375 observations : 250 espèces animales, 43 espèces végétales.
Bouscarle de Cetti - Cettia cetti (Temminck, 1820) => F, zh | --- |
Chardonneret élégant - Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) => F | --- |
Corbeau freux - Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 | --- |
Corneille noire - Corvus corone Linnaeus, 1758 | --- |
Faucon crécerelle - Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 => F | --- |
Fauvette à tête noire - Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) => F | --- |
Hibou petit-duc, Petit-duc scops - Otus scops (Linnaeus, 1758) => F | --- |
Mésange charbonnière - Parus major Linnaeus, 1758 => F | --- |
Pie bavarde - Pica pica (Linnaeus, 1758) | --- |
Pigeon ramier - Columba palumbus Linnaeus, 1758 | --- |
Poule-d'eau, Gallinule poule-d'eau - Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) => zh | --- |
Serin cini - Serinus serinus (Linnaeus, 1766) => F | --- |
- Tachyporus hypnorum (Fabricius, 1775) | --- |
- Cassida deflorata Suffrian, 1844 | --- |
- Brachycerus undatus Fabricius, 1798 | --- |
- Hypera postica (Gyllenhal, 1813) | --- |
- Rodolia cardinalis (Mulsant, 1850) | --- |
- Emarhopa rufa (Germar, 1824) | --- |
- Labidostomis taxicornis (Fabricius, 1792) | --- |
- Hypera plantaginis (De Geer, 1775) | --- |
- Staphylinidae Latreille, 1802 | --- |
- Nalassus assimilis (Küster, 1850) | --- |
- Trachyphloeus alternans Gyllenhal, 1834 | --- |
- Hispa atra Linnaeus, 1767 | --- |
- Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) | --- |
- Psylliodes chrysocephala (Linnaeus, 1758) | --- |
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) => zh | --- |
- Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) | --- |
- Altica Geoffroy, 1762 | --- |
- Chrysolina bankii (Fabricius, 1775) | --- |
- Carpophilus hemipterus (Linnaeus, 1758) | --- |
- Cycloderes canescens (Rossi, 1792) | --- |
- Longitarsus Latreille, 1829 | --- |
- Sitona hispidulus (Fabricius, 1777) | --- |
- Oulema Des Gozis, 1886 | --- |
- Notiophilus quadripunctatus Dejean, 1826 | --- |
- Omonadus floralis (Linnaeus, 1758) | --- |
- Ceutorhynchus assimilis (Paykull, 1792) | --- |
- Ceutorhynchus pallidactylus (Marsham, 1802) | --- |
- Hypera arator (Linnaeus, 1758) | --- |
- Sitona discoideus Gyllenhal, 1834 | --- |
- Microplontus molitor (Gyllenhal, 1837) | --- |
- Trachys Fabricius, 1801 | --- |
Altise des mauves - Podagrica fuscipes (Fabricius, 1775) | --- |
Apion rouge - Apion frumentarium (Linnaeus, 1758) | --- |
Brachycère muriqué - Brachycerus muricatus Olivier, 1790 | --- |
Capnode de l'Oseille - Capnodis tenebricosa (Olivier, 1790) | --- |
Cétoine dorée (la), Hanneton des roses - Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) | --- |
Charançon des lavatères - Malvaevora timida (Rossi, 1792) | --- |
Chrysomèle violette - Chrysolina haemoptera (Linnaeus, 1758) | --- |
Coccinelle à 7 points, Coccinelle, Bête à bon Dieu - Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 | --- |
Coccinelle à vingt-deux points - Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) | --- |
Coccinelle des friches - Hippodamia variegata (Goeze, 1777) | --- |
Coccinelle velue à bandes - Scymnus interruptus (Goeze, 1777) | --- |
Diachrome allemand - Diachromus germanus (Linnaeus, 1758) | --- |
drap mortuaire (le) - Oxythyrea funesta (Poda, 1761) | --- |
Omophlus orangé - Omophlus lepturoides (Fabricius, 1787) | --- |
Onthophage vacca - Onthophagus vacca (Linnaeus, 1767) | --- |
Panache jaune - Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) | --- |
Sitone du pois - Sitona lineatus (Linnaeus, 1758) | --- |
Staphylin odorant - Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) | --- |
Ténébrion triste - Dendarus coarcticollis (Mulsant, 1854) | --- |
- Heringia heringi (Zetterstedt, 1843) | --- |
- Bactrocera oleae (Rossi, 1790) | --- |
- Thereva Latreille, 1797 | --- |
- Chorisops | --- |
- Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758) | --- |
- Tephritis vespertina (Loew, 1844) | --- |
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) | --- |
- Sepedon sphegea (Fabricius, 1775) | --- |
- Nephrotoma appendiculata pertenua Oosterbroek, 1978 | --- |
- Geomyza tripunctata Fallén, 1823 | --- |
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) | --- |
- Tephritis conura (Loew, 1844) | --- |
- Salticella fasciata (Meigen, 1830) | --- |
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) | --- |
- Trichopoda pennipes (Fabricius, 1781) | --- |
Chironome plumosus - Chironomus plumosus (Linnaeus, 1758) | --- |
Chironomidés, Ver de vase (larve) - Chironomidae Newman, 1834 | --- |
Mouche du céleri - Euleia heraclei (Linnaeus, 1758) | --- |
Néphrotome de Pierre - Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) | --- |
- Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794) | --- |
- Eysarcoris ventralis (Westwood, 1837) | --- |
- Gonocerus insidiator (Fabricius, 1787) | --- |
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) | --- |
- Ceraleptus obtusus (Brullé, 1838) | --- |
- Emblethis | --- |
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) | --- |
- Tingis cardui (Linnaeus, 1758) | --- |
- Acrosternum heegeri Fieber, 1861 | --- |
- Strobilotoma typhaecornis (Fabricius, 1803) | --- |
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) | --- |
- Orsillus maculatus (Fieber, 1861) | --- |
- Tettigometra griseola Fieber, 1865 | --- |
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) | --- |
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) | --- |
- Beosus quadripunctatus (Müller, 1766) | --- |
- Orthotylus flavosparsus (Sahlberg, 1841) | --- |
- Peribalus strictus strictus (Fabricius, 1803) | --- |
- Prostemma guttula (Fabricius, 1787) | --- |
- Rhynocoris cuspidatus Ribaut, 1921 | --- |
- Orthops Fieber, 1858 | --- |
- Geocoris lineola (Rambur, 1839) | --- |
- Tingis angustata (Herrich-Schäffer, 1838) | --- |
- Staria lunata (Hahn, 1835) | --- |
- Eurydema ventralis Kolenati, 1846 | --- |
- Anoplocerus elevatus (Fieber, 1861) => ZNIEFF PACA | --- |
- Graptostethus servus (Fabricius, 1787) | --- |
- Paromius gracilis (Rambur, 1839) | --- |
- Megalonotus emarginatus (Rey, 1888) | --- |
- Geotomus punctulatus (A. Costa, 1847) | --- |
- Geocoris megacephalus (Rossi, 1790) | --- |
Corée marginée - Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) | --- |
Gendarme, Pyrrhocore, Soldat, Suisse - Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) | --- |
Hétérogaster de l'ortie - Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) | --- |
Punaise arlequin - Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) | --- |
Punaise brune à antennes & bords panachés - Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) | --- |
Punaise noire à quatre taches blanches - Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) | --- |
Punaise verte à raies & rouges ou blanches - Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) | --- |
Punaise verte ponctuée - Nezara viridula (Linnaeus, 1758) | --- |
- Ichneumonidae Latreille, 1802 | --- |
- Diapriidae Haliday, 1833 | --- |
- Aglaostigma aucupariae (Klug, 1817) | --- |
- Brachymeria Westwood, 1829 | --- |
- Crematogaster scutellaris (Olivier, 1792) | --- |
- Pteromalidae Dalman, 1820 | --- |
- Cotesia glomerata (Linnaeus, 1758) | --- |
- Arge pagana (Panzer, 1798) | --- |
- Pseudoamblyteles homocerus (Wesmael, 1854) | --- |
- Perilampus Latreille, 1809 | --- |
- Braconidae Nees, 1811 | --- |
- Arge ochropus (Gmelin, 1790) | --- |
- Abia sericea (Linnaeus, 1767) | --- |
Frelon à pattes jaunes, Frelon asiatique - Vespa velutina Lepeletier, 1836 | --- |
Mouche-à-scie noire, a antennes pectinées - Cladius pectinicornis (Geoffroy, 1785) | --- |
- Epiblema graphana (Treitschke, 1835) | --- |
- Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) | --- |
- Crocidosema plebejana Zeller, 1847 | --- |
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) | --- |
- Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) | --- |
- Clepsis pallidana (Fabricius, 1777) | --- |
- Tebenna micalis (Mann, 1857) | --- |
- Chrysoesthia drurella (Fabricius, 1775) | --- |
- Coleophora motacillella Zeller, 1849 | --- |
- Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) | --- |
- Cnephasia cupressivorana (Staudinger, 1871) | --- |
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) | --- |
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) | --- |
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) | --- |
- Cnephasia Curtis, 1826 | --- |
- Crombrugghia Tutt, 1907 | --- |
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) | --- |
- Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) | --- |
- Cochylis molliculana Zeller, 1847 | --- |
- Ephestia unicolorella Staudinger, 1881 | --- |
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) | --- |
Acidalie blanchâtre (L') - Idaea subsericeata (Haworth, 1809) | --- |
Acidalie dégénérée (L') - Idaea degeneraria (Hübner, 1799) | --- |
Acidalie minime (L') - Scopula minorata (Boisduval, 1833) => ZNIEFF LR | --- |
Acidalie pointillée (L') - Idaea eugeniata (Dardoin & Millière in Millière, 1870) | --- |
Armigère (L') - Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) | --- |
Boarmie compagne (La) - Synopsia sociaria (Hübner, 1799) | --- |
Boarmie rhomboïdale (La), Boarmie commune (La) - Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) | --- |
Bois-sec (Le) - Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758) | --- |
Bryophile andalouse - Bryophila vandalusiae (Duponchel, 1842) | --- |
Ecaille cramoisie (L') - Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) | --- |
Ecaille fermière (L'), Ecaille villageoise (L') - Arctia villica (Linnaeus, 1758) | --- |
Ecaille striée (L') - Spiris striata (Linnaeus, 1758) | --- |
Ecaille tigrée (L') - Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) | --- |
Ensanglantée des Renouées (La) - Lythria purpuraria (Linnaeus, 1758) | --- |
Eupithécie des Centaurées (L'), Eupithécie oblongu - Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) | --- |
Gamma (Le) - Autographa gamma (Linnaeus, 1758) | --- |
Grand Paon de nuit - Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775) | --- |
Hypène livide (L') - Ophiuche lividalis (Hübner, 1796) | --- |
Incertaine (L'), Phalène ondée (La) - Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) | --- |
Larentie cloutée (La) - Larentia clavaria (Haworth, 1809) | --- |
Ménagère (La) - Dysauxes punctata (Fabricius, 1781) | --- |
Moro-Sphinx (Le), Sphinx du Caille-Lait (Le) - Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) | --- |
Noctuelle de la Patience (La) - Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) | --- |
Noctuelle en deuil (La) - Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) | --- |
petit Sphinx de la Vigne (Le) - Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) | --- |
Petite Boarmie du Cyprès (La) - Ecleora solieraria (Rambur, 1834) => ZNIEFF LR | --- |
Point blanc (Le) - Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) | --- |
Point d'Exclamation (Le) - Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) | --- |
Réseau (Le), Géomètre à barreaux (La) - Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) | --- |
Sphinx du Liseron (Le) - Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) | --- |
Sphinx Tête-de-Mort (Le) - Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) | --- |
Sylvine (La) - Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) | --- |
- Euryopis episinoides (Walckenaer, 1847) | --- |
- Dictyna Sundevall, 1833 | --- |
- Theridion Walckenaer, 1805 | --- |
- Olios argelasius (Walckenaer, 1806) | --- |
- Euophrys frontalis (Walckenaer, 1802) | --- |
- Heliophanus C. L. Koch, 1833 | --- |
- Setaphis carmeli (O. Pickard-Cambridge, 1872) | --- |
- Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819) | --- |
- Liophrurillus flavitarsis (Lucas, 1846) | --- |
- Cercidia prominens (Westring, 1851) | --- |
- Menemerus taeniatus (L. Koch, 1867) | --- |
- Euophrys | --- |
- Pseudicius encarpatus (Walckenaer, 1802) | --- |
- Steatoda | --- |
- Micrommata ligurinum (C. L. Koch, 1845) | --- |
- Evarcha jucunda (Lucas, 1846) | --- |
- Heliophanus tribulosus Simon, 1868 | --- |
- Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 | --- |
- Philodromus | --- |
- Pardosa Koch, 1847 | --- |
- Salticus propinquus Lucas, 1846 | --- |
- Linyphiidae Blackwall, 1859 | --- |
- Ballus rufipes (Simon, 1868) | --- |
Araignée-lynx - Oxyopes heterophthalmus (Latreille, 1804) | --- |
Épeire de velours - Agalenatea redii (Scopoli, 1763) | --- |
Épeire des fissures - Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) | --- |
Érigone cul-noir - Ostearius melanopygius (O. Pickard-Cambridge, 1879) | --- |
Pisaure admirable - Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) | --- |
Thomise rayé - Runcinia grammica (C.L. Koch, 1837) | --- |
Xystique - Xysticus | --- |
Zoropse à pattes épineuses - Zoropsis spinimana (Dufour, 1820) | --- |
Arbre de Judée, Gainier commun - Cercis siliquastrum L., 1753 | --- |
Bonnet-d'évêque - Euonymus europaeus L., 1753 | --- |
Chêne pubescent - Quercus pubescens Willd., 1805 | --- |
Cornouiller sanguin, Sanguine - Cornus sanguinea L., 1753 | --- |
Épine noire, Prunellier, Pelossier - Prunus spinosa L., 1753 | --- |
Figuier commun, Figuier de Carie, Caprifiguier, Fi - Ficus carica L., 1753 | --- |
Frêne à feuilles étroites - Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 => zh | --- |
Petit orme, Orme cilié - Ulmus minor Mill., 1768 | --- |
Sureau noir, Sampéchier - Sambucus nigra L., 1753 | --- |
Canne de Provence, Grand roseau - Arundo donax L., 1753 => zh, invasive | --- |
Capselle bourse-à-pasteur, Bourse-de-capucin - Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 | --- |
Chardon marie, Chardon marbré - Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 | --- |
Clématite des haies, Herbe aux gueux - Clematis vitalba L., 1753 | --- |
Conyze du Canada - Erigeron canadensis L., 1753 | --- |
Crépide de Nîmes - Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 | --- |
Dent de lion - Taraxacum campylodes G.E.Haglund, 1948 | --- |
Diplotaxe fausse-roquette, Roquette blanche - Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 | --- |
Érigéron crépu - Erigeron bonariensis L., 1753 | --- |
Euphorbe petit-cyprès, Euphorbe faux Cyprès - Euphorbia cyparissias L., 1753 | --- |
Euphorbe réveil matin, Herbe aux verrues - Euphorbia helioscopia L., 1753 | --- |
Fenouil commun - Foeniculum vulgare Mill., 1768 | --- |
Ficaire à bulbilles - Ficaria verna Huds., 1762 | --- |
Fumeterre à petites fleurs - Fumaria parviflora Lam., 1788 | --- |
Gouet d'Italie, Pied-de-veau - Arum italicum Mill., 1768 | --- |
Grande chélidoine, Herbe à la verrue, Éclaire - Chelidonium majus L., 1753 | --- |
Houblon grimpant - Humulus lupulus L., 1753 => zh | --- |
Lamier amplexicaule - Lamium amplexicaule L., 1753 | --- |
Lamier pourpre, Ortie rouge - Lamium purpureum L., 1753 | --- |
Lierre grimpant, Herbe de saint Jean - Hedera helix L., 1753 | --- |
Mauve sauvage, Mauve sylvestre, Grande mauve - Malva sylvestris L., 1753 | --- |
Muflier des champs, Tête-de-mort - Misopates orontium (L.) Raf., 1840 | --- |
Ornithogale en ombelle, Dame-d'onze-heures, Ornith - Ornithogalum umbellatum L., 1753 | --- |
Passerage drave , Pain-blanc - Lepidium draba L., 1753 | --- |
Patience crépue, Oseille crépue - Rumex crispus L., 1753 | --- |
Pavot hybride - Papaver hybridum L., 1753 | --- |
Renoncule à petites fleurs - Ranunculus parviflorus L., 1758 | --- |
Roseau, Roseau commun, Roseau à balais - Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 => zh | --- |
Scirpe-jonc - Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 => zh | --- |
Séneçon commun - Senecio vulgaris L., 1753 | --- |
Sureau yèble, Herbe à l'aveugle - Sambucus ebulus L., 1753 | --- |
Vélaret, Sisymbre Irio - Sisymbrium irio L., 1753 | --- |
Vergerette de Barcelone - Erigeron sumatrensis Retz., 1810 | --- |
Nous remercions tous les observateurs qui nous ont fait part de leurs connaissances dans cette commune :