Les dernières observations

Les dernières images :






Projets naturalistes en lien avec l'Observatoire :

Retour
Petites zones humides

Nom du site : le Cabanis, commune : Junas (30)

Présentation
Un des rares plans d'eau au cœur de la Vaunage. Zone humide temmporaire, asséchée en été, envahie pour une bonne part (2010) par des massettes (Typha) et surtout par l'Ecrevisse de Louisiane Procambarus clarkii.
Faune
Les espèces animales observées sur le site :


Mammifères :

Myocastor coypus (Molina, 1782) - Ragondin - zh
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) - Pipistrelle commune - An.4, F

Oiseaux :

Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) - Épervier d'Europe - F
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) - Rousserolle turdoïde - F, Znieff
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) - Rousserolle effarvatte - F
Alauda arvensis Linnaeus, 1758 - Alouette des champs
Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) - Perdrix rouge
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 - Canard colvert - zh
Anthus campestris (Linnaeus, 1758) - Pipit rousseline - An.1, F, Znieff
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) - Pipit farlouse - F
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) - Pipit des arbres - F
Apus apus (Linnaeus, 1758) - Martinet noir - F
Ardea cinerea Linnaeus, 1758 - Héron cendré - F
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) - Héron garde-boeufs - F, Znieff
Buteo buteo (Linnaeus, 1758) - Buse variable - F
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758) - Linotte mélodieuse - F
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) - Chardonneret élégant - F
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) - Verdier d'Europe - F
Cettia cetti (Temminck, 1820) - Bouscarle de Cetti - F, zh
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788) - Circaète Jean-le-Blanc - An.1, F, Znieff
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) - Busard des roseaux - An.1, F
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758) - Busard Saint-Martin - An.1, F
Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) - Cisticole des joncs - F
Clamator glandarius (Linnaeus, 1758) - Coucou geai - F, Znieff
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) - Grosbec casse-noyaux - F
Columba palumbus Linnaeus, 1758 - Pigeon ramier
Coracias garrulus Linnaeus, 1758 - Rollier d'Europe - An.1, F, Znieff, zh
Corvus corone Linnaeus, 1758 - Corneille noire
Corvus monedula Linnaeus, 1758 - Choucas des tours
Cuculus canorus Linnaeus, 1758 - Coucou gris - F
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) - Hirondelle de fenêtre - F
Emberiza calandra Linnaeus, 1758 - Bruant proyer - F
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 - Bruant zizi - F
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 - Bruant jaune - F
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758 - Bruant ortolan - An.1, F, Znieff
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) - Bruant des roseaux - F
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) - Rougegorge familier - F
Falco peregrinus Tunstall, 1771 - Faucon pèlerin - An.1, F, Znieff
Falco subbuteo Linnaeus, 1758 - Faucon hobereau - F, zh
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 - Faucon crécerelle - F
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 - Pinson des arbres - F
Galerida cristata (Linnaeus, 1758) - Cochevis huppé - F
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) - Bécassine des marais
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) - Poule-d'eau, Gallinule poule-d'eau - zh
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) - Geai des chênes
Gelochelidon nilotica (Gmelin, 1789) - Sterne hansel - An.1, F, Znieff
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) - Hypolaïs polyglotte, Petit contrefaisant - F
Hirundinidae Rafinesque, 1815 - Hirondelles
Hirundo rustica Linnaeus, 1758 - Hirondelle rustique, Hirondelle de cheminée - F
Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) - Mouette mélanocéphale - An.1, F, Znieff
Lanius meridionalis Temminck, 1820 - Pie-grièche méridionale - F, Znieff
Lanius senator Linnaeus, 1758 - Pie-grièche à tête rousse - F, Znieff
Lullula arborea (Linnaeus, 1758) - Alouette lulu - An.1, F
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 - Rossignol philomèle - F
Merops apiaster Linnaeus, 1758 - Guêpier d'Europe - F, Znieff
Milvus migrans (Boddaert, 1783) - Milan noir - An.1, F, zh
Milvus milvus (Linnaeus, 1758) - Milan royal - An.1, F, Znieff
Motacilla alba Linnaeus, 1758 - Bergeronnette grise - F
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) - Héron bihoreau, Bihoreau gris - An.1, F, Znieff
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) - Loriot d'Europe, Loriot jaune - F
Otus scops (Linnaeus, 1758) - Hibou petit-duc, Petit-duc scops - F
Parus major Linnaeus, 1758 - Mésange charbonnière - F
Passer domesticus (Linnaeus, 1758) - Moineau domestique
Passer montanus (Linnaeus, 1758) - Moineau friquet - F
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) - Bondrée apivore - An.1, F
Petronia petronia (Linnaeus, 1766) - Moineau soulcie - F
Phalacrocorax carbo sinensis (Shaw & Nodder, 1801) - Grand Cormoran
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 - Faisan de Colchide
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) - Rougequeue noir - F
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) - Pouillot véloce - F
Pica pica (Linnaeus, 1758) - Pie bavarde
Prunella modularis (Linnaeus, 1758) - Accenteur mouchet - F
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 - Râle d'eau
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) - Rémiz penduline, Mésange rémiz - F, Znieff
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) - Tarier pâtre
Serinus serinus (Linnaeus, 1766) - Serin cini - F
Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) - Tourterelle turque
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) - Tourterelle des bois
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 - Étourneau sansonnet
Sylvia melanocephala (Gmelin, 1789) - Fauvette mélanocéphale - F
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) - Grèbe castagneux - F, zh
Upupa epops Linnaeus, 1758 - Huppe fasciée - F, Znieff

Reptiles :

Lacerta bilineata Daudin, 1802 - Lézard vert - An.4, F
Malpolon monspessulanus (Hermann, 1804) - Couleuvre de Montpellier - F

Amphibiens :

Bufo bufo (Linnaeus, 1758) - Crapaud commun (Le) - F, zh
Epidalea calamita (Laurenti, 1768) - Crapaud calamite - An.4, F, zh
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803) - Pélodyte ponctué - F, zh
Pelophylax Fitzinger, 1843 - Pélophylax - zh
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) - Grenouille rieuse - F, zh

Libellules :

Aeshna affinis Vander Linden, 1820 - Aeschne affine - zh, Znieff
Aeshna mixta Latreille, 1805 - Aeschne mixte - zh
Anax imperator Leach, 1815 - Anax empereur (L') - zh
Anax parthenope (Selys, 1839) - Anax napolitain (L') - zh
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) - Leste vert - zh
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) - Agrion jouvencelle - zh
Coenagrionidae Kirby, 1890 -
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) - Crocothémis écarlate (Le) - zh
Erythromma lindenii (Selys, 1840) - Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden - zh
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) - Agrion élégant - zh
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) - Agrion nain (L') - Znieff, zh
Lestes barbarus (Fabricius, 1798) - Leste sauvage - zh, Znieff
Lestes virens (Charpentier, 1825) - Leste verdoyant - zh
Libellula depressa Linnaeus, 1758 - Libellule déprimée (La) - zh
Orthetrum albistylum (Selys, 1848) - Orthétrum à stylets blancs (L') - zh
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) - Orthétrum réticulé (L') - zh
Platycnemis acutipennis Selys, 1841 - Agrion orangé - zh
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) - Petite nymphe au corps de feu (La) - zh
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) - Leste brun - zh
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) - Sympétrum de Fonscolombe (Le) - zh
Sympetrum meridionale (Selys, 1841) - Sympétrum méridional (Le) - zh, Znieff
Sympetrum Newman, 1833 -
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) - Sympétrum sanguin (Le), Sympétrum rouge sang (Le) - zh
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) - Sympétrum fascié (Le) - zh

Papillons de jour :

Brintesia circe (Fabricius, 1775) - Silène (Le), Circé (Le)
Charaxes jasius (Linnaeus, 1767) - Nymphale de l'Arbousier (La), Jason (Le), Pacha à
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) - Souci (Le)
Euchloe crameri Butler, 1869 - Piéride des Biscutelles (La)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) - Mégère (La), Satyre (Le)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) - Myrtil (Le), Myrtile (Le), Jurtine (La), Janire (L
Melanargia lachesis (Hübner, 1790) - Echiquier ibérique (L'), Échiquier d'Ibérie (L')
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) - Mélitée du Plantain (La), Déesse à ceinturons (La)
Melitaea didyma (Esper, 1778) - Mélitée orangée (La), Damier orangé (Le), Diane (L
Papilio machaon Linnaeus, 1758 - Machaon (Le), Grand Porte-Queue (Le)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758) - Piéride de la Rave (La), Petit Blanc du Chou (Le),
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) - Azuré de la Bugrane (L'), Argus bleu (L'), Azuré d
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) - Hespérie du Chiendent (L'), Hespérie Actéon (L'),

Orthoptères :

Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) - Criquet duettiste, Sauteriot
Decticus albifrons (Fabricius, 1775) - Dectique à front blanc, Sauterelle à front blanc
Ephippiger diurnus Dufour, 1841 - Ephippigère des vignes
Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) - Grillon bordelais, Grillon d'été
Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) - Grillon bordelais, Grillon d'été
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) - Grillon d'Italie, Oecanthe transparent, Grillon tr
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) - OEdipode turquoise, Criquet à ailes bleues et noir
Pezotettix giornae (Rossi, 1794) - Criquet pansu
Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853) - Grillon des marais - zh
Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) - Decticelle carroyée, Dectique marqueté

Papillons de nuit :

Acrobasis consociella (Hübner, 1813) -
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) - Noctuelle de la Patience (La)
Aethes bilbaensis (Rössler, 1877) -
Agrotis puta (Hübner, 1803) - Noctuelle des Renouées (La)
Alucita palodactyla Zeller, 1847 -
Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796) -
Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) - Phalène de l'Arrête-Boeuf (La)
Arctia villica (Linnaeus, 1758) - Ecaille fermière (L'), Ecaille villageoise (L')
Aspitates ochrearia (Rossi, 1794) - Aspilate ochracée (L')
Ateliotum petrinella (Herrich-Schäffer, 1854) -
Clepsis consimilana (Hübner, 1817) -
Clepsis pallidana (Fabricius, 1777) -
Cochylis millierana (Peyerimhoff, 1877) -
Crombrugghia Tutt, 1907 -
Delplanqueia Leraut, 2001 -
Dialectica scalariella (Zeller, 1850) -
Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Eilema caniola (Hübner, 1808) - Manteau pâle (Le)
Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847) - Lithosie naine (La)
Elachista parvula Parenti, 1978 -
Elachista Treitschke, 1833 -
Endothenia gentianaeana (Hübner, 1799) -
Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Eucosma conterminana (Guenée, 1845) -
Eulamprotes Bradley, 1971 -
Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) -
Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) - Sphinx de l'Euphorbe (Le)
Hypsopygia incarnatalis (Zeller, 1847) -
Idaea degeneraria (Hübner, 1799) - Acidalie dégénérée (L')
Idaea filicata (Hübner, 1799) - Acidalie rustique du Midi (L')
Idaea ochrata (Scopoli, 1763) - Acidalie ocreuse (L')
Idaea subsericeata (Haworth, 1809) - Acidalie blanchâtre (L')
Lamoria anella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) - Bombyx du Chêne (Le), Minime à bandes jaunes (Le)
Lobesia botrana (Denis & Schiffermüller, 1775) - Eudémis de la vigne, Ver de la grappe, Tordeuse de
Merrifieldia Tutt, 1905 -
Mesophleps trinotella Herrich-Schäffer, 1856 -
Metasia cuencalis Ragonot, 1894 -
Monopis obviella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Mythimna vitellina (Hübner, 1808) - Leucanie vitelline (La)
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) -
Parectopa ononidis (Zeller, 1839) -
Pediasia contaminella (Hübner, 1796) -
Penestoglossa dardoinella (Millière, 1863) -
Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Boarmie rhomboïdale (La), Boarmie commune (La)
Phalonidia contractana (Zeller, 1847) -
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) - Ecaille cramoisie (L')
Phycitodes Hampson, 1917 -
Phyllonorycter millierella (Staudinger, 1871) -
Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) - Herminie de la Garance (L')
Proxenus hospes (Freyer, 1831) - Hydrille domestique (L')
Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) -
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) -
Scopula submutata (Treitschke, 1828) - Acidalie embrouillée (L')
Scythris limbella (Fabricius, 1775) -
Stemmatophora brunnealis (Treitschke, 1829) -
Stigmella Schrank, 1802 -
Symmocoides oxybiella (Millière, 1872) -
Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) -
Thaumetopoea pityocampa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Processionnaire du Pin (La)
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Noctuelle en deuil (La)
Udea ferrugalis (Hübner, 1796) -

Araignées :

Agalenatea redii (Scopoli, 1763) - Épeire de velours
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) - Épeire frelon
Hogna radiata (Latreille, 1817) - Lycose tarentuline
Larinioides cornutus (Clerck, 1758) - Épeire des roseaux
Lycosa tarantula (Linnaeus, 1758) - Tarentules - Znieff
Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) - Épeires fougères
Oxyopes heterophthalmus (Latreille, 1804) - Araignée-lynx
Philodromus -
Runcinia grammica (C.L. Koch, 1837) - Thomise rayé
Thomisus onustus Walckenaer, 1805 - Thomise replet

Coléoptères :

Berosus luridus (Linnaeus, 1760) - - zh
Brachinus crepitans (Linnaeus, 1758) -
Cantharis livida Linnaeus, 1758 -
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 - Coccinelle à 7 points, Coccinelle, Bête à bon Dieu
Cryptocephalus rugicollis Olivier, 1791 - Cryptocéphale à corselet rugueux
Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) - Panache jaune
Exosoma lusitanicum (Linnaeus, 1767) - Lupérus portugais
Harmonia axyridis (Pallas, 1773) - Coccinelle asiatique (la)
Hippodamia variegata (Goeze, 1777) - Coccinelle des friches
Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) - - zh
Longitarsus Latreille, 1829 -
Mylabris variabilis (Pallas, 1781) - Mylabre variable
Oxythyrea funesta (Poda, 1761) - drap mortuaire (le)
Paederus littoralis Gravenhorst, 1802 -
Psilothrix viridicoerulea (Geoffroy, 1785) - Psilothrix vert
Timarcha Samouelle, 1819 -
Tropinota hirta (Poda, 1761) -
Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) - Cétoine punaise
Variimorda Méquignon, 1946 -
Xanthogaleruca luteola (Müller, 1766) - Galéruque de l'orme (La)

Diptères :

Nyctia halterata (Panzer, 1798) -

Hyménoptères :

Apis mellifera Linnaeus, 1758 - Abeille domestique, Abeille européenne, Abeille me
Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) - Bourdon des champs
Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) - Bourdon terrestre (Le)
Cephaledo bifasciata bifasciata (Müller, 1766) -
Macrophya montana (Scopoli, 1763) - Mouche-à-scie à trois bandes jaunes
Netelia Gray, 1860 -
Polistes nimpha (Christ, 1791) -

Crustacés :

Procambarus clarkii (Girard, 1852) - Écrevisse de Louisiane (L'), Écrevisse rouge de Lo - zh

Punaises :

Ceraleptus obtusus (Brullé, 1838) -
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) - Corée marginée
Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) -
Dicranocephalus albipes (Fabricius, 1781) -
Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) - Punaise brune à antennes & bords panachés
Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) - Punaise arlequin
Lygaeus equestris (Linnaeus, 1758) - Punaise écuyère
Metcalfa pruinosa (Say, 1830) - Cicadelle blanche, Cicadelle pruineuse, Cicadelle
Orthotylus flavosparsus (Sahlberg, 1841) -
Sigara Fabricius, 1775 -

Cigales :

Cicada orni Linnaeus, 1758 - Cigale grise (la), Cigale de l'orne (la), Cigale p
Cicadatra atra (Olivier, 1790) - Cigale noire (la)
Lyristes plebejus (Scopoli, 1763) - Cigale plébéienne (La), Grande Cigale commune (la)
Tibicina haematodes (Scopoli, 1763) - Cigale rouge (la)

Homoptères :

Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 -
Empoasca Walsh, 1862 -
Goniagnathus brevis (Herrich-Schäffer, 1835) -
Jassargus -
Recilia schmidtgeni (Wagner, 1939) -

Névroptères :

Distoleon tetragrammicus (Fabricius, 1798) - Fourmillion longicorne
Mantispa styriaca (Poda, 1761) -

Dictyoptères :

Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) - Mante religieuse

Escargots terrestres :

Theba pisana (O.F. Müller, 1774) - Caragouille rosée
Trochoidea elegans (Gmelin, 1791) - Troque élégante
Zonites algirus (Linnaeus, 1758) - Escargot peson
Flore
Les espèces végétales observées sur le site :


Orchidées :

Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 - Orchis à fleurs lâches - ZH, Znieff PACA
Ophrys apifera Huds., 1762 - Ophrys abeille

Plantes (hors orchidées) :

Aegilops geniculata Roth, 1797 - Égilope ovale, Égilope ovoïde
Alisma plantago-aquatica L., 1753 - Grand plantain d'eau , Plantain d'eau commun - ZH
Aristolochia clematitis L., 1753 - Aristoloche clématite, Poison de terre - ZH
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 - Trèfle bitumeux, Trèfle bitumineux
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 - Chlorette, Chlore perfoliée
Cerinthe major L., 1753 - Grand mélinet - Znieff, Znieff PACA
Cichorium intybus L., 1753 - Chicorée amère, Barbe-de-capucin
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 - Calament glanduleux
Colchicum multiflorum Brot., 1804 -
Euphorbia serrata L., 1753 - Euphorbe dentée
Genista scorpius (L.) DC., 1805 - Épine-fleurie, Genêt scorpion, Genêt épineux
Mentha pulegium L., 1753 - Menthe pouliot - ZH
Orobanche crenata Forssk., 1775 - Orobanche crénelée
Poterium sanguisorba L., 1753 - Pimprenelle à fruits réticulés
Teucrium scordium subsp. scordioides (Schreb.) Arcang., 1882 - Germandrée des marais, Germandrée faux Scordium
Thymus vulgaris L., 1753 - Thym commun, Farigoule
Trifolium angustifolium L., 1753 - Trèfle à folioles étroites, Queue-de-renard
Trifolium campestre Schreb., 1804 - Trèfle champêtre, Trèfle jaune, Trance
Trifolium pratense L., 1753 - Trèfle des prés, Trèfle violet