Les dernières observations

Les dernières images :






Projets naturalistes en lien avec l'Observatoire :

Retour
Petites zones humides

Nom du site : Etang de la Capelle, commune : La Capelle-et-Masmolène (30)

Présentation
Faune
Les espèces animales observées sur le site :


Mammifères (hors chirotères) :

Lepus europaeus Pallas, 1778 - Lièvre d'Europe
Martes foina (Erxleben, 1777) - Fouine
Myocastor coypus (Molina, 1782) - Ragondin - zh

Oiseaux :

Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) - Épervier d'Europe - F
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) - Rousserolle turdoïde - F, Znieff
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) - Rousserolle effarvatte - F
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) - Chevalier guignette - P, Znieff
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) - Mésange à longue queue, Orite à longue queue - F
Alauda arvensis Linnaeus, 1758 - Alouette des champs
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) - Martin-pêcheur d'Europe - An.1, F, zh
Anas acuta Linnaeus, 1758 - Canard pilet - zh
Anas crecca Linnaeus, 1758 - Sarcelle d'hiver - zh
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 - Canard colvert - zh
Anser Brisson, 1760 -
Anthus campestris (Linnaeus, 1758) - Pipit rousseline - An.1, F, Znieff
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) - Pipit farlouse - F
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) - Pipit spioncelle - F
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) - Pipit des arbres - F
Apus apus (Linnaeus, 1758) - Martinet noir - F
Ardea alba Linnaeus, 1758 - Grande Aigrette - An.1, F, Znieff
Ardea cinerea Linnaeus, 1758 - Héron cendré - F
Ardea purpurea Linnaeus, 1766 - Héron pourpré - An.1, F, Znieff
Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) - Héron crabier, Crabier chevelu - An.1, F, Znieff
Aythya ferina (Linnaeus, 1758) - Fuligule milouin
Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) - Fuligule nyroca - An.1, F
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) - Butor étoilé - An.1, F, Znieff
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) - Héron garde-boeufs - F, Znieff
Buteo buteo (Linnaeus, 1758) - Buse variable - F
Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) - Chevalier combattant, Combattant varié - An.1
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758) - Linotte mélodieuse - F
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) - Chardonneret élégant - F
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) - Verdier d'Europe - F
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 - Grimpereau des jardins - F
Cettia cetti (Temminck, 1820) - Bouscarle de Cetti - F, zh
Charadrius dubius Scopoli, 1786 - Petit Gravelot
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) - Mouette rieuse
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) - Cigogne blanche - An.1, F, Znieff
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788) - Circaète Jean-le-Blanc - An.1, F, Znieff
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) - Busard des roseaux - An.1, F
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758) - Busard Saint-Martin - An.1, F
Circus pygargus (Linnaeus, 1758) - Busard cendré - An.1, F, Znieff
Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) - Cisticole des joncs - F
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) - Grosbec casse-noyaux - F
Columba oenas Linnaeus, 1758 - Pigeon colombin
Columba palumbus Linnaeus, 1758 - Pigeon ramier
Coracias garrulus Linnaeus, 1758 - Rollier d'Europe - An.1, F, Znieff, zh
Corvus corone Linnaeus, 1758 - Corneille noire
Corvus monedula Linnaeus, 1758 - Choucas des tours - F
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) - Caille des blés
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) - Mésange bleue - F
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) - Hirondelle de fenêtre - F
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) - Pic épeiche - F
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) - Pic épeichette - F
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) - Aigrette garzette - An.1, F, Znieff
Emberiza calandra Linnaeus, 1758 - Bruant proyer - F
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 - Bruant zizi - F
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 - Bruant jaune - F
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) - Bruant des roseaux - F
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) - Rougegorge familier - F
Falco columbarius Linnaeus, 1758 - Faucon émerillon - An.1, F
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 - Faucon crécerelle - F
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) - Gobemouche noir - F
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 - Pinson des arbres - F
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 - Pinson du nord, Pinson des Ardennes - F
Fulica atra Linnaeus, 1758 - Foulque macroule - zh, Znieff
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) - Bécassine des marais
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) - Poule-d'eau, Gallinule poule-d'eau - zh
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) - Geai des chênes
Grus grus (Linnaeus, 1758) - Grue cendrée - An.1, F
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) - Echasse blanche - An.1, F, Znieff
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) - Hypolaïs polyglotte, Petit contrefaisant - F
Hirundo rustica Linnaeus, 1758 - Hirondelle rustique, Hirondelle de cheminée - F
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) - Butor blongios, Blongios nain - An.1, F, Znieff
Lanius meridionalis Temminck, 1820 - Pie-grièche méridionale - F, Znieff
Lanius senator Linnaeus, 1758 - Pie-grièche à tête rousse - F, Znieff
Larus michahellis Naumann, 1840 - Goéland leucophée
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 - Bec-croisé des sapins - F
Lullula arborea (Linnaeus, 1758) - Alouette lulu - An.1, F
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 - Rossignol philomèle - F
Mareca penelope (Linnaeus, 1758) - Canard siffleur - zh
Mareca strepera (Linnaeus, 1758) - Canard chipeau - zh, Znieff
Merops apiaster Linnaeus, 1758 - Guêpier d'Europe - F, Znieff
Milvus migrans (Boddaert, 1783) - Milan noir - An.1, F, zh
Milvus milvus (Linnaeus, 1758) - Milan royal - An.1, F, Znieff
Motacilla alba Linnaeus, 1758 - Bergeronnette grise - F
Motacilla cinerea Tunstall, 1771 - Bergeronnette des ruisseaux - F
Motacilla flava Linnaeus, 1758 - Bergeronnette printanière - F
Numenius arquata (Linnaeus, 1758) - Courlis cendré - B, Znieff
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) - Héron bihoreau, Bihoreau gris - An.1, F, Znieff
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) - Loriot d'Europe, Loriot jaune - F
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) - Balbuzard pêcheur - An.1, F
Parus major Linnaeus, 1758 - Mésange charbonnière - F
Passer domesticus (Linnaeus, 1758) - Moineau domestique - F
Perdix perdix (Linnaeus, 1758) - Perdrix grise
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) - Bondrée apivore - An.1, F
Phalacrocorax carbo sinensis (Shaw & Nodder, 1801) - Grand Cormoran
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 - Faisan de Colchide
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) - Rougequeue noir - F
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) - Rougequeue à front blanc - F
Phylloscopus Boie, 1826 -
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) - Pouillot véloce - F
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) - Pouillot fitis - F
Pica pica (Linnaeus, 1758) - Pie bavarde
Picus viridis Linnaeus, 1758 - Pic vert, Pivert - F
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) - Grèbe huppé - F, zh
Prunella modularis (Linnaeus, 1758) - Accenteur mouchet - F
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769) - Hirondelle de rochers - F
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 - Râle d'eau
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) - Roitelet à triple bandeau - F
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) - Rémiz penduline, Mésange rémiz - F, Znieff
Riparia riparia (Linnaeus, 1758) - Hirondelle de rivage - F
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) - Traquet tarier, Tarier des prés - F
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) - Tarier pâtre
Serinus serinus (Linnaeus, 1766) - Serin cini - F
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) - Canard souchet - zh
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) - Sarcelle d'été - B, zh
Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) - Tourterelle turque
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) - Tourterelle des bois
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 - Étourneau sansonnet
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) - Fauvette à tête noire - F
Sylvia melanocephala (Gmelin, 1789) - Fauvette mélanocéphale - F
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) - Grèbe castagneux - F, zh
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758) - Martinet à ventre blanc, Martinet alpin - F
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) - Tadorne de Belon - F
Tringa glareola Linnaeus, 1758 - Chevalier sylvain - An.1, F
Tringa Linnaeus, 1758 -
Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) - Chevalier aboyeur
Tringa ochropus Linnaeus, 1758 - Chevalier culblanc - F
Tringa totanus (Linnaeus, 1758) - Chevalier gambette - Znieff
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) - Troglodyte mignon - F
Turdus merula Linnaeus, 1758 - Merle noir
Turdus pilaris Linnaeus, 1758 - Grive litorne
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 - Grive draine
Upupa epops Linnaeus, 1758 - Huppe fasciée - F, Znieff
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) - Vanneau huppé - Znieff

Reptiles :

Lacerta bilineata Daudin, 1802 - Lézard vert - An.4, F
Malpolon monspessulanus (Hermann, 1804) - Couleuvre de Montpellier - F
Natrix maura (Linnaeus, 1758) - Couleuvre vipérine - F, zh
Podarcis muralis (Laurenti, 1768) - Lézard des murailles - An.4, F

Amphibiens :

Bufo bufo (Linnaeus, 1758) - Crapaud commun (Le) - F, zh
Epidalea calamita (Laurenti, 1768) - Crapaud calamite - An.4, F, zh
Hyla meridionalis Boettger, 1874 - Rainette méridionale - An.4, F, zh
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) - Triton palmé - F, zh
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803) - Pélodyte ponctué - F, zh
Pelophylax Fitzinger, 1843 - Pélophylax - zh
Pelophylax perezi (Seoane, 1885) - Grenouille de Pérez - F, Znieff, zh
Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) - Grenouille rieuse - F, zh
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) - Salamandre tachetée - F, zh

Libellules :

Aeshna affinis Vander Linden, 1820 - Aeschne affine - zh, Znieff
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) - Aeschne isocèle - zh
Aeshna mixta Latreille, 1805 - Aeschne mixte - zh
Anax imperator Leach, 1815 - Anax empereur (L') - zh
Anax parthenope (Selys, 1839) - Anax napolitain (L') - zh
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) - Aeschne printanière (L') - zh
Calopteryx haemorrhoidalis (Vander Linden, 1825) - Caloptéryx hémorroïdal - zh, Znieff
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) - Leste vert - zh
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) - Leste vert - zh
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) - Agrion jouvencelle - zh
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) - Agrion joli - zh, Znieff
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) - Cordulie bronzée (La) - zh
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) - Crocothémis écarlate (Le) - zh
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) - Agrion porte-coupe - zh
Erythromma lindenii (Selys, 1840) - Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden - zh
Erythromma lindenii (Selys, 1840) - Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden - zh
Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) - Naïade au corps vert (La) - zh, Znieff
Gomphus pulchellus Selys, 1840 - Gomphe joli (Le) - zh
Hemianax ephippiger (Burmeister, 1839) - Anax porte-selle (L') - zh
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) - Agrion élégant - zh
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) - Agrion nain (L') - Znieff, zh
Lestes barbarus (Fabricius, 1798) - Leste sauvage - zh, Znieff
Lestes virens virens (Charpentier, 1825) - Leste verdoyant méridional
Libellula depressa Linnaeus, 1758 - Libellule déprimée (La) - zh
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 - Libellule quadrimaculée (La), Libellule à quatre t - zh
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) - Gomphe à forceps (Le), Gomphe à pinces (Le) - zh
Orthetrum albistylum (Selys, 1848) - Orthétrum à stylets blancs (L') - zh
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) - Orthétrum brun (L') - zh
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) - Orthétrum réticulé (L') - zh
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) - Orthétrum bleuissant (L') - zh
Platycnemis acutipennis Selys, 1841 - Agrion orangé - zh
Platycnemis latipes Rambur, 1842 - Agrion blanchâtre - zh
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) - Agrion à larges pattes, Pennipatte bleuâtre - zh
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) - Petite nymphe au corps de feu (La) - zh
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) - Leste brun - zh
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) - Sympétrum de Fonscolombe (Le) - zh
Sympetrum meridionale (Selys, 1841) - Sympétrum méridional (Le) - zh, Znieff
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) - Sympétrum sanguin (Le), Sympétrum rouge sang (Le) - zh
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) - Sympétrum fascié (Le) - zh
Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) - Sympétrum vulgaire (Le) - zh
Trithemis annulata (Palisot de Beauvois, 1807) - Trithémis annelé (Le) - zh

Papillons de jour :

Aglais urticae (Linnaeus, 1758) - Petite Tortue (La), Vanesse de l'Ortie (La), Petit
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) - Aurore (L')
Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) - Petit Mars changeant (Le), Petit Mars (Le), Miroit - Znieff, zh
Brintesia circe (Fabricius, 1775) - Silène (Le), Circé (Le)
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) - Azuré des Nerpruns (L'), Argus à bande noire (L'),
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) - Souci (Le)
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) - Souci (Le)
Erynnis tages (Linnaeus, 1758) - Point de Hongrie (Le), Grisette (La)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) - Mégère (La), Satyre (Le)
Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767) - Azuré de la Luzerne (L'), Azuré de Lang (L'), Argu
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) - Cuivré commun (Le), Argus bronzé (L'), Bronzé (Le)
Lysandra hispana (Herrich-Schäffer, 1852) - Bleu-nacré d'Espagne (Le)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) - Myrtil (Le), Myrtile (Le), Jurtine (La), Janire (L
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) - Mélitée du Plantain (La), Déesse à ceinturons (La)
Melitaea didyma (Esper, 1778) - Mélitée orangée (La), Damier orangé (Le), Diane (L
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) - Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) - zh
Papilio machaon Linnaeus, 1758 - Machaon (Le), Grand Porte-Queue (Le)
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) - Piéride du Chou (La), Grande Piéride du Chou (La),
Pieris rapae (Linnaeus, 1758) - Piéride de la Rave (La), Petit Blanc du Chou (Le),
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) - Azuré commun
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) - Vulcain (Le), Amiral (L'), Vanesse Vulcain (La), C
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) - Vanesse des Chardons (La), Belle-Dame (La), Vaness
Zerynthia polyxena (Denis & Schiffermüller, 1775) - Diane (La), Thaïs (La) - An.4, F, Znieff, zh

Orthoptères :

Aiolopus strepens (Latreille, 1804) - OEdipode automnale, Criquet farouche
Calliptamus Audinet-Serville, 1831 -
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) - Conocéphale des Roseaux - zh
Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) - Grillon bordelais, Grillon d'été
Gryllotalpidae Leach, 1815 -
Melanogryllus desertus (Pallas, 1771) - Grillon noirâtre, Grillon pubescent
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) - Grillon des bois, Grillon forestier, Nemobie fores
Paracinema tricolor (Thunberg, 1815) - Criquet tricolore - zh
Paracinema tricolor bisignata (Charpentier, 1825) - Criquet tricolore
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) - Criquet des pâtures, Oedipode parallèle - zh
Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853) - Grillon des marais - zh
Roeseliana azami (Finot, 1892) - Decticelle des ruisseaux - Znieff, zh
Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) -
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) - Conocéphale gracieux, Conocéphale mandibulaire
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) - Grande Sauterelle verte, Sauterelle verte (des pré

Papillons de nuit :

Arctia caja (Linnaeus, 1758) - Ecaille Martre (L'), Hérissonne (La)
Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) - Alternée (L')
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) - Doublure jaune (La)
Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) - Phalène sacrée (La)
Timandra comae Schmidt, 1931 - Timandre aimée (La)

Araignées :

Aculepeira ceropegia (Walckenaer, 1802) -
Araneus diadematus Clerck, 1758 - Épeire diadème
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) - Épeire frelon
Sitticus floricola (C.L. Koch, 1837) -

Coléoptères :

Amara aenea (De Geer, 1774) - Amare bronzée
Anthaxia hungarica (Scopoli, 1772) - Bupreste hongrois
Cantharis annularis Ménétriés, 1836 -
Cicindela campestris Linnaeus, 1758 - Cicindèle champêtre
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 - Coccinelle à 7 points, Coccinelle, Bête à bon Dieu
Cryphaeus cornutus (Fischer von Waldheim, 1823) -
Hydrophilus Geoffroy, 1762 -
Lamprodila rutilans rutilans (Fabricius, 1777) -
Meloe violaceus Marsham, 1802 -

Hyménoptères (hors abeilles) :

Colpa sexmaculata (Fabricius, 1781) -

Poissons :

Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 - Carpe commune, Carpat, Carpeau, Escarpo, Kerpaille - zh

Punaises :

Gerris Fabricius, 1794 -

Névroptères :

Libelloides coccajus (Denis & Schiffermüller, 1775) - Ascalaphe soufré

Dictyoptères :

Empusa pennata (Thunberg, 1815) - Empuse commune, Diablotin
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) - Mante religieuse

Annélides et autres vers :

Mediogonimus -

Escargots terrestres :

Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) - Escargot des haies
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) - Escargot petit-gris

Escargots aquatiques :

Succinea putris (Linnaeus, 1758) - Ambrette amphibie - zh

Abeilles :

Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) - Bourdon terrestre (Le)
Flore
Les espèces végétales observées sur le site :


Plantes (hors orchidées) :

Agrostis stolonifera L., 1753 - Agrostide stolonifère - ZH
Allium moschatum L., 1753 - Ail musqué
Amaranthus blitum L., 1753 - Amarante livide, Amarante Blite
Aristolochia clematitis L., 1753 - Aristoloche clématite, Poison de terre - ZH
Aristolochia pistolochia L., 1763 - Pistoloche - p.h.
Asparagus officinalis L., 1753 - Asperge officinale
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 - Arroche hastée
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 - Chlorette, Chlore perfoliée
Carex riparia Curtis, 1783 - Laîche des rives - ZH
Chrozophora tinctoria (L.) A.Juss., 1824 - Tournesol des teinturiers
Cichorium intybus L., 1753 - Chicorée amère, Barbe-de-capucin
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 - Cirse des champs, Chardon des champs
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 - Cirse commun, Cirse à feuilles lancéolées, Cirse l
Dipsacus fullonum L., 1753 - Cabaret des oiseaux, Cardère à foulon, Cardère sau
Epilobium hirsutum L., 1753 - Épilobe hérissé, Épilobe hirsute - ZH
Epilobium tetragonum L., 1753 - Épilobe à tige carrée, Épilobe à quatre angles - ZH
Erigeron canadensis L., 1753 - Conyze du Canada
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854 - Aster linosyris, Linosyris, Linosyris à feuilles d
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 - Picride fausse Vipérine
Holcus lanatus L., 1753 - Houlque laineuse, Blanchard
Lactuca saligna L., 1753 - Laitue à feuilles de saule
Lactuca serriola L., 1756 - Laitue scariole, Escarole
Lycopus europaeus L., 1753 - Lycope d'Europe, Chanvre d'eau - ZH
Lysimachia vulgaris L., 1753 - Lysimaque commune, Lysimaque vulgaire - ZH
Malva sylvestris L., 1753 - Mauve sauvage, Mauve sylvestre, Grande mauve
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 - Luzerne orbiculaire
Mentha aquatica L., 1753 - Menthe aquatique - ZH
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 - Tabouret perfolié
Oenanthe fistulosa L., 1753 - Oenanthe fistuleuse - ZH
Persicaria maculosa Gray, 1821 - Renouée Persicaire
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 - Roseau, Roseau commun, Roseau à balais - ZH
Picris hieracioides L., 1753 - Picride éperviaire, Herbe aux vermisseaux
Plantago major L., 1753 - Plantain majeur, Grand plantain, Plantain à bouque
Polygonum aviculare L., 1753 - Renouée des oiseaux, Renouée Traînasse
Portulaca oleracea L., 1753 - Pourpier cultivé, Porcelane
Potentilla reptans L., 1753 - Potentille rampante, Quintefeuille
Potentilla supina L., 1753 - Potentille couchée - Znieff, ZH
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 - Pulicaire dysentérique - ZH
Pulicaria vulgaris Gaertn., 1791 - Herbe de Saint-Roch, Pulicaire annuelle, Pulicaire - Znieff, ZH, Znieff PACA
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785 - Renoncule à feuilles capillaires, Renoncule de Dro
Rorippa amphibia (L.) Besser, 1821 - Rorippe amphibie - Znieff, ZH
Rumex conglomeratus Murray, 1770 - Patience agglomérée, Oseille agglomérée - ZH
Rumex crispus L., 1753 - Patience crépue, Oseille crépue
Rumex pulcher L., 1753 - Patience élégante, Rumex joli
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 - Chardon marie, Chardon marbré
Solanum nigrum L., 1753 - Morelle noire
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 - Laiteron rude, Laiteron piquant
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom, 1995 - - ZH
Teucrium scordium L., 1753 - Germandrée des marais, Chamaraz, Germandrée d'eau - ZH
Thesium humifusum DC., 1815 - Thésium couché
Trifolium fragiferum L., 1753 - Trèfle Porte-fraises
Typha angustifolia L., 1753 - Massette à feuilles étroites - Znieff, ZH
Utricularia australis R.Br., 1810 - Utriculaire citrine, Utriculaire élevée, Grande ut - Znieff PACA
Verbascum blattaria L., 1753 - Molène blattaire, Herbe aux mites
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 - Mouron aquatique, Mouron d'eau - ZH
Veronica anagalloides Guss., 1826 - Véronique faux-mourron-d'eau, Véronique faux Mouro - ZH
Veronica anagalloides Guss., 1826 - Véronique faux-mourron-d'eau, Véronique faux Mouro - ZH
Xanthium orientale L., 1763 - Lampourde à gros fruits
Xanthium spinosum L., 1753 - Lampourde épineuse

Arbres et arbustes :

Populus alba L., 1753 - Peuplier blanc - ZH
Populus nigra L., 1753 - Peuplier commun noir, Peuplier noir - ZH
Prunus spinosa L., 1753 - Épine noire, Prunellier, Pelossier
Salix alba L., 1753 - Saule blanc, Saule commun - ZH