie
Populus alba L., 1753 - Peuplier blanc - ZH
Populus nigra var. italica Münchh., 1770 - Peuplier noir d’Italie
Prunus avium (L.) L., 1755 - Merisier vrai, Cerisier des bois
Prunus cerasus L., 1753 - Cerisier acide, Griottier
Prunus domestica L., 1753 - Prunier domestique, Prunier
Prunus domestica subsp. insititia (L.) Bonnier & Layens, 1894 - Prunier Crèque
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 - Amandier amer
Prunus spinosa L., 1753 - Épine noire, Prunellier, Pelossier
Robinia pseudoacacia L., 1753 - Robinier faux-acacia, Carouge
Salix alba L., 1753 - Saule blanc, Saule commun - ZH
Sorbus domestica L., 1753 - Cormier, Sorbier domestique
Tilia cordata Mill., 1768 - Tilleul à petites feuilles, Tilleul des bois

Algues :

Chara globularis J.L.Thuiller, 1799 -
Chara L., 1753 -
Chara vulgaris L., 1753 -
Tolypella glomerata (Desv.) Leonh., 1863 -

Fougères :

Asplenium ceterach L., 1753 - Cétérach
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 - Prêle très rameuse, Prêle rameuse
Marsilea quadrifolia L., 1753 - Fougère d'eau à quatre feuilles, Marsilea à quatre - ZH