Les dernières observations

Les dernières images :






Projets naturalistes en lien avec l'Observatoire :

Groupe Famille Nom scientifique Aramon Beauvoisin Garons Sabran Saint-Etienne-de-l'Olm
1AraignéesAraneidaeAraneus diadematus Clerck, 1758X
2OxyopidaeOxyopes heterophthalmus X
3PhalangiidaeOdiellus Roewer, 1923X
4ZoropsidaeZoropsis spinimana X
5ColéoptèresAnthicidaeOmonadus floralis X
6BostrichidaeScobicia chevrieri X
7BrentidaeApion Herbst, 1797X
8CarabidaeCalathus Bonelli, 1810X
9Calosoma maderae X
10Dromius Bonelli, 1810X
11Paradromius Fowler, 1887X
12Pseudoophonus rufipes X
13CerambycidaeXylotrechus stebbingi Gahan, 1906X
14ChrysomelidaeLongitarsus Latreille, 1829XX
15Xanthogaleruca luteola XXXX
16CleridaeOpilo mollis X
17CoccinellidaeHarmonia axyridis XXXX
18Harmonia quadripunctata X
19Myrrha octodecimguttata X
20CurculionidaeCurculio glandium Marsham, 1802XX
21Scolytus Geoffroy, 1762X
22DytiscidaeHydroglyphus geminus XXX
23Prodaticus leander XXX
24Rhantus suturalis X
25GyrinidaeGyrinus Geoffroy, 1762X
26HaliplidaeHaliplus Latreille, 1802X
27HeteroceridaeHeterocerus fenestratus XX
28HydrophilidaeAnacaena globulus X
29Enochrus quadripunctatus X
30HydroscaphidaeHydroscaphidae LeConte, 1874X
31MycetophagidaeTyphaea stercorea X
32StaphylinidaePaederus riparius X
33Quedius mesomelinus X
34Staphylinidae Latreille, 1802X
35TenebrionidaeDendarus coarcticollis X
36Lagria hirta X
37CollembolesEntomobryidaeWillowsia platani X
38SminthuridaeSminthurus viridis X
39DictyoptèresEctobiidaeEctobius pallidus X
40MantidaeMantis religiosa X
41DiptèresAnthomyiidaeAnthomyia Meigen, 1803X
42ChironomidaeChironomidae Newman, 1834XXX
43OpomyzidaeGeomyza tripunctata Fallén, 1823X
44StratiomyidaeChorisops X
45Sargus Fabricius, 1798X
46TipulidaeNephrotoma appendiculata X
47Tipula Linnaeus, 1758X
48EphémèresBaetidaeBaetis Leach, 1815X
49CaenidaeCaenis Stephens, 1835X
50Escargots terrestresHelicidaeCornu aspersum X
51Eobania vermiculata X
52HomoptèresAphrophoridaeAphrophora corticea X
53Lepyronia coleoptrata X
54Neophilaenus X
55Philaenus spumarius XX
56CicadellidaeAconurella prolixa X
57Hishimonus phycitis X
58Platymetopius major X
59Synophropsis lauri XXX
60CixiidaeCixius Latreille, 1804X
61DelphacidaeDelphacidae Leach, 1815X
62Toya propinqua X
63HyménoptèresBraconidaeBraconidae Nees, 1811X
64EulophidaeEulophidae Westwood, 1829X
65FormicidaeCrematogaster scutellaris XX
66IchneumonidaeEnicospilus Stephens, 1835XX
67Netelia Gray, 1860X
68MutillidaeMutillidae Latreille, 1802X
69Smicromyrme Thomson, 1870X
70VespidaeVespa crabro Linnaeus, 1758XXX
71LimacesLimacidaeAmbigolimax valentianus X
72Limacus flavus X
73NévroptèresChrysopidaeChrysoperla Steinmann, 1964X
74Pseudomallada prasinus XX
75HemerobiidaeHemerobius humulinus Linnaeus, 1758X
76OrthoptèresAcrididaeAiolopus Fieber, 1853X
77Aiolopus puissanti Defaut, 2005X
78Aiolopus thalassinus X
79Chorthippus Fieber, 1852X
80TettigoniidaePhaneroptera nana Fieber, 1853X
81Thyreonotus corsicus X
82Papillons de nuitAutostichidaeApatema impunctellaX
83Symmocoides oxybiella X
84BedelliidaeBedellia somnulentella X
85BlastobasidaeBlastobasis phycidella X
86Hypatopa segnella X
87ColeophoridaeColeophora Hübner, 1822XXX
88CosmopterigidaePyroderces argyrogrammos X
89CrambidaeAcentria ephemerella X
90Achyra nudalis XX
91Agriphila geniculea XX
92Agriphila tristella X
93Anania coronata X
94Antigastra catalaunalis X
95Cataclysta lemnata X
96Chilo Zincken, 1817X
97Crambus perlellus X
98Cydalima perspectalis XX
99Dolicharthria punctalis X
100Ecpyrrhorrhoe rubiginalis XX
101Elophila nymphaeata X
102Eudonia angustea X
103Loxostege sticticalis XX
104Mecyna asinalis X
105Metasia cuencalis Ragonot, 1894X
106Nomophila noctuella XXXX
107Palpita vitrealis X
108Paracorsia repandalis X
109Parapoynx stratiotata XX
110Pediasia contaminella XX
111Pleuroptya ruralis X
112Pyrausta despicata XXX
113Pyrausta sanguinalis X
114Scoparia Haworth, 1811X
115Sitochroa verticalis XX
116DrepanidaeCilix glaucata X
117Watsonalla binaria X
118ElachistidaeElachista hispanica Traugott-Olsen, 1992X
119Elachista squamosella X
120Ethmia bipunctella X
121ErebidaeApaidia mesogona XX
122Catocala elocata X
123Cymbalophora pudica XX
124Dysauxes punctata X
125Dysgonia algira XX
126Eilema caniola XXX
127Eilema complana X
128Eilema Hübner, 1819X
129Eilema pseudocomplana X
130Eilema pygmaeola X
131Euplagia quadripunctaria XXX
132Grammodes stolida X
133Lygephila craccae XX
134Lymantria dispar X
135Odice jucunda XX
136Ophiuche lividalis XXX
137Parascotia nisseni Turati, 1905XX
138Phragmatobia fuliginosa XXX
139Spilosoma lubricipeda XX
140GelechiidaeBryotropha senectella X
141Dichomeris acuminata X
142Dichomeris Hübner, 1818X
143Gelechiidae Stainton, 1854X
144Megacraspedus imparellus X
145Mesophleps oxycedrella X
146Syncopacma patruella X
147Tuta absoluta X
148GeometridaeAbraxas pantaria X
149Aspitates ochrearia X
150Charissa mucidaria X
151Chiasmia clathrata XXX
152Crocallis elinguaria X
153Cyclophora puppillaria X
154Ecleora solieraria X
155Eupithecia centaureata X
156Eupithecia phoeniceata X
157Eupithecia semigraphata Bruand, 1850X
158Gerinia honoraria XX
159Horisme radicaria X
160Horisme tersata X
161Horisme vitalbata XX
162Idaea aversata X
163Idaea degeneraria XXXXX
164Idaea deversaria X
165Idaea eugeniata XXX
166Idaea filicata XXXX
167Idaea rusticata XX
168Idaea seriata XX
169Idaea subsericeata XXXXX
170Idaea Treitschke, 1825X
171Idaea typicata X
172Isturgia murinaria XXX
173Opisthograptis luteolata XX
174Pelurga comitata X
175Peribatodes rhomboidaria XXXXX
176Perizoma bifaciata X
177Pseudoterpna pruinata X
178Rhodometra sacraria XX
179Rhoptria asperaria X
180Scopula decorata X
181Scopula imitaria XXX
182Scopula marginepunctata X
183Scopula rubiginata XX
184Scopula submutata XX
185Stegania trimaculata X
186Synopsia sociaria X
187Tephronia sepiaria X
188Timandra comae Schmidt, 1931X
189GracillariidaeParectopa ononidis XX
190Parornix torquillella X
191Phyllonorycter insignitella X
192HepialidaeTriodia sylvina XXX
193LasiocampidaeDendrolimus pini XX
194Gastropacha quercifolia X
195Lasiocampa trifolii X
196NepticulidaeStigmella Schrank, 1802X
197NoctuidaeAcontia lucida XXX
198Acontia trabealis XXX
199Acronicta megacephala XX
200Acronicta psi X
201Aedia leucomelas X
202Agrotis bigramma XX
203Agrotis puta XXXXX
204Agrotis segetum X
205Agrotis trux XXX
206Atethmia centrago X
207Autographa gamma XX
208Bryophila vandalusiae XXXX
209Caradrina flavirena Guenée, 1852XX
210Chloantha hyperici X
211Conistra erythrocephala X
212Craniophora ligustri XXXXX
213Cryphia algae XX
214Euxoa Hübner, 1821X
215Helicoverpa armigera XXX
216Hoplodrina ambigua XXXXX
217Leucania putrescens X
218Luperina dumerilii XX
219Luperina testacea X
220Mesapamea secalis X
221Mesoligia furuncula XX
222Mythimna ferrago XXXX
223Mythimna l-album X
224Mythimna riparia XXX
225Mythimna sicula X
226Mythimna vitellina X
227Noctua comes Hübner, 1813X
228Noctua interposita X
229Noctua janthe X
230Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775X
231Noctua Linnaeus, 1758X
232Noctua pronuba X
233Proxenus hospes XXX
234Spodoptera exigua XXXX
235Thalpophila matura XXXX
236Trichoplusia ni X
237Tyta luctuosa XXX
238Xestia c-nigrum X
239NolidaeBena bicolorana X
240Nola chlamitulalis X
241NotodontidaePheosia tremula XX
242Thaumetopoea pityocampa XX
243OecophoridaeEpicallima formosella X
244PlutellidaePlutella xylostella X
245PsychidaePenestoglossa dardoinella X
246PterophoridaeCrombrugghia lantoscana X
247Crombrugghia Tutt, 1907XX
248Emmelina monodactyla X
249Emmelina Tutt, 1905X
250Merrifieldia Tutt, 1905XX
251Pterophorus pentadactylus X
252PyralidaeAglossa brabanti Ragonot, 1884X
253Apomyelois ceratoniae XX
254Assara conicolella X
255Cadra furcatella XX
256Cadra Walker, 1864XXX
257Delplanqueia Leraut, 2001XXXX
258Etiella zinckenella X
259Homoeosoma nebulella X
260Homoeosoma sinuella X
261Hypsopygia costalis X
262Loryma egregialis X
263Nyctegretis lineana X
264Oncocera semirubella XX
265Oxybia transversella XX
266Pseudacrobasis nankingella Roesler, 1975X
267Pseudosyria sororiella X
268Psorosa dahliella X
269Pyralidae Latreille, 1809X
270Stemmatophora rungsi X
271ScythrididaeScythris limbella X
272SphingidaeAgrius convolvuli X
273Deilephila elpenor X
274Hyles euphorbiae XX
275Laothoe populi X
276TineidaeAteliotum petrinella X
277Nemapogon nevadella X
278TortricidaeArgyrotaenia ljungiana X
279Cacoecimorpha pronubana X
280Clepsis consimilana XXXXX
281Clepsis pallidana X
282Cochylimorpha meridiana X
283Cochylis millierana X
284Cochylis posterana Zeller, 1847X
285Cydia amplana XX
286Cydia fagiglandana XXX
287Cydia molybdana X
288Cydia pomonella X
289Epiblema foenella XX
290Epinotia thapsiana XX
291Lobesia botrana XX
292Lozotaeniodes cupressana X
293Pandemis dumetana X
294Phalonidia contractana XXX
295Pseudococcyx tessulatana XX
296Tortricidae Latreille, 1802X
297PunaisesCorixidaeCorixa Geoffroy, 1762XXX
298Corixa punctata X
299FlatidaeMetcalfa pruinosa XX
300HomotomidaeHomotoma ficus X
301MiridaeAdelphocoris lineolatus X
302Adelphocoris Reuter, 1896X
303Hallodapus suturalis X
304Orthops Fieber, 1858XX
305Orthotylus flavosparsus X
306Trigonotylus ruficornis X
307NabidaeNabis Latreille, 1802X
308PentatomidaeAcrosternum heegeri Fieber, 1861XX
309Nezara viridula XXXX
310RhopalidaeMyrmus miriformis X
311TrichoptèresHydroptilidaeHydroptilidae Stephens, 1836X
312LeptoceridaeAthripsodes Billberg, 1820X
Nombre total d'espèces par site : 144114757374


Les participants à cette première soirée simultanée : Philippe Baldi, Emilie Bres, Jean-Pierre D'Hondt, Jean-Laurent Hentz, Tania Logvinenko-Clergerie, André Sala, Danièle Tixier-Inrep, Françoise Vaselli, Frans Vorsselmanns et son épouse.