Plantes (hors orchidées) du Gard
L'Hépatique à trois lobes Anemone hepatica L., 1753
Famille des Ranunculaceae
Choisissez une espèce :
Français - Scientifique
Acanthus mollis L., 1753
Achillea ageratum L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
Achillea odorata L., 1759
Achillea tomentosa L., 1753
Actaea spicata L., 1753
Adiantum capillus-veneris L., 1753
Adonis aestivalis L., 1762
Adonis annua L., 1753
Adonis vernalis L., 1753
Aegilops biuncialis Vis., 1842
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835
Aegilops ovata L., 1753
Aegilops triuncialis L., 1753
Aeluropus littoralis (Gouan) Parl., 1850
Aethionema saxatile (L.) R.Br., 1812
Aethusa cynapium L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrostemma githago L., 1753
Agrostis canina L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753
Aira caryophyllea L., 1753
Aira cupaniana Guss., 1843
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773
Ajuga genevensis L., 1753
Ajuga iva (L.) Schreb., 1773
Ajuga reptans L., 1753
Alaria
Alcea rosea L., 1753
Alisma L., 1753
Alisma lanceolatum With., 1796
Alisma plantago-aquatica L., 1753
Alkanna matthioli Tausch, 1824
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Allium acutiflorum Loisel., 1809
Allium oleraceum L., 1753
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830
Allium porrum L., 1753
Allium roseum L., 1753
Allium sphaerocephalon L., 1753
Allium vineale L., 1753
Alopecurus bulbosus Gouan, 1762
Alopecurus geniculatus L., 1753
Alopecurus myosuroides Huds., 1762
Althaea cannabina L., 1753
Althaea hirsuta L., 1753
Althaea officinalis L., 1753
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759
Alyssum simplex Rudolphi, 1799
Amaranthus albus L., 1759
Amaranthus blitum L., 1753
Amaranthus deflexus L., 1771
Amaranthus hybridus L. subsp. hybridus
Amaranthus hybridus L., 1753
Amaranthus hybridus var. patulus (Bertol.) Thell.
Amaranthus retroflexus L., 1753
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis
Amelanchier ovalis Medik., 1793
Ammannia x coccinea Rottb., 1773
Ammi majus L., 1753
Ammophila arenaria (L.) Link, 1827
Amorpha fruticosa
Anacyclus clavatus (Desf.) Pers., 1807
Anarrhinum bellidifolium (L.) Willd., 1800
Anchusa italica Retz., 1779
Anchusa undulata L., 1753
Andryala integrifolia L., 1753
Anemone coronaria L., 1753
Anemone hepatica L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
Anogramma leptophylla (L.) Link, 1841
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791
Anthemis arvensis L., 1753
Anthemis saxatilis DC. ex Willd., 1809
Anthericum liliago L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
Anthyllis montana L., 1753
Anthyllis vulneraria L., 1753
Anthyllis vulneraria subsp. praepropera (A.Kern.) Bornm., 1925
Antirrhinum latifolium Mill. subsp. latifolium
Antirrhinum majus L., 1753
Antirrhinum majus subsp. tortuosum (Bosc) Ball, 1878
Aphanes arvensis L., 1753
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753
Apium graveolens L., 1753
Aquilegia vulgaris L., 1753
Aquilegia x oenipontana A.Kern. ex Dalla Torre & Sarnth., 1909
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
Arabis
Arabis cebennensis DC., 1821
Arabis collina Ten., 1815
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838
Arabis turrita L., 1753
Arachnida
Arctium lappa L., 1753
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800
Arenaria serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia
Arenaria serpyllifolia L., 1753
Arenaria serpyllifolia subsp. leptoclados (Rchb.) Nyman, 1878
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968
Aristolochia clematitis L., 1753
Aristolochia L., 1753
Aristolochia paucinervis Pomel, 1874
Aristolochia pistolochia L., 1763
Aristolochia rotunda L., 1753
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820
Arnica montana L., 1753
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J. & C.Presl subsp. elatius
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Artemisia annua L., 1753
Artemisia campestris L. subsp. campestris
Artemisia campestris L., 1753
Artemisia eriantha Ten., 1831
Artemisia L., 1753
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877
Artemisia vulgaris L., 1753
Arum italicum Mill., 1768
Arundo donax
Asarina procumbens Mill., 1768
Asclepias syriaca L., 1753
Asparagus acutifolius L., 1753
Asparagus officinalis L., 1753
Asparagus tenuifolius Lam., 1783
Asperugo procumbens L., 1753
Asperula cynanchica L., 1753
Asphodelus albus Mill., 1768
Asphodelus cerasiferus J.Gay, 1857
Asphodelus fistulosus L., 1753
Asphodelus ramosus L., 1753
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753
Asplenium ceterach L., 1753
Asplenium onopteris L., 1753
Asplenium ruta-muraria L., 1753
Asplenium scolopendrium L., 1753
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1795
Asplenium trichomanes L., 1753
Aster alpinus L., 1753
Aster L., 1753
Astragalus glycyphyllos L., 1753
Astragalus hamosus L., 1753
Astragalus L., 1753
Astragalus monspessulanus L., 1753
Astragalus stella Gouan, 1773
Atriplex hastata sensu 1
Atriplex laciniata L., 1753
Atriplex patula L., 1753
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805
Avena barbata Pott ex Link, 1799
Avena sativa L., 1753
Avena sativa subsp. sterilis (L.) De Wet, 1981
Avena sativa var. sterilis
Avena strigosa Schreb., 1771
Avenula bromoides (Gouan) H.Scholz, 1974
Avenula pratensis (L.) Dumort., 1868
Azolla filiculoides Lam., 1783
Azolla mexicana C.Presl
Baccharis halimifolia L., 1753
Baldellia ranunculoides (L.) Parl., 1854
Ballota L., 1753
Ballota nigra L., 1753
Ballota nigra subsp. meridionalis (Bég.) Bég., 1909
Barbarea
Barbarea vulgaris R.Br., 1812
Bartsia trixago L., 1753
Bellis annua L., 1753
Bellis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
Bellis sylvestris Cirillo, 1792
Berberis vulgaris L., 1753
Beta vulgaris L., 1753
Beta vulgaris subsp. maritima (L.) Arcang., 1882
Bidens bipinnata L., 1753
Bidens frondosa L., 1753
Bidens L., 1753
Bidens subalternans DC., 1836
Bifora radians M.Bieb., 1819
Biscutella laevigata L., 1771
Biscutella valentina (Loefl. ex L.) Heywood
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981
Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
Borago officinalis L., 1753
Bothriochloa barbinodis (Lag.) Herter, 1940
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936
Bothriochloa saccharoides (Sw.) Rydb., 1931
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Branchiopoda
Brassica napus L., 1753
Brassica nigra (L.) W.D.J.Koch, 1833
Briza maxima L., 1753
Briza media L., 1753
Briza minor L., 1753
Bromus catharticus Vahl, 1791
Bromus diandrus Roth subsp. diandrus
Bromus diandrus Roth, 1787
Bromus diandrus subsp. maximus (Desf.) Soó, 1972
Bromus erectus Huds., 1762
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus
Bromus hordeaceus L., 1753
Bromus lanceolatus Roth, 1797
Bromus madritensis L., 1755
Bromus rubens L., 1755
Bromus squarrosus L., 1753
Bromus sterilis L., 1753
Bromus tectorum L., 1753
Bryonia alba L., 1753
Bryonia cretica L.
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
Buddleja davidii Franch., 1887
Buddleja L., 1753
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954
Buglossoides purpurocaerulea (L.) I.M.Johnst., 1954
Bunias erucago L., 1753
Bupleurum baldense Turra, 1764
Bupleurum fruticosum L., 1753
Bupleurum L., 1753
Bupleurum praealtum L., 1756
Bupleurum rigidum L., 1753
Bupleurum subovatum Link ex Spreng., 1813
Bupleurum tenuissimum L. subsp. tenuissimum
Butomus umbellatus L., 1753
Cakile maritima Scop., 1772
Calendula arvensis L., 1763
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905
Calicotome spinosa (L.) Link, 1822
Callitriche L., 1753
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
Caltha palustris L., 1753
Calystegia sepium (L.) R.Br., 1810
Campanula erinus L., 1753
Campanula glomerata L., 1753
Campanula glomerata subsp. cervicarioides (Schult.) Arcang., 1882
Campanula medium L., 1753
Campanula rapunculus L., 1753
Campanula trachelium L., 1753
Campsis radicans (L.) Seemen, 1867
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik. subsp. bursa-pastoris
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792
Capsella bursa-pastoris subsp. rubella (Reut.) Hobk., 1869
Cardamine amara L., 1753
Cardamine hirsuta L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
Carduus nigrescens Vill., 1779
Carduus pycnocephalus L., 1763
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793
Carduus vivariensis Jord. subsp. vivariensis
Carduus vivariensis Jord., 1846
Carex cuprina (Sandor ex Heuff.) Nendtv. ex A.Kern., 1863
Carex depressa Link, 1800
Carex digitata L., 1753
Carex distachya Desf., 1799
Carex distans L., 1759
Carex divisa Huds., 1762
Carex divulsa Stokes, 1787
Carex elata All., 1785
Carex extensa Gooden., 1794
Carex flacca Schreb. subsp. flacca
Carex flacca Schreb., 1771
Carex halleriana Asso, 1779
Carex hirta L., 1753
Carex humilis Leyss., 1758
Carex L., 1753
Carex montana L., 1753
Carex muricata L., 1753
Carex nigra (L.) Reichard, 1778
Carex oedipostyla Duval-Jouve, 1870
Carex pairae F.W.Schultz, 1868
Carex pendula Huds., 1762
Carex pseudocyperus L., 1753
Carex remota L., 1755
Carex riparia Curtis, 1783
Carex spicata Huds., 1762
Carex tomentosa L., 1767
Carex vulpina L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
Carthamus carduncellus L., 1753
Carthamus lanatus L., 1753
Carum verticillatum (L.) W.D.J.Koch, 1824
Catalpa bignonioides Walter, 1788
Catananche caerulea L., 1753
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953
Caucalis daucoides L. [1756/1759]
Caucalis platycarpos L., 1753
Centaurea aspera L., 1753
Centaurea calcitrapa L., 1753
Centaurea collina L., 1753
Centaurea jacea L. subsp. jacea
Centaurea jacea L., 1753
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952
Centaurea melitensis L., 1753
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata
Centaurea paniculata L., 1753
Centaurea pectinata L., 1763
Centaurea scabiosa L., 1753
Centaurea solstitialis L., 1753
Centaurium
Centaurium erythraea Raf., 1800
Centaurium erythraea var. erythraea
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811
Centranthus DC., 1805
Centranthus lecoqii Jord., 1852
Centranthus ruber (L.) DC., 1805
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818
Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers., 1805
Cerastium diffusum Pers., 1805
Cerastium fontanum Baumg., 1816
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium pumilum Curtis, 1777
Cerastium ramosissimum Boiss., 1838
Cerastium semidecandrum L., 1753
Cerastium siculum Guss., 1832
Ceratophyllum demersum L., 1753
Cerinthe major L., 1753
Cervaria rivini Gaertn., 1788
Chaenomeles japonica (Thunb.) Lindl. ex Spach
Chaenorrhinum minus (L.) Lange, 1870
Chaenorrhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869
Chara globularis Thuillier
Chara vulgaris (L.) Wall.
Characeae S.F. gray, 1821
Cheilanthes tinaei Tod., 1886
Chelidonium majus L., 1753
Chenopodium album L., 1753
Chenopodium chenopodioides (L.) Aellen, 1933
Chenopodium hybridum L., 1753
Chenopodium murale L., 1753
Chenopodium polyspermum L., 1753
Chenopodium urbicum L., 1753
Chenopodium vulvaria L., 1753
Chondrilla juncea L., 1753
Chrozophora tinctoria (L.) A.Juss., 1824
Chrysopogon gryllus (L.) Trin., 1820
Cichorium endivia L., 1753
Cichorium intybus L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
Cirsium acaule Scop., 1769
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium Hill, 1753
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
Cistus albidus L., 1753
Cistus crispus L., 1753
Cistus monspeliensis L., 1753
Cistus pouzolzii Delile, 1840
Cistus salviifolius L., 1753
Cistus umbellatus L., 1753
Cistus x incanus L., 1753
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934
Clematis flammula L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891
Clinopodium vulgare L. subsp. vulgare
Clinopodium vulgare L., 1753
Clypeola jonthlaspi L., 1753
Colchicum autumnale L., 1753
Colchicum L., 1753
Colchicum longifolium Castagne, 1845
Colchicum multiflorum Brot., 1804
Colutea arborescens L., 1753
Conium maculatum L., 1753
Convolvulus arvensis L., 1753
Convolvulus cantabrica L., 1753
Coriaria myrtifolia L., 1753
Coris monspeliensis L., 1753
Coronilla L., 1753
Coronilla minima L., 1756
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837
Coronilla valentina L., 1753
Coronilla valentina subsp. glauca (L.) Batt., 1889
Corrigiola littoralis L., 1753
Cortaderia selloana (Schult. & Schult.f.) Asch. & Graebn., 1900
Corydalis intermedia (L.) Mérat, 1812
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844
Crassula tillaea Lest.-Garl., 1903
Crepis biennis L., 1753
Crepis bursifolia L., 1753
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
Crepis foetida L., 1753
Crepis micrantha Czerep., 1964
Crepis pulchra L., 1753
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913
Crepis sancta subsp. nemausensis (Vill.) Babc., 1941
Crepis setosa Haller f., 1797
Crepis vesicaria L., 1753
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell. ex Schinz & R.Keller, 1914
Crocus nudiflorus Sm., 1798
Crucianella angustifolia L., 1753
Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958
Cruciata laevipes Opiz, 1852
Crupina vulgaris Cass., 1817
Crypsis aculeata (L.) Aiton, 1789
Crypsis schoenoides (L.) Lam., 1791
Cucubalus baccifer L., 1753
Cucubalus L., 1753
Cuculiformes
Cuscuta approximata Bab. subsp. approximata
Cuscuta L., 1753
Cuscuta planiflora Ten., 1829
Cyanus Hill, 1753
Cyclamen balearicum Willk., 1875
Cyclamen hederifolium Aiton, 1789
Cydonia oblonga Mill., 1768
Cymbalaria muralis f. muralis
Cymbalaria muralis P.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800
Cynara cardunculus L., 1753
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
Cynoglossum creticum Mill., 1768
Cynosurus cristatus L., 1753
Cynosurus echinatus L., 1753
Cyperus difformis L., 1756
Cyperus eragrostis Lam., 1791
Cyperus fuscus L., 1753
Cyperus glomeratus L., 1756
Cyperus L., 1753
Cyperus longus L. subsp. longus
Cyperus longus L., 1753
Cyperus serotinus Rottb., 1773
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805
Cytinus hypocistis (L.) L., 1767
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843
Cytisus scoparius (L.) Link subsp. scoparius
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882
Daphne cneorum L., 1753
Daphne gnidium L., 1753
Daphne laureola L., 1753
Datura stramonium L., 1753
Daucus carota L. subsp. carota
Daucus carota L., 1753
Delphinium staphisagria L., 1753
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817
Dianthus armeria L., 1753
Dianthus carthusianorum L., 1753
Dianthus caryophyllus L., 1753
Dianthus caryophyllus subsp. longicaulis (Ten.) Arcang., 1894
Dianthus caryophyllus subsp. sylvestris (Wulfen) Rouy & Foucaud, 1896
Dianthus hyssopifolius L. subsp. hyssopifolius
Dianthus scaber Chaix, 1785
Dictamnus albus L., 1753
Digitalis lutea L., 1753
Digitalis purpurea L., 1753
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dipcadi serotinum (L.) Medik., 1790
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821
Dipsacus fullonum L., 1753
Diptera
Dittrichia graveolens (L.) Greuter, 1973
Dittrichia viscosa (L.) Greuter subsp. viscosa
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973
Doronicum austriacum Jacq., 1774
Doronicum plantagineum L., 1753
Dorycnium hirsutum (L.) Ser. var. hirsutum
Dorycnium hirsutum (L.) Ser., 1825
Dorycnium pentaphyllum Scop., 1772
Dorycnium rectum (L.) Ser., 1825
Draba muralis L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera x obovata Mert. & W.D.J.Koch, 1826
Dryopteris ardechensis Fraser-Jenk., 1981
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray, 1848
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dysphania ambrosioides (L.) Mosyakin & Clemants, 2002
Dysphania botrys (L.) Mosyakin & Clemants, 2002
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
Echinops ritro L., 1753
Echium asperrimum Lam., 1792
Echium creticum L. subsp. creticum
Echium creticum L., 1753
Echium italicum L., 1753
Echium L., 1753
Echium plantagineum L., 1771
Echium vulgare L., 1753
Eclipta prostrata (L.) L., 1771
Elaeagnus angustifolia L., 1753
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis R. Br., 1810
Eleusine indica (L.) Gaertn., 1788
Eleusine tristachya (Lam.) Lam., 1792
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934
Embioptera
Ephemeroptera
Epilobium dodonaei Vill., 1779
Epilobium hirsutum L., 1753
Epilobium L., 1753
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
Epilobium tetragonum L., 1753
Equisetum arvense L., 1753
Equisetum L., 1753
Equisetum ramosissimum Desf., 1799
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
Eragrostis advena (Stapf) S.M.Phillips, 1982
Eragrostis cilianensis
Erianthus ravennae (L.) P.Beauv., 1812
Erica
Erica arborea L., 1753
Erica cinerea L., 1753
Erica scoparia L., 1753
Erigeron annuus (L.) Desf. subsp. annuus
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
Erigeron canadensis L., 1753
Erigeron karvinskianus DC., 1836
Erigeron sumatrensis Retz., 1810
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789
Erodium laciniatum (Cav.) Willd., 1800
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789
Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789
Erophila verna (L.) Chevall., 1827
Eruca sativa Mill., 1768
Eruca sativa subsp. lativalvis (Boiss.) Greuter & Burdet, 1983
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916
Eryngium campestre L., 1753
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769
Erysimum ruscinonense Jord., 1864
Eschscholzia californica Cham., 1820
Euonymus europaeus L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753
Euphorbia chamaesyce L. subsp. chamaesyce
Euphorbia chamaesyce L., 1753
Euphorbia characias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia dentata Michx., 1803
Euphorbia dulcis L., 1753
Euphorbia duvalii Lecoq & Lamotte, 1847
Euphorbia esula L., 1753
Euphorbia exigua L., 1753
Euphorbia falcata L., 1753
Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973
Euphorbia helioscopia L., 1753
Euphorbia hirsuta L., 1759
Euphorbia L., 1753
Euphorbia lathyris L., 1753
Euphorbia maculata L., 1753
Euphorbia nicaeensis All., 1785
Euphorbia palustris L., 1753
Euphorbia paralias L., 1753
Euphorbia peplus L., 1753
Euphorbia platyphyllos L., 1753
Euphorbia prostrata Aiton, 1789
Euphorbia segetalis L., 1753
Euphorbia seguieriana Neck., 1770
Euphorbia seguieriana var. seguieriana
Euphorbia serpens Kunth, 1817
Euphorbia serrata L., 1753
Euphorbia villosa Waldst. & Kit. ex Willd., 1799
Falcaria vulgaris Bernh., 1800
Fallopia Adanson, 1763
Fallopia convolvulus (L.) ¡.Löve, 1970
Fallopia dumetorum (L.) Holub, 1971
Ferula communis L., 1753
Festuca altissima All., 1789
Festuca arundinacea Schreb., 1771
Festuca L., 1753
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890
Festuca rubra L., 1753
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811
Filago gallica L., 1753
Filago pyramidata L., 1753
Filago vulgaris Lam., 1779
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula vulgaris Moench, 1794
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare
Foeniculum vulgare Mill., 1768
Fragaria vesca L., 1753
Fumana ericoides (Cav.) Gand., 1883
Fumana ericoides subsp. montana (Pomel) Güemes & Muñoz Garm., 1990
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847
Fumana Spach, 1836
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838
Fumaria barnolae Sennen & Pau subsp. barnolae
Fumaria capreolata L., 1753
Fumaria densiflora DC., 1813
Fumaria judaica Boiss.
Fumaria L., 1753
Fumaria muralis Sond. ex W.D.J.Koch, 1847
Fumaria officinalis L., 1753
Fumaria parviflora Lam., 1788
Fumaria vaillantii Loisel., 1809
Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1829
Gagea Salisb., 1806
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826
Galactites elegans (All.) Soldano, 1991
Galanthus nivalis L., 1753
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003
Galeopsis ladanum L. subsp. ladanum
Galeopsis ladanum L., 1753
Galeopsis ladanum subsp. angustifolia (Ehrh. ex Hoffm.) Schübler & G.Martens, 1834
Galeopsis ladanum subsp. villosa (Huds.) Celak., 1871
Galeopsis reuteri Rchb.f., 1858
Galeopsis speciosa Mill., 1768
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galinsoga quadriradiata Ruiz & Pav., 1798
Galium aparine L. subsp. aparine
Galium aparine L., 1753
Galium corrudifolium Vill., 1779
Galium L., 1753
Galium lucidum All., 1773
Galium mollugo L., 1753
Galium parisiense L., 1753
Galium parisiense subsp. divaricatum (Pourr. ex Lam.) Rouy, 1903
Galium rotundifolium L., 1753
Galium tricornutum Dandy, 1957
Galium verum L., 1753
Gastridium ventricosum (Gouan) Schinz & Thell., 1913
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812
Genista hispanica L., 1753
Genista monspessulana (L.) L.A.S.Johnson, 1962
Genista pilosa L. subsp. pilosa
Genista pilosa L., 1753
Genista scorpius
Gentiana cruciata L., 1753
Gentiana lutea L. subsp. lutea
Gentiana lutea L., 1753
Gentiana pneumonanthe L., 1753
Geranium columbinum L., 1753
Geranium dissectum L., 1755
Geranium lucidum L., 1753
Geranium molle L., 1753
Geranium nodosum L., 1753
Geranium pusillum L., 1759
Geranium robertianum L. subsp. robertianum
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum subsp. purpureum (Vill.) Nyman, 1878
Geranium rotundifolium L., 1753
Geranium sanguineum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
Gladiolus illyricus sensu auct. Gall., 1838
Gladiolus italicus Mill., 1768
Gladiolus L., 1753
Glaucium flavum Crantz, 1763
Glechoma hederacea L., 1753
Gleditsia triacanthos L., 1753
Globularia alypum L., 1753
Globularia bisnagarica L., 1753
Globularia L., 1753
Globularia vulgaris L., 1753
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb., 1919
Glyceria R. Br., 1810
Glycyrrhiza glabra L., 1753
Gratiola officinalis L., 1753
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869
Gypsophila muralis L., 1753
Hainardia cylindrica (Willd.) Greuter, 1967
Halimione portulacoides (L.) Aellen, 1938
Harpanthus scutatus (F.Weber et D.Mohr) Spruce
Hedera helix L. subsp. helix
Hedera helix L., 1753
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795
Hedysarum boveanum Bunge ex Basiner, 1846
Helianthemum
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768
Helianthemum grandiflorum (Scop.) DC., 1805
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802
Helianthemum oelandicum subsp. italicum (L.) Ces., 1844
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768
Helianthus annuus L., 1753
Helianthus tuberosus L., 1753
Helichrysum italicum (Roth) G.Don, 1830
Helichrysum Mill., 1754
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794
Heliotropium curassavicum L., 1753
Heliotropium europaeum L., 1753
Helleborus foetidus L., 1753
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824
Heracleum mantegazzianum Sommier & Levier, 1895
Heracleum sphondylium L., 1753
Herniaria glabra L., 1753
Herniaria incana Lam., 1789
Hesperis laciniata All., 1785
Heteranthera limosa (Sw.) Willd., 1801
Heteropogon contortus (L.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817
Hieracium L., 1753
Hieracium murorum L., 1753
Hieracium pilosella L., 1753
Hieracium sabaudum L., 1753
Hippocrepis ciliata Willd., 1808
Hippocrepis comosa L., 1753
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989
Hippocrepis L., 1753
Hippocrepis multisiliquosa L., 1753
Hippocrepis scorpioides Benth., 1826
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847
Holandrea carvifolia (Vill.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997
Holcus lanatus L., 1753
Holosteum umbellatum L. subsp. umbellatum
Holosteum umbellatum L., 1753
Hordeum marinum Huds., 1778
Hordeum murinum L. subsp. murinum
Hordeum murinum L., 1753
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882
Hordeum secalinum Schreb., 1771
Hordeum vulgare L., 1753
Hormathophylla macrocarpa (DC.) P.Küpfer, 1974
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838
Humulus japonicus Siebold & Zucc., 1846
Humulus lupulus L., 1753
Hydrocotyle vulgaris L., 1753
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977
Hyocomium armoricum (Brid.) Wijk & Margad.
Hyoscyamus albus L., 1753
Hypericum androsaemum L., 1753
Hypericum calycinum L., 1767
Hypericum linariifolium Vahl, 1790
Hypericum perfoliatum L., 1767
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
Hypericum tomentosum L., 1753
Hypochaeris glabra L., 1753
Hypochaeris radicata L., 1753
Hyssopus officinalis L., 1753
Iberis pinnata L., 1755
Ilex aquifolium L., 1753
Illecebrum verticillatum L., 1753
Impatiens balfouri Hook.f., 1903
Impatiens glandulifera Royle, 1833
Imperata cylindrica (L.) Räusch., 1797
Inula britannica L., 1753
Inula conyza DC., 1836
Inula montana L., 1753
Inula spiraeifolia L., 1759
Iris foetidissima L., 1753
Iris germanica L., 1753
Iris graminea L., 1753
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens
Iris lutescens Lam., 1789
Iris pseudacorus L., 1753
Iris spuria L., 1753
Iris spuria subsp. maritima (Lam.) P.Fourn., 1935
Iris unguicularis Poir., 1789
Isatis tinctoria L., 1753
Isoetes duriei Bory, 1844
Isopoda
Jacobaea
Jacobaea aquatica (Hill) P.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
Jacobaea erucifolia (L.) P.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791
Jasione montana L., 1753
Jasonia tuberosa (L.) DC., 1836
Juncus acutus L. subsp. acutus
Juncus acutus L., 1753
Juncus articulatus L., 1753
Juncus bufonius L., 1753
Juncus compressus Jacq., 1762
Juncus inflexus L., 1753
Juncus L., 1753
Juncus maritimus Lam., 1794
Juncus subulatus Forssk., 1775
Kickxia commutata (Bernh. ex Rchb.) Fritsch, 1897
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1829
Kickxia elatine subsp. sieberi (Arcang.) Hayek, 1929
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1829
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808
Lactuca L., 1753
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791
Lactuca perennis L., 1753
Lactuca saligna L., 1753
Lactuca serriola L., 1756
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819
Lactuca virosa L., 1753
Lagurus ovatus L., 1753
Lamium amplexicaule L., 1753
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
Lamium maculatum (L.) L., 1763
Lamium purpureum L., 1753
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1993
Lapsana communis L., 1753
Laserpitium gallicum L., 1753
Lathraea L., 1753
Lathraea squamaria L., 1753
Lathyrus annuus L., 1753
Lathyrus aphaca L., 1753
Lathyrus cicera L., 1753
Lathyrus hirsutus L., 1753
Lathyrus inconspicuus L., 1753
Lathyrus latifolius L., 1753
Lathyrus nissolia L., 1753
Lathyrus odoratus L., 1753
Lathyrus pannonicus subsp. asphodeloides (Gouan) Bässler, 1966
Lathyrus pratensis L., 1753
Lathyrus sphaericus Retz., 1783
Lathyrus tuberosus L., 1753
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800
Lavandula angustifolia Mill., 1768
Lavandula latifolia Medik., 1784
Lavandula stoechas L. subsp. stoechas
Lavandula stoechas L., 1753
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785
Lemna L., 1753
Lemna minor L., 1753
Leontodon crispus Vill., 1779
Leontodon hirtus L., 1759
Leontodon saxatilis Lam., 1779
Lepidium campestre (L.) R.Br., 1812
Lepidium didymum L., 1767
Lepidium draba L., 1753
Lepidium graminifolium L., 1759
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818
Lepidium virginicum L., 1753
Leucanthemum maximum (Ramond) DC., 1838
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
Leucobryum glaucum (Hedw.) ≈ngstr.
Leucojum aestivum L., 1759
Leymus arenarius (L.) Hochst., 1848
Lilium martagon L., 1753
Lilium pyrenaicum Gouan, 1773
Limbarda crithmoides (L.) Dumort., 1829
Limonium bellidifolium (Gouan) Dumort., 1829
Limonium girardianum (Guss.) Fourr., 1869
Limonium narbonense Mill., 1768
Limonium virgatum (Willd.) Fourr., 1869
Linaria Hill, 1753
Linaria pelisseriana (L.) Mill., 1768
Linaria repens (L.) Mill., 1768
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805
Linaria supina (L.) Chaz., 1790
Linaria vulgaris Mill., 1768
Linum campanulatum L., 1753
Linum catharticum L., 1753
Linum maritimum L., 1753
Linum narbonense L., 1753
Linum strictum L. subsp. strictum
Linum strictum L., 1753
Linum suffruticosum L., 1753
Linum tenuifolium L., 1753
Linum trigynum L., 1753
Linum usitatissimum L., 1753
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912
Liquidambar styraciflua L., 1753
Liriodendron tulipifera L.
Lithodora fruticosa (L.) Griseb., 1844
Lithospermum officinale L., 1753
Lithospermum splitbergeri Guss.
Lobularia maritima (L.) Desv., 1815
Lolium italicum Courtois
Lolium multiflorum Lam., 1779
Lolium perenne L., 1753
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum
Lolium rigidum Gaudin, 1811
Loncomelos narbonensis (L.) Raf.
Lonicera etrusca Santi, 1795
Lonicera implexa Aiton, 1789
Lonicera japonica Thunb. ex Murray, 1784
Lonicera L., 1753
Lonicera periclymenum L., 1753
Lonicera x italica (F.W.Schmidt) Tausch, 1838
Lonicera xylosteum L., 1753
Lotus angustissimus L., 1753
Lotus angustissimus subsp. hispidus (Desf. ex DC.) Bonnier & Layens, 1894
Lotus corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus subsp. tenuis (Waldst. & Kit. ex Willd.) Berher, 1887
Lotus delortii Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz, 1852
Lotus herbaceus subsp. gracilis (Jor.) Jauzein, 2010
Ludwigia
Ludwigia grandiflora (Michx.) Greuter & Burdet, 1987
Ludwigia peploides (Kunth) P.H.Raven, 1963
Lunaria annua L., 1753
Lupinus angustifolius L., 1753
Luzula DC., 1805
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806
Luzula nivea (L.) DC., 1805
Lycium barbarum L., 1753
Lycopersicon esculentum Mill., 1768
Lycopersicon Miller, 1754
Lycopsis arvensis L., 1753
Lycopus europaeus L., 1753
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb.
Lysimachia arvensis subsp. arvensis
Lysimachia arvensis subsp. caerulea (Hartm.) B.Bock
Lysimachia linum-stellatum L., 1753
Lysimachia minima (L.) U.Manns & Anderb., 2009
Lysimachia nemorum L., 1753
Lysimachia nummularia L., 1753
Lysimachia tenella L., 1753
Lysimachia vulgaris L., 1753
Lythrum
Lythrum hyssopifolia L., 1753
Lythrum salicaria L., 1753
Lythrum thesioides M.Bieb., 1808
Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt., 1818
Malcolmia littorea (L.) R.Br., 1812
Malcolmia maritima (L.) R.Br., 1812
Malus sylvestris Mill., 1768
Malva alcea L. subsp. alcea
Malva cretica Cav., 1786
Malva dendromorpha M.F.Ray, 1998
Malva neglecta Wallr., 1824
Malva nicaeensis All., 1785
Malva sylvestris L., 1753
Mantisalca salmantica (L.) Briq. & Cavill., 1930
Marrubium vulgare L., 1753
Matricaria recutita L., 1753
Medicago arabica (L.) Huds., 1762
Medicago L., 1753
Medicago littoralis Rohde ex Loisel., 1810
Medicago lupulina L., 1753
Medicago marina L., 1753
Medicago minima (L.) L., 1754
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776
Medicago polymorpha L. subsp. polymorpha
Medicago polymorpha L., 1753
Medicago rigidula (L.) All., 1785
Medicago sativa L., 1753
Medicago truncatula Gaertn., 1791
Melica amethystina Pourr., 1788
Melica ciliata L., 1753
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890
Melica nutans L., 1753
Melilotus albus Medik., 1787
Melilotus altissimus Thuill., 1799
Melilotus indicus (L.) All., 1785
Melilotus italicus (L.) Lam., 1779
Melilotus neapolitanus Ten., 1815
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779
Melissa officinalis L., 1753
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum
Melittis melissophyllum L., 1753
Mentha aquatica L., 1753
Mentha arvensis L., 1753
Mentha cervina L., 1753
Mentha L., 1753
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762
Mentha pulegium L., 1753
Mentha suaveolens Ehrh. subsp. suaveolens
Mentha suaveolens Ehrh., 1792
Mercurialis annua L., 1753
Mercurialis perennis L., 1753
Micromeria marginata (Sm.) Chater, 1971
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973
Minuartia hybrida (Vill.) Schischk., 1936
Minuartia hybrida subsp. laxa (Jord.) Jauzein, 2010
Minuartia hybrida subsp. tenuifolia (L.) Kerguélen, 1993
Misopates orontium (L.) Raf., 1840
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848
Moricandia arvensis (L.) DC., 1821
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842
Myagrum perfoliatum L., 1753
Myosotis
Myosotis arvensis Hill, 1764
Myosotis minutiflora Boiss. & Reut., 1852
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima
Myosotis ramosissima Rochel, 1814
Myosotis scorpioides L., 1753
Myosoton aquaticum (L.) Moench, 1794
Myriophyllum aquaticum (Vell.) Verdc., 1973
Myriophyllum spicatum
Myrtus communis L., 1753
Narcissus assoanus Dufour, 1830
Narcissus dubius Gouan, 1773
Narcissus L., 1753
Narcissus poeticus L., 1753
Narcissus pseudonarcissus L., 1753
Narcissus tazetta L. subsp. tazetta
Narcissus tazetta L., 1753
Nasturtium officinale R.Br., 1812
Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953
Nepeta latifolia DC., 1805
Nigella damascena L., 1753
Nitella opaca Ag.
Nuphar lutea (L.) Sm., 1809
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1829
Oenanthe fistulosa L., 1753
Oenanthe peucedanifolia Pollich, 1776
Oenanthe pimpinelloides L., 1753
Oenothera biennis L., 1753
Oenothera glazioviana Micheli, 1875
Oenothera L., 1753
Oenothera villosa Thunb., 1794
Onobrychis caput-galli (L.) Lam., 1779
Onobrychis Hill, 1753
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805
Onobrychis viciifolia Scop., 1772
Onobrychis viciifolia subsp. viciifolia
Ononis L., 1753
Ononis minutissima L., 1753
Ononis pubescens L., 1771
Ononis pusilla L., 1759
Ononis reclinata L., 1763
Ononis spinosa L., 1753
Ononis viscosa subsp. breviflora (DC.) Nyman, 1878
Onopordum acanthium L., 1753
Onopordum illyricum L., 1753
Onosma fastigiata (Braun-Blanq.) Braun-Blanq. ex Lacaita, 1924
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Opuntia ficus-indica (L.) Mill., 1768
Opuntia humifusa (Raf.) Raf., 1830
Opuntia Mill., 1754
Origanum vulgare L., 1753
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch
Ornithogalum L., 1753
Ornithogalum umbellatum L., 1753
Ornithopus compressus L., 1753
Ornithopus perpusillus L., 1753
Orobanche crenata Forssk., 1775
Orobanche fuliginosa Reut. ex Jord., 1846
Orobanche gracilis Sm., 1798
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828
Orobanche L., 1753
Orobanche picridis F.W.Schultz, 1830
Oryza sativa L., 1753
Osmunda regalis L., 1753
Osyris alba L., 1753
Oxalis articulata Savigny, 1798
Oxalis corniculata L., 1753
Oxalis L., 1753
Oxalis pes-caprae L., 1753
Paeonia officinalis L., 1753
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825
Panicum capillare L., 1753
Papaver argemone L., 1753
Papaver dubium L., 1753
Papaver hybridum L., 1753
Papaver rhoeas L., 1753
Papaver somniferum L., 1753
Parapholis filiformis (Roth) C.E.Hubb., 1946
Parapholis incurva (L.) C.E.Hubb., 1946
Pardoglossum cheirifolium (L.) Barbier & Mathez subsp. cheirifolium
Pardoglossum cheirifolium (L.) Barbier & Mathez, 1973
Parentucellia latifolia (L.) Caruel, 1885
Parentucellia viscosa (L.) Caruel, 1885
Parietaria judaica L., 1756
Parietaria officinalis L., 1753
Parietaria officinalis sensu H.J.Coste
Parnassia palustris L., 1753
Paronychia argentea Lam., 1779
Paronychia capitata (L.) Lam., 1779
Parthenocissus Planchon, 1887
Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch., 1887
Paspalum dilatatum Poir., 1804
Paspalum distichum L., 1760
Passiflora caerulea L., 1753
Persicaria bistorta (L.) Samp., 1913
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800
Persicaria maculosa Gray, 1821
Persicaria Mill., 1754
Persicaria mitis (Schrank) Assenov, 1966
Petasites pyrenaicus (L.) G.López, 1986
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829
Phalaris arundinacea L., 1753
Phalaris brachystachys Link, 1806
Phasmatodea
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874
Philadelphus x virginalis Rehder, 1920
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880
Phleum pratense L., 1753
Phleum pratense subsp. serotinum (Jord.) Berher, 1887
Phlomis herba-venti L., 1753
Phlomis lychnitis L., 1753
Phragmites australis (Cav.) Steud., 1840
Phyteuma spicatum L., 1753
Phytolacca americana L., 1753
Picris hieracioides L., 1753
Pimpinella saxifraga L., 1753
Pimpinella tragium Vill., 1779
Piptatherum miliaceum (L.) Coss., 1851
Piptatherum paradoxum (L.) P.Beauv., 1812
Pittosporum tobira (Thunb.) W.T.Aiton
Plantae
Plantago afra L., 1762
Plantago argentea Chaix, 1785
Plantago coronopus L., 1753
Plantago lagopus L., 1753
Plantago lanceolata L., 1753
Plantago major L., 1753
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882
Plantago scabra Moench subsp. scabra
Plantago scabra Moench, 1794
Plantago sempervirens Crantz, 1766
Platanus L., 1753
Platanus orientalis L., 1753
Platanus vulgaris Spach
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770
Platycapnos spicata (L.) Bernh. subsp. spicata
Platycapnos spicata (L.) Bernh., 1833
Plumbago europaea L., 1753
Poa annua L., 1753
Poa annua var. annua
Poa bulbosa L., 1753
Poa pratensis L., 1753
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824
Poa trivialis L., 1753
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759
Polygala comosa Schkuhr, 1796
Polygala L., 1753
Polygala monspeliaca L., 1753
Polygala vulgaris L., 1753
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906
Polygonum aviculare L., 1753
Polygonum L., 1753
Polypodium cambricum L., 1753
Polypogon monspeliensis (L.) Desf., 1798
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
Portulaca oleracea L., 1753
Potamogeton crispus L., 1753
Potamogeton L., 1753
Potamogeton natans L., 1753
Potamogeton nodosus Poir., 1816
Potamogeton pusillus L., 1753
Potentilla argentea L., 1753
Potentilla aurea L., 1756
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779
Potentilla erecta (L.) Räusch., 1797
Potentilla hirta L., 1753
Potentilla micrantha Ramond ex DC., 1805
Potentilla neumanniana Rchb., 1832
Potentilla pedata Willd. ex Hornem., 1815
Potentilla recta L., 1753
Potentilla reptans L., 1753
Potentilla rupestris L., 1753
Prenanthes purpurea L., 1753
Primula L., 1753
Primula veris L. subsp. veris
Primula veris L., 1753
Primula vulgaris Huds., 1762
Prunella grandiflora (L.) Schöller, 1775
Prunella hyssopifolia L., 1753
Prunella L., 1753
Prunella laciniata (L.) L., 1763
Prunella vulgaris L., 1753
Psocoptera
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800
Pulmonaria L., 1753
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982
Pulmonaria x notha A.Kern., 1878
Pulsatilla vulgaris Mill. subsp. vulgaris
Pulsatilla vulgaris Mill., 1768
Pulsatilla vulgaris var. vulgaris
Punica granatum
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847
Pyrus L., 1753
Pyrus spinosa Forssk., 1775
Ranunculus acris L., 1753
Ranunculus arvensis L., 1753
Ranunculus baudotii Godr., 1840
Ranunculus bulbosus L., 1753
Ranunculus ficaria L. subsp. ficaria
Ranunculus ficaria L., 1753
Ranunculus flammula L., 1753
Ranunculus fluitans Lam., 1779
Ranunculus gramineus L., 1753
Ranunculus L., 1753
Ranunculus muricatus L., 1753
Ranunculus ophioglossifolius Vill., 1789
Ranunculus paludosus Poir., 1789
Ranunculus parviflorus L., 1758
Ranunculus peltatus Schrank, 1789
Ranunculus platanifolius L., 1767
Ranunculus repens L., 1753
Ranunculus reptans L., 1753
Ranunculus sardous Crantz, 1763
Ranunculus sceleratus L., 1753
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785
Raphanus raphanistrum L. subsp. raphanistrum
Raphanus raphanistrum L., 1753
Raphanus raphanistrum subsp. landra (Moretti ex DC.) Bonnier & Layens, 1894
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787
Reichardia Roth, 1787
Reseda jacquini Rchb., 1824
Reseda lutea L., 1753
Reseda luteola L., 1753
Reseda phyteuma L., 1753
Reynoutria japonica Houtt., 1777
Rhagadiolus edulis Gaertn., 1791
Rhagadiolus stellatus (L.) Gaertn., 1791
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003
Rhaponticum coniferum subsp. coniferum
Ribes uva-crispa L., 1753
Robinia L., 1753
Romulea ramiflora Ten., 1827
Rorippa amphibia (L.) Besser, 1821
Rorippa sylvestris (L.) Besser, 1821
Rosa agrestis Savi, 1798
Rosa canina L., 1753
Rosa gallica L., 1753
Rosa L., 1753
Rosa pimpinellifolia L., 1759
Rosa pouzinii Tratt., 1823
Rosa sempervirens L., 1753
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis
Rosmarinus officinalis L., 1753
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971
Rostraria litorea (All.) Holub, 1974
Rubia peregrina L., 1753
Rubia tinctorum L., 1753
Rubus caesius L., 1753
Rubus canescens DC., 1813
Rubus fruticosus L., 1753
Rubus L., 1753
Rubus ulmifolius Schott, 1818
Rubus vulgaris Weihe & Nees, 1824
Rumex conglomeratus Murray, 1770
Rumex crispus L., 1753
Rumex hydrolapathum Huds., 1778
Rumex intermedius DC., 1815
Rumex L., 1753
Rumex obtusifolius L., 1753
Rumex pulcher L., 1753
Ruta angustifolia Pers., 1805
Ruta graveolens L., 1753
Ruta L., 1753
Ruta montana (L.) L., 1756
Sagina apetala Ard., 1763
Sagittaria sagittifolia L., 1753
Salicornia emericii Duval-Jouve, 1868
Salpichroa origanifolia (Lam.) Baill., 1888
Salsola kali L., 1753
Salvia glutinosa L., 1753
Salvia L., 1753
Salvia officinalis L., 1753
Salvia pratensis L., 1753
Salvia sclarea L., 1753
Salvia verbenaca L., 1753
Salvia verticillata L., 1753
Sambucus ebulus L., 1753
Samolus valerandi L., 1753
Sanguisorba minor Scop., 1771
Sanicula europaea L., 1753
Santolina virens Mill., 1768
Saponaria ocymoides L., 1753
Saponaria officinalis L., 1753
Satureja L., 1753
Satureja montana L., 1753
Saxifraga clusii Gouan subsp. clusii
Saxifraga L., 1753
Saxifraga tridactylites L., 1753
Scabiosa atropurpurea L., 1753
Scabiosa atropurpurea var. maritima (L.) Fiori, 1903
Scabiosa columbaria L., 1753
Scabiosa triandra L., 1753
Scandix australis L., 1753
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris
Scandix pecten-veneris L., 1753
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888
Schoenoplectus litoralis (Schrad.) Palla, 1888
Schoenoplectus triqueter (L.) Palla, 1888
Schoenus nigricans L., 1753
Scilla autumnalis
Scilla bifolia L., 1753
Scirpoides holoschoenus (L.) Sojçk subsp. holoschoenus
Scirpoides holoschoenus (L.) Sojçk, 1972
Scirpoides holoschoenus subsp. romanus (L.) auct.
Scolymus hispanicus L., 1753
Scorpiurus muricatus subsp. subvillosus (L.) Thell., 1912
Scorzonera hirsuta L., 1771
Scorzonera L., 1753
Scorzonera laciniata L., 1753
Scrophularia auriculata L., 1753
Scrophularia canina L., 1753
Scrophularia L., 1753
Scrophularia nodosa L., 1753
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827
Scrophularia peregrina L., 1753
Scutellaria galericulata L., 1753
Securigera varia (L.) Lassen subsp. varia
Securigera varia (L.) Lassen, 1989
Sedum acre L., 1753
Sedum album L., 1753
Sedum anopetalum DC., 1808
Sedum cepaea L., 1753
Sedum dasyphyllum L., 1753
Sedum hirsutum All., 1785
Sedum L.
Sedum rupestre L., 1753
Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909
Senecio gallicus Vill., 1785
Senecio inaequidens DC., 1838
Senecio lividus L., 1753
Senecio vulgaris L., 1753
Sesamoides pygmaea (Scheele) Kuntze, 1891
Seseli L., 1753
Seseli longifolium L., 1759
Seseli montanum L., 1753
Seseli tortuosum L., 1753
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812
Setaria viridis (L.) P.Beauv., 1812
Sherardia arvensis L., 1753
Sicyos angulata L., 1753
Sideritis endressii subsp. provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb, 2000
Sideritis romana L., 1753
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
Silene armeria L., 1753
Silene flos-cuculi (L.) Clairv. subsp. flos-cuculi
Silene flos-jovis (L.) Greuter & Burdet, 1982
Silene gallica L., 1753
Silene inaperta L., 1753
Silene italica (L.) Pers., 1805
Silene latifolia Poir., 1789
Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet, 1982
Silene nocturna L., 1753
Silene paradoxa L., 1763
Silene saxifraga L., 1753
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791
Simethis mattiazzii (Vand.) G.López & Jarvis, 1984
Sison amomum L., 1753
Sisymbrium irio L., 1753
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772
Smilax aspera L., 1753
Smyrnium olusatrum L., 1753
Solanum dulcamara L., 1753
Solanum L., 1753
Solanum nigrum L., 1753
Solanum villosum Mill., 1768
Solanum villosum subsp. miniatum (Bernh. ex Willd.) Edmonds, 1984
Solidago gigantea Aiton, 1789
Solidago virgaurea L., 1753
Sonchus arvensis L., 1753
Sonchus asper (L.) Hill, 1769
Sonchus bulbosus
Sonchus maritimus L., 1759
Sonchus maritimus subsp. aquatilis (Pourr.) Nyman, 1879
Sonchus oleraceus L., 1753
Sonchus tenerrimus L., 1753
Sorghum bicolor (L.) Moench, 1794
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805
Spartium junceum L., 1753
Spergularia media (L.) C.Presl, 1826
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl, 1819
Sphagnum auriculatum Schimp.
Sphagnum L.
Spirodela polyrhiza (L.) Schleid., 1839
Sporobolus indicus (L.) R.Br., 1810
Stachys ocymastrum (L.) Briq. subsp. ocymastrum
Stachys officinalis (L.) Trevis. subsp. officinalis
Stachys officinalis (L.) Trévis., 1842
Stachys palustris L., 1753
Stachys recta L., 1767
Stachys sylvatica L., 1753
Staehelina dubia L., 1753
Stellaria holostea L., 1753
Stellaria media (L.) Vill., 1789
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863
Sternbergia lutea (L.) Ker Gawl. ex Spreng., 1825
Stipa bromoides (L.) Dörfl., 1897
Stipa capillata L., 1762
Stipa eriocaulis Borbçs subsp. eriocaulis
Stipa eriocaulis Borbçs, 1878
Stipa offneri Breistr., 1950
Suaeda maritima (L.) Dumort., 1829
Suaeda vera Forssk. ex J.F.Gmel., 1791
Succisa pratensis Moench, 1794
Symphyotrichum laeve (L.) ¡.Löve & D.Löve, 1982
Symphyotrichum subulatum var. squamatum (Spreng.) S.D.Sundb., 2004
Symphytum officinale L., 1753
Symphytum tuberosum L., 1753
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip. subsp. corymbosum
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844
Taraxacum campylodes G.E.Haglund, 1948
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821
Taraxacum F.H. Wiggers
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809
Tetragonolobus maritimus (L.) Roth, 1788
Tetragonolobus maritimus var. maritimus
Teucrium chamaedrys L., 1753
Teucrium flavum L., 1753
Teucrium L., 1753
Teucrium montanum L., 1753
Teucrium polium L., 1753
Teucrium scordium L. subsp. scordium
Teucrium scordium L., 1753
Teucrium scordium subsp. scordioides (Schreb.) Arcang., 1882
Teucrium scorodonia L., 1753
Thalictrum flavum L., 1753
Thalictrum minus L., 1753
Thapsia villosa L.
Thesium humifusum DC., 1815
Thesium L., 1753
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861
Thymelaea passerina subsp. pubescens (Guss.) Meikle, 1985
Thymus embergeri Roussine, 1952
Thymus L., 1753
Thymus serpyllum L., 1753
Thymus vulgaris L., 1753
Tilia L., 1753
Tilia platyphyllos Scop. subsp. platyphyllos
Tilia platyphyllos Scop., 1771
Tilia tomentosa Moench, 1785
Tolpis barbata (L.) Gaertn., 1791
Tolypella glomerata Leonhardi
Tordylium apulum L., 1753
Tordylium L., 1753
Tordylium maximum L., 1753
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788
Trachycarpus fortunei (Hook.) H.Wendl.
Tragopogon crocifolius L., 1759
Tragopogon dubius Scop., 1772
Tragopogon L., 1753
Tragopogon porrifolius L., 1753
Tragopogon porrifolius subsp. porrifolius
Tragopogon pratensis L., 1753
Tragus racemosus (L.) All., 1785
Tribulus terrestris L., 1753
Trifolium angustifolium L., 1753
Trifolium arvense L., 1753
Trifolium campestre Schreb., 1804
Trifolium cherleri L., 1755
Trifolium fragiferum L., 1753
Trifolium glomeratum L., 1753
Trifolium hirtum All., 1789
Trifolium incarnatum L., 1753
Trifolium incarnatum subsp. molinerii (Balb. ex Hornem.) Ces., 1844
Trifolium L., 1753
Trifolium lappaceum L., 1753
Trifolium ligusticum Balb. ex Loisel., 1807
Trifolium maritimum Huds., 1762
Trifolium nigrescens Viv., 1808
Trifolium ochroleucon Huds., 1762
Trifolium pratense L., 1753
Trifolium purpureum Loisel., 1807
Trifolium repens L., 1753
Trifolium resupinatum L., 1753
Trifolium rubens L., 1753
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum
Trifolium scabrum L., 1753
Trifolium spumosum L., 1753
Trifolium stellatum L., 1753
Trifolium striatum L., 1753
Trifolium subterraneum L., 1753
Trifolium tomentosum L., 1753
Trigonella esculenta Willd., 1809
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808
Trinia glauca (L.) Dumort., 1829
Tripleurospermum inodorum Sch.Bip., 1844
Tripodion tetraphyllum (L.) Fourr., 1868
Tripolium pannonicum (Jacq.) Dobrocz., 1962
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812
Tristagma uniflorum (Lindl.) Traub
Tuberaria guttata (L.) Fourr., 1868
Tulipa sylvestris L., 1753
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914
Tussilago farfara L., 1753
Typha angustifolia L., 1753
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821
Typha domingensis x Typha laxmannii
Typha L., 1753
Typha latifolia L., 1753
Tyrimnus leucographus (L.) Cass., 1826
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795
Urtica dioica L., 1753
Urtica L., 1753
Urtica pilulifera L., 1753
Urtica urens L., 1753
Utricularia vulgaris L., 1753
Valantia muralis L., 1753
Valeriana dioica L., 1753
Valeriana tuberosa L., 1753
Valerianella carinata Loisel.
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810
Valerianella eriocarpa Desv., 1809
Valerianella locusta (L.) Laterr. var. locusta
Valerianella Miller, 1754
Veratrum album L., 1753
Verbascum blattaria L., 1753
Verbascum boerhavii L., 1767
Verbascum chaixii Vill., 1779
Verbascum L., 1753
Verbascum phlomoides L., 1753
Verbascum pulverulentum Vill., 1779
Verbascum sinuatum L., 1753
Verbascum thapsus L., 1753
Verbascum virgatum Stokes, 1787
Verbena officinalis L., 1753
Veronica anagallis-aquatica L. subsp. anagallis-aquatica
Veronica anagallis-aquatica L., 1753
Veronica anagallis-aquatica subsp. anagalloides (Guss.) Batt., 1890
Veronica arvensis L., 1753
Veronica austriaca L., 1759
Veronica austriaca subsp. teucrium (L.) D.A.Webb, 1972
Veronica beccabunga L., 1753
Veronica chamaedrys L., 1753
Veronica cymbalaria Bodard, 1798
Veronica hederifolia L., 1753
Veronica persica Poir., 1808
Veronica polita Fr., 1819
Vicia benghalensis L., 1753
Vicia bithynica (L.) L., 1759
Vicia cracca L., 1753
Vicia faba L., 1753
Vicia hirsuta (L.) Gray, 1821
Vicia hybrida L., 1753
Vicia johannis Tamamsch., 1954
Vicia lathyroides L., 1753
Vicia lutea L., 1753
Vicia narbonensis L., 1753
Vicia pannonica Crantz, 1769
Vicia pannonica subsp. striata (M.Bieb.) Nyman, 1878
Vicia peregrina L., 1753
Vicia sativa L., 1753
Vicia sativa subsp. nigra (L.) Ehrh., 1780
Vicia sepium L., 1753
Vicia serratifolia Jacq., 1778
Vicia tenuifolia Roth, 1788
Vicia tetrasperma (L.) Schreb., 1771
Vicia tetrasperma subsp. gracilis (Lois.) Hook.f., 1870
Vicia villosa Roth, 1793
Vicia villosa subsp. varia (Host) Corb., 1894
Vinca difformis Pourr., 1788
Vinca L., 1753
Vinca major L., 1753
Vinca minor L., 1753
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790
Viola alba Besser, 1809
Viola arvensis Murray, 1770
Viola hirta L., 1753
Viola L., 1753
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857
Viola riviniana Rchb., 1823
Viola tricolor L., 1753
Viscaria vulgaris Bernh., 1800
Visnaga daucoides Gaertn., 1788
Vitis L., 1753
Vitis vinifera L., 1753
Vitis vulpina L., 1753
Vulpia ciliata Dumort., 1824
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978
Xanthium orientale L., 1763
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003
Xanthium spinosum L., 1753
Xanthium strumarium L., 1753
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur subsp. alsaticum
Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur, 1866
Yucca L., 1753
Zannichellia palustris subsp. pedicellata (Wahlenb. & Rosén) Arcang.
Zygentoma


Hépatique à trois lobes Anemone hepatica L., 1753
Photo : Jean-Laurent Hentz à Alzon (30), le 06/05/2008





Espèce liée :




Les observations :

Légende :
plaines plaines
plateaux plateaux
montagnes montagnes
point nouvelle observation
point observation validée
cercle présence avant 1990
Janvier
juin
décembre
phenologie



Contribuez à l'Observatoire,
ajoutez vos observations...
Phénologie :
(nombre d'observations par décade)
6 observations
5 sites