Les dernières observations

Les dernières images :






Espèces observées dans le cadre du programme mine des Malines - Goupil Connexion

Commanditaire : - année de lancement : 2017

Communes concernées : Montdardier Saint-Laurent-le-Minier

Dates de passages : 27/05/2017, 28/05/2017, 14/10/2017, 15/10/2017,

1001 observations : 412 espèces animales, 330 espèces végétales

Tri des listes : ScientifiqueFrançais
FauneFlore
logo excel

Mammifères :

- Myotis Kaup, 1829 ---
Chevreuil - Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) ---
Grand Rhinolophe - Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774) - An.2, An.4, F, Znieff---
Lièvre - Lepus europaeus Pallas, 1778 ---
Minioptère de Schreibers - Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817) - An.2, An.4, F, Znieff---
Noctule de Leisler - Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) - An.4, F, Znieff---
Petit Rhinolophe - Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800) - An.2, An.4, F, Znieff---
Pipistrelle commune - Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) - An.4, F---
Pipistrelle de Savi - Hypsugo savii (Bonaparte, 1837) - An.4, F, Znieff---
Pipistrelle soprane - Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825) - An.4, F---
Rhinolophe euryale - Rhinolophus euryale Blasius, 1853 - An.2, An.4, F, Znieff---

Oiseaux :

Accenteur mouchet - Prunella modularis (Linnaeus, 1758) - F---
Alouette des champs - Alauda arvensis Linnaeus, 1758 ---
Bondrée apivore - Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) - An.1, F---
Bruant zizi - Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 - F---
Buse variable - Buteo buteo (Linnaeus, 1758) - F---
Coucou gris - Cuculus canorus Linnaeus, 1758 - F---
Épervier d'Europe - Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) - F---
Fauvette à tête noire - Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) - F---
Geai des chênes - Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) ---
Grand Corbeau - Corvus corax Linnaeus, 1758 - F---
Grimpereau des jardins - Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 - F---
Grive draine - Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 ---
Grive musicienne - Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 ---
Grosbec casse-noyaux - Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) - F---
Hirondelle de rochers - Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769) - F---
Huppe fasciée - Upupa epops Linnaeus, 1758 - F, Znieff---
Merle noir - Turdus merula Linnaeus, 1758 ---
Mésange à longue queue - Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) - F---
Mésange bleue - Parus caeruleus Linnaeus, 1758 - F---
Mésange charbonnière - Parus major Linnaeus, 1758 - F---
Mésange huppée - Parus cristatus Linnaeus, 1758 - F---
Mésange noire - Parus ater Linnaeus, 1758 - F---
Milan royal - Milvus milvus (Linnaeus, 1758) - An.1, F, Znieff---
Pic vert - Picus viridis Linnaeus, 1758 - F---
Pigeon ramier - Columba palumbus Linnaeus, 1758 ---
Pinson des arbres - Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 - F---
Pouillot de Bonelli - Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) - F---
Pouillot véloce - Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) - F---
Roitelet huppé - Regulus regulus (Linnaeus, 1758) - F---
Roitelet triple-bandeau - Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) - F---
Rossignol philomèle - Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 - F---
Rougegorge familier, Rouge-gorge - Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) - F---
Serin cini - Serinus serinus (Linnaeus, 1766) - F---
Troglodyte mignon - Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) - F---
Vautour fauve - Gyps fulvus (Hablizl, 1783) - An.1, F, Znieff---

Reptiles :

Lézard des murailles - Podarcis muralis (Laurenti, 1768) - An.4, F---
Lézard hispanique - Podarcis liolepis (Boulenger, 1905) - F---

Amphibiens :

Crapaud commun - Bufo bufo (Linnaeus, 1758) - F, zh---

Coléoptères :

- Longitarsus ---
- Enicopus hirtus (Linnaeus, 1767) ---
- Oedemeridae ---
- Mordellidae ---
- Attalus amictus (Erichson, 1840) ---
- Dasytes subaeneus Schönherr, 1817 ---
- Nacerdes carniolica (Gistl, 1834) ---
- Coccinella septempunctata septempunctata Linnaeus, 1758 ---
- Chrysolina hyperici hyperici (Forster, 1771) ---
- Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) ---
- Bruchela suturalis (Fabricius, 1792) ---
- Oberea linearis (Linnaeus, 1761) ---
- Idolus picipennis (Bach, 1852) ---
- Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) ---
- Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) ---
- Silpha ---
- Stenus ---
- Polydrusus formosus (Mayer, 1779) ---
- Brumus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) ---
- Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) ---
- Scymnus Kugelann, 1794 ---
- Malthodes Kiesenwetter, 1852 ---
Antaxie fulgurante - Anthaxia fulgurans (Schrank, 1789) ---
Anthaxie magyare - Anthaxia hungarica (Scopoli, 1772) ---
Anthrène - Anthrenus angustefasciatus Ganglbauer, 1904 ---
Carabe espagnol - Carabus hispanus Fabricius, 1787 ---
Cerambyx - Stenopterus rufus Linnaeus, 1767 ---
Cétoine - Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) ---
Cétoine dorée - Cetonia aurata (Linnaeus, 1761) ---
Cétoine hirsute - Tropinota hirta (Poda, 1761) ---
Cicindèle flexueuse - Lophyra flexuosa (Fabricius, 1787) ---
Clairon - Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) ---
Coccinelle à 10 points - Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) ---
Coccinelle à 12 points - Oenopia lyncea (Olivier, 1808) ---
Coccinelle à 18 points - Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) ---
Coccinelle à 7 points - Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 ---
Coccinelle arlequin - Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) ---
Coccinelle asiatique - Harmonia axyridis (Pallas, 1773) ---
Coccinelle des friches - Hippodamia variegata (Goeze, 1777) ---
Cymindis à tache axillaire - Cymindis axillaris (Fabricius, 1794) ---
Doryphores - Chrysomelidae Latreille, 1802 ---
Drap mortuaire - Oxythyrea funesta (Poda, 1761) ---
Hoplie argentée - Hoplia argentea (Poda, 1761) ---
Lepture rouge - Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) ---
Mylabre inconstant - Mylabris variabilis (Pallas, 1781) ---
Oedemère vert - Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) ---
Pénétrète à élytres roux - Penetretus rufipennis (Dejean, 1828) ---
Staphylin odorant - Ocypus olens (O. Müller, 1764) ---

Dictyoptères :

- Ectobius pallidus (Olivier, 1789) ---
Mante ocellée - Iris oratoria (Linnaeus, 1758) ---
Mante religieuse - Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) ---
Mante testacée - Ameles decolor (Charpentier, 1825) ---

Diptères :

- Bombylius ---
- Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) ---
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) ---
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) ---
- Phania funesta (Meigen, 1824) ---
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) ---
- Fallenia fasciata (Fabricius, 1805) ---
- Nowickia ---
- Sphaerophoria ---
- Sepsis fulgens Meigen, 1826 ---
- Merodon trochantericus Costa, 1884 ---
- Dexia rustica (Fabricius, 1775) ---
- Anthrax aethiops (Fabricius, 1781) ---
Anthrax noir - Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) ---
Bombyle hottentot - Villa hottentotta (Linnaeus, 1758) ---
Syrphe - Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) ---

Hémiptères :

- Synophropsis lauri (Horváth, 1897) ---
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) ---
- Fieberiella florii (Stål, 1864) ---
- Calocoris nemoralis (Fabricius, 1787) ---
- Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807) ---
- Hadrodemus m-flavum (Goeze, 1778) ---
- Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) ---
- Eurydema ventralis Kolenati, 1846 ---
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) ---
- Hysteropterum ---
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) ---
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) ---
- Neophilaenus ---
- Aphrophora corticea (Germar, 1821) ---
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) ---
- Dictyopharidae Spinola, 1839 ---
- Tingis auriculata (A. Costa, 1847) ---
- Rhopalidae Amyot & Serville, 1843 ---
- Dictyophara europaea (Linnaeus, 1767) ---
- Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) ---
- Agallia ---
- Cixius Latreille, 1804 ---
- Camptopus lateralis (Germar, 1817) ---
- Rhynocoris erythropus (Linnaeus, 1767) ---
- Dicyphus epilobii Reuter, 1883 ---
- Lygus ---
- Psyllopsis fraxini (Linnaeus, 1758) ---
- Megalonotus praetextatus (Herrich-Schaeffer, 1835) ---
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) ---
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) ---
- Aphrodes carinatus (Stål, 1864) ---
- Gerris Fabricius, 1794 ---
- Arocephalus punctum (Flor, 1861) ---
- Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) ---
- Cercopis vulnerata Rossi, 1807 ---
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) ---
- Eremocoris ---
- Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) ---
- Platymetopius guttatus Fieber, 1869 ---
- Coriomeris affinis (Herrich-Schaeffer, 1839) ---
- Aphis fabae Scopoli, 1763 ---
- Staria lunata (Hahn, 1835) ---
- Kelisia sabulicola Wagner, 1952 ---
- Aelia rostrata Boheman, 1852 ---
- Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) ---
- Placotettix taeniatifrons (Kirschbaum, 1868) ---
- Cacopsylla Ossiannilsson, 1970 ---
- Lepyronia coleoptrata (Linnaeus, 1758) ---
- Placotettix taeniatifrons fieberi (Ferrari, 1882) ---
- Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) ---
- Psylla buxi (Linnaeus, 1758) ---
- Rhynocoris cuspidatus Ribaut, 1921 ---
- Chorosoma schillingii (Schilling, 1829) ---
- Spanioneura fonscolombii Foerster, 1848 ---
Fulgore de Gené - Bursinia genei (Dufour, 1849) ---
Membracide cornu - Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) ---
Pentatome des baies - Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) ---
Pentatome orné - Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) ---
Punaise américaine - Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 ---
Punaise arlequin - Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) ---
Punaise écuyère - Lygaeus equestris (Linnaeus, 1758) ---
Punaise pudique - Carpocoris pudicus (Poda, 1761) ---

Hyménoptères :

- Nematus pavidus Serville, 1823 ---
- Crematogaster scutellaris (Olivier, 1792) ---
- Camponotus aethiops (Latreille, 1798) ---
- Netelia Gray, 1860 ---
- Abia Leach, 1817 ---
- Polistes dominulus (Christ, 1791) ---
- Megachile Latreille, 1802 ---
- Priocnemis ---
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) ---
- Melecta Latreille, 1802 ---
- Ammophila Kirby, 1798 ---
- Andrena Fabricius, 1775 ---
- Xylocopa Latreille, 1802 ---
- Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) ---
- Osmia Panzer, 1806 ---
Abeille à miel - Apis mellifera Linnaeus, 1758 ---
Bourdon orange - Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) ---
Bourdon terrestre - Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) ---
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique - Vespa velutina Lepeletier, 1836 ---
Xylocope violacé - Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) ---

Libellules :

Agrion élégant - Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) - zh---
Cordulégastre bidenté - Cordulegaster bidentata Selys, 1843 - Znieff, zh---
Orthétrum bleuissant - Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) - zh---
Sympétrum striolé - Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) - zh---

Névroptères :

- Chrysopidae ---
Ascalaphe soufré - Libelloides coccajus ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---

Orthoptères :

- Sphingonotus Fieber, 1853 ---
- Tettigoniidae Krauss, 1902 ---
Antaxie cévenole - Antaxius sorrezensis (Marquet, 1877) - Znieff---
Criquet cendré - Locusta migratoria cinerascens (Fabricius, 1781) - Znieff---
Criquet duettiste - Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) ---
Criquet élégant - Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940 ---
Criquet mélodieux - Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) ---
Criquet noir-ébène - Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) ---
Criquet pansu - Pezotettix giornae (Rossi, 1794) ---
Decticelle frêle - Yersinella raymondi (Yersin, 1860) ---
Ephippigère des vignes - Ephippiger diurnus Dufour, 1841 ---
Grande Sauterelle verte - Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) ---
Grillon bordelais, Grillon d'été - Modicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) ---
Grillon champêtre - Gryllus campestris Linnaeus, 1758 ---
Grillon des bois - Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) ---
Grillon des marais - Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853) - zh---
Leptophye ponctuée - Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) ---
Oedipode à ailes bleues - Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) ---
Oedipode automnale - Aiolopus strepens (Latreille, 1804) ---
Oedipode framboisine - Acrotylus fischeri Azam, 1901 ---
Phanéroptère liliacé - Tylopsis lilifolia (Fabricius, 1793) ---
Phanéroptère méridional - Phaneroptera nana Fieber, 1853 ---
Tétrix des vasières - Tetrix ceperoi Bolívar, 1887 - zh---

Papillons de jour :

- Melitaea Fabricius, 1807 ---
- Adscita Retzius, 1783 ---
Agreste - Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) ---
Aurore - Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) ---
Aurore de Provence - Anthocharis euphenoides Staudinger, 1869 ---
Azuré bleu céleste - Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) ---
Azuré commun - Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) ---
Belle-Dame - Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) ---
Bleu-nacré d'Espagne (Le) - Lysandra hispana (Herrich-Schäffer, 1852) ---
Citron - Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) ---
Citron de Provence - Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767) ---
Cuivré mauvin - Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775) ---
Cuivré mauvin - Lycaena alciphron alciphron (Rottemburg, 1775) ---
Fadet commun - Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) ---
Flambé - Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) ---
Gazé - Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) ---
Hespérie du Chiendent - Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) ---
Marbré-de-vert - Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) ---
Mégère - Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) ---
Mélitée des Centaurées - Melitaea phoebe ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---
Mélitée du Mélampyre - Melitaea athalia (Rottemburg, 1775) ---
Mélitée orangée - Melitaea didyma (Esper, 1778) ---
Myrtil - Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) ---
Petit Argus - Cupido osiris (Meigen, 1829) ---
Petit Nacré - Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) ---
Piéride de la moutarde - Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) ---
Piéride de la rave - Pieris rapae (Linnaeus, 1758) ---
Piéride du chou - Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) ---
Souci - Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) ---
Sylvain azuré - Limenitis reducta Staudinger, 1901 ---
Sylvaine - Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) - zh---
Tircis - Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) ---
Vulcain - Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) ---
Zygène cendrée - Zygaena rhadamanthus (Esper, [1789]) - F, Znieff---
Zygène de la Filipendule - Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) ---
Zygène de la petite coronille - Zygaena fausta (Linnaeus, 1767) ---
Zygène transalpine - Zygaena transalpina (Esper, 1780) ---

Papillons de nuit :

- Eilema depressa (Esper, 1787) ---
- Polymixis dubia (Duponchel, 1836) ---
- Polymixis flavicincta (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Ptilodontella cucullina (Denis & Schiffermuller, 1775) ---
- Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Coenotephria tophaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Isturgia miniosaria (Duponchel, 1829) ---
- Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) ---
- Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) ---
- Moma alpium (Osbeck, 1778) ---
- Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) ---
- Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) ---
- Synthymia fixa (Fabricius, 1787) ---
- Phyllonorycter cephalariae (Lhomme, 1934) ---
- Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) ---
- Tinea trinotella Thunberg, 1794 ---
- Caloptilia ---
- Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Eilema Hübner, 1819 ---
- Ascotis selenaria (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) ---
- Rhyacionia buoliana (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) ---
- Aristotelia brizella (Treitschke, 1833) ---
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) ---
- Nycteola Hübner, [1822] ---
- Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) ---
- Etiella zinckenella (Treitschke, 1832) ---
- Eupithecia pyreneata Mabille, 1871 ---
- Peridea anceps (Goeze, 1781) ---
- Coleophora nutantella Mühlig & Frey, 1857 ---
- Cidaria fulvata (Forster, 1771) ---
- Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) ---
- Cadra furcatella (Herrich-Schäffer, 1849) ---
- Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) ---
- Pyrois effusa (Boisduval, 1828) ---
- Colostygia olivata (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Anomalotinea liguriella (Millière, 1879) ---
- Lygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Eurodachtha pallicornella (Staudinger, 1859) ---
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) ---
- Polymixis argillaceago (Hübner, 1822) ---
- Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) ---
- Hadena albimacula (Borkhausen, 1792) ---
- Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Cydalima perspectalis (Walker, 1859) ---
- Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) ---
- Carpatolechia decorella (Haworth, 1812) ---
- Meganola strigula (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Aethes hartmanniana (Clerck, 1759) ---
- Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) ---
- Ammopolia witzenmanni (Standfuss, 1890) ---
- Hadula pugnax (Hübner, 1824) ---
- Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) ---
- Ephestia Guenée, 1845 ---
- Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) ---
- Polymixis flavicincta flavicincta (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) ---
- Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) ---
- Atethmia centrago (Haworth, 1809) ---
- Cryphia ---
- Biston betularia (Linnaeus, 1758) ---
- Nycteola siculana (Fuchs, 1899) ---
- Petrophora convergata (de Villers, 1789) ---
- Paracorsia repandalis (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Acidalie dégénérée - Idaea degeneraria (Hübner, 1799) ---
Adèle australe - Adela australis (Heydenreich, 1851) ---
Boarmie ombrée - Peribatodes umbraria (Hübner, 1809) ---
Boarmie pétrifiée - Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) ---
Boarmie rhomboïdale - Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Bombyx de la Ronce - Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) ---
Bombyx du Pin - Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) ---
Crambe - Palpita vitrealis (Rossi, 1794) ---
Crambe - Mecyna asinalis (Hübner, 1819) ---
Doloire - Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) ---
Ecaille - Eilema caniola (Hübner, 1808) ---
Ecaille chaste - Watsonarctia casta (Esper, 1785) ---
Ecaille villageoise - Arctia villica (Linnaeus, 1758) ---
Fausse Eupithécie - Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) ---
Fausse-Timandre - Scopula imitaria (Hübner, 1799) ---
Feuille-Morte du Prunier (La) - Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) ---
Filobie du nerprun - Itame vincularia (Hübner, 1813) ---
Frange picotée - Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) ---
Gâte-bois - Cossus cossus (Linnaeus, 1758) ---
Grand-Paon-de-Nuit - Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Halias du chêne - Bena bicolorana (Fuessly, 1775) ---
Hameçon méridional - Watsonalla uncinula (Borkhausen, 1790) ---
Hibou - Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) ---
Horisme élégant - Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Leucanie sicilienne - Mythimna sicula (Treitschke, 1835) ---
Leucanie vitelline - Mythimna vitellina (Hübner, 1808) ---
Lithosie quadrille - Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) ---
Livrée - Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) ---
M noir - Euclidia mi (Clerck, 1759) ---
Manteau jaune - Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) ---
Moro-sphinx - Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) ---
Museau - Pterostoma palpina (Clerck, 1759) ---
Noctuelle à l-double - Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) ---
Noctuelle anthracite - Aporophyla nigra (Haworth, 1809) ---
Noctuelle du noyer - Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) ---
Noctuelle embrasée - Trigonophora flammea (Esper, 1785) ---
Oecophore rosée - Carcina quercana (Fabricius, 1775) ---
Phalène embrouillée - Scopula submutata (Treitschke, 1828) ---
Phalène honorée - Campaea honoraria (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Phalène rustique du Midi - Idaea filicata (Hübner, 1799) ---
Phalène sacrée - Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) ---
Point blanc - Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Psi - Acronicta psi (Linnaeus, 1758) ---
Pyrale - Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) ---
Runique - Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) ---
Sphinx de la vigne - Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) ---
Sphinx du chêne vert - Marumba quercus (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Sphinx du Pin - Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 ---
Sphinx livournien - Hyles livornica (Esper, 1780) ---
Tordeuse - Cochylis hybridella (Hübner, 1813) ---

Plécoptères :

- Perlidae ---

Psocoptères :

- Ectopsocus petersi Smithers, 1978 ---

Raphidioptères :

- Raphidiidae ---

Thysanoures :

- Thripidae ---

Trichoptères :

- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 - zh---
- Halesus ---
- Limnephilidae Kolenati, 1848 ---
- Hydropsyche Pictet, 1834 ---

Araignées :

- Evarcha michailovi Logunov, 1992 ---
- Cheiracanthium C. L. Koch, 1839 ---
- Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802) ---
- Runcinia grammica (C.L. Koch, 1837) ---
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) ---
- Xysticus ---
- Linyphia ---
- Cyclosa Menge, 1866 ---
- Zilla diodia (Walckenaer, 1802) ---
- Tmarus ---
- Metellina segmentata (Clerck, 1758) ---
- Linyphia triangularis (Clerck, 1758) ---
- Neriene radiata (Walckenaer, 1842) ---
- Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) ---
- Oxyopes heterophthalmus (Latreille, 1804) ---
- Steatoda albomaculata (De Geer, 1778) ---
- Philaeus chrysops (Poda, 1761) ---
- Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) ---
- Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) ---
- Misumena vatia (Clerck, 1758) ---
- Oxyopes lineatus Latreille, 1806 ---
- Diaea dorsata (Fabricius, 1777) ---
- Saitis barbipes (Simon, 1868) ---
- Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) ---
- Hogna radiata (Latreille, 1817) ---
- Heliophanus C. L. Koch, 1833 ---
- Thomisus onustus Walckenaer, 1805 ---
Araignée Napoléon - Synema globosum (Fabricius, 1775) ---
Argiope fasciée, Epeire fasciée - Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) ---

Autres arachnides :

- Dermacentor Koch, 1844 ---

Crustacés :

- Porcellio spinicornis Say, 1818 ---

Autres arachnides :

- Ixodidae ---
- Mitopus morio (Fabricius, 1799) ---

Escargots terrestres :

- Cochlostoma ---
Petit moine - Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774) ---

Nous remercions tous les observateurs qui nous ont fait part de leurs connaissances dans cette commune :

Baldi Philippe, Bertrand Justine, Branchu Sylvain, Brissaud Adeline, Crebassa Jason, D'Hondt Jean-Pierre, Dhondt Valérie, Dumas Sylvie, Eyral Frédéric, GARCIA Mathieu, Garcia Mathieu, Hentz Jean-Laurent, Houfflain Bérenger, Iparraguirre Laurent, Lambert Bruno, Puech Marie-Pierre, Sala André, Tixier-Inrep Danièle,



Sources : Gard Nature, Nature du Gard, Observado,