Les dernières observations

Les dernières images :






Projets naturalistes en lien avec l'Observatoire :

Retour
Petites zones humides

Nom du site : ruisseau des Corbières, commune : Junas (30)

Présentation
Faune
Les espèces animales observées sur le site :


Mammifères :

Sus scrofa Linnaeus, 1758 - Sanglier

Oiseaux :

Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) - Mésange à longue queue, Orite à longue queue - F
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) - Pipit farlouse - F
Apus apus (Linnaeus, 1758) - Martinet noir - F
Buteo buteo (Linnaeus, 1758) - Buse variable - F
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) - Chardonneret élégant - F
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 - Grimpereau des jardins - F
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) - Grosbec casse-noyaux - F
Columba palumbus Linnaeus, 1758 - Pigeon ramier
Coracias garrulus Linnaeus, 1758 - Rollier d'Europe - An.1, F, Znieff, zh
Corvus corone Linnaeus, 1758 - Corneille noire
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) - Mésange bleue - F
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) - Mésange bleue - F
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) - Pic épeiche - F
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) - Pic épeichette - F
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) - Rougegorge familier - F
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) - Gobemouche noir - F
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 - Pinson des arbres - F
Lullula arborea (Linnaeus, 1758) - Alouette lulu - An.1, F
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 - Rossignol philomèle - F
Muscicapa striata (Pallas, 1764) - Gobemouche gris - F
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) - Loriot d'Europe, Loriot jaune - F
Parus major Linnaeus, 1758 - Mésange charbonnière - F
Picus viridis Linnaeus, 1758 - Pic vert, Pivert - F
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) - Roitelet à triple bandeau - F
Serinus serinus (Linnaeus, 1766) - Serin cini - F
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) - Tourterelle des bois
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 - Étourneau sansonnet
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) - Fauvette à tête noire - F
Turdus iliacus Linnaeus, 1766 - Grive mauvis
Turdus merula Linnaeus, 1758 - Merle noir
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 - Grive musicienne
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 - Grive draine

Reptiles :

Malpolon monspessulanus (Hermann, 1804) - Couleuvre de Montpellier - F

Amphibiens :

Rana Linnaeus, 1758 - Grenouille

Libellules :

Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838) - Aeschne paisible (L') - zh
Calopteryx haemorrhoidalis (Vander Linden, 1825) - Caloptéryx hémorroïdal - zh, Znieff
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) - Leste vert - zh
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) - Agrion de Mercure - An.2, F, Znieff, zh
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) - Cordulégastre annelé (Le) - zh
Lestes virens (Charpentier, 1825) - Leste verdoyant - zh
Libellula fulva O.F. Müller, 1764 - Libellule fauve (La) - Znieff, zh
Onychogomphus uncatus (Charpentier, 1840) - Gomphe à crochets (Le) - Znieff, zh
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) - Orthétrum réticulé (L') - zh
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) - Orthétrum bleuissant (L') - zh
Platycnemis latipes Rambur, 1842 - Agrion blanchâtre - zh
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) - Petite nymphe au corps de feu (La) - zh
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) - Sympétrum fascié (Le) - zh

Papillons de jour :

Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767) - Citron de Provence (Le), Cléopâtre (La), Piéride C
Limenitis reducta Staudinger, 1901 - Sylvain azuré (Le), Camille (Le)
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) - Tircis (Le), Argus des Bois (L'), Égérie (L')
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) - Gamma (Le), Robert-le-diable (Le), C-blanc (Le), D
Zerynthia polyxena (Denis & Schiffermüller, 1775) - Diane (La), Thaïs (La) - An.4, F, Znieff, zh

Coléoptères :

Anthaxia manca (Linnaeus, 1767) -
Gyrinus natator (Linnaeus, 1758) - Gyrin, Tourniquet - zh

Hyménoptères :

Sceliphron Klug, 1801 -

Punaises :

Gerris Fabricius, 1794 -
Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) - Punaise arlequin

Cigales :

Cicada orni Linnaeus, 1758 - Cigale grise (la), Cigale de l'orne (la), Cigale p
Flore
Les espèces végétales observées sur le site :


Plantes (hors orchidées) :

Alisma plantago-aquatica L., 1753 - Grand plantain d'eau , Plantain d'eau commun - ZH
Aristolochia clematitis L., 1753 - Aristoloche clématite, Poison de terre - ZH
Aristolochia rotunda L., 1753 - Aristoloche à feuilles rondes, Aristoloche arrondi - p.h.
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 - Barbarée commune, Herbe de sainte Barbe
Callitriche L., 1753 -
Carex divisa Huds., 1762 - Laîche divisée - ZH
Carex divulsa Stokes, 1787 - Laîche écartée
Carex spicata Huds., 1762 - Laîche en épis
Eupatorium cannabinum L., 1753 - Eupatoire à feuilles de chanvre, Chanvre d'eau - ZH
Geranium dissectum L., 1755 - Géranium découpé, Géranium à feuilles découpées
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 - Ache nodiflore - ZH
Leucojum aestivum L., 1759 - Nivéole d'été - F, Znieff, Znieff PACA
Lycopus europaeus L., 1753 - Lycope d'Europe, Chanvre d'eau - ZH
Lythrum L., 1753 -
Mentha aquatica L., 1753 - Menthe aquatique - ZH
Persicaria maculosa Gray, 1821 - Renouée Persicaire
Rhagadiolus edulis Gaertn., 1791 - Rhagadiole comestible
Tordylium apulum L., 1753 - Tordyle des Pouilles
Veronica cymbalaria Bodard, 1798 - Véronique cymbalaire

Arbres et arbustes :

Celtis australis L., 1753 - Micocoulier de provence, Falabreguier
Cornus sanguinea L., 1753 - Cornouiller sanguin, Sanguine
Crataegus monogyna Jacq., 1775 - Aubépine à un style, Épine noire, Bois de mai
Euonymus europaeus L., 1753 - Bonnet-d'évêque
Ficus carica L., 1753 - Figuier commun, Figuier de Carie, Caprifiguier, Fi
Fraxinus L., 1753 -
Prunus spinosa L., 1753 - Épine noire, Prunellier, Pelossier
Quercus pubescens Willd., 1805 - Chêne pubescent
Ulmus minor Mill., 1768 - Petit orme, Orme cilié