= lien vers la fiche espèce
Statut de protection :
An.1 = Annexe 1 de la directive européenne "oiseaux",
An.2 = Annexe 2 de la directive européenne "habitats",
An.4 = annexe 4 de la directive européenne "habitat",
F = protection nationale,
LR = protection régionale,
Znieff = espèce déterminante pour la désignation de Znieff dans le Languedoc-Roussillon.


zh : espèce caractéristique des zones humides.
Accueil

(Retour Gard)
00 - Ericeira (Portugal)
01 - LEAZ
01 - SAINT-DIDIER-SUR-CHALARONNE
03 - BUSSET
03 - MEAULNE
03 - SAINT-BONNET-TRONCAIS
04 - ALLEMAGNE-EN-PROVENCE
04 - ALLOS
04 - AUZET
04 - BARLES
04 - BEAUJEU
04 - CASTELLET-LES-SAUSSES
04 - CHATEAUREDON
04 - CHAUDON-NORANTE
04 - DIGNE-LES-BAINS
04 - ENTRAGES
04 - ESTOUBLON
04 - JAUSIERS
04 - LA BRILLANNE
04 - LA JAVIE
04 - LA MURE-ARGENS
04 - LA ROBINE-SUR-GALABRE
04 - LAMBRUISSE
04 - LE BRUSQUET
04 - LE LAUZET-UBAYE
04 - LE VERNET
04 - LURS
04 - MANOSQUE
04 - MARCOUX
04 - MEOLANS-REVEL
04 - MONTCLAR
04 - PEYROULES
04 - PEYRUIS
04 - PIERREVERT
04 - PRADS-HAUTE-BLEONE
04 - SAINT-ANDRE-LES-ALPES
04 - SAINT-ETIENNE-LES-ORGUES
04 - SAINT-MARTIN-DE-BROMES
04 - SAINTE-TULLE
04 - SEYNE
04 - SISTERON
04 - SOLEILHAS
04 - THORAME-BASSE
04 - THORAME-HAUTE
04 - UVERNET-FOURS
04 - VERDACHES
04 - VILLENEUVE
05 - ARVIEUX
05 - ASPRES-SUR-BUECH
05 - BRIANCON
05 - CEILLAC
05 - CERVIERES
05 - CHORGES
05 - CROTS
05 - EYGUIANS
05 - GAP
05 - GUILLESTRE
05 - L'EPINE
05 - LA SALLE-LES-ALPES
05 - LARAGNE-MONTEGLIN
05 - MANTEYER
05 - MOLINES-EN-QUEYRAS
05 - NEVACHE
05 - ORCIERES
05 - POLIGNY
05 - RISOUL
05 - RISTOLAS
05 - SAINT-CHAFFREY
05 - SAINT-GENIS
05 - SAINT-SAUVEUR
05 - SAVINES-LE-LAC
05 - VAL-DES-PRES
05 - VARS
05 - VENTAVON
06 - AIGLUN
06 - ANTIBES
06 - BEAUSOLEIL
06 - BELVEDERE
06 - BIOT
06 - BREIL-SUR-ROYA
06 - CANNES
06 - CASTELLAR
06 - CONSEGUDES
06 - COURSEGOULES
06 - CUEBRIS
06 - DRAP
06 - EZE
06 - GREOLIERES
06 - GUILLAUMES
06 - LA TRINITE
06 - LA TURBIE
06 - LANTOSQUE
06 - LE MAS
06 - LES FERRES
06 - LUCERAM
06 - MENTON
06 - MOUANS-SARTOUX
06 - NICE
06 - PIERREFEU
06 - ROQUEBILLIERE
06 - ROQUEBRUNE-CAP-MARTIN
06 - ROQUESTERON
06 - ROQUESTERON-GRASSE
06 - SAINT-AUBAN
06 - SAINT-MARTIN-VESUBIE
06 - SAORGE
06 - SIGALE
06 - TENDE
06 - UTELLE
06 - VALBONNE
06 - VALLAURIS
06 - VENCE
07 - ANDANCE
07 - ANNONAY
07 - ARDOIX
07 - ARRAS-SUR-RHONE
07 - ASPERJOC
07 - BEAUCHASTEL
07 - BERRIAS-ET-CASTELJAU
07 - BIDON
07 - CHANDOLAS
07 - CRUAS
07 - DAVEZIEUX
07 - GLUIRAS
07 - LA VOULTE-SUR-RHONE
07 - LABASTIDE-DE-VIRAC
07 - LABLACHERE
07 - LANARCE
07 - LANAS
07 - LE BEAGE
07 - LE LAC-D'ISSARLES
07 - LE POUZIN
07 - LES ASSIONS
07 - LES VANS
07 - LIMONY
07 - MALBOSC
07 - MAUVES
07 - MAYRES
07 - MONTSELGUES
07 - ORGNAC-L'AVEN
07 - POURCHERES
07 - PRIVAS
07 - ROSIERES
07 - SAINT-ANDRE-EN-VIVARAIS
07 - SAINT-GENEST-LACHAMP
07 - SAINT-GEORGES-LES-BAINS
07 - SAINT-JEAN-DE-MUZOLS
07 - SAINT-JULIEN-DU-GUA
07 - SAINT-JULIEN-VOCANCE
07 - SAINT-LAURENT-DU-PAPE
07 - SAINT-LAURENT-LES-BAINS
07 - SAINT-MARCEL-D'ARDECHE
07 - SAINT-MARTIN-D'ARDECHE
07 - SAINT-MONTAN
07 - SAINT-PAUL-LE-JEUNE
07 - SAINT-PERAY
07 - SAINT-PIERRE-SUR-DOUX
07 - SAINT-PRIEST
07 - SAINT-PRIX
07 - SAINT-REMEZE
07 - SAINT-SAUVEUR-DE-CRUZIERES
07 - SANILHAC
07 - SARRAS
07 - SERRIERES
07 - SOYONS
07 - TOURNON-SUR-RHONE
07 - UZER
07 - VALGORGE
07 - VALLON-PONT-D'ARC
07 - VANOSC
07 - VILLEVOCANCE
07 - VOGUE
08 - BOULT-AUX-BOIS
08 - BRECY-BRIERES
08 - POURU-AUX-BOIS
08 - REMILLY-AILLICOURT
09 - ALBIES
09 - ALEU
09 - ANTRAS
09 - ARRIEN-EN-BETHMALE
09 - ASTON
09 - AX-LES-THERMES
09 - BALACET
09 - BETHMALE
09 - BONAC-IRAZEIN
09 - CASTILLON-EN-COUSERANS
09 - CAUSSOU
09 - COUFLENS
09 - ENGOMER
09 - FABAS
09 - L'HOSPITALET-PRES-L'ANDORRE
09 - LASSUR
09 - LE MAS-D'AZIL
09 - LE PORT
09 - LES BORDES-SUR-LEZ
09 - LESCURE
09 - MASSAT
09 - MERENS-LES-VALS
09 - MIJANES
09 - MOULIS
09 - ORLU
09 - ORNOLAC-USSAT-LES-BAINS
09 - PRAYOLS
09 - QUERIGUT
09 - SAINT-AMADOU
09 - SAINT-GIRONS
09 - SAINT-LIZIER
09 - SAURAT
09 - SAVERDUN
09 - SEIX
09 - SENTEIN
09 - SENTENAC-D'OUST
09 - SINSAT
09 - SUC-ET-SENTENAC
09 - TARASCON-SUR-ARIEGE
10 - GERAUDOT
11 - ARGELIERS
11 - BAGES
11 - BELCAIRE
11 - BUGARACH
11 - CAPENDU
11 - CARCASSONNE
11 - CAUNES-MINERVOIS
11 - COMUS
11 - CONILHAC-CORBIERES
11 - COUIZA
11 - COUNOZOULS
11 - CUXAC-CABARDES
11 - DURBAN-CORBIERES
11 - FA
11 - FANJEAUX
11 - FERRALS-LES-CORBIERES
11 - FLEURY
11 - FONTANES-DE-SAULT
11 - GRUISSAN
11 - JOUCOU
11 - LA FORCE
11 - LA REDORTE
11 - LE BOUSQUET
11 - LEUCATE
11 - LEZIGNAN-CORBIERES
11 - LIMOUX
11 - MARSA
11 - MONTSERET
11 - MOUSSAN
11 - NARBONNE
11 - NEBIAS
11 - PAZIOLS
11 - PEYRIAC-MINERVOIS
11 - PORT-LA-NOUVELLE
11 - PUILAURENS
11 - PUIVERT
11 - QUIRBAJOU
11 - ROQUEFORT-DE-SAULT
11 - TUCHAN
11 - VALMIGERE
11 - VILLENEUVE-LES-CORBIERES
11 - VILLESEQUE-DES-CORBIERES
12 - BELMONT-SUR-RANCE
12 - CAMPAGNAC
12 - CONDOM-D'AUBRAC
12 - CORNUS
12 - LA CAVALERIE
12 - LA COUVERTOIRADE
12 - LA ROQUE-SAINTE-MARGUERITE
12 - LAGUIOLE
12 - LE CLAPIER
12 - MILLAU
12 - MONTLAUR
12 - MOSTUEJOULS
12 - NANT
12 - SAUCLIERES
12 - SYLVANES
12 - VEYREAU
13 - ALLAUCH
13 - ARLES
13 - AUBAGNE
13 - AUREILLE
13 - AURIOL
13 - BARBENTANE
13 - BEAURECUEIL
13 - BERRE-L'ETANG
13 - BOULBON
13 - CASSIS
13 - CEYRESTE
13 - CHATEAUNEUF-LES-MARTIGUES
13 - CHATEAURENARD
13 - CUGES-LES-PINS
13 - EYGALIERES
13 - EYGUIERES
13 - EYRAGUES
13 - FONTVIEILLE
13 - FOS-SUR-MER
13 - GEMENOS
13 - ISTRES
13 - LA CIOTAT
13 - LA ROQUE-D'ANTHERON
13 - LAMANON
13 - LE ROVE
13 - LES BAUX-DE-PROVENCE
13 - MAILLANE
13 - MARIGNANE
13 - MARSEILLE
13 - MARTIGUES
13 - MAUSSANE-LES-ALPILLES
13 - MIRAMAS
13 - MOURIES
13 - NOVES
13 - PARADOU
13 - PORT-DE-BOUC
13 - PORT-SAINT-LOUIS-DU-RHONE
13 - PUYLOUBIER
13 - ROGNAC
13 - SAINT-ANTONIN-SUR-BAYON
13 - SAINT-ETIENNE-DU-GRES
13 - SAINT-MARTIN-DE-CRAU
13 - SAINT-MITRE-LES-REMPARTS
13 - SAINT-PAUL-LES-DURANCE
13 - SAINT-REMY-DE-PROVENCE
13 - SAINT-VICTORET
13 - SAINTES-MARIES-DE-LA-MER
13 - SALON-DE-PROVENCE
13 - SAUSSET-LES-PINS
13 - SIMIANE-COLLONGUE
13 - TARASCON
13 - VAUVENARGUES
13 - VELAUX
13 - VERNEGUES
13 - VITROLLES
15 - LE FALGOUX
15 - LIEUTADES
15 - MASSIAC
15 - PAULHAC
15 - SEGUR-LES-VILLAS
17 - LE CHATEAU-D'OLERON
17 - SAINTE-GEMME
18 - COUARGUES
18 - HENRICHEMONT
18 - HERRY
19 - CAMPS-SAINT-MATHURIN-LEOBAZEL
19 - CHASTEAUX
19 - NESPOULS
19 - USSEL
20 - BARBAGGIO
20 - BASTIA
20 - BOCOGNANO
20 - CALENZANA
20 - CALVI
20 - CASTIFAO
20 - CORTE
20 - COTI-CHIAVARI
20 - FELICETO
20 - GHISONI
20 - LOZZI
20 - MURACCIOLE
20 - OCCHIATANA
20 - OLETTA
20 - OLMETO
20 - OLMI-CAPPELLA
20 - OMESSA
20 - PATRIMONIO
20 - SAN-GAVINO-DI-TENDA
20 - SANTA-REPARATA-DI-MORIANI
20 - SARI-D'ORCINO
20 - SARTENE
20 - SOVERIA
20 - SPELONCATO
20 - URTACA
20 - VIVARIO
21 - ARNAY-LE-DUC
21 - GRISELLES
21 - MUSIGNY
21 - PLOMBIERES-LES-DIJON
23 - AZERABLES
24 - FAUX
24 - MONMARVES
24 - SAINT-ANDRE-D'ALLAS
24 - SARLAT-LA-CANEDA
25 - FRASNE
25 - LABERGEMENT-SAINTE-MARIE
26 - ALIXAN
26 - ARPAVON
26 - BARRET-DE-LIOURE
26 - BEAUSEMBLANT
26 - BEZAUDUN-SUR-BINE
26 - BOURDEAUX
26 - BOUVANTE
26 - BUIS-LES-BARONNIES
26 - CHATEAUNEUF-DU-RHONE
26 - COMBOVIN
26 - CURNIER
26 - DIE
26 - EROME
26 - FERRASSIERES
26 - GERVANS
26 - GIGORS-ET-LOZERON
26 - LES TOURRETTES
26 - LIVRON-SUR-DROME
26 - LORIOL-SUR-DROME
26 - MONTBRUN-LES-BAINS
26 - Montélimar
26 - NYONS
26 - OMBLEZE
26 - PONT-DE-BARRET
26 - REMUZAT
26 - SAHUNE
26 - SAINT-DIZIER-EN-DIOIS
26 - SAINT-PAUL-TROIS-CHATEAUX
26 - SAULCE-SUR-RHONE
26 - VALDROME
26 - VALENCE
26 - VERCLAUSE
29 - ROSCOFF
31 - AUZIELLE
31 - AVIGNONET-LAURAGAIS
31 - AZAS
31 - BALMA
31 - BOURG-SAINT-BERNARD
31 - CASTELNAU-D'ESTRETEFONDS
31 - CAUBOUS
31 - CINTEGABELLE
31 - COLOMIERS
31 - GAURE
31 - LABASTIDE-BEAUVOIR
31 - LAVALETTE
31 - LEVIGNAC
31 - MAURENS
31 - MIREMONT
31 - MURET
31 - ODARS
31 - PORTET-SUR-GARONNE
31 - REVEL
31 - SAINT-ORENS-DE-GAMEVILLE
31 - SAUSSENS
31 - TOULOUSE
31 - VALLESVILLES
31 - VENDINE
31 - VERFEIL
31 - VERNET
31 - VIEILLE-TOULOUSE
33 - AYGUEMORTE-LES-GRAVES
33 - BASSENS
33 - BAZAS
33 - BRAUD-ET-SAINT-LOUIS
33 - BROUQUEYRAN
33 - CARCANS
33 - CAZATS
33 - CENON
33 - GRIGNOLS
33 - GUJAN-MESTRAS
33 - HOSTENS
33 - LA BREDE
33 - LE TEICH
33 - LE VERDON-SUR-MER
33 - LUCMAU
33 - MASSEILLES
33 - SAINT-MAGNE
33 - SAINT-SULPICE-ET-CAMEYRAC
33 - SAUCATS
33 - SIGALENS
34 - AGDE
34 - AGEL
34 - AGONES
34 - ANIANE
34 - ARGELLIERS
34 - ASPIRAN
34 - AUMELAS
34 - BEAULIEU
34 - BEDARIEUX
34 - BELARGA
34 - BESSAN
34 - BEZIERS
34 - BOISSERON
34 - BRISSAC
34 - CAMBON-ET-SALVERGUES
34 - CAMPAGNAN
34 - CANET
34 - CARLENCAS-ET-LEVAS
34 - CASTELNAU-DE-GUERS
34 - CASTELNAU-LE-LEZ
34 - CASTRIES
34 - CAUSSE-DE-LA-SELLE
34 - CAUX
34 - CAZEVIEILLE
34 - CEILHES-ET-ROCOZELS
34 - CELLES
34 - CEYRAS
34 - CLAPIERS
34 - CLARET
34 - CLERMONT-L'HERAULT
34 - COLOMBIERES-SUR-ORB
34 - COMBES
34 - COULOBRES
34 - COURNIOU
34 - COURNONSEC
34 - COURNONTERRAL
34 - FABREGUES
34 - FERRIERES-LES-VERRERIES
34 - FERRIERES-POUSSAROU
34 - FLORENSAC
34 - FONTANES
34 - FONTES
34 - FOZIERES
34 - FRAISSE-SUR-AGOUT
34 - FRONTIGNAN
34 - GALARGUES
34 - GANGES
34 - GARRIGUES
34 - GIGEAN
34 - GIGNAC
34 - GORNIES
34 - GUZARGUES
34 - HEREPIAN
34 - JUVIGNAC
34 - LA BOISSIERE
34 - LA CAUNETTE
34 - LA GRANDE-MOTTE
34 - LA VACQUERIE-ET-SAINT-MARTIN-DE-CASTRIES
34 - LACOSTE
34 - LAGAMAS
34 - LANSARGUES
34 - LAROQUE
34 - LATTES
34 - LAURET
34 - LAUROUX
34 - LAVERUNE
34 - LE CAYLAR
34 - LE POUGET
34 - LE POUJOL-SUR-ORB
34 - LE TRIADOU
34 - LES MATELLES
34 - LES PLANS
34 - LES RIVES
34 - LESPIGNAN
34 - LIAUSSON
34 - LODEVE
34 - LUNEL
34 - MARSILLARGUES
34 - MAS-DE-LONDRES
34 - MAUGUIO
34 - MAUREILHAN
34 - MERIFONS
34 - MEZE
34 - MINERVE
34 - MIREVAL
34 - MONS
34 - MONTELS
34 - MONTOULIERS
34 - MONTOULIEU
34 - MONTPELLIER
34 - MONTPEYROUX
34 - MOULES-ET-BAUCELS
34 - MOUREZE
34 - NISSAN-LEZ-ENSERUNE
34 - NIZAS
34 - NOTRE-DAME-DE-LONDRES
34 - OCTON
34 - OLARGUES
34 - PALAVAS-LES-FLOTS
34 - PEGAIROLLES-DE-BUEGES
34 - PEZENAS
34 - PEZENES-LES-MINES
34 - PLAISSAN
34 - POPIAN
34 - POUSSAN
34 - POUZOLS
34 - PRADES-LE-LEZ
34 - PUECHABON
34 - PUILACHER
34 - PUISSERGUIER
34 - RESTINCLIERES
34 - RIOLS
34 - ROQUEREDONDE
34 - ROSIS
34 - ROUET
34 - SAINT-ANDRE-DE-BUEGES
34 - SAINT-ANDRE-DE-SANGONIS
34 - SAINT-AUNES
34 - SAINT-BAUZILLE-DE-MONTMEL
34 - SAINT-BAUZILLE-DE-PUTOIS
34 - SAINT-CHRISTOL
34 - SAINT-CLEMENT-DE-RIVIERE
34 - SAINT-FELIX-DE-L'HERAS
34 - SAINT-GELY-DU-FESC
34 - SAINT-GUILHEM-LE-DESERT
34 - SAINT-JEAN-DE-BUEGES
34 - SAINT-JEAN-DE-FOS
34 - SAINT-JEAN-DE-LA-BLAQUIERE
34 - SAINT-JEAN-DE-VEDAS
34 - SAINT-MARTIN-DE-L'ARCON
34 - SAINT-MARTIN-DE-LONDRES
34 - SAINT-MATHIEU-DE-TREVIERS
34 - SAINT-MAURICE-NAVACELLES
34 - SAINT-MICHEL
34 - SAINT-NAZAIRE-DE-PEZAN
34 - SAINT-PARGOIRE
34 - SAINT-PIERRE-DE-LA-FAGE
34 - SAINT-PONS-DE-MAUCHIENS
34 - SAINT-PONS-DE-THOMIERES
34 - SAINT-PRIVAT
34 - SAINT-SATURNIN-DE-LUCIAN
34 - SAINT-SERIES
34 - SAINT-THIBERY
34 - SAINT-VINCENT-D'OLARGUES
34 - SALASC
34 - SAUSSINES
34 - SAUTEYRARGUES
34 - SERVIAN
34 - SETE
34 - SUSSARGUES
34 - THEZAN-LES-BEZIERS
34 - TOURBES
34 - TRESSAN
34 - VACQUIERES
34 - VALFLAUNES
34 - VENDEMIAN
34 - VIAS
34 - VIC-LA-GARDIOLE
34 - VILLENEUVE-LES-BEZIERS
34 - VILLENEUVE-LES-MAGUELONE
34 - VILLENEUVETTE
34 - VILLETELLE
34 - VIOLS-EN-LAVAL
34 - VIOLS-LE-FORT
36 - ARGENTON-SUR-CREUSE
36 - AZAY-LE-FERRON
36 - CHITRAY
36 - CIRON
36 - LE BLANC
36 - MEZIERES-EN-BRENNE
36 - MONTGIVRAY
36 - ROSNAY
36 - RUFFEC
36 - SAINT-GAULTIER
36 - SAINT-MICHEL-EN-BRENNE
36 - SAINTE-GEMME
37 - BOSSAY-SUR-CLAISE
37 - CHARNIZAY
38 - ALLEVARD
38 - AUTRANS
38 - CORBELIN
38 - CROLLES
38 - LA CHAPELLE-DU-BARD
38 - LA FERRIERE
38 - LE PEAGE-DE-ROUSSILLON
38 - LE VERSOUD
38 - LIVET-ET-GAVET
38 - MEAUDRE
38 - MOIRANS
38 - MONT-DE-LANS
38 - PINSOT
38 - PROVEYSIEUX
38 - SAINT-JOSEPH-DE-RIVIERE
38 - SAINT-JUST-DE-CLAIX
38 - SAINT-LATTIER
38 - SAINT-LAURENT-DU-PONT
38 - SAINT-PIERRE-D'ALLEVARD
38 - SAINT-QUENTIN-FALLAVIER
38 - THEYS
38 - VENOSC
38 - VILLARD-BONNOT
38 - VILLARD-DE-LANS
40 - ARJUZANX
42 - BURDIGNES
42 - COLOMBIER
42 - LE COTEAU
42 - PERREUX
42 - SAINT-PRIEST-EN-JAREZ
42 - SAINT-SAUVEUR-EN-RUE
42 - VILLARS
43 - CAYRES
43 - CHAMALIERES-SUR-LOIRE
43 - LE BRIGNON
43 - LE PUY-EN-VELAY
43 - LEMPDES-SUR-ALLAGNON
43 - LES ESTABLES
43 - QUEYRIERES
43 - RETOURNAC
43 - RIOTORD
43 - SAINT-BONNET-LE-FROID
44 - GETIGNE
44 - NANTES
44 - REZE
44 - SAINT-AIGNAN-GRANDLIEU
44 - SAINT-BREVIN-LES-PINS
44 - SAINT-MICHEL-CHEF-CHEF
44 - SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE
44 - SAINTE-PAZANNE
46 - SOUILLAC
46 - TRESPOUX-RASSIELS
46 - VILLESEQUE
47 - COUTHURES-SUR-GARONNE
47 - FOULAYRONNES
47 - FOURQUES-SUR-GARONNE
47 - LAGUPIE
47 - LAPLUME
47 - LE MAS-D'AGENAIS
47 - MOIRAX
47 - SAINTE-BAZEILLE
48 - ALTIER
48 - ARZENC-DE-RANDON
48 - BARJAC
48 - Bassurels
48 - BEDOUES
48 - CASSAGNAS
48 - COCURES
48 - CUBIERES
48 - ESTABLES
48 - FLORAC
48 - FRAISSINET-DE-FOURQUES
48 - FRAISSINET-DE-LOZERE
48 - Gabriac
48 - GATUZIERES
48 - ISPAGNAC
48 - LA MALENE
48 - LA SALLE-PRUNET
48 - LE BLEYMARD
48 - LE BORN
48 - Le Collet-de-Dèze
48 - LE MONASTIER-PIN-MORIES
48 - Le Pompidou
48 - LE PONT-DE-MONTVERT
48 - LES BONDONS
48 - LES LAUBIES
48 - MAS-D'ORCIERES
48 - MAS-SAINT-CHELY
48 - MEYRUEIS
48 - Moissac-Vallée-Française
48 - MONTBRUN
48 - POURCHARESSES
48 - PREVENCHERES
48 - QUEZAC
48 - RIEUTORT-DE-RANDON
48 - SAINT-ALBAN-SUR-LIMAGNOLE
48 - Saint-Andéol-de-Clerguemont
48 - SAINT-ANDRE-CAPCEZE
48 - Saint-André-de-Lancize
48 - SAINT-CHELY-D'APCHER
48 - SAINT-ETIENNE-DU-VALDONNEZ
48 - Saint-Etienne-Vallée-Française
48 - Saint-Frézal-de-Ventalon
48 - Saint-Germain-de-Calberte
48 - Saint-Hilaire-de-Lavit
48 - Saint-Julien-des-Points
48 - SAINT-JULIEN-DU-TOURNEL
48 - Saint-Martin-de-Boubaux
48 - Saint-Martin-de-Lansuscle
48 - Saint-Maurice-de-Ventalon
48 - Saint-Michel-de-Dèze
48 - SAINT-PIERRE-DES-TRIPIERS
48 - Saint-Privat-de-Vallongue
48 - SAINT-ROME-DE-DOLAN
48 - Sainte-Croix-Vallée-Française
48 - SERVERETTE
48 - TRELANS
48 - Vébron
48 - VIALAS
49 - CANTENAY-EPINARD
49 - ECOUFLANT
49 - MAZE
51 - REIMS
54 - AZERAILLES
54 - BACCARAT
54 - FONTENOY-LA-JOUTE
54 - JOLIVET
54 - PARUX
54 - THIAVILLE-SUR-MEURTHE
56 - NOSTANG
57 - LINDRE-BASSE
58 - CESSY-LES-BOIS
58 - MARZY
58 - NEVERS
58 - POUILLY-SUR-LOIRE
58 - PREMERY
58 - SAINT-BRISSON
59 - MAULDE
61 - ALENCON
63 - BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE
63 - PICHERANDE
63 - SAINT-ANTHEME
64 - ARNEGUY
64 - BIELLE
64 - BORCE
64 - ESTERENCUBY
64 - ETSAUT
64 - ISPOURE
64 - LARUNS
64 - LEES-ATHAS
64 - LESCUN
64 - SAINT-MICHEL
65 - BAREGES
65 - CAUTERETS
65 - ESTAING
65 - GAVARNIE
65 - GEDRE
65 - GENOS
65 - GERM
65 - GRUST
65 - LOUDENVIELLE
65 - MONT
65 - SERS
65 - VIELLE-AURE
66 - ANGOUSTRINE-VILLENEUVE-DES-ESCALDES
66 - ARBOUSSOLS
66 - BOLQUERE
66 - CASTEIL
66 - CAUDIES-DE-FENOUILLEDES
66 - CERET
66 - CONAT
66 - ERR
66 - EYNE
66 - FENOUILLET
66 - FONTRABIOUSE
66 - JUJOLS
66 - LATOUR-DE-CAROL
66 - LE BARCARES
66 - LES ANGLES
66 - MATEMALE
66 - MAURY
66 - MOSSET
66 - NOHEDES
66 - OLETTE
66 - OPOUL-PERILLOS
66 - OSSEJA
66 - PERPIGNAN
66 - PORTA
66 - PORTE-PUYMORENS
66 - PRATS-DE-MOLLO-LA-PRESTE
66 - PY
66 - RAILLEU
66 - SAINT-LAURENT-DE-LA-SALANQUE
66 - SAINT-PAUL-DE-FENOUILLET
66 - SANSA
66 - SERDINYA
66 - SOURNIA
66 - TAUTAVEL
66 - TORREILLES
66 - URBANYA
66 - VILLEFRANCHE-DE-CONFLENT
68 - RANSPACH
68 - STORCKENSOHN
69 - AMBERIEUX
69 - EVEUX
69 - GIVORS
69 - LENTILLY
69 - LYON
69 - MEYZIEU
69 - SAIN-BEL
69 - SAINTE-COLOMBE
69 - SAVIGNY
70 - CHAMPLITTE
73 - BELMONT-TRAMONET
73 - GRESY-SUR-AIX
73 - GRESY-SUR-ISERE
73 - LA GIETTAZ
73 - TRESSERVE
74 - ARACHES-LA-FRASSE
74 - COMBLOUX
74 - CORDON
74 - CORNIER
74 - DOMANCY
74 - DOUSSARD
74 - DOUVAINE
74 - LA ROCHE-SUR-FORON
74 - LE GRAND-BORNAND
74 - LE PETIT-BORNAND-LES-GLIERES
74 - LE REPOSOIR
74 - LES CONTAMINES-MONTJOIE
74 - LOISIN
74 - LUGRIN
74 - MAXILLY-SUR-LEMAN
74 - PASSY
74 - SAINT-GINGOLPH
74 - SALLANCHES
74 - SAMOENS
74 - SCIEZ
74 - SIXT-FER-A-CHEVAL
74 - THONON-LES-BAINS
74 - YVOIRE
77 - FONTAINEBLEAU
80 - AILLY-SUR-NOYE
81 - AIGUEFONDE
81 - ANGLES
81 - ARFONS
81 - AUSSILLON
81 - BOUT-DU-PONT-DE-LARN
81 - BURLATS
81 - CASTELNAU-DE-MONTMIRAL
81 - CASTRES
81 - CUQ-TOULZA
81 - DAMIATTE
81 - DOURGNE
81 - GARRIGUES
81 - GUITALENS-L'ALBAREDE
81 - LABASTIDE-ROUAIROUX
81 - LABRUGUIERE
81 - LACAUNE
81 - LACROUZETTE
81 - LARROQUE
81 - LAVAUR
81 - MAGRIN
81 - MASSAGUEL
81 - NAVES
81 - PENNE
81 - PUYCELSI
81 - PUYLAURENS
81 - ROQUECOURBE
81 - ROUAIROUX
81 - SAINT-AFFRIQUE-LES-MONTAGNES
81 - SAINT-AGNAN
81 - SAINT-AMANCET
81 - SAINT-AMANS-VALTORET
81 - SAINT-BEAUZILE
81 - SAINT-GERMAIN-DES-PRES
81 - SAIX
81 - SAUVETERRE
81 - SOREZE
81 - SOUAL
81 - TEULAT
81 - VAOUR
81 - VERDALLE
81 - VIELMUR-SUR-AGOUT
81 - VILLEFRANCHE-D'ALBIGEOIS
81 - VIVIERS-LES-MONTAGNES
82 - AUVILLAR
82 - BOURRET
82 - BRESSOLS
82 - BRUNIQUEL
82 - CORDES-TOLOSANNES
82 - DONZAC
82 - LABASTIDE-SAINT-PIERRE
82 - MERLES
82 - MONTAUBAN
82 - MONTBARTIER
82 - MONTEILS
82 - SAINT-ANTONIN-NOBLE-VAL
82 - SAINT-NICOLAS-DE-LA-GRAVE
82 - SEPTFONDS
83 - AIGUINES
83 - AMPUS
83 - AUPS
83 - BAUDUEN
83 - BRIGNOLES
83 - COGOLIN
83 - COLLOBRIERES
83 - COMPS-SUR-ARTUBY
83 - COTIGNAC
83 - ENTRECASTEAUX
83 - EVENOS
83 - FIGANIERES
83 - FLASSANS-SUR-ISSOLE
83 - GASSIN
83 - GONFARON
83 - HYERES
83 - LA BASTIDE
83 - LA GARDE-FREINET
83 - LA ROQUE-ESCLAPON
83 - LE CANNET-DES-MAURES
83 - LE PLAN-DE-LA-TOUR
83 - LES ARCS
83 - NANS-LES-PINS
83 - OLLIERES
83 - OLLIOULES
83 - PLAN-D'AUPS-SAINTE-BAUME
83 - RIBOUX
83 - ROQUEBRUNE-SUR-ARGENS
83 - SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME
83 - SAINT-RAPHAEL
83 - SAINTE-MAXIME
83 - SALERNES
83 - SANARY-SUR-MER
83 - TOULON
83 - TOURVES
83 - VIDAUBAN
84 - AUREL
84 - AVIGNON
84 - BEAUMONT-DU-VENTOUX
84 - BEDARRIDES
84 - BEDOIN
84 - BOLLENE
84 - BONNIEUX
84 - BUOUX
84 - CABRIERES-D'AIGUES
84 - CADEROUSSE
84 - CAIRANNE
84 - CAMARET-SUR-AIGUES
84 - CAROMB
84 - CARPENTRAS
84 - CASENEUVE
84 - CASTELLET
84 - CAUMONT-SUR-DURANCE
84 - CAVAILLON
84 - CHATEAUNEUF-DE-GADAGNE
84 - CHATEAUNEUF-DU-PAPE
84 - CHEVAL-BLANC
84 - COURTHEZON
84 - CRESTET
84 - CRILLON-LE-BRAVE
84 - CUCURON
84 - ENTRAIGUES-SUR-LA-SORGUE
84 - ENTRECHAUX
84 - FAUCON
84 - FLASSAN
84 - FONTAINE-DE-VAUCLUSE
84 - GARGAS
84 - GIGNAC
84 - GORDES
84 - LACOSTE
84 - LE THOR
84 - MONDRAGON
84 - MONIEUX
84 - MONTEUX
84 - MORIERES-LES-AVIGNON
84 - ORANGE
84 - PERTUIS
84 - ROUSSILLON
84 - SAINT-LEGER-DU-VENTOUX
84 - SAINT-SATURNIN-LES-AVIGNON
84 - SAULT
84 - SORGUES
84 - SUZETTE
84 - VEDENE
84 - VIENS
84 - VILLES-SUR-AUZON
84 - VISAN
85 - AUZAY
86 - LA CHAPELLE-MOULIERE
87 - ORADOUR-SUR-GLANE
87 - PENSOL
88 - LUVIGNY
95 - VEMARS

Espèces observées à BRESSOLS (82)

1716 observations : 561 espèces animales, 313 espèces végétales
Tri des listes : ScientifiqueFrançais
FauneFlore
Date (format JJ/MM/AAAA) :
Programmes associés :
logo excel

Mammifères :

- Pipistrellus ---
- Myotis Kaup, 1829
- Nyctalus
Campagnol agreste - Microtus agrestis (Linnaeus, 1760)
Campagnol des champs - Microtus arvalis (Pallas, 1778)
Campagnol roussâtre - Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780)
Chevreuil - Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) ---
Crocidure musette - Crocidura russula (Hermann, 1780) ---
Lapin de garenne - Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) ---
Lièvre d'Europe - Lepus europaeus Pallas, 1778 ---
Mulot sylvestre - Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) ---
Murin à moustaches, Vespertilion à moustaches - Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) - An.4, F, Znieff
Murin à oreilles échancrées, Vespertilion à oreill - Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806) - An.2, An.4, F, Znieff---
Murin de Daubenton - Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) - An.4, F---
Musaraigne couronnée - Sorex coronatus Millet, 1828
Noctule commune - Nyctalus noctula (Schreber, 1774) - An.4, F, Znieff
Pipistrelle commune - Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) - An.4, F---
Pipistrelle de Kuhl - Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) - An.4, F, Znieff---
Pipistrelle pygmée - Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825) - An.4, F---
Ragondin - Myocastor coypus (Molina, 1782) - zh---
Renard roux - Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) ---
Taupe d'Europe - Talpa europaea Linnaeus, 1758 ---

Oiseaux :

Aigrette garzette - Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) - An.1, F, Znieff---
Alouette des champs - Alauda arvensis Linnaeus, 1758 ---
Bécassine des marais - Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) ---
Bergeronnette des ruisseaux - Motacilla cinerea Tunstall, 1771 - F---
Bergeronnette grise - Motacilla alba Linnaeus, 1758 - F---
Bondrée apivore - Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) - An.1, F---
Bruant des roseaux - Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) - F---
Bruant zizi - Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 - F---
Buse variable - Buteo buteo (Linnaeus, 1758) - F---
Canard colvert - Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 - zh---
Chardonneret élégant - Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) - F---
Choucas des tours - Corvus monedula Linnaeus, 1758 ---
Chouette effraie, Effraie des clochers - Tyto alba (Scopoli, 1769) - F---
Chouette hulotte - Strix aluco Linnaeus, 1758 - F---
Cisticole des joncs - Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) - F---
Corbeau freux - Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 ---
Corneille noire - Corvus corone Linnaeus, 1758 ---
Épervier d'Europe - Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) - F---
Étourneau sansonnet - Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 ---
Faisan de Colchide - Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 ---
Faucon crécerelle - Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 - F---
Fauvette à tête noire - Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) - F---
Fauvette grisette - Sylvia communis Latham, 1787 - F---
Geai des chênes - Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) ---
Goéland leucophée - Larus michahellis Naumann, 1840 ---
Grande Aigrette - Ardea alba Linnaeus, 1758 - An.1, F, Znieff---
Grimpereau des jardins - Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 - F---
Grive musicienne - Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 ---
Guêpier d'Europe - Merops apiaster Linnaeus, 1758 - F, Znieff---
Héron bihoreau, Bihoreau gris - Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) - An.1, F, Znieff---
Héron cendré - Ardea cinerea Linnaeus, 1758 - F---
Hirondelle rustique, Hirondelle de cheminée - Hirundo rustica Linnaeus, 1758 - F---
Hypolaïs polyglotte, Petit contrefaisant - Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) - F---
Linotte mélodieuse - Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758) - F---
Loriot d'Europe, Loriot jaune - Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) - F---
Martin-pêcheur d'Europe - Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) - An.1, F, zh---
Martinet noir - Apus apus (Linnaeus, 1758) - F---
Merle noir - Turdus merula Linnaeus, 1758 ---
Mésange à longue queue, Orite à longue queue - Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) - F---
Mésange bleue - Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) - F---
Mésange charbonnière - Parus major Linnaeus, 1758 - F---
Milan noir - Milvus migrans (Boddaert, 1783) - An.1, F, zh---
Moineau domestique - Passer domesticus (Linnaeus, 1758) ---
Perdrix rouge - Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) ---
Petit Gravelot - Charadrius dubius Scopoli, 1786 ---
Pic épeiche - Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) - F---
Pic vert, Pivert - Picus viridis Linnaeus, 1758 - F---
Pie bavarde - Pica pica (Linnaeus, 1758) ---
Pigeon colombin - Columba oenas Linnaeus, 1758 ---
Pigeon ramier - Columba palumbus Linnaeus, 1758 ---
Pinson des arbres - Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 - F---
Pipit des arbres - Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) - F---
Pipit farlouse - Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) - F---
Pouillot véloce - Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) - F---
Poule-d'eau, Gallinule poule-d'eau - Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) - zh---
Rossignol philomèle - Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 - F---
Rougegorge familier - Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) - F---
Rougequeue noir - Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) - F---
Tarier pâtre - Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) ---
Tourterelle des bois - Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) ---
Tourterelle turque - Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) ---
Troglodyte mignon - Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) - F---
Verdier d'Europe - Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) - F---

Reptiles :

Colubridés - Colubridae Oppel, 1811 ---
Couleuvre verte et jaune - Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789) - An.4, F---
Lacertidés - Lacertidae Oppel, 1811
Lézard des murailles - Podarcis muralis (Laurenti, 1768) - An.4, F---
Lézard vert - Lacerta bilineata Daudin, 1802 - An.4, F---

Amphibiens :

Crapaud commun (Le) - Bufo bufo (Linnaeus, 1758) - F, zh---
Rainette méridionale - Hyla meridionalis Boettger, 1874 - An.4, F, zh---

Poissons :

- Dasyatidae Jordan & Gilbert, 1879
Carpe commune, Carpat, Carpeau, Escarpo, Kerpaille - Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 - zh---

Coléoptères :

- Bruchus loti Paykull, 1800 ---
- Quedius Stephens, 1829 ---
- Nialus varians (Duftschmid, 1805) ---
- Enochrus quadripunctatus (Herbst, 1797) - zh---
- Oedemera flavipes (Fabricius, 1792) ---
- Labidostomis lusitanica (Germar, 1824) ---
- Attalus minimus (Rossi, 1790) ---
- Orchestes hortorum (Fabricius, 1792) ---
- Curculio glandium Marsham, 1802 ---
- Cryptocephalus Geoffroy, 1762 ---
- Oenopia lyncea (Olivier, 1808) ---
- Altica Geoffroy, 1762 ---
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) ---
- Tropinota Mulsant, 1842 ---
- Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) ---
- Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) ---
- Altica oleracea (Linnaeus, 1758) ---
- Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) ---
- Stenurella bifasciata (Müller, 1776) ---
- Anthaxia fulgurans (Schrank, 1789) ---
- Pseudapion Schilsky, 1906
- Paederus littoralis Gravenhorst, 1802 ---
- Coccinula quatuordecimpustulata (Linnaeus, 1758) ---
- Tachyporus Gravenhorst, 1802 ---
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) ---
- Soronia grisea (Linnaeus, 1758) ---
- Mordellidae Latreille, 1802 ---
- Scaphisoma agaricinum (Linnaeus, 1758) ---
- Nanomimus hemisphaericus (Olivier, 1807) ---
- Lixus ochraceus Boheman, 1842 ---
- Phymatodes testaceus (Linnaeus, 1758) ---
- Helophorus Fabricius, 1775 ---
- Aspidapion Schilsky, 1901 ---
- Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) ---
- Scobicia chevrieri (A. Villa & G.B. Villa, 1835) ---
- Parexochomus nigromaculatus (Goeze, 1777) ---
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 ---
- Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) ---
- Bruchus atomarius (Linnaeus, 1760) ---
- Dasytes croceipes Kiesenwetter, 1866 ---
- Stictoleptura cordigera (Fuessly, 1775) ---
- Corticeus unicolor Piller & Mitterpacher, 1783 ---
Agapanthie du chardon - Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) ---
Anthrène à broderie - Anthrenus scrophulariae (Linnaeus, 1758) ---
Balamin éléphant - Curculio elephas (Gyllenhal, 1835) ---
Carabe purpurin - Carabus violaceus purpurascens Fabricius, 1787 ---
Cardinal, Pyrochore écarlate - Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) ---
Cétoine dorée (la), Hanneton des roses - Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) ---
Cétoine punaise - Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) ---
Cétoine verte - Eupotosia affinis (Andersch, 1797) ---
Charançons - Curculionidae Latreille, 1802 ---
Clairon des ruches - Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) ---
Coccinelle à 7 points, Coccinelle, Bête à bon Dieu - Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 ---
Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points - Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) ---
Coccinelle à deux points - Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) ---
Coccinelle à vingt-deux points - Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) ---
Coccinelle asiatique (la) - Harmonia axyridis (Pallas, 1773) ---
Coccinelle des friches - Hippodamia variegata (Goeze, 1777) ---
Ditique picoté - Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) - zh---
drap mortuaire (le) - Oxythyrea funesta (Poda, 1761) ---
Hanneton de la Saint-Jean - Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) ---
Lepture noir - Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) ---
Lepture tacheté (Le) - Rutpela maculata (Poda, 1761) ---
Lupérus portugais - Exosoma lusitanicum (Linnaeus, 1767) ---
Mylabre variable - Mylabris variabilis (Pallas, 1781) ---
Oedemère noble - Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) ---
Oedemère ochracée - Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) ---
Petite biche, Petite lucane - Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) ---
Psilothrix vert - Psilothrix viridicoerulea (Geoffroy, 1785) ---
Staphylin odorant - Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) ---
Sténoptère roux - Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) ---
Ver luisant, Lampyre - Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) ---

Collemboles :

- Sminthurus viridis (Linnaeus, 1758) ---
- Entomobrya albocincta (Templeton, 1835) ---

Dermaptères :

- Euborellia moesta (Géné, 1837) ---

Dictyoptères :

- Ectobius pallidus (Olivier, 1789) ---
- Ectobius vinzi Maurel, 2012 ---
Empuse commune, Diablotin - Empusa pennata (Thunberg, 1815) ---
Mante religieuse - Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) ---

Diptères :

- Tephritis pulchra (Loew, 1844) ---
- Odontomyia angulata (Panzer, 1798) ---
- Platystoma Meigen, 1803 ---
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) ---
- Psectrotanypus varius (Fabricius, 1787) ---
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) ---
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) ---
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) ---
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) ---
- Aedes caspius (Pallas, 1771) ---
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) ---
- Peleteria iavana (Wiedemann, 1819) ---
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) ---
- Tipula vernalis Meigen, 1804 ---
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) ---
- Chloromyia Ducan, 1837
- Urophora stylata (Fabricius, 1775) ---
- Sarcophagidae Haliday, 1853
- Chaetorellia jaceae (Robineau-Desvoidy, 1830) ---
- Ptychoptera contaminata (Linnaeus, 1758) ---
- Anthomyia procellaris Rondani, 1866 ---
- Ilione albiseta (Scopoli, 1763) ---
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) ---
- Geomyza tripunctata Fallén, 1823 ---
- Opomyza germinationis (Linnaeus, 1758) ---
- Limnia unguicornis (Scopoli, 1763) ---
- Villa Lioy, 1864 ---
- Homoneura van der Wulp, 1891 ---
- Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) ---
- Dolichopus Latreille, 1796 ---
- Hilara Meigen, 1822 ---
- Chrysotus Meigen, 1824 ---
- Rhagio tringarius (Linnaeus, 1758) ---
- Tipula Linnaeus, 1758 ---
- Tachina magnicornis (Zetterstedt, 1844) ---
- Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) ---
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) ---
- Asilidae Latreille, 1802 ---
- Myathropa florea (Linnaeus, 1758) ---
- Sphaerophoria Lepeletier de Saint-Fargeau & Audinet-Serville in Latreille, 1828 ---
Chironome plumosus - Chironomus plumosus (Linnaeus, 1758) ---
Chironomidés, Ver de vase (larve) - Chironomidae Newman, 1834 ---
Empis marqueté - Empis tessellata Fabricius, 1794 ---
Eristale gluante, Mouche pourceau - Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) ---
Néphrotome de Pierre - Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) ---
Syrphe du groseillier - Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) ---
Syrphes - Syrphidae Latreille, 1802 ---
Tipule à ailes cendrées avec une tache blanche cen - Tipula lunata Linnaeus, 1758 ---

Ephémères :

- Ephemera glaucops Pictet, 1843 - zh---

Punaises :

- Odontotarsus robustus Jakovlev, 1884 ---
- Anthocoris Fallén, 1814 ---
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) ---
- Neottiglossa leporina (Herrich-Schäffer, 1830) ---
- Oxycarenus pallens (Herrich-Schäffer, 1850) ---
- Coriomeris affinis (Herrich-Schäffer, 1839) ---
- Lygus ---
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 ---
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) ---
- Orius Wolff, 1811 ---
- Corixa Geoffroy, 1762 ---
- Ischnodemus
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) ---
- Carpocoris pudicus (Poda, 1761) ---
- Haploprocta sulcicornis (Fabricius, 1794) ---
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) ---
- Dicranocephalus ---
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) ---
- Saldula Van Duzee, 1914 ---
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) ---
- Orthotylus virescens (Douglas & Scott, 1865) ---
- Carpocoris mediterraneus atlanticus Tamanini, 1959 ---
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) ---
- Carpocoris mediterraneus Tamanini, 1959 ---
- Peirates hybridus (Scopoli, 1763) ---
- Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) ---
- Capsodes gothicus (Linnaeus, 1758) ---
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) ---
Alydide des genêts - Camptopus lateralis (Germar, 1817) ---
Cicadelle blanche, Cicadelle pruineuse, Cicadelle - Metcalfa pruinosa (Say, 1830) ---
Corée marginée - Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) ---
Gendarme, Pyrrhocore, Soldat, Suisse - Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) ---
Géocore à tête rouge - Geocoris erythrocephalus (Lepeletier de Saint Fargeau & Audinet-Serville, 1825) ---
Gonocère du buis - Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) ---
Punaise à pattes de crabe - Phymata crassipes (Fabricius, 1775) ---
Punaise à tête allongée - Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) ---
Punaise arlequin - Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) ---
Punaise brune à antennes & bords panachés - Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) ---
Punaise nébuleuse, Punaise grise - Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) ---
Punaise verte - Palomena prasina (Linnaeus, 1760) ---
Punaise verte ponctuée - Nezara viridula (Linnaeus, 1758) ---

Cigales :

Cigale grise (la), Cigale de l'orne (la), Cigale p - Cicada orni Linnaeus, 1758 ---
Cigalette argentée (la) - Tettigettalna argentata (Olivier, 1790) ---

Homoptères :

- Pemphigus spyrothecae Passerini, 1860 ---
- Allygidius atomarius (Fabricius, 1794)
- Zygina lunaris (Mulsant & Rey, 1855) ---
- Tetraneura nigriabdominalis (Sasaki, 1899) ---
- Macropsis albae Wagner, 1950 ---
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 ---
- Fieberiella florii (Stål, 1864) ---
- Arocephalus longiceps (Kirschbaum, 1868) ---
- Limotettix striola (Fallén, 1806) ---
- Tetraneura caerulescens (Passerini, 1856) ---
- Arthaldeus striifrons (Kirschbaum, 1868) ---
- Macropsis graminea (Fabricius, 1798) ---
- Anoscopus albifrons (Linnaeus, 1758) ---
- Cixius Latreille, 1804 ---
- Tetraneura ulmi (Linnaeus, 1758) ---
Demi-diable - Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) ---
Membracide bison - Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 ---
Philène spumeuse - Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) ---

Hyménoptères :

- Polistes nimpha (Christ, 1791) ---
- Crematogaster scutellaris (Olivier, 1792) ---
- Euodynerus posticus (Herrich-Schäffer, 1841) ---
- Cynips longiventris Hartig, 1840 ---
- Bombus Latreille, 1802 ---
- Neuroterus numismalis (Fourcroy, 1785) ---
- Nomada Scopoli, 1770 ---
- Ormyrus nitidulus (Fabricius, 1804) ---
- Andricus kollari (Hartig, 1843) ---
- Gasteruption Latreille, 1796 ---
- Tenthredopsis stigma (Fabricius, 1798) ---
- Isodontia Patton, 1880
- Xylocopa Latreille, 1802 ---
- Rhogogaster Konow, 1884 ---
- Andricus quercustozae (Bosc, 1792) ---
- Cephus pygmeus (Linnaeus, 1767) ---
- Enicospilus Stephens, 1835 ---
- Andrena Fabricius, 1775 ---
- Ammophila Kirby, 1798 ---
- Dolichoderus quadripunctatus (Linnaeus, 1771) ---
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 ---
- Halictidae Thomson, 1869 ---
- Andricus foecundatrix (Hartig, 1840) ---
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) ---
- Macrophya Dahlbom, 1835 ---
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) ---
- Hylaeus Fabricius, 1793 ---
- Eumenes Latreille, 1802 ---
- Cynipidae Billberg, 1820 ---
Abeille domestique, Abeille européenne, Abeille me - Apis mellifera Linnaeus, 1758 ---
Amégille à quatre bandes - Amegilla quadrifasciata (Villers, 1789) ---
Bourdon des champs - Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) ---
Bourdon des pierres - Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) ---
Bourdon terrestre (Le) - Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) ---
Cératine bleutée - Ceratina cyanea (Kirby, 1802) ---
Cynips du rosier - Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) ---
Eucère noirâtre - Eucera nigrescens Pérez, 1879 ---
Frelon à pattes jaunes, Frelon asiatique - Vespa velutina Lepeletier, 1836 ---
Frelon d'Europe, Frelon, Guichard - Vespa crabro Linnaeus, 1758 ---
Galle du chêne - Biorhiza pallida (Olivier, 1791) ---
Guêpe poliste - Polistes dominula (Christ, 1791) ---
Mouche-à-scie à trois bandes jaunes - Macrophya montana (Scopoli, 1763) ---
Mouche-à-scie porte-cœur, Mouche-à-scie à pattes f - Tenthredopsis litterata (Geoffroy, 1785)
Tenthrède de la rave - Athalia rosae (Linnaeus, 1758) ---

Libellules :

- Sympetrum Newman, 1833 ---
Agrion à larges pattes, Pennipatte bleuâtre - Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) - zh---
Agrion élégant - Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) - zh---
Agrion jouvencelle - Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) - zh---
Agrion orangé - Platycnemis acutipennis Selys, 1841 - zh---
Anax empereur (L') - Anax imperator Leach, 1815 - zh---
Caloptéryx vierge - Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) - zh---
Crocothémis écarlate (Le) - Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) - zh---
Leste brun - Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) - zh---
Leste verdoyant - Lestes virens (Charpentier, 1825) - zh---
Leste vert - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) - zh---
Orthétrum à stylets blancs (L') - Orthetrum albistylum (Selys, 1848) - zh---
Orthétrum bleuissant (L') - Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) - zh---
Orthétrum brun (L') - Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) - zh---
Orthétrum réticulé (L') - Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) - zh---
Sympétrum fascié (Le) - Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) - zh---
Trithémis annelé (Le) - Trithemis annulata (Palisot de Beauvois, 1807) - zh---

Mécoptères :

- Panorpa germanica Linnaeus, 1758 ---
- Panorpa Linnaeus, 1758 ---
Mouche scorpion, Panorpe commune - Panorpa communis Linnaeus, 1758 ---

Névroptères :

- Pseudomallada prasinus (Burmeister, 1839) ---
Ascalaphe soufré - Libelloides coccajus (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Lion des pucerons - Chrysopa perla (Linnaeus, 1758) ---

Orthoptères :

- Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940 ---
Caloptène ochracé, Criquet de Barbarie - Calliptamus barbarus (O.G. Costa, 1836) ---
Conocéphale bigarré, Xiphidion Brun - Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) - zh---
Conocéphale gracieux, Conocéphale mandibulaire - Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) ---
Courtilière commune, Courtilière, Taupe-Grillon, P - Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) ---
Criquet des pâtures, Oedipode parallèle - Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) - zh---
Criquet duettiste, Sauteriot - Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) ---
Criquet noir-ébène - Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) ---
Criquet pansu - Pezotettix giornae (Rossi, 1794) ---
Decticelle carroyée, Dectique marqueté - Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) ---
Decticelle chagrinée - Platycleis albopunctata albopunctata (Goeze, 1778) ---
Decticelle côtière - Platycleis affinis Fieber, 1853 ---
Decticelle frêle - Yersinella raymondii (Yersin, 1860) ---
Dectique à front blanc, Sauterelle à front blanc - Decticus albifrons (Fabricius, 1775) ---
Ephippigère carénée - Uromenus rugosicollis (Audinet-Serville, 1838) ---
Ephippigère des vignes - Ephippiger diurnus Dufour, 1841 ---
Grande Sauterelle verte, Sauterelle verte (des pré - Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) ---
Grillon champêtre, Grillon des champs, Gril, Rique - Gryllus campestris Linnaeus, 1758 ---
Grillon d'Italie, Oecanthe transparent, Grillon tr - Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) ---
Grillon des bois, Grillon forestier, Nemobie fores - Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) ---
Grillon des marais - Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853) - zh---
Leptophye ponctuée, Sauterelle ponctuée, Barbitist - Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) ---
OEdipode automnale, Criquet farouche - Aiolopus strepens (Latreille, 1804) ---
OEdipode turquoise, Criquet à ailes bleues et noir - Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) ---
Phanéroptère liliacé, Phi.lnéroptère feuille-de-l - Tylopsis lilifolia (Fabricius, 1793) ---
Phanéroptère méridional - Phaneroptera nana Fieber, 1853 ---
Tétrix des plages, Tétrix méridional - Paratettix meridionalis (Rambur, 1838) - zh---

Papillons de jour :

- Jordanita Verity, 1946 ---
- Lycaena tityrus tityrus (Poda, 1761) ---
- Adscita Retzius, 1783 ---
Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) - Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) ---
Azuré commun - Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) ---
Azuré de l'Adragant (L'), Azuré du Plantain (L'), - Polyommatus escheri (Hübner, 1823) ---
Azuré des Nerpruns (L'), Argus à bande noire (L'), - Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) ---
Brun du pélargonium (Le), Argus des Pélargoniums ( - Cacyreus marshalli Butler, 1898 ---
Collier-de-corail (Le), Argus brun (L') - Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Cuivré commun (Le), Argus bronzé (L'), Bronzé (Le) - Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) ---
Cuivré fuligineux (Le), Argus myope (L'), Polyomma - Lycaena tityrus (Poda, 1761) ---
Demi-Deuil (Le), Échiquier (L'), Échiquier commun - Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) ---
Fadet commun (Le), Procris (Le), Petit Papillon de - Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) ---
Flambé (Le) - Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) ---
Hespérie des Sanguisorbes (L'), Sao (La), Roussâtr - Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) ---
Marbré-de-vert (Le), Piéride du Réséda (La), Marbr - Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) ---
Mélitée de la Lancéole (La), Mélitée des Scabieuse - Melitaea parthenoides Keferstein, 1851 ---
Mélitée des Centaurées (La), Grand Damier (Le) - Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Mélitée du Mélampyre (La), Damier Athalie (Le) - Melitaea athalia (Rottemburg, 1775) ---
Mélitée du Plantain (La), Déesse à ceinturons (La) - Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) ---
Mélitée orangée (La), Damier orangé (Le), Diane (L - Melitaea didyma (Esper, 1778) ---
Myrtil (Le), Myrtile (Le), Jurtine (La), Janire (L - Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) ---
Paon-du-jour (Le), Paon de jour (Le), Oeil -de-Pao - Aglais io (Linnaeus, 1758) ---
Petit Nacré (Le), Latonia (Le), Lathone (Le) - Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) ---
Piéride de la Rave (La), Petit Blanc du Chou (Le), - Pieris rapae (Linnaeus, 1758) ---
Piéride du Chou (La), Grande Piéride du Chou (La), - Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) ---
Piéride du Lotier (La), Piéride de la Moutarde (La - Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) ---
Piéride du Navet (La), Papillon blanc veiné de ver - Pieris napi (Linnaeus, 1758) ---
Point de Hongrie (Le), Grisette (La) - Erynnis tages (Linnaeus, 1758) ---
Souci (Le) - Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) ---
Sylvain azuré (Le), Camille (Le) - Limenitis reducta Staudinger, 1901 ---
Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) - Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) - zh---
Tacheté austral (Le), Hespérie de l'Aigremoine (L' - Pyrgus malvoides (Elwes & Edwards, 1897) ---
Thécla de la Ronce (La), Argus vert (L') - Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) ---
Tircis (Le), Argus des Bois (L'), Égérie (L') - Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) ---
Vanesse des Chardons (La), Belle-Dame (La), Vaness - Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) ---
Vulcain (Le), Amiral (L'), Vanesse Vulcain (La), C - Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) ---
Zygène de l’Hippocrépide (La) - Zygaena transalpina hippocrepidis (Hübner, 1799) ---
Zygène des prés (La), Zygène des Cornettes (La) - Zygaena trifolii (Esper, 1783) ---
Zygène du Lotier (La), la Zygène du Fer-à-Cheval ( - Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Zygène du Pied-de-Poule (La), Zygène des Lotiers ( - Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) ---

Papillons de nuit :

- Eudonia delunella (Stainton, 1849) ---
- Crambus pratella (Linnaeus, 1758) ---
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) ---
- Glyphipterix thrasonella (Scopoli, 1763) ---
- Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) ---
- Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781) ---
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) ---
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) ---
- Minetia adamczewskii (Toll, 1956) ---
- Cauchas fibulella (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) ---
- Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) ---
- Endothenia gentianaeana (Hübner, 1799) ---
- Cydia amplana (Hübner, 1799) ---
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) ---
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) ---
- Eucosma cana (Haworth, 1811) ---
- Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) ---
- Elachista Treitschke, 1833 ---
- Epiblema graphana (Treitschke, 1835) ---
- Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843) ---
- Monopis monachella (Hübner, 1796) ---
- Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) ---
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) ---
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) ---
- Acrobasis marmorea (Haworth, 1811) ---
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) ---
- Pyroderces argyrogrammos (Zeller, 1847) ---
- Oligia Hübner, 1821
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) ---
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) ---
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) ---
- Clepsis pallidana (Fabricius, 1777) ---
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) ---
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) ---
- Chrysocrambus craterella (Scopoli, 1763) ---
- Pterophoridae Latreille, 1802 ---
- Pediasia contaminella (Hübner, 1796) ---
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) ---
- Archips podana (Scopoli, 1763) ---
Acidalie dégénérée (L') - Idaea degeneraria (Hübner, 1799) ---
Acidalie tesselée (L') - Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) ---
Alternée (L') - Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) ---
Aspilate ochracée (L') - Aspitates ochrearia (Rossi, 1794) ---
Boarmie rhomboïdale (La), Boarmie commune (La) - Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Bombyx de la Ronce (Le), Polyphage (La) - Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) ---
Bombyx du Chêne (Le), Minime à bandes jaunes (Le) - Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) ---
Bordure ensanglantée (La), Roussette (La) - Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) ---
Céladon (Le) - Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) ---
Cidarie verdâtre (La) - Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) ---
Citronnelle rouillée (La) - Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) ---
Collier soufré (Le) - Noctua janthe (Borkhausen, 1792) ---
Cordon blanc (Le) - Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760)
Doublure jaune (La) - Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) ---
Doucette (La) - Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Ecaille fermière (L'), Ecaille villageoise (L') - Arctia villica (Linnaeus, 1758) ---
Ecaille striée (L') - Spiris striata (Linnaeus, 1758) ---
Ecaille tigrée (L') - Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) ---
Erastrie gracieuse (L') - Elaphria venustula (Hübner, 1790) ---
Etoilée (L'), Bombyx antique (Le) - Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) ---
Eupithécie couronnée (L') - Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) ---
Frangée (La) - Noctua fimbriata (Schreber, 1759) ---
Gamma (Le) - Autographa gamma (Linnaeus, 1758) ---
Halias du Chêne (La) - Bena bicolorana (Fuessly, 1775) ---
Herminie dérivée (L') - Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) ---
Hibou (Le) - Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) ---
Hulotte (La) - Noctua comes Hübner, 1813 ---
Hydrille domestique (L') - Proxenus hospes (Freyer, 1831) ---
Leucanie blafarde (La) - Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) ---
Leucanie orbicole (La) - Mythimna unipuncta (Haworth, 1809) ---
Leucanie riveraine (La) - Mythimna riparia (Rambur, 1829) - Znieff---
Leucanie sicilienne (La) - Mythimna sicula (Treitschke, 1835) ---
Louvette (La) - Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) ---
Manteau pâle (Le) - Eilema caniola (Hübner, 1808) ---
Moro-Sphinx (Le), Sphinx du Caille-Lait (Le) - Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) ---
Noctuelle de l'Arroche (La) - Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) ---
Noctuelle de la Patience (La) - Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) ---
Noctuelle du Genêt (La) - Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) ---
Noctuelle du Millepertuis (La) - Chloantha hyperici (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Noctuelle en deuil (La) - Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Noctuelle mégacéphale (La) - Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Noctuelle putride (La) - Axylia putris (Linnaeus, 1760) ---
Noctuelle saupoudrée (La) - Hadena confusa (Hufnagel, 1766) ---
Noctuelle trilignée (La) - Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) ---
Nole blanchâtre (La) - Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Nole ravaudée (La) - Nola aerugula (Hübner, 1793) ---
Passagère (La) - Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) ---
petit Sphinx de la Vigne (Le) - Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) ---
Petite Epine (La) - Cilix glaucata (Scopoli, 1763) ---
Phalène picotée (La) - Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) ---
Phalène sillonnée (La) - Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) ---
Point blanc (Le) - Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Point d'Exclamation (Le) - Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) ---
Pyrale du buis - Cydalima perspectalis (Walker, 1859) ---
Râtissée (La) - Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) ---
Sphinx mauresque - Sphinx maurorum (Jordan, 1931) - Znieff---
Stéganie du peuplier (La) - Stegania trimaculata (Villers, 1789) ---
Triple Raie (La), Rayure commune (La) - Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) ---

Phasmoptères :

Phasme gaulois - Clonopsis gallica (Charpentier, 1825) ---

Psocoptères :

- Psocidae Samouelle, 1819 ---

Trichoptères :

- Limnephilus Leach, 1815 ---
- Hydroptilidae Stephens, 1836 ---
- Oecetis McLachlan, 1877 ---
- Athripsodes Billberg, 1820 ---
- Leptocerus tineiformis Curtis, 1834 - zh---
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) - zh---

Araignées :

- Tetragnatha Latreille, 1804 ---
- Oxyopes lineatus Latreille, 1806 ---
- Evarcha ---
- Cheiracanthium C. L. Koch, 1839 ---
- Heliophanus C. L. Koch, 1833 ---
- Heliophanus apiatus Simon, 1868 ---
- Ballus rufipes (Simon, 1868) ---
- Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819) ---
- Sibianor aurocinctus (Ohlert, 1865) ---
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) ---
Épeire de velours - Agalenatea redii (Scopoli, 1763) ---
Épeire frelon - Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) ---
Mangore petite-bouteille - Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) ---
Misumène variable - Misumena vatia (Clerck, 1758) ---
Pisaure admirable - Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) ---
Saltique cuivré - Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) ---
Thomise Napoléon - Synema globosum (Fabricius, 1775) ---
Thomise rayé - Runcinia grammica (C.L. Koch, 1837) ---
Thomise replet - Thomisus onustus Walckenaer, 1805 ---
Ulobore de Walckenaer - Uloborus walckenaerius Latreille, 1806 ---
Xystique - Xysticus ---

Acariens :

- Aceria salviae (Nalepa, 1891)
- Linopodes ---
- Tetranychus lintearius Dufour, 1832 ---
- Dermacentor Koch, 1844 ---
- Erythraeidae ---

Crustacés :

- Porcellio scaber Latreille, 1804 ---
Écrevisse de Louisiane (L'), Écrevisse rouge de Lo - Procambarus clarkii (Girard, 1852) - zh---

Myriapodes :

- Polydesmus ---
- Polyxenus lagurus (Linnaeus, 1758) ---

Escargots terrestres :

Escargot des haies - Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) ---
Escargot petit-gris - Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) ---

Escargots aquatiques :

Ambrette élégante - Oxyloma elegans (Risso, 1826) - zh---

Autres :

- Lepismachilis ---

Nous remercions tous les observateurs qui nous ont fait part de leurs connaissances dans cette commune :

Baldi Philippe, Cuvelier Jérémy, Hentz Jean-Laurent, Tixier-Inrep Danièle, Verhelle Nathalie,



Sources : Jean-Laurent Hentz (BE), Nature du Gard,