Les dernières observations

Les dernières images :






Projets naturalistes en lien avec l'Observatoire :

Retour
Petites zones humides

Nom du site : Mares des carrières de Junas, commune : Junas (30)

Présentation
Faune
Les espèces animales observées sur le site :


Mammifères :

Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 - Hérisson d'Europe - F
Lepus europaeus Pallas, 1778 - Lièvre d'Europe
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 - Écureuil roux - F

Oiseaux :

Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) - Mésange à longue queue, Orite à longue queue - F
Alauda arvensis Linnaeus, 1758 - Alouette des champs
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) - Pipit farlouse - F
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) - Pipit des arbres - F
Apus apus (Linnaeus, 1758) - Martinet noir - F
Ardea cinerea Linnaeus, 1758 - Héron cendré - F
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) - Héron garde-boeufs - F, Znieff
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) - Chardonneret élégant - F
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) - Verdier d'Europe - F
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) - Tarin des aulnes - F
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 - Grimpereau des jardins - F
Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) - Cisticole des joncs - F
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) - Grosbec casse-noyaux - F
Columba Linnaeus, 1758 -
Columba palumbus Linnaeus, 1758 - Pigeon ramier
Corvus corone Linnaeus, 1758 - Corneille noire
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) - Mésange bleue - F
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) - Pic épeiche - F
Emberiza calandra Linnaeus, 1758 - Bruant proyer - F
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 - Bruant zizi - F
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) - Rougegorge familier - F
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 - Faucon crécerelle - F
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 - Pinson des arbres - F
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) - Geai des chênes
Hirundo rustica Linnaeus, 1758 - Hirondelle rustique, Hirondelle de cheminée - F
Lanius senator Linnaeus, 1758 - Pie-grièche à tête rousse - F, Znieff
Lullula arborea (Linnaeus, 1758) - Alouette lulu - An.1, F
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 - Rossignol philomèle - F
Merops apiaster Linnaeus, 1758 - Guêpier d'Europe - F, Znieff
Milvus migrans (Boddaert, 1783) - Milan noir - An.1, F, zh
Motacilla alba Linnaeus, 1758 - Bergeronnette grise - F
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) - Loriot d'Europe, Loriot jaune - F
Parus major Linnaeus, 1758 - Mésange charbonnière - F
Passer domesticus (Linnaeus, 1758) - Moineau domestique
Passer montanus (Linnaeus, 1758) - Moineau friquet - F
Periparus ater (Linnaeus, 1758) - Mésange noire - F
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) - Rougequeue noir - F
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) - Rougequeue à front blanc - F
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) - Pouillot véloce - F
Pica pica (Linnaeus, 1758) - Pie bavarde
Picus viridis Linnaeus, 1758 - Pic vert, Pivert - F
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) - Roitelet à triple bandeau - F
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) - Tarier pâtre
Serinus serinus (Linnaeus, 1766) - Serin cini - F
Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) - Tourterelle turque
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) - Tourterelle des bois
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 - Étourneau sansonnet
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) - Fauvette à tête noire - F
Sylvia melanocephala (Gmelin, 1789) - Fauvette mélanocéphale - F
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758) - Tichodrome échelette - F, Znieff
Turdus iliacus Linnaeus, 1766 - Grive mauvis
Turdus merula Linnaeus, 1758 - Merle noir
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 - Grive musicienne
Upupa epops Linnaeus, 1758 - Huppe fasciée - F, Znieff

Reptiles :

Lacerta bilineata Daudin, 1802 - Lézard vert - An.4, F
Podarcis muralis (Laurenti, 1768) - Lézard des murailles - An.4, F
Zamenis scalaris (Schinz, 1822) - Couleuvre à échelons - F

Amphibiens :

Hyla meridionalis Boettger, 1874 - Rainette méridionale - An.4, F, zh
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) - Triton palmé - F, zh
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803) - Pélodyte ponctué - F, zh
Rana Linnaeus, 1758 - Grenouille
Triturus marmoratus (Latreille, 1800) - Triton marbré - An.4, F, Znieff, zh

Libellules :

Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) - Orthétrum bleuissant (L') - zh

Papillons de jour :

Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) - Collier-de-corail (Le), Argus brun (L')
Brintesia circe (Fabricius, 1775) - Silène (Le), Circé (Le)
Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767) - Citron de Provence (Le), Cléopâtre (La), Piéride C
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) - Flambé (Le)
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) - Cuivré commun (Le), Argus bronzé (L'), Bronzé (Le)
Melanargia lachesis (Hübner, 1790) - Echiquier ibérique (L'), Échiquier d'Ibérie (L')
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) - Mélitée du Plantain (La), Déesse à ceinturons (La)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) - Piéride du Chou (La), Grande Piéride du Chou (La),
Pieris mannii (Mayer, 1851) - Piéride de l'Ibéride (La), Piéride jumelle (La)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758) - Piéride de la Rave (La), Petit Blanc du Chou (Le),
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) - Vanesse des Chardons (La), Belle-Dame (La), Vaness
Zerynthia polyxena (Denis & Schiffermüller, 1775) - Diane (La), Thaïs (La) - An.4, F, Znieff, zh
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) - Zygène du Pied-de-Poule (La), Zygène des Lotiers (

Orthoptères :

Decticus albifrons (Fabricius, 1775) - Dectique à front blanc, Sauterelle à front blanc
Ephippiger diurnus Dufour, 1841 - Ephippigère des vignes
Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) - Grillon bordelais, Grillon d'été
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) - Grande Sauterelle verte, Sauterelle verte (des pré

Papillons de nuit :

Cnephasia cupressivorana (Staudinger, 1871) -
Idaea ochrata (Scopoli, 1763) - Acidalie ocreuse (L')
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Noctuelle en deuil (La)

Araignées :

Misumena vatia (Clerck, 1758) - Misumène variable
Oxyopes heterophthalmus (Latreille, 1804) - Araignée-lynx

Coléoptères :

Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) - Cétoine dorée (la), Hanneton des roses
Clanoptilus rufus (Olivier, 1790) - Malachie rousse
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 - Coccinelle à 7 points, Coccinelle, Bête à bon Dieu
Dytiscus dimidiatus Bergsträsser, 1778 - - zh
Hippodamia variegata (Goeze, 1777) - Coccinelle des friches
Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) - Scarabée rhinocéros européen, Rhinocéros
Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) - Téléphore fauve

Hyménoptères :

Apis mellifera Linnaeus, 1758 - Abeille domestique, Abeille européenne, Abeille me

Punaises :

Gerris Fabricius, 1794 -
Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) - Punaise arlequin
Nepidae Latreille, 1802 -
Rhynocoris -

Cigales :

Tettigettula pygmea (Olivier, 1790) - Cigalette pygmée (la)
Tettigettula pygmea (Olivier, 1790) - Cigalette pygmée (la)
Tibicina haematodes (Scopoli, 1763) - Cigale rouge (la)

Dictyoptères :

Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) - Mante religieuse

Scorpions :

Euscorpius flavicaudis (De Geer, 1778) -

Escargots terrestres :

Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) - Escargot petit-gris
Eobania vermiculata (O.F. Müller, 1774) - Escargot mourguéta
Helix melanostoma Draparnaud, 1801 - Hélice tapada
Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) - Élégante striée
Theba pisana (O.F. Müller, 1774) - Caragouille rosée
Zonites algirus (Linnaeus, 1758) - Escargot peson
Flore
Les espèces végétales observées sur le site :


Orchidées :

Orchis purpurea Huds., 1762 - Orchis pourpre, Grivollée

Plantes (hors orchidées) :

Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 - Brome de Madrid
Aristolochia clematitis L., 1753 - Aristoloche clématite, Poison de terre - ZH
Aristolochia rotunda L., 1753 - Aristoloche à feuilles rondes, Aristoloche arrondi - p.h.
Arundo donax L., 1753 - Canne de Provence, Grand roseau - ZH, inv.
Avena barbata Pott ex Link, 1799 - Avoine barbue
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 - Chlorette, Chlore perfoliée
Bromus hordeaceus L., 1753 - Brome mou
Bromus lanceolatus Roth, 1797 - Brome lancéolé
Campanula rapunculus L., 1753 - Campanule raiponce
Carex otrubae Podp., 1922 - Laîche cuivrée - ZH
Convolvulus arvensis L., 1753 - Liseron des champs, Vrillée
Convolvulus sepium L., 1753 - Liset, Liseron des haies - ZH
Crepis foetida L., 1753 - Crépide fétide
Crepis pulchra L., 1753 - Crépide élégante, Crépide jolie
Dactylis glomerata L., 1753 - Dactyle aggloméré, Pied-de-poule
Daucus carota subsp. carota L., 1753 - Daucus carotte
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 - Diplotaxe vulgaire, Roquette jaune
Dipsacus fullonum L., 1753 - Cabaret des oiseaux, Cardère à foulon, Cardère sau
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 - Inule visqueuse
Echium vulgare L., 1753 - Vipérine commune, Vipérine vulgaire
Epilobium hirsutum L., 1753 - Épilobe hérissé, Épilobe hirsute - ZH
Foeniculum vulgare Mill., 1768 - Fenouil commun
Glaucium flavum Crantz, 1763 - Glaucière jaune, Pavot jaune des sables
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 - Picride fausse Vipérine
Holcus lanatus L., 1753 - Houlque laineuse, Blanchard
Hordeum murinum L., 1753 - Orge sauvage, Orge Queue-de-rat
Hypericum perforatum L., 1753 - Millepertuis perforé, Herbe de la Saint-Jean
Lactuca serriola L., 1756 - Laitue scariole, Escarole
Lathyrus latifolius L., 1753 - Gesse à larges feuilles, Pois vivace
Lepidium draba L., 1753 - Passerage drave , Pain-blanc
Linum strictum L., 1753 - Lin raide, Lin droit
Lythrum salicaria L., 1753 - Salicaire commune, Salicaire pourpre - ZH
Medicago sativa L., 1753 - Luzerne cultivée
Melica ciliata L., 1753 - Mélique ciliée
Melilotus albus Medik., 1787 - Mélilot blanc
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 - Sainfoin, Esparcette, Sainfoin à feuilles de Vesce
Ononis spinosa L., 1753 - Bugrane épineuse, Arrête-boeuf
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 - Pallénis épineux
Papaver rhoeas L., 1753 - Coquelicot
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 - Roseau, Roseau commun, Roseau à balais - ZH
Picris hieracioides L., 1753 - Picride éperviaire, Herbe aux vermisseaux
Plantago coronopus L., 1753 - Plantain Corne-de-cerf, Plantain corne-de-bœuf, Pi
Plantago lanceolata L., 1753 - Plantain lancéolé, Herbe aux cinq coutures
Poterium sanguisorba L., 1753 - Pimprenelle à fruits réticulés
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 - Fausse fléole, Rostraria à crête, Koelérie fausse
Rumex crispus L., 1753 - Patience crépue, Oseille crépue
Rumex pulcher L., 1753 - Patience élégante, Rumex joli
Scabiosa atropurpurea var. maritima (L.) Fiori, 1903 - Scabieuse maritime
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 - Scirpe-jonc - ZH
Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909 - Orpin blanc jaunâtre, Orpin de Nice, Sédum de Nice
Silene latifolia Poir., 1789 - Compagnon blanc, Silène à feuilles larges
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 - Chardon marie, Chardon marbré
Sonchus oleraceus L., 1753 - Laiteron potager, Laiteron lisse
Spartium junceum L., 1753 - Genêt d'Espagne, Spartier à tiges de jonc
Trifolium angustifolium L., 1753 - Trèfle à folioles étroites, Queue-de-renard
Trifolium lappaceum L., 1753 - Trèfle fausse-bardane
Trifolium repens L., 1753 - Trèfle rampant, Trèfle blanc, Trèfle de Hollande
Tristagma uniflorum (Lindl.) Traub, 1963 - Iphéion
Verbena officinalis L., 1753 - Verveine officinale
Viola alba Besser, 1809 - Violette blanche

Arbres et arbustes :

Cornus sanguinea L., 1753 - Cornouiller sanguin, Sanguine
Crataegus monogyna Jacq., 1775 - Aubépine à un style, Épine noire, Bois de mai
Prunus spinosa L., 1753 - Épine noire, Prunellier, Pelossier
Ulmus minor Mill., 1768 - Petit orme, Orme cilié