Les dernières observations

Les dernières images :






Projets naturalistes en lien avec l'Observatoire :

Retour
Petites zones humides

Nom du site : l'Ilot d'Alfred, commune : Aramon (30)

Présentation
lône du Rhône
Faune
Les espèces animales observées sur le site :


Oiseaux :

Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) - Épervier d'Europe - F
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) - Mésange à longue queue, Orite à longue queue - F
Alauda arvensis Linnaeus, 1758 - Alouette des champs
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) - Martin-pêcheur d'Europe - An.1, F, zh
Anas Linnaeus, 1758 -
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 - Canard colvert - zh
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) - Pipit farlouse - F
Apus apus (Linnaeus, 1758) - Martinet noir - F
Ardea cinerea Linnaeus, 1758 - Héron cendré - F
Buteo buteo (Linnaeus, 1758) - Buse variable - F
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) - Chardonneret élégant - F
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) - Verdier d'Europe - F
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) - Tarin des aulnes - F
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 - Grimpereau des jardins - F
Cettia cetti (Temminck, 1820) - Bouscarle de Cetti - F, zh
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) - Mouette rieuse
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) - Mouette rieuse
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) - Busard des roseaux - An.1, F
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758) - Busard Saint-Martin - An.1, F
Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) - Cisticole des joncs - F
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) - Grosbec casse-noyaux - F
Columba Linnaeus, 1758 -
Columba livia Gmelin, 1789 - Pigeon biset
Columba oenas Linnaeus, 1758 - Pigeon colombin
Columba palumbus Linnaeus, 1758 - Pigeon ramier
Coracias garrulus Linnaeus, 1758 - Rollier d'Europe - An.1, F, Znieff, zh
Corvus corone Linnaeus, 1758 - Corneille noire
Corvus monedula Linnaeus, 1758 - Choucas des tours - F
Cuculus canorus Linnaeus, 1758 - Coucou gris - F
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) - Mésange bleue - F
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) - Hirondelle de fenêtre - F
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) - Pic épeiche - F
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 - Bruant zizi - F
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) - Rougegorge familier - F
Falco subbuteo Linnaeus, 1758 - Faucon hobereau - F, zh
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 - Faucon crécerelle - F
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 - Pinson des arbres - F
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) - Bécassine des marais
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) - Geai des chênes
Gyps fulvus (Hablizl, 1783) - Vautour fauve - An.1, F, Znieff
Hirundo rustica Linnaeus, 1758 - Hirondelle rustique, Hirondelle de cheminée - F
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 - Rossignol philomèle - F
Milvus migrans (Boddaert, 1783) - Milan noir - An.1, F, zh
Motacilla alba Linnaeus, 1758 - Bergeronnette grise - F
Motacilla cinerea Tunstall, 1771 - Bergeronnette des ruisseaux - F
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) - Loriot d'Europe, Loriot jaune - F
Parus major Linnaeus, 1758 - Mésange charbonnière - F
Passer domesticus (Linnaeus, 1758) - Moineau domestique - F
Passer montanus (Linnaeus, 1758) - Moineau friquet - F
Periparus ater (Linnaeus, 1758) - Mésange noire - F
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) - Rougequeue noir - F
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) - Pouillot véloce - F
Pica pica (Linnaeus, 1758) - Pie bavarde
Picus viridis Linnaeus, 1758 - Pic vert, Pivert - F
Prunella modularis (Linnaeus, 1758) - Accenteur mouchet - F
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769) - Hirondelle de rochers - F
Regulus regulus (Linnaeus, 1758) - Roitelet huppé - F
Serinus serinus (Linnaeus, 1766) - Serin cini - F
Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) - Tourterelle turque
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) - Tourterelle des bois
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 - Étourneau sansonnet
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) - Fauvette à tête noire - F
Sylvia melanocephala (Gmelin, 1789) - Fauvette mélanocéphale - F
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) - Grèbe castagneux - F, zh
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) - Troglodyte mignon - F
Turdus iliacus Linnaeus, 1766 - Grive mauvis
Turdus merula Linnaeus, 1758 - Merle noir
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 - Grive musicienne
Upupa epops Linnaeus, 1758 - Huppe fasciée - F, Znieff

Reptiles :

Lacerta bilineata Daudin, 1802 - Lézard vert - An.4, F
Podarcis muralis (Laurenti, 1768) - Lézard des murailles - An.4, F
Zamenis scalaris (Schinz, 1822) - Couleuvre à échelons - F

Libellules :

Anax imperator Leach, 1815 - Anax empereur (L') - zh
Calopteryx splendens (Harris, 1780) - Caloptéryx éclatant - zh
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) - Leste vert - zh
Gomphus simillimus Selys, 1840 - Gomphe semblable (Le) - Znieff, zh
Libellula fulva O.F. Müller, 1764 - Libellule fauve (La) - Znieff, zh
Platycnemis latipes Rambur, 1842 - Agrion blanchâtre - zh
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) - Leste brun - zh

Papillons de jour :

Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) - Azuré des Nerpruns (L'), Argus à bande noire (L'),
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) - Souci (Le)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) - Mégère (La), Satyre (Le)
Melanargia lachesis (Hübner, 1790) - Echiquier ibérique (L'), Échiquier d'Ibérie (L')
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) - Tircis (Le), Argus des Bois (L'), Égérie (L')
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) - Piéride du Chou (La), Grande Piéride du Chou (La),
Pieris rapae (Linnaeus, 1758) - Piéride de la Rave (La), Petit Blanc du Chou (Le),
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) - Vulcain (Le), Amiral (L'), Vanesse Vulcain (La), C
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) - Vanesse des Chardons (La), Belle-Dame (La), Vaness

Orthoptères :

Anacridium aegyptium (Linnaeus, 1764) - Criquet égyptien
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) - Grande Sauterelle verte, Sauterelle verte (des pré

Papillons de nuit :

Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) - Moro-Sphinx (Le), Sphinx du Caille-Lait (Le)

Araignées :

Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) - Épeire frelon

Coléoptères :

Carabus auratus Linnaeus, 1760 - Carabe doré (Le), Jardinière
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 - Coccinelle à 7 points, Coccinelle, Bête à bon Dieu
Eurythyrea micans (Fabricius, 1792) -
Lophyra flexuosa (Fabricius, 1787) -
Oxythyrea funesta (Poda, 1761) - drap mortuaire (le)

Diptères :

Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) - Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre
Scaeva selenitica (Meigen, 1822) -

Poissons :

Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) - Perche-soleil, Achigan à petite bouche, Boer, Cali - zh

Punaises :

Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) - Punaise brune à antennes & bords panachés

Cigales :

Cicada orni Linnaeus, 1758 - Cigale grise (la), Cigale de l'orne (la), Cigale p
Lyristes plebejus (Scopoli, 1763) - Cigale plébéienne (La), Grande Cigale commune (la)

Névroptères :

Palpares libelluloides (Linnaeus, 1764) -

Dictyoptères :

Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) - Mante religieuse

Scorpions :

Buthus occitanus (Amoreux, 1789) - Scorpion languedocien

Escargots terrestres :

Clausiliidae Gray, 1855 -
Sphincterochila candidissima (Draparnaud, 1801) - Caragouille solide

Abeilles :

Stelis annulata (Lepeletier, 1841) -
Flore
Les espèces végétales observées sur le site :


Orchidées :

Epipactis Zinn, 1757 -

Plantes (hors orchidées) :

Aegilops geniculata Roth, 1797 - Égilope ovale, Égilope ovoïde
Aristolochia clematitis L., 1753 - Aristoloche clématite, Poison de terre - ZH
Aristolochia rotunda L., 1753 - Aristoloche à feuilles rondes, Aristoloche arrondi - p.h.
Arum italicum Mill., 1768 - Gouet d'Italie, Pied-de-veau
Asparagus acutifolius L., 1753 - Asperge sauvage
Ballota nigra L., 1753 - Ballote noire
Bellis perennis L., 1753 - Pâquerette
Campanula rapunculus L., 1753 - Campanule raiponce
Carduus pycnocephalus L., 1763 - Chardon à tête dense, Chardon à capitules denses
Carex pendula Huds., 1762 - Laîche à épis pendants, Laîche pendante - ZH
Carex pseudocyperus L., 1753 - Laîche faux-souchet - Znieff, ZH, Znieff PACA
Carex vulpina L., 1753 - Laîche des renards, Carex des renards - ZH
Centaurea aspera L., 1753 - Centaurée rude
Centaurium erythraea Rafn, 1800 - Petite centaurée commune, Erythrée
Chenopodium album L., 1753 - Chénopode blanc, Senousse
Cichorium intybus L., 1753 - Chicorée amère, Barbe-de-capucin
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809 - Marisque, Cladium des marais - Znieff, ZH
Clematis flammula L., 1753 - Clématite flamme, Clématite odorante
Clematis vitalba L., 1753 - Clématite des haies, Herbe aux gueux
Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891 - Calament acinos, Thym basilic, Clinopode des champ
Cynoglossum creticum Mill., 1768 - Cynoglosse de Crête, Cynoglosse peint
Cynosurus echinatus L., 1753 - Crételle hérissée, Crételle épineuse
Dactylis glomerata L., 1753 - Dactyle aggloméré, Pied-de-poule
Epilobium hirsutum L., 1753 - Épilobe hérissé, Épilobe hirsute - ZH
Euphorbia cyparissias L., 1753 - Euphorbe petit-cyprès, Euphorbe faux Cyprès
Hypericum perforatum L., 1753 - Millepertuis perforé, Herbe de la Saint-Jean
Iris pseudacorus L., 1753 - Iris faux acore, Iris des marais - ZH
Ludwigia peploides (Kunth) P.H.Raven, 1963 - Jussie rampante, Jussie - ZH, inv.
Lythrum salicaria L., 1753 - Salicaire commune, Salicaire pourpre - ZH
Malva sylvestris L., 1753 - Mauve sauvage, Mauve sylvestre, Grande mauve
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 - Piptathère faux Millet
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 - Roseau, Roseau commun, Roseau à balais - ZH
Plantago lanceolata L., 1753 - Plantain lancéolé, Herbe aux cinq coutures
Prunella vulgaris L., 1753 - Brunelle commune, Herbe au charpentier
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 - Pulicaire dysentérique - ZH
Rubus fruticosus L., 1753 - Ronce de Bertram, Ronce commune
Scabiosa columbaria L., 1753 - Scabieuse colombaire
Scabiosa L., 1753 -
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 - Scirpe-jonc - ZH
Spartium junceum L., 1753 - Genêt d'Espagne, Spartier à tiges de jonc
Torilis Adans., 1763 -
Trifolium pratense L., 1753 - Trèfle des prés, Trèfle violet
Trifolium repens L., 1753 - Trèfle rampant, Trèfle blanc, Trèfle de Hollande
Typha latifolia L., 1753 - Massette à larges feuilles - ZH
Verbascum thapsus L., 1753 - Molène bouillon-blanc, Herbe de saint Fiacre
Veronica persica Poir., 1808 - Véronique de Perse

Arbres et arbustes :

Acer negundo L., 1753 - Érable negundo, Érable frêne, Érable Négondo
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 - Faux vernis du Japon, Ailante glanduleux, Ailante, - inv.
Amorpha fruticosa L., 1753 - Indigo du Bush, Amorphe buissonnante - inv.
Cornus sanguinea L., 1753 - Cornouiller sanguin, Sanguine
Crataegus monogyna Jacq., 1775 - Aubépine à un style, Épine noire, Bois de mai
Euonymus europaeus L., 1753 - Bonnet-d'évêque
Ficus carica L., 1753 - Figuier commun, Figuier de Carie, Caprifiguier, Fi
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 - Frêne à feuilles étroites - ZH
Fraxinus excelsior L., 1753 - Frêne élevé, Frêne commun
Gleditsia triacanthos L., 1753 - Févier d'Amérique - inv.
Laurus nobilis L., 1753 - Laurier-sauce
Morus alba L., 1753 - Mûrier blanc
Platanus L., 1753 -
Populus alba L., 1753 - Peuplier blanc - ZH
Populus nigra L., 1753 - Peuplier commun noir, Peuplier noir - ZH
Quercus ilex L., 1753 - Chêne vert
Robinia pseudoacacia L., 1753 - Robinier faux-acacia, Carouge