= lien vers la fiche espèce
Statut de protection :
An.1 = Annexe 1 de la directive européenne "oiseaux",
An.2 = Annexe 2 de la directive européenne "habitats",
An.4 = annexe 4 de la directive européenne "habitat",
F = protection nationale,
LR = protection régionale,
Znieff = espèce déterminante pour la désignation de Znieff dans le Languedoc-Roussillon.


zh : espèce caractéristique des zones humides.
Accueil

(Hors Gard)
Aigaliers
Aigremont
Aigues-Mortes
Aigues-Vives
Aiguèze
Aimargues
Alès
Allègre-les-Fumades
Alzon
Anduze
Aramon
Argilliers
Arpaillargues-et-Aureilhac
Arphy
Arre
Arrigas
Aspères
Aubais
Aubord
Aubussargues
Aujac
Aujargues
Aulas
Aumessas
Avèze
Bagard
Bagnols-sur-Cèze
Barjac
Baron
Beaucaire
Beauvoisin
Bellegarde
Belvezet
Bernis
Bessèges
Bez-et-Esparon
Bezouce
Blandas
Blauzac
Boisset-et-Gaujac
Boissières
Bonnevaux
Bordezac
Boucoiran-et-Nozières
Bouillargues
Bouquet
Bourdic
Bragassargues
Branoux-les-Taillades
Bréau-et-Salagosse
Brignon
Brouzet-lès-Alès
Brouzet-les-Quissac
Cabrières
Caissargues
Calvisson
Campestre-et-Luc
Canaules-et-Argentières
Cannes-et-Clairan
Cardet
Carnas
Carsan
Cassagnoles
Castelnau-Valence
Castillon-du-Gard
Causse-Bégon
Caveirac
Cavillargues
Cendras
Chambon
Chamborigaud
Chusclan
Clarensac
Codognan
Codolet
Collias
Collorgues
Colognac
Combas
Comps
Concoules
Congénies
Connaux
Conqueyrac
Corbès
Corconne
Cornillon
Courry
Crespian
Cros
Cruviers-Lascours
Deaux
Dions
Domazan
Domessargues
Dourbies
Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac
Estézargues
Euzet
Flaux
Foissac
Fons
Fons-sur-Lussan
Fontanes
Fontarèches
Fournès
Fourques
Fressac
Gagnières
Gailhan
Gajan
Gallargues-le-Montueux
Garons
Garrigues-Sainte-Eulalie
Gaujac
Générac
Générargues
Génolhac
Goudargues
Issirac
Jonquières-Saint-Vincent
Junas
L'Estréchure
La Bastide-d'Engras
La Bruguière
La Cadière-et-Cambo
La Calmette
La Capelle-et-Masmolène
La Grand-Combe
La Roque-sur-Cèze
La Rouvière
La Vernarède
Lamelouze
Langlade
Lanuejols
Lasalle
Laudun-l'Ardoise
Laval-Pradel
Laval-Saint-Roman
Le Cailar
Le Garn
Le Grau-du-Roi
Le Martinet
Le Pin
Le Vigan
Lecques
Lédenon
Lédignan
Les Angles
Les Mages
Les Plans
Les Plantiers
Les Salles-du-Gardon
Lézan
Liouc
Lirac
Logrian-Florian
Lussan
Malons-et-Elze
Mandagout
Manduel
Marguerittes
Mars
Martignargues
Maruejols-les-Gardon
Massanes
Massillargues-Attuech
Mauressargues
Méjannes-le-Clap
Méjannes-lès-Alès
Meynes
Meyrannes
Mialet
Milhaud
Molières-Cavaillac
Molières-sur-Cèze
Monoblet
Mons
Montagnac
Montaren-et-Saint-Médiers
Montclus
Montdardier
Monteils
Montfaucon
Montfrin
Montignargues
Montmirat
Montpezat
Moulézan
Moussac
Mus
Nages-et-Solorgues
Navacelles
Ners
Nîmes
Notre-Dame-de-la-Rouvière
Orsan
Orthoux-Sérignac-Quilhan
Parignargues
Peyremale
Peyrolles
Pommiers
Pompignan
Pont-Saint-Esprit
Ponteils-et-Brésis
Portes
Potelières
Pougnadoresse
Poulx
Pouzilhac
Puechredon
Pujaut
Quissac
Redessan
Remoulins
Revens
Ribaute-les-Tavernes
Rivières
Robiac-Rochessadoule
Rochefort-du-Gard
Rochegude
Rodilhan
Rogues
Roquedur
Roquemaure
Rousson
Sabran
Saint-Alexandre
Saint-Ambroix
Saint-André-d'Olérargues
Saint-André-de-Majencoules
Saint-André-de-Roquepertuis
Saint-André-de-Valborgne
Saint-Bauzély
Saint-Bénézet
Saint-Bonnet-de-Salendrinque
Saint-Bonnet-du-Gard
Saint-Brès
Saint-Bresson
Saint-Césaire-de-Gauzignan
Saint-Chaptes
Saint-Christol-de-Rodières
Saint-Christol-lès-Alès
Saint-Clément
Saint-Côme-et-Maruéjols
Saint-Denis
Saint-Dézéry
Saint-Dionizy
Saint-Etienne-de-l'Olm
Saint-Etienne-des-Sorts
Saint-Félix-de-Pallières
Saint-Florent-sur-Auzonnet
Saint-Geniès-de-Comolas
Saint-Geniès-de-Malgoirès
Saint-Gervais
Saint-Gervasy
Saint-Gilles
Saint-Hilaire-d'Ozilhan
Saint-Hilaire-de-Brethmas
Saint-Hippolyte-de-Caton
Saint-Hippolyte-de-Montaigu
Saint-Hippolyte-du-Fort
Saint-Jean-de-Ceyrargues
Saint-Jean-de-Crieulon
Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan
Saint-Jean-de-Serres
Saint-Jean-de-Valériscle
Saint-Jean-du-Gard
Saint-Jean-du-Pin
Saint-Julien-de-Cassagnas
Saint-Julien-de-la-Nef
Saint-Julien-de-Peyrolas
Saint-Julien-les-Rosiers
Saint-Just-et-Vacquières
Saint-Laurent-d'Aigouze
Saint-Laurent-de-Carnols
Saint-Laurent-des-Arbres
Saint-Laurent-la-Vernède
Saint-Laurent-le-Minier
Saint-Mamert-du-Gard
Saint-Marcel-de-Careiret
Saint-Martial
Saint-Martin-de-Valgalgues
Saint-Maurice-de-Cazevieille
Saint-Maximin
Saint-Michel-d'Euzet
Saint-Nazaire
Saint-Nazaire-des-Gardies
Saint-Paul-la-Coste
Saint-Paul-les-Fonts
Saint-Paulet-de-Caisson
Saint-Pons-la-Calm
Saint-Privat-de-Champclos
Saint-Privat-des-Vieux
Saint-Quentin-la-Poterie
Saint-Roman-de-Codières
Saint-Sauveur-Camprieu
Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille
Saint-Siffret
Saint-Théodorit
Saint-Victor-de-Malcap
Saint-Victor-des-Oules
Saint-Victor-la-Coste
Sainte-Anastasie
Sainte-Cécile-d'Andorge
Sainte-Croix-de-Caderle
Salazac
Salindres
Salinelles
Sanilhac-Sagriès
Sardan
Saumane
Sauve
Sauveterre
Sauzet
Savignargues
Saze
Sénéchas
Sernhac
Servas
Serviers-et-Labaume
Seynes
Sommières
Soudorgues
Soustelle
Souvignargues
Sumène
Tavel
Tharaux
Théziers
Thoiras
Tornac
Tresques
Trèves
Uchaud
Uzès
Vabres
Vallabrègues
Vallabrix
Vallérargues
Valleraugue
Valliguières
Vauvert
Vénéjan
Verfeuil
Vergèze
Vers-Pont-du-Gard
Vestric-et-Candiac
Vézénobres
Vic-le-Fesq
Villeneuve-lès-Avignon
Villevieille
Vissec

Espèces observées à Saint-Laurent-d'Aigouze (30)

20671 observations : 674 espèces animales, 510 espèces végétales
Tri des listes : ScientifiqueFrançais
FauneFlore
Date (format JJ/MM/AAAA) :
Programmes associés :
logo excel

Mammifères :

- Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) ---
Belette d'Europe - Mustela nivalis Linnaeus, 1766
Blaireau européen - Meles meles (Linnaeus, 1758) ---
Campagnol agreste - Microtus agrestis (Linnaeus, 1760)
Campagnol provençal - Microtus duodecimcostatus (de Sélys-Longchamps, 1839) ---
Castor d'Eurasie - Castor fiber Linnaeus, 1758 - An.2, An.4, F, Znieff, zh---
Chat domestique, Chat haret - Felis catus Linnaeus, 1758 ---
Crocidure des jardins - Crocidura suaveolens (Pallas, 1811)
Crocidure musette - Crocidura russula (Hermann, 1780) ---
Écureuil roux - Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 - F---
Fouine - Martes foina (Erxleben, 1777) ---
Genette - Genetta genetta (Linnaeus, 1758) - F---
Grand rhinolophe - Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774) - An.2, An.4, F, Znieff---
Hérisson d'Europe - Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 - F---
Lapin de garenne - Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) ---
Lièvre d'Europe - Lepus europaeus Pallas, 1778 ---
Mammifères - Mammalia Linnaeus, 1758
Minioptère de Schreibers - Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817) - An.2, An.4, F, Znieff---
Molosse de Cestoni - Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814) - An.4, F, Znieff---
Mulot sylvestre - Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) ---
Murin à oreilles échancrées, Vespertilion à oreill - Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806) - An.2, An.4, F, Znieff---
Murin de Daubenton - Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) - An.4, F---
Noctule commune - Nyctalus noctula (Schreber, 1774) - An.4, F, Znieff
Noctule de Leisler - Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) - An.4, F, Znieff
Pachyure étrusque - Suncus etruscus etruscus (Savi, 1822)
Pipistrelle commune - Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) - An.4, F---
Pipistrelle de Kuhl - Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) - An.4, F, Znieff---
Pipistrelle de Nathusius - Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) - An.4, F, Znieff
Pipistrelle pygmée - Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825) - An.4, F---
Putois d'Europe - Mustela putorius putorius Linnaeus, 1758
Putois d'Europe, Furet - Mustela putorius Linnaeus, 1758 - zh---
Ragondin - Myocastor coypus (Molina, 1782) - zh---
Rat des moissons - Micromys minutus (Pallas, 1771) - Znieff
Rat musqué - Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) ---
Rat noir - Rattus rattus (Linnaeus, 1758)
Renard roux - Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) ---
Sanglier - Sus scrofa Linnaeus, 1758 ---
Sérotine commune - Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) - An.4, F, Znieff---
Souris d'Afrique du Nord - Mus spretus Lataste, 1883 ---
Souris grise - Mus musculus Linnaeus, 1758 ---
Taupe d'Europe - Talpa europaea Linnaeus, 1758 ---
Vespère de Savi - Hypsugo savii (Bonaparte, 1837) - An.4, F, Znieff

Oiseaux :

- Pelecanidae Rafinesque, 1815
- Apus Scopoli, 1777
- Cygnus Bartram, 1791
- Pelecanus Linnaeus, 1758
- Emberiza schoeniclus witherbyi Jordans, 1923 ---
Accenteur mouchet - Prunella modularis (Linnaeus, 1758) - F---
Aigle botté - Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) - An.1, F, Znieff---
Aigle criard - Clanga clanga (Pallas, 1811) - An.1, F---
Aigle de Bonelli - Aquila fasciata Vieillot, 1822 - An.1, F, Znieff---
Aigrette des récifs - Egretta gularis (Bosc, 1792)
Aigrette garzette - Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) - An.1, F, Znieff---
Alouette des champs - Alauda arvensis Linnaeus, 1758 ---
Alouette lulu - Lullula arborea (Linnaeus, 1758) - An.1, F---
Avocette élégante - Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 - An.1, F, Znieff---
Balbuzard pêcheur - Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) - An.1, F---
Barge à queue noire - Limosa limosa (Linnaeus, 1758) ---
Bécasse des bois - Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 ---
Bécasseau cocorli - Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) - F---
Bécasseau de Temminck - Calidris temminckii (Leisler, 1812) - F---
Bécasseau minute - Calidris minuta (Leisler, 1812) ---
Bécasseau rousset, Bécasseau roussâtre - Calidris subruficollis (Vieillot, 1819)
Bécasseau variable - Calidris alpina (Linnaeus, 1758) - F---
Bécassine des marais - Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) ---
Bergeronnette des ruisseaux - Motacilla cinerea Tunstall, 1771 - F---
Bergeronnette grise - Motacilla alba Linnaeus, 1758 - F---
Bergeronnette printanière - Motacilla flava Linnaeus, 1758 - F---
Bernache du Canada - Branta canadensis (Linnaeus, 1758) - F
Bondrée apivore - Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) - An.1, F---
Bouscarle de Cetti - Cettia cetti (Temminck, 1820) - F, zh---
Bruant des roseaux - Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) - F---
Bruant ortolan - Emberiza hortulana Linnaeus, 1758 - An.1, F, Znieff---
Bruant proyer - Emberiza calandra Linnaeus, 1758 - F---
Bruant zizi - Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 - F---
Busard cendré - Circus pygargus (Linnaeus, 1758) - An.1, F, Znieff---
Busard des roseaux - Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) - An.1, F---
Busard Saint-Martin - Circus cyaneus (Linnaeus, 1758) - An.1, F---
Buse variable - Buteo buteo (Linnaeus, 1758) - F---
Butor blongios, Blongios nain - Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) - An.1, F, Znieff---
Butor étoilé - Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) - An.1, F, Znieff---
Caille des blés - Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Canard chipeau - Mareca strepera (Linnaeus, 1758) - zh, Znieff---
Canard colvert - Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 - zh---
Canard pilet - Anas acuta Linnaeus, 1758 - zh---
Canard siffleur - Mareca penelope (Linnaeus, 1758) - zh
Canard souchet - Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) - zh---
Chardonneret élégant - Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) - F---
Chevalier aboyeur - Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) ---
Chevalier arlequin - Tringa erythropus (Pallas, 1764) ---
Chevalier combattant, Combattant varié - Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) - An.1---
Chevalier culblanc - Tringa ochropus Linnaeus, 1758 - F---
Chevalier gambette - Tringa totanus (Linnaeus, 1758) - Znieff---
Chevalier guignette - Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) - P, Znieff---
Chevalier stagnatile - Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) - F---
Chevalier sylvain - Tringa glareola Linnaeus, 1758 - An.1, F---
Choucas des tours - Corvus monedula Linnaeus, 1758 - F---
Choucas des tours oriental - Corvus monedula soemmeringii (Fischer, 1811)
Chouette effraie, Effraie des clochers - Tyto alba (Scopoli, 1769) - F---
Chouette hulotte - Strix aluco Linnaeus, 1758 - F---
Cigogne blanche - Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) - An.1, F, Znieff---
Cigogne noire - Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) - An.1, F---
Circaète Jean-le-Blanc - Circaetus gallicus (Gmelin, 1788) - An.1, F, Znieff---
Cisticole des joncs - Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) - F---
Cochevis huppé - Galerida cristata (Linnaeus, 1758) - F---
Cormoran pygmée - Phalacrocorax pygmaeus (Pallas, 1773)
Corneille noire - Corvus corone Linnaeus, 1758 ---
Coucou geai - Clamator glandarius (Linnaeus, 1758) - F, Znieff---
Coucou gris - Cuculus canorus Linnaeus, 1758 - F---
Courlis cendré - Numenius arquata (Linnaeus, 1758) - B, Znieff---
Courlis corlieu - Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) ---
Cygne tuberculé - Cygnus olor (Gmelin, 1803) - F---
Echasse blanche - Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) - An.1, F, Znieff---
Effraie des clochers, Chouette, Hibou - Tyto alba delicatula (Gould, 1837)
Engoulevent d'Europe - Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 - An.1, F---
Épervier d'Europe - Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) - F---
Étourneau sansonnet - Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 ---
Étourneau unicolore - Sturnus unicolor Temminck, 1820 - F
Faisan de Colchide - Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 ---
Faucon crécerelle - Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 - F---
Faucon crécerellette - Falco naumanni Fleischer, 1818 - An.1, F, Znieff---
Faucon d'Éléonore - Falco eleonorae Géné, 1839 - An.1, F---
Faucon émerillon - Falco columbarius Linnaeus, 1758 - An.1, F---
Faucon hobereau - Falco subbuteo Linnaeus, 1758 - F, zh---
Faucon kobez - Falco vespertinus Linnaeus, 1766 - F---
Faucon pèlerin - Falco peregrinus Tunstall, 1771 - An.1, F, Znieff---
Fauvette à lunettes - Sylvia conspicillata Temminck, 1820 - F, Znieff
Fauvette à tête noire - Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) - F---
Fauvette grisette - Sylvia communis Latham, 1787 - F---
Fauvette mélanocéphale - Sylvia melanocephala (Gmelin, 1789) - F---
Fauvette orphée - Sylvia hortensis (Gmelin, 1789) - F---
Fauvette passerinette - Sylvia cantillans (Pallas, 1764) - F---
Fauvette pitchou - Sylvia undata (Boddaert, 1783) - An.1, F---
Flamant rose - Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 ---
Foulque macroule - Fulica atra Linnaeus, 1758 - zh, Znieff---
Fuligule milouin - Aythya ferina (Linnaeus, 1758) ---
Fuligule milouinan - Aythya marila (Linnaeus, 1760)
Fuligule morillon - Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) ---
Fuligule nyroca - Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) - An.1, F---
Geai des chênes - Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) ---
Glaréole à collier - Glareola pratincola (Linnaeus, 1766) - An.1, F, Znieff---
Gobemouche noir - Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) - F---
Goéland cendré - Larus canus Linnaeus, 1758 - F
Goéland d'Audouin - Ichthyaetus audouinii (Payraudeau, 1826)
Goéland leucophée - Larus michahellis Naumann, 1840 ---
Goéland railleur - Chroicocephalus genei (Brême, 1839) - An.1, F, Znieff---
Gorgebleue à miroir - Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) - An.1, F---
Grand corbeau - Corvus corax Linnaeus, 1758 - F---
Grand Cormoran - Phalacrocorax carbo sinensis (Shaw & Nodder, 1801) ---
Grand Cormoran - Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) ---
Grand Gravelot - Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 ---
Grande Aigrette - Ardea alba Linnaeus, 1758 - An.1, F, Znieff---
Grande Outarde, Outarde barbue - Otis tarda Linnaeus, 1758 - An.1, F
Gravelot à collier interrompu, Gravelot de Kent - Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758 - D, Znieff---
Grèbe à cou noir - Podiceps nigricollis Brehm, 1831 - F, zh---
Grèbe castagneux - Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) - F, zh---
Grèbe esclavon - Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) - An.1, F, zh
Grèbe huppé - Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) - F, zh---
Grimpereau des jardins - Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 - F---
Grive litorne - Turdus pilaris Linnaeus, 1758 ---
Grive mauvis - Turdus iliacus Linnaeus, 1766 ---
Grive musicienne - Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 ---
Grue cendrée - Grus grus (Linnaeus, 1758) - An.1, F---
Guêpier d'Europe - Merops apiaster Linnaeus, 1758 - F, Znieff---
Guifette leucoptère - Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) - F
Guifette moustac - Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) ---
Guifette noire - Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) - An.1, F---
Héron bihoreau, Bihoreau gris - Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) - An.1, F, Znieff---
Héron cendré - Ardea cinerea Linnaeus, 1758 - F---
Héron crabier, Crabier chevelu - Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) - An.1, F, Znieff---
Héron garde-boeufs - Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) - F, Znieff---
Héron pourpré - Ardea purpurea Linnaeus, 1766 - An.1, F, Znieff---
Hibou moyen-duc - Asio otus (Linnaeus, 1758) - F---
Hibou petit-duc, Petit-duc scops - Otus scops (Linnaeus, 1758) - F---
Hirondelle de fenêtre - Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) - F---
Hirondelle de rivage - Riparia riparia (Linnaeus, 1758) - F---
Hirondelle de rochers - Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769) - F---
Hirondelle rustique, Hirondelle de cheminée - Hirundo rustica Linnaeus, 1758 - F---
Huîtrier pie - Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 - Znieff---
Huppe fasciée - Upupa epops Linnaeus, 1758 - F, Znieff---
Hypolaïs polyglotte, Petit contrefaisant - Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) - F---
Ibis falcinelle - Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) - An.1, F, Znieff---
Ibis sacré - Threskiornis aethiopicus (Latham, 1790) ---
Limicoles - Charadriiformes Huxley, 1867
Linotte mélodieuse - Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758) - F---
Locustelle luscinioïde - Locustella luscinioides (Savi, 1824) - F
Locustelle tachetée - Locustella naevia (Boddaert, 1783) - F
Loriot d'Europe, Loriot jaune - Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) - F---
Lusciniole à moustaches - Acrocephalus melanopogon (Temminck, 1823) - An.1, F, Znieff---
Marouette ponctuée - Porzana porzana (Linnaeus, 1766) - An.1, F---
Martin-pêcheur d'Europe - Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) - An.1, F, zh---
Martinet à ventre blanc, Martinet alpin - Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758) - F---
Martinet noir - Apus apus (Linnaeus, 1758) - F---
Merle à plastron - Turdus torquatus Linnaeus, 1758 - F---
Merle noir - Turdus merula Linnaeus, 1758 ---
Mésange à longue queue, Orite à longue queue - Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) - F---
Mésange bleue - Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) - F---
Mésange charbonnière - Parus major Linnaeus, 1758 - F---
Mésange noire - Periparus ater (Linnaeus, 1758) - F---
Milan noir - Milvus migrans (Boddaert, 1783) - An.1, F, zh---
Milan royal - Milvus milvus (Linnaeus, 1758) - An.1, F, Znieff---
Moineau domestique - Passer domesticus (Linnaeus, 1758) - F---
Moineau friquet - Passer montanus (Linnaeus, 1758) - F---
Mouette mélanocéphale - Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) - An.1, F, Znieff---
Mouette pygmée - Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) - F---
Mouette rieuse - Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) ---
Nette rousse - Netta rufina (Pallas, 1773) - Znieff---
Oedicnème criard - Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) - An.1, F, Znieff---
Oie cendrée - Anser anser (Linnaeus, 1758) ---
Oie des moissons - Anser fabalis (Latham, 1787)
Oie rieuse - Anser albifrons (Scopoli, 1769) ---
Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte - Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) ---
Outarde canepetière - Tetrax tetrax (Linnaeus, 1758) - An.1, F, Znieff---
Panure à moustaches, Mésange à moustaches - Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) - F---
Pélican blanc - Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758 - An.1, F---
Perdrix rouge - Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) ---
Perruche à collier - Psittacula krameri (Scopoli, 1769) ---
Petit Gravelot - Charadrius dubius Scopoli, 1786 ---
Phragmite aquatique - Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817)
Phragmite des joncs - Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) - F---
Pic épeiche - Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) - F---
Pic épeichette - Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) - F---
Pic vert, Pivert - Picus viridis Linnaeus, 1758 - F---
Pie bavarde - Pica pica (Linnaeus, 1758) ---
Pie-grièche à tête rousse - Lanius senator Linnaeus, 1758 - F, Znieff---
Pie-grièche écorcheur - Lanius collurio Linnaeus, 1758 - An.1, F---
Pigeon biset - Columba livia Gmelin, 1789 ---
Pigeon colombin - Columba oenas Linnaeus, 1758 ---
Pigeon ramier - Columba palumbus Linnaeus, 1758 ---
Pinson des arbres - Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 - F---
Pipit de Richard - Anthus richardi Vieillot, 1818 - F
Pipit des arbres - Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) - F---
Pipit farlouse - Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) - F---
Pipit rousseline - Anthus campestris (Linnaeus, 1758) - An.1, F, Znieff---
Pipit spioncelle - Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) - F---
Pluvier argenté - Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) ---
Pluvier doré - Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) - An.1---
Pouillot à grands sourcils - Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842)
Pouillot de Bonelli - Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) - F---
Pouillot de Sibérie - Phylloscopus collybita tristis Blyth, 1843
Pouillot fitis - Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) - F---
Pouillot véloce - Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) - F---
Poule sultane, Talève sultane, Porphyrion bleu - Porphyrio porphyrio (Linnaeus, 1758) - An.1, F, Znieff---
Poule-d'eau, Gallinule poule-d'eau - Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) - zh---
Râle d'eau - Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 ---
Rémiz penduline, Mésange rémiz - Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) - F, Znieff---
Roitelet à triple bandeau - Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) - F---
Roitelet huppé - Regulus regulus (Linnaeus, 1758) - F---
Rollier d'Europe - Coracias garrulus Linnaeus, 1758 - An.1, F, Znieff, zh---
Rossignol philomèle - Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 - F---
Rougegorge familier - Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) - F---
Rougequeue à front blanc - Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) - F---
Rougequeue noir - Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) - F---
Rousserolle effarvatte - Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) - F---
Rousserolle isabelle - Acrocephalus agricola (Jerdon, 1845)
Rousserolle turdoïde - Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) - F, Znieff---
Rousserolle verderolle - Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Sarcelle d'été - Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) - B, zh---
Sarcelle d'hiver - Anas crecca Linnaeus, 1758 - zh---
Serin cini - Serinus serinus (Linnaeus, 1766) - F---
Spatule blanche - Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 - An.1, F---
Sterne caspienne - Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) - An.1, F---
Sterne caugek - Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) - An.1, F---
Sterne hansel - Gelochelidon nilotica (Gmelin, 1789) - An.1, F, Znieff---
Sterne naine - Sternula albifrons (Pallas, 1764) - An.1, F, Znieff---
Sterne pierregarin - Sterna hirundo Linnaeus, 1758 - An.1, F, Znieff---
Tadorne casarca, Casarca roux - Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) - An.1, F---
Tadorne de Belon - Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) - F---
Tarier pâtre - Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) ---
Tarin des aulnes - Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) - F---
Torcol fourmilier - Jynx torquilla Linnaeus, 1758 - F---
Tourterelle des bois - Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) ---
Tourterelle turque - Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) ---
Traquet motteux - Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) - F---
Traquet tarier, Tarier des prés - Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) - F---
Troglodyte mignon - Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) - F---
Vanneau huppé - Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) - Znieff---
Verdier d'Europe - Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) - F---

Reptiles :

Cistude d'Europe - Emys orbicularis (Linnaeus, 1758) - An.2, An.4, F, Znieff, zh---
Colubridés - Colubridae Oppel, 1811 ---
Coronelle girondine - Coronella girondica (Daudin, 1803) - F---
Couleuvre à collier - Natrix helvetica (Lacepède, 1789) - F, zh---
Couleuvre à échelons - Zamenis scalaris (Schinz, 1822) - F---
Couleuvre d'Esculape - Zamenis longissimus (Laurenti, 1768) - An.4, F, Znieff---
Couleuvre de Montpellier - Malpolon monspessulanus (Hermann, 1804) - F---
Couleuvre vipérine - Natrix maura (Linnaeus, 1758) - F, zh---
Lézard - Lacerta Linnaeus, 1758 ---
Lézard des murailles - Podarcis muralis (Laurenti, 1768) - An.4, F---
Lézard vert - Lacerta bilineata Daudin, 1802 - An.4, F---
Lézard vert occidental - Lacerta bilineata bilineata Daudin, 1802 ---
Orvet fragile - Anguis fragilis Linnaeus, 1758 - F---
Tortue de Floride - Trachemys scripta elegans (Wied, 1839) ---
Trachémyde écrite (La), tortue de Floride - Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) - zh---

Amphibiens :

Crapaud calamite - Epidalea calamita (Laurenti, 1768) - An.4, F, zh---
Crapaud commun (Le) - Bufo bufo (Linnaeus, 1758) - F, zh---
Grenouille de Graf - Pelophylax kl. grafi (Crochet, Dubois, Ohler & Tunner, 1995) - F, Znieff, zh
Grenouille de Pérez - Pelophylax perezi (Seoane, 1885) - F, Znieff, zh---
Grenouille rieuse - Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) - F, zh---
Pélodyte ponctué - Pelodytes punctatus (Daudin, 1803) - F, zh---
Pélophylax - Pelophylax Fitzinger, 1843 - zh---
Rainette méridionale - Hyla meridionalis Boettger, 1874 - An.4, F, zh---

Poissons :

- Pomatoschistus Gill, 1863
Ablette - Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) - zh
Anguille d’Europe, Anguille européenne - Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) - zh, Znieff---
Black-Bass à petite bouche - Micropterus dolomieu Lacepède, 1802 - zh
Carassin argenté - Carassius gibelio (Bloch, 1782) - zh
Carassin commun - Carassius carassius (Linnaeus, 1758) - zh---
Carpe commune, Carpat, Carpeau, Escarpo, Kerpaille - Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 - zh---
Gambusie - Gambusia holbrooki Girard, 1859 - zh---
Gardon - Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) - zh
Mulet à grosse tête, Muge, Mulet cabot - Mugil cephalus Linnaeus, 1758 - P, zh
Mulet lippu - Chelon labrosus (Risso, 1827) - zh
Mulet porc - Liza ramada (Risso, 1827) - zh---
Perche-soleil, Achigan à petite bouche, Boer, Cali - Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) - zh---
Poisson-chat - Ameiurus melas (Rafinesque, 1820) - zh---
Pseudorasbora - Pseudorasbora parva (Temminck & Schlegel, 1846) - zh---
Silure glane - Silurus glanis Linnaeus, 1758 - zh
Syngnathe - Microphis brachyurus (Bleeker, 1854)

Coléoptères :

- Chrysolina bankii (Fabricius, 1775) ---
- Lathrobium Gravenhorst, 1802 ---
- Harpalus anxius (Duftschmid, 1812)
- Bodilus lugens (Creutzer, 1799)
- Anisodactylus virens Dejean, 1829
- Ceutorhynchus assimilis (Paykull, 1792) ---
- Caccobius schreberi (Linnaeus, 1767) ---
- Anisodactylus binotatus (Fabricius, 1787)
- Hispa atra Linnaeus, 1767 ---
- Agrilinus constans (Duftschmid, 1805)
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) - zh---
- Ophonus rotundatus (Dejean, 1829)
- Colotes maculatus (Laporte de Castelnau, 1838) ---
- Trichonotulus scrofa (Fabricius, 1787)
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758)
- Pentodon bidens (Pallas, 1771) ---
- Parophonus mendax (P. Rossi, 1790)
- Ceratistes dentifrons (Erichson, 1840) ---
- Liothorax plagiatus (Linnaeus, 1767)
- Tachys scutellaris (Stephens, 1828) ---
- Drypta dentata (P. Rossi, 1790)
- Anoxia villosa (Fabricius, 1782) ---
- Chilothorax distinctus (O.F. Müller, 1776)
- Cyphon Paykull, 1799 ---
- Acupalpus Latreille, 1829 ---
- Odacantha melanura (Linnaeus, 1767)
- Prodaticus leander (Rossi, 1790) - zh---
- Aphodius fimetarius (Linnaeus, 1758)
- Bledius unicornis (Germar, 1825) ---
- Berosus luridus (Linnaeus, 1760) - zh---
- Bodiloides ictericus ghardimaouensis (Balthasar, 1929)
- Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783) - zh---
- Anisoplia Schönherr, 1817 ---
- Onthophagus emarginatus Mulsant, 1842
- Bembidion semipunctatum (Donovan, 1806) ---
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) ---
- Euoniticellus pallipes (Fabricius, 1781) - Znieff
- Bledius furcatus (Olivier, 1811) ---
- Enochrus melanocephalus (Olivier, 1793) - zh---
- Pentodon algerinum (Herbst, 1789) ---
- Euoniticellus fulvus (Goeze, 1777) ---
- Berosus affinis Brullé, 1835 - zh---
- Gonodera luperus (Herbst, 1783) ---
- Acinopus megacephalus (P. Rossi, 1794)
- Berosus spinosus (Steven, 1808) - zh---
- Brachinus crepitans (Linnaeus, 1758) ---
- Onthophagus furcatus (Fabricius, 1781)
- Agonum nigrum Dejean, 1828
- Bagous argillaceus Gyllenhal, 1836 - zh---
- Otophorus haemorrhoidalis (Linnaeus, 1758)
- Onthophagus coenobita (Herbst, 1783) ---
- Brachinus plagiatus Reiche, 1868
- Lachnaia Chevrolat, 1836 ---
- Bembidion fumigatum (Duftschmid, 1812)
- Pleurophorus caesus (Creutzer, 1796)
- Badister unipustulatus Bonelli, 1813
- Calamosternus granarius (Linnaeus, 1767)
- Brachinus nigricornis Gebler, 1829
- Euorodalus paracoenosus (Balthasar & Hrubant, 1960)
- Brachinus bodemeyeri Apfelbeck, 1904
- Esymus merdarius (Fabricius, 1775)
- Brachinus sclopeta (Fabricius, 1792) ---
- Onthophagus opacicollis Reitter, 1892
- Oedemera flavipes (Fabricius, 1792) ---
- Onthophagus ruficapillus Brullé, 1832
- Carabus clatratus arelatensis Lapouge, 1903 - Znieff---
- Cryptocephalus sexmaculatus Olivier, 1791 ---
- Melinopterus tingens (Reitter, 1892)
- Brachinus explodens Duftschmid, 1812
- Melinopterus consputus (Creutzer, 1799)
- Lagria Fabricius, 1775
- Bodilopsis rufa (Moll, 1782)
- Cercyon Leach, 1817 ---
- Lophyra flexuosa (Fabricius, 1787) ---
- Paracymus Thomson, 1867 ---
- Stenolophus marginatus Dejean, 1829 ---
Acanthodère à fémurs renflés - Aegomorphus clavipes (Schrank, 1781) ---
Attagène à trois bandes - Attagenus trifasciatus (Fabricius, 1787) ---
Bousier à cornes retroussées - Onthophagus taurus (Schreber, 1759)
Cétoine dorée (la), Hanneton des roses - Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) ---
Chlénie des vasières - Chlaenius tristis (Schaller, 1783)
Chrysomèle à bandes jaunes - Prasocuris phellandrii (Linnaeus, 1758)
Cicindèle des plages - Calomera littoralis (Fabricius, 1787) ---
Clairon formicaire - Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) ---
Coccinelle à 7 points, Coccinelle, Bête à bon Dieu - Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 ---
Coccinelle des friches - Hippodamia variegata (Goeze, 1777) ---
Diachrome allemand - Diachromus germanus (Linnaeus, 1758) ---
drap mortuaire (le) - Oxythyrea funesta (Poda, 1761) ---
Dytique bordé - Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 - zh---
Enicopus pilosus - Enicopus pilosus (Scopoli, 1763) ---
Grand hydrophile - Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) - zh---
Grande chrysomèle rouge à corselet bleu - Chrysomela populi Linnaeus, 1758 ---
Hyménalia à pattes rouges - Hymenalia rufipes (Fabricius, 1792) ---
Malachie à deux points - Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) ---
Malachie rousse - Clanoptilus rufus (Olivier, 1790) ---
Oedemère noble - Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) ---
Omophlus orangé - Omophlus lepturoides (Fabricius, 1787) ---
Onthophage vacca - Onthophagus vacca (Linnaeus, 1767) ---
Opâtre des sables - Opatrum sabulosum (Linnaeus, 1758) ---
Petit bousier noir sans cornes - Onthophagus nuchicornis (Linnaeus, 1758)
Scarabée erratique - Colobopterus erraticus (Linnaeus, 1758)
Taupin noir à pattes fauves - Cardiophorus rufipes (Goeze, 1777) ---
Taupins - Elateridae Leach, 1815 ---
Téléphore fauve - Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) ---
Ver luisant, Lampyre - Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) ---

Collemboles :

- Ceratophysella Börner, 1932 ---
- Anurophorus Nicolet, 1842 ---
Collemboles - Collembola Lubbock, 1870 ---

Dermaptères :

Perce-oreille des plages - Labidura riparia (Pallas, 1773) ---

Dictyoptères :

Empuse commune, Diablotin - Empusa pennata (Thunberg, 1815) ---
Mante religieuse - Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) ---

Diptères :

- Leptogaster cylindrica (De Geer, 1776) ---
- Nephrotoma Meigen, 1803 ---
- Lomatia ---
- Stichopogon ---
- Ornithoica turdi (Olivier in Latreille, 1811)
- Urophora quadrifasciata (Meigen, 1826) ---
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) ---
- Tipula Linnaeus, 1758 ---
- Ornithomya fringillina Curtis, 1836

Ephémères :

- Caenis Stephens, 1835 ---

Punaises :

- Nysius Dallas, 1852 ---
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) ---
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) ---
- Acrosternum Fieber, 1860
- Nabis Latreille, 1802 ---
- Naucoris Geoffroy, 1762
- Placochilus seladonicus (Fallén, 1807) ---
- Sigara Fabricius, 1775 ---
- Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794) ---
- Mesovelia Mulsant & Rey, 1852 ---
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) ---
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) ---
- Saldula Van Duzee, 1914 ---
- Deraeocoris punctum (Rambur, 1839) ---
- Staria lunata (Hahn, 1835) ---
- Centrocoris variegatus Kolenati, 1845 ---
- Coranus griseus (Rossi, 1790) ---
- Scantius aegyptius (Linnaeus, 1758) ---
- Eysarcoris ventralis (Westwood, 1837) ---
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) ---
- Acrosternum heegeri Fieber, 1861 ---
Cicadelle blanche, Cicadelle pruineuse, Cicadelle - Metcalfa pruinosa (Say, 1830) ---
Miride variable, Punaise décorée - Calocoris nemoralis (Fabricius, 1787) ---
Punaise arlequin - Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) ---
Punaise de la pomme de terre - Closterotomus norvegicus (Gmelin, 1790)
Punaise écuyère - Lygaeus equestris (Linnaeus, 1758) ---
Punaise verte à raies & rouges ou blanches - Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) ---
Punaise verte ponctuée - Nezara viridula (Linnaeus, 1758) ---

Homoptères :

- Kelisia sabulicola Wagner, 1952 ---
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 ---
- Eupelix cuspidata (Fabricius, 1775) ---
- Arocephalus longiceps (Kirschbaum, 1868) ---
- Delphax ---
- Aglena ornata (Herrich-Schäffer, 1838) ---

Hyménoptères :

- Polistes gallicus (Linnaeus, 1767) ---
- Andrena florea Fabricius, 1793 ---
- Crematogaster scutellaris (Olivier, 1792) ---
- Heriades truncorum (Linnaeus, 1758)
- Dasypoda argentata Panzer, 1809 ---
- Mutilla europaea Linnaeus, 1758 ---
Abeille charpentière, Xylocope violet - Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) ---
Abeille domestique, Abeille européenne, Abeille me - Apis mellifera Linnaeus, 1758 ---

Libellules :

- Aeshna Fabricius, 1775
- Orthetrum albistylum albistylum (Selys, 1848)
Aeschne affine - Aeshna affinis Vander Linden, 1820 - zh, Znieff---
Aeschne isocèle - Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) - zh---
Aeschne mixte - Aeshna mixta Latreille, 1805 - zh---
Aeschne printanière (L') - Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) - zh---
Agrion blanchâtre - Platycnemis latipes Rambur, 1842 - zh---
Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden - Erythromma lindenii (Selys, 1840) - zh---
Agrion délicat - Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) - zh, Znieff---
Agrion élégant - Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) - zh---
Agrion jouvencelle - Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) - zh---
Agrion nain (L') - Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) - Znieff, zh---
Agrion orangé - Platycnemis acutipennis Selys, 1841 - zh---
Anax empereur (L') - Anax imperator Leach, 1815 - zh---
Anax napolitain (L') - Anax parthenope (Selys, 1839) - zh---
Anax porte-selle (L') - Hemianax ephippiger (Burmeister, 1839) - zh---
Caloptéryx vierge méridional, Caloptéryx méridiona - Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin - Oxygastra curtisii (Dale, 1834) - An.2, An.4, F, Znieff, zh---
Cordulie splendide (La) - Macromia splendens (Pictet, 1843) - An.2, An.4, F, Znieff, zh---
Crocothémis écarlate (Le) - Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) - zh---
Gomphe à forceps (Le), Gomphe à pinces (Le) - Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) - zh---
Gomphe de Graslin (Le), Gomphe à cercoïdes fourchu - Gomphus graslinii Rambur, 1842 - An.2, An.4, F, Znieff, zh---
Gomphe joli (Le) - Gomphus pulchellus Selys, 1840 - zh---
Leste brun - Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) - zh---
Leste vert - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) - zh---
Libellule fauve (La) - Libellula fulva O.F. Müller, 1764 - Znieff, zh---
Libellules - Odonata Fabricius, 1793 ---
Naïade au corps vert (La) - Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) - zh, Znieff---
Orthétrum à stylets blancs (L') - Orthetrum albistylum (Selys, 1848) - zh---
Orthétrum réticulé (L') - Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) - zh---
Sympétrum de Fonscolombe (Le) - Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) - zh---
Sympétrum fascié (Le) - Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) - zh---
Sympétrum méridional (Le) - Sympetrum meridionale (Selys, 1841) - zh, Znieff---
Sympétrum sanguin (Le), Sympétrum rouge sang (Le) - Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) - zh---
Trithémis annelé (Le) - Trithemis annulata (Palisot de Beauvois, 1807) - zh---

Névroptères :

- Chrysopa formosa Brauer, 1851 ---
- Mantispa styriaca (Poda, 1761) ---

Orthoptères :

- Gryllotalpa Latreille, 1802
Caloptène italien, Criquet italien, Calliptame ita - Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) ---
Caloptène occitan - Calliptamus wattenwylianus (Pantel, 1896) ---
Conocéphale bigarré, Xiphidion Brun - Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) - zh---
Conocéphale gracieux - Ruspolia nitidula nitidula (Scopoli, 1786) ---
Conocéphale gracieux, Conocéphale mandibulaire - Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) ---
Courtilière commune, Courtilière, Taupe-Grillon, P - Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) ---
Criquet des dunes - Calephorus compressicornis (Latreille, 1804) ---
Criquet duettiste, Sauteriot - Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) ---
Criquet égyptien - Anacridium aegyptium (Linnaeus, 1764) ---
Criquet migrateur, Criquet voyageur, Criquet cendr - Locusta migratoria (Linnaeus, 1758) - Znieff---
Criquet noir-ébène - Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) ---
Criquet pansu - Pezotettix giornae (Rossi, 1794) ---
Grande Sauterelle verte, Sauterelle verte (des pré - Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) ---
Grillon bordelais, Grillon d'été - Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) ---
Grillon noirâtre, Grillon pubescent - Melanogryllus desertus (Pallas, 1771) ---
Grillon provençal - Gryllus bimaculatus De Geer, 1773 ---
OEdipode automnale, Criquet farouche - Aiolopus strepens (Latreille, 1804) ---
Oedipode émeraudine - Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781) ---
OEdipode grenadine, OEdipode milanaise - Acrotylus insubricus (Scopoli, 1786) ---
Tétrix des plages, Tétrix méridional - Paratettix meridionalis (Rambur, 1838) - zh---
Truxale occitane, Criquet des Magyars, Criquet à l - Acrida ungarica mediterranea Dirsh, 1949 ---

Papillons de jour :

Azuré commun - Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) ---
Azuré de l'Ajonc (L'), Argus bleu-violet (L'), Arg - Plebejus argus (Linnaeus, 1758) ---
Azuré porte-queue (L'), Argus porte-queue (L'), Po - Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) ---
Citron de Provence (Le), Cléopâtre (La), Piéride C - Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767) ---
Cuivré commun (Le), Argus bronzé (L'), Bronzé (Le) - Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) ---
Demi-Deuil (Le), Échiquier (L'), Échiquier commun - Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) ---
Diane (La), Thaïs (La) - Zerynthia polyxena (Denis & Schiffermüller, 1775) - An.4, F, Znieff, zh---
Flambé (Le) - Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) ---
Gamma (Le), Robert-le-diable (Le), C-blanc (Le), D - Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) ---
Hespérie de l'Alcée (L'), Hespérie de la Passe-Ros - Carcharodus alceae (Esper, 1780) ---
Hespérie de la Ballote (L') - Carcharodus baeticus (Rambur, 1839) - Znieff---
Hespérie du Chiendent (L'), Hespérie Actéon (L'), - Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) ---
Machaon (Le), Grand Porte-Queue (Le) - Papilio machaon Linnaeus, 1758 ---
Marbré-de-vert (Le), Piéride du Réséda (La), Marbr - Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) ---
Mégère (La), Satyre (Le) - Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) ---
Mélitée du Plantain (La), Déesse à ceinturons (La) - Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) ---
Mélitée orangée (La), Damier orangé (Le), Diane (L - Melitaea didyma (Esper, 1778) ---
Petit Nacré (Le), Latonia (Le), Lathone (Le) - Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) ---
Piéride de l'Ibéride (La), Piéride jumelle (La) - Pieris mannii (Mayer, 1851) ---
Piéride de la Rave (La), Petit Blanc du Chou (Le), - Pieris rapae (Linnaeus, 1758) ---
Piéride du Chou (La), Grande Piéride du Chou (La), - Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) ---
Piéride du Navet (La), Papillon blanc veiné de ver - Pieris napi (Linnaeus, 1758) ---
Point de Hongrie (Le), Grisette (La) - Erynnis tages (Linnaeus, 1758) ---
Souci (Le) - Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) ---
Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) - Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) - zh---
Tircis (Le), Argus des Bois (L'), Égérie (L') - Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) ---
Vanesse des Chardons (La), Belle-Dame (La), Vaness - Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) ---
Vanesse des Pariétaires (La), Vanesse à L blanc (L - Polygonia egea (Cramer, 1775) - Znieff
Vulcain (Le), Amiral (L'), Vanesse Vulcain (La), C - Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) ---
Zygène de la Petite coronille (La) - Zygaena fausta (Linnaeus, 1767) ---
Zygène du Pied-de-Poule (La), Zygène des Lotiers ( - Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) ---

Papillons de nuit :

- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) ---
- Eucosma conterminana (Guenée, 1845) ---
- Metallostichodes nigrocyanella (Constant, 1865) ---
- Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) ---
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Scrobipalpa Janse, 1951 ---
- Cochylis molliculana Zeller, 1847 ---
- Bactra bactrana (Kennel, 1901) ---
- Ematheudes punctella (Treitschke, 1833) ---
- Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) ---
- Merulempista turturella (Zeller, 1848) ---
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) ---
- Phalonidia albipalpana (Zeller, 1847) ---
- Eucosma
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) ---
- Eupithecia Curtis, 1825 ---
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) ---
- Ancylolomia disparalis Hübner, 1825
- Lobesia indusiana (Zeller, 1847) ---
- Anarta sodae (Rambur, 1829)
- Celypha rufana (Scopoli, 1763) ---
- Delplanqueia Leraut, 2001 ---
- Ancylosis oblitella (Zeller, 1848) ---
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Pyncostola bohemiella (Nickerl, 1864) ---
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) ---
- Stemmatophora rungsi (Leraut, 2000) ---
- Metzneria Zeller, 1839 ---
- Agdistis Hübner, 1825 ---
- Dichomeris acuminata (Staudinger, 1876) ---
- Mecyna asinalis (Hübner, 1819) ---
- Palpita vitrealis (Rossi, 1794) ---
- Ephestia unicolorella Staudinger, 1881 ---
- Euchromius cambridgei (Zeller, 1867) ---
Acidalie rustique du Midi (L') - Idaea filicata (Hübner, 1799) ---
Acidalie suffusée (L') - Idaea subsaturata (Guenée, 1858) ---
Anthophile des Inules (L') - Eublemma parva (Hübner, 1808) ---
Anthophile pourprée (L') - Eublemma ostrina (Hübner, 1808) ---
Anthophile superbe (L') - Eublemma candidana (Fabricius, 1794) ---
Arlequinette jaune (L') - Acontia trabealis (Scopoli, 1763) ---
Armigère (L') - Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) ---
Boarmie compagne (La) - Synopsia sociaria (Hübner, 1799) ---
Bryophile des garrigues (La) - Cryphia pallida (Bethune-Baker, 1894) ---
Bryophile vert-mousse (La) - Cryphia algae (Fabricius, 1775) ---
Cossus gâte-bois (Le) - Cossus cossus (Linnaeus, 1758) ---
Disparate (Le), Spongieuse (La), Zigzag (Le) - Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) ---
Ecaille cramoisie (L') - Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) ---
Ecaille fermière (L'), Ecaille villageoise (L') - Arctia villica (Linnaeus, 1758) ---
Ecaille Martre (L'), Hérissonne (La) - Arctia caja (Linnaeus, 1758) ---
Ecaille striée (L') - Spiris striata (Linnaeus, 1758) ---
Ecaille tigrée (L') - Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) ---
Eupithécie du Tamaris (L') - Eupithecia ultimaria Boisduval, 1840 ---
Feuille-Morte du Chêne (La) - Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) ---
Fidonie du Trèfle (La) - Isturgia murinaria (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Frange picotée (La), Acidalie picotée (L') - Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) ---
Goutte d'Argent (La) - Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) ---
Grand Paon de nuit - Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Grand Sphinx de la Vigne (Le) - Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) ---
Gymnospile commune (La), Gymnospile crème (La) - Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767) ---
Hydrille domestique (L') - Proxenus hospes (Freyer, 1831) ---
Leucanie obsolète (La) - Leucania obsoleta (Hübner, 1803) - Znieff---
Leucanie sicilienne (La) - Mythimna sicula (Treitschke, 1835) ---
Méticuleuse (La) - Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) ---
Noctuelle de la Patience (La) - Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) ---
Noctuelle de la Salsepareille (La) - Grammodes bifasciata (Petagna, 1787) ---
Noctuelle des Moissons (La) - Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Noctuelle en deuil (La) - Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Noctuelle lythargyrée (La) - Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) ---
Noctuelle peltigère (La) - Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Nole négligée (La) - Nola squalida Staudinger, 1871 - Znieff---
Nyssie hispide (La) - Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Octogésime (L') - Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) ---
Ophiuse du Tamaris (L'), Ophiuse de la Lorette (L' - Clytie illunaris (Hübner, 1813) - Znieff---
petit Sphinx de la Vigne (Le) - Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) ---
Petite Inégale (La) - Parascotia nisseni Turati, 1905 ---
Phalène hérissée (La) - Lycia hirtaria (Clerck, 1759) ---
Philobie du Tamaris (La) - Chiasmia aestimaria (Hübner, 1809) ---
Plusie de la Fétuque (La) - Plusia festucae (Linnaeus, 1758) ---
Point d'Exclamation (Le) - Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) ---
Processionnaire du Pin (La) - Thaumetopoea pityocampa (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Sphinx de l'Euphorbe (Le) - Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) ---
Xanthode de la Lavathère (La) - Pardoxia graellsi (Feisthamel, 1837) ---
Zérène du Frêne (La), Bizarre (La), Phalène mérid - Abraxas pantaria (Linnaeus, 1767) ---
Zeuzère du Marronnier (La), Coquette (La), Zeuzère - Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) ---
Zeuzère du Roseau (La) - Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) - Znieff---

Trichoptères :

- Hydroptilidae Stephens, 1836 ---

Araignées :

Épeire des roseaux - Larinioides cornutus (Clerck, 1758) ---
Épeire frelon - Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) ---
Épeires fougères - Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) ---
Thomise Napoléon - Synema globosum (Fabricius, 1775) ---

Crustacés :

Caridine, Crevette d'eau douce - Atyaephyra desmarestii (Millet, 1831) ---
Écrevisse américaine (L') - Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) - zh---
Écrevisse de Louisiane (L'), Écrevisse rouge de Lo - Procambarus clarkii (Girard, 1852) - zh---

Scorpions :

- Euscorpius flavicaudis (De Geer, 1778) ---

Escargots terrestres :

- Helix Linnaeus, 1758
Caragouille globuleuse - Cernuella virgata (da Costa, 1778) ---
Caragouille rosée - Theba pisana (O.F. Müller, 1774) ---
Cornet méditerranéen - Cochlicella barbara (Linnaeus, 1758) ---
Élégante striée - Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) ---
Escargot petit-gris - Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) ---
Grand moine, Thèbe de Cimiez - Monacha cemenelea (Risso, 1826)
Petit moine - Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774) ---
Troque pyramidale - Trochoidea pyramidata (Draparnaud, 1805)

Escargots aquatiques :

- Planorbidae Rafinesque, 1815
Physe voyageuse - Physella acuta (Draparnaud, 1805) - zh---

Autres :

Plantes - Plantae Haeckel, 1866

Bivalves :

Moule zébrée - Dreissena polymorpha (Pallas, 1771) - zh---

Nous remercions tous les observateurs qui nous ont fait part de leurs connaissances dans cette commune :

Adam Benjamin, Allemand Régis, Andrieu Frédéric, Andrieu Frédéric, Anonyme , Arnassant Stephan, Bache Nicolas, Bache Nicolas, Baldi Philippe, Baudouin Simon, Bergue Emilie, Bernier Christophe, Bertozzi Hervé, Bertozzi Maryvonne, Bertrand Justine, Bizet Daniel, Bosson Tom, Boussaguet G., Brissaud Adeline, Brun Léo, Cabane Madame, Chantôme Gilles, Charra Serge, Charra Sylvain, Chasseloup Emmanuelle, Chazel Luc, Chazel Muriel, Chevalier Anne-Lyse, Cheylan Marc, Colombaud Serge, Colombo Raphaël, Conilhère Eléonore, Constantin Pauline, Corto G, Cramm Patrice, Crozet Jean, Cuilleret Anne-Line, Dabonneville Francis, Dallard Roland, Daycard Didier, Deloye Anthony, Dietrich Luc, Disca Thierry, Dolbeau Xavier, Doleson François, Douard Olivier, Escot Florine, Espuche Jean-Marie, Fabre Pierre-Henri, Faucher Mickaël, Felix Thierry, Fernandes Stéphane, Feuvier B., Fuentes Tatiana, GARCIA Mathieu, Gaillard R., Gauthier-Clerc Michel, Geniez Philippe, Grand Daniel, Gravil , Groul M., Hentz Cécile, Hentz Jean-Laurent, Huguet Eliott, Ibanez Manuel, Iparraguirre Laurent, Isenmann Marc, Isenmann Paul, Jouffray Alain, Jourdain François, Kayser Yves, Klesczewski Mario, Lacassin Gilbert, Lagaye Claire, Laluque Olivier, Lamazerre E., Lavie David, Leblanc Olivier, Leborne Florian, Lienhard Françoise, Lyet A., Marquis Stéphane, Martinez Michel, Mauchamp A., Mercier Paulin, Meric Jean-Denis, Mouronval Jean-Baptiste, Navarro Olivier, Pappalardo Clément, Pascal Frédéric, Pawlowski Frédéric, Peillon Alban, Pelozuelo Laurent, Perrin William, Petit Daniel, Petit Jérémiah, Pin Christophe, Piquard Jean-Louis, Poulin Brigitte, Prévot , Rondet Romain, Rufray Xavier, Rémy Bérenger, Sabran Cyrille, Sadoul Nicolas, Sala André, Salmel S., Scher Olivier, Schmale Karsten, Schnell Laurent, Sirot Benjamin, Sourribes Valérie-Claude, Soustelle Cyril, Thibault Marc, Thorel Marc, Tinchant Anne, Tiné Rémi, Tiné Sybile, Tixier-Inrep Danièle, Toualit Sonia, Tournemille Karin, Tovar Romain, Trambouze Odile, Trambouze William, Trouillas Jean-Pierre, Tupin-Jean-Alphone Charlotte, Vachez Xavier, Veyrat Claude, Vila Jean-Pierre, Voisin Jean-François, Vollot Benjamin, Védère Elisabeth, Védère Roger, Wallays Henk, Willem Henri,

Baldi Philippe, Clement BAUDOT, Moragues Gérard, sortie Gard Nature, sortie GardNature André Sala,

Sources : ACCM, Aucune structure, Bibliographie, Biotope, CBNP, CEN L-R, CEN LR, CEN-LR, CNRS, COGard, Conseil Général du Gard, ECO-MED, EID, Gard Nature, Marais du Vigueirat, Naturalia, Nature du Gard, Observado, Obsmedit, ONCFS, Scamandre, SFO, SFO-Languedoc, SPN Gard, Syndicat Mixte Camargue Gardoise, Tour du Valat,