Hyménoptères du Gard
Tetralonia strigata (Lepeletier, 1841)
Famille des Apidae
Choisissez une espèce :
Français - Scientifique
Abia Leach, 1817
Abia sericea (Linnaeus, 1767)
Acroricnus seductor (Scopoli, 1786)
Aglaostigma aucupariae (Klug, 1817)
Aglaostigma Kirby, 1882
Aleiodes
Allantus Panzer, 1801
Allodynerus
Amblyjoppa fuscipennis (Wesmael, 1845)
Amblyteles armatorius (Forster, 1771)
Amegilla
Amegilla garrula (Rossi, 1790)
Amegilla quadrifasciata (de Villers, 1789)
Ammophila heydeni Dahlbom, 1845
Ammophila Kirby, 1798
Ammophila laevicollis E. André, 1886
Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758)
Ancistrocerus
Ancistrocerus auctus (Fabricius, 1793)
Ancistrocerus gazella (Panzer, 1798)
Ancistrocerus ichneumonideus (Ratzeburg, 1844)
Ancistrocerus parietinus (Linnaeus, 1761)
Andrena bicolor Fabricius, 1775
Andrena Fabricius, 1775
Andrena flavipes Panzer, 1799
Andrena florea Fabricius, 1793
Andrena fulva (Müller, 1766)
Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781)
Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775)
Andrena lagopus Latreille, 1809
Andrena nigroaenaea (Kirby, 1802)
Andrena nitida (Müller, 1776)
Andrena pilipes Fabricius, 1781
Andrena thoracica (Fabricius, 1775)
Andricus coriarius (Hartig, 1843)
Andricus foecundatrix (Hartig, 1840)
Andricus kollari (Hartig, 1843)
Anoplius viaticus (Linnaeus, 1758)
Antepipona deflenda (S. S. Saunders, 1853)
Anthidiellum Cockerell, 1904
Anthidiellum strigatum (Panzer, 1805)
Anthidium Fabricius, 1804
Anthidium florentinum (Fabricius, 1775)
Anthidium loti Perris, 1852
Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758)
Anthophora bimaculata (Panzer, 1798)
Anthophora Latreille, 1803
Anthophora plumipes (Pallas, 1772)
Aphaenogaster subterranea (Latreille, 1798)
Aphaereta
Apidae
Apis mellifera Linnaeus, 1758
Arge berberidis Schrank, 1802
Arge cyanocrocea (Forster, 1771)
Arge melanochra (Gmelin, 1790)
Arge ochropus (Gmelin, 1790)
Arge pagana (Panzer, 1798)
Arge Schrank, 1802
Arge thoracica (Spinola, 1808)
Aridelus rufotestaceus
Astata
Astata boops (Schrank, 1781)
Athalia cordata Serville, 1823
Athalia Leach, 1817
Athalia liberta (Klug, 1815)
Athalia rosae (Linnaeus, 1758)
Aulacidea hieracii (Bouché, 1834)
Banchus
Batozonellus lacerticida (Pallas, 1771)
Bembecinus tridens (Fabricius, 1781)
Bembix
Bembix oculata Panzer, 1801
Bembix olivacea Fabricius, 1787
Bembix rostrata (Linnaeus, 1758)
Bembix zonata Klug, 1835
Blakeius bipunctatus (Latreille, 1792)
Bombus hortorum (Linnaeus, 1761)
Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758)
Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758)
Bombus Latreille, 1802
Bombus pascuorum (Scopoli, 1763)
Bombus terrestris (Linnaeus, 1758)
Brachymeria femorata (Panzer, 1801)
Brachymeria Westwood, 1829
Bracon
Braconidae Nees, 1811
Calameuta haemorrhoidalis (Fabricius, 1781)
Calameuta Konow, 1896
Camponotus aethiops (Latreille, 1798)
Camponotus cruentatus (Latreille, 1802)
Camponotus lateralis (Olivier, 1791)
Camponotus Mayr, 1861
Camponotus piceus (Leach, 1825)
Camponotus pilicornis (Roger 1859)
Camponotus truncatus (Spinola, 1808)
Camponotus vagus (Scopoli, 1763)
Cataglyphis Förster, 1850
Cataglyphis piliscapus (Forel, 1901)
Celonites abbreviatus (Villers, 1789)
Cephidae
Cephus Latreille, 1803
Cephus pygmeus (Linnaeus, 1767)
Ceratina chalcites Germar, 1839
Ceratina cucurbitina (Rossi, 1792)
Ceratina cyanea (Kirby, 1802)
Ceratina Latreille, 1802
Cerceris arenaria (Linnaeus, 1758)
Cerceris flavilabris (Fabricius, 1793)
Cerceris Latreille, 1802
Cerceris rubida (Jurine, 1807)
Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771)
Cerceris sabulosa (Panzer, 1799)
Ceylalictus variegatus (Olivier, 1789)
Chalcididae Latreille, 1817
Chalcis
Chalcis myrifex (Sulzer, 1776)
Chalcis sispes (Linnaeus, 1761)
Chalicodoma
Chelonus Panzer, 1806
Chelostoma rapunculi (Lepeletier, 1841)
Chilosphex argyrius (Brullé, 1833)
Chirotica
Chrysididae Latreille, 1802
Chrysis Linnaeus, 1761
Chrysis rutilans Olivier, 1790
Chrysura
Chrysura cuprea (Rossi, 1790)
Cimbex connatus (Schrank, 1776)
Cimbex femoratus (Linnaeus, 1758)
Cimbex Olivier, 1791
Cimbex quadrimaculatus (O.F. Müller, 1766)
Cladius pectinicornis (Geoffroy, 1785)
Clistopyga incitator (Fabricius, 1793)
Coelichneumon
Coelioxys acanthura (Illiger, 1806)
Coelioxys Latreille, 1809
Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993
Colletes Latreille, 1802
Colpa
Colpa sexmaculata (Fabricius, 1781)
Cosmoconus
Cotesia Cameron, 1891
Cotesia glomerata (Linnaeus, 1758)
Crabronidae
Craesus alniastri (Scharfenberg, 1805)
Crematogaster auberti Emery, 1869
Crematogaster scutellaris (Olivier, 1792)
Crematogaster scutellaris scutellaris (Olivier, 1792)
Crematogaster sordidula (Nylander, 1849)
Cremnops desertor (Linnaeus, 1758)
Crossocerus Lepeletier & Brullé, 1835
Cryptocheilus alternatus (Lepeletier, 1845)
Cryptocheilus alternatus alternatus (Lepeletier, 1845)
Cryptocheilus fabricii (Vander Linden, 1827)
Cryptocheilus octomaculatus (Rossius, 1790)
Crytea erythraea (Gravenhorst, 1820)
Ctenochares bicolorus (Linnaeus, 1767)
Cyanopterus
Cynipidae
Dasylabris
Dasylabris maura (Linnaeus, 1758)
Dasypoda altercator (Harris, 1780)
Dasypoda argentata Panzer, 1809
Dasypoda Latreille, 1802
Delta de Saussure, 1855
Delta unguiculatum (Villers, 1789)
Diapriidae Haliday, 1833
Diastrophus rubi (Bouché, 1834)
Dinetus pictus (Fabricius, 1793)
Diospilus
Diphyus quadripunctorius (Müller, 1776)
Diplazon laetatorius (Fabricius, 1781)
Diplolepis
Diplolepis eglanteriae (Hartig, 1840)
Diplolepis mayri (Schlechtendal, 1877)
Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758)
Dipogon
Discoelius dufourii Lepeletier, 1841
Dolerus Panzer, 1801
Doryctes Haliday, 1836
Echthrus reluctator (Linnaeus, 1758)
Ectemnius continuus (FAbricius, 1804)
Ectemnius Dahlbom, 1845
Ectemnius lituratus (Panzer, 1804)
Enicospilus ramidulus (Linnaeus, 1758)
Enicospilus Stephens, 1835
Epeolus
Epeolus cruciger (Panzer, 1799)
Epeolus fallax Morawitz, 1872
Episyron albonotatum (Vander Linden, 1827)
Episyron funerarium (Tournier, 1889)
Eucera
Eucera longicornis (Linnaeus, 1758)
Eucera nigrescens Perez, 1879
Eucera taurica Morawitz, 1870
Eulophidae Westwood, 1829
Eumenes
Eumenes coronatus (Panzer, 1799)
Eumenes sareptanus André, 1884
Euodynerus de Dalla Torre, 1904
Euodynerus posticus (Herrich-Schaeffer, 1841)
Eupelmidae
Eupelmus
Eurytomidae Walker, 1832
Eutanyacra picta (Schrank, 1776)
Exetastes calobatus Gravenhorst, 1829
Figitidae
Formica cunicularia Latreille, 1798
Formica fusca Linnaeus, 1758
Formica gagates Latreille, 1798
Formica Linnaeus, 1758
Formica sanguinea Latreille, 1798
Formicidae
Gasteruption
Gasteruption hastator (Fabricius, 1804)
Gelis
Glyptomorpha
Gorytes
Gorytes laticinctus (Lepeletier, 1832)
Gorytes pleuripunctatus (A. Costa, 1859)
Halictidae Thomson, 1869
Halictus Latreille, 1804
Halictus scabiosae (Rossi, 1790)
Halictus seladonius (Fabricius, 1794)
Halictus subauratus (Rossi, 1792)
Harpactus
Harpactus affinis (Spinola, 1808)
Harpactus formosus (Jurine, 1807)
Hedychrum
Heriades Spinola, 1808
Hoplammophila armata (Illiger, 1807)
Hoplisoides punctuosus (Eversmann, 1849)
Hoplitis andrenoides (Spinola, 1808)
Hylaeus Fabricius, 1793
Hylaeus variegatus (Fabricius, 1798)
Ichneumon Linnaeus, 1758
Ichneumon sarcitorius Linnaeus, 1758
Ichneumon xanthorius Forster, 1771
Ichneumonidae Latreille, 1802
Isodontia
Isodontia mexicana (Saussure, 1867)
Isodontia paludosa (Rossi, 1790)
Katamenes
Katamenes arbustorum (Panzer, 1799)
Krombeinella thoracica (Fabricius, 1793)
Lachaisea Rasplus, 2003
Lasiochalcidia
Lasioglossum Curtis, 1833
Lasius brunneus (Latreille, 1798)
Lasius emarginatus (Olivier, 1792)
Lasius Fabricius, 1804
Lasius flavus (Fabricius, 1782)
Lasius paralienus Seifert, 1992
Lestica clypeata (Schreber, 1759)
Leucospis
Leucospis dorsigera Fabricius, 1775
Leucospis gigas Fabricius, 1793
Liris
Lithurgus chrysurus Fonscolombe, 1834
Lithurgus cornutus (Fabricius, 1787)
Macrophya alboannulata A. Costa, 1859
Macrophya annulata (Geoffroy, 1785)
Macrophya crassula (Klug, 1817)
Macrophya Dahlbom, 1835
Macrophya duodecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Macrophya militaris (Klug, 1817)
Macrophya montana (Scopoli, 1763)
Macrophya rufipes (Linnaeus, 1758)
Megachile centuncularis (Linnaeus, 1758)
Megachile Latreille, 1802
Megachile octosignata Nylander, 1852
Megachile sculpturalis Smith, 1853
Megachile willughbiella (Kirby, 1802)
Megascolia maculata (Drury, 1773)
Megascolia maculata flavifrons (Fabricius, 1775)
Melecta Latreille, 1802
Mellinus arvensis (Linnaeus, 1758)
Meria
Messor
Messor barbarus (Linnaeus, 1767)
Messor bouvieri Bondroit, 1918
Messor capitatus (Latreille, 1798)
Messor structor (Latreille, 1798)
Microdynerus
Microdynerus timidus (Saussure, 1856)
Mimesa
Monodontomerus
Monosapyga clavicornis (Linnaeus, 1758)
Monostegia abdominalis (Fabricius, 1798)
Mutilla
Mutilla europaea Linnaeus, 1758
Mutillidae
Myrmilla
Myrmilla calva (Villers, 1789)
Myrmilla erythrocephala (Latreille, 1792)
Nematus Panzer, 1801
Nematus pavidus Serville, 1823
Nematus tibialis Newman, 1837
Nemka viduata (Pallas, 1773)
Neodryinus typhlocybae (Ashmead, 1893)
Netelia Gray, 1860
Neuroterus
Neuroterus quercusbaccarum (Linnaeus, 1758)
Nomada armata Herrich-Schaeffer, 1839
Nomada distinguenda Morawitz, 1874
Nomada leucophthalma (Kirby, 1802)
Nomada nobilis Herrich-Schaeffer, 1839
Nomada pectoralis Morawitz, 1878
Nomada Scopoli, 1770
Nomada sexfasciata (Panzer, 1799)
Nomada succincta Panzer, 1798
Nomiapis
Nomiapis diversipes (Latreille, 1806)
Odynerus
Odynerus melanocephalus (Gmelin, 1790)
Odynerus reniformis (Gmelin, 1790)
Ophion
Ophion luteus (Linnaeus, 1758)
Ophion obscuratus Fabricius, 1798
Osmia caerulescens (Linnaeus, 1758)
Osmia cornuta (Latreille, 1805)
Osmia Panzer, 1806
Osmia rufa (Linnaeus, 1758)
Oxybelus Latreille, 1796
Oxybelus uniglumis (Linnaeus, 1758)
Panurgus
Panurgus dentipes Latreille, 1811
Paragymnomerus
Paragymnomerus spiricornis (Spinola, 1808)
Parodontodynerus ephippium (Klug, 1817)
Passaloecus Shuckard, 1837
Pemphredon Latreille, 1796
Perilampidae
Perilampus
Perithous
Perithous septemcinctorius (Thunberg, 1824)
Pheidole pallidula (Nylander, 1849)
Philanthus
Philanthus pulchellus Spinola, 1843
Philanthus triangulum (Fabricius, 1775)
Pimpla rufipes (Miller, 1759)
Plagiolepis pygmaea (Latreille, 1798)
Plagiotrochus australis (Mayr, 1882)
Plagiotrochus quercusilicis (Fabricius, 1798)
Poecilagenia rubricans (Lepeletier, 1845)
Polistes bischoffi Weyrauch, 1937
Polistes dominulus (Christ, 1791)
Polistes gallicus (Linnaeus, 1767)
Polistes Latreille, 1802
Polistes nimphus (Christ, 1791)
Pompilidae
Pompilus cinereus (Fabricius, 1775)
Ponera coarctata (Latreille, 1802)
Ponera Latreille, 1804
Pontania
Pontania viminalis (Linnaeus, 1758)
Priocnemis
Prionyx kirbii (Vander Linden, 1827)
Pristaulacus
Proformica Ruzsky, 1902
Psenulus
Pseudoamblyteles homocerus (Wesmael, 1854)
Pseudoanthidium
Pseudoanthidium lituratum (Panzer, 1801)
Pteromalidae Dalman, 1820
Pteromalus
Rhadinoceraea micans (Klug, 1816)
Rhodanthidium infuscatum (Erichson, 1835)
Rhodanthidium Isensee, 1927
Rhodanthidium septemdentatum (Latreille, 1809)
Rhodanthidium sticticum (Fabricius, 1787)
Rhogogaster Konow, 1884
Rhogogaster viridis (Linnaeus, 1758)
Rhyssa
Rhyssa persuasoria (Linnaeus, 1758)
Ronisia brutia (Petagna, 1787)
Sapygina decemguttata (Jurine, 1807)
Scambus
Scelionidae
Sceliphron caementarium (Drury, 1770)
Sceliphron curvatum (F. Smith, 1870)
Sceliphron destillatorium (Illiger, 1807)
Sceliphron Klug, 1801
Sceliphron spirifex (Linnaeus, 1758)
Scolia
Scolia fuciformis Scopoli, 1786
Scolia hirta (Schrank, 1781)
Scolia hirta hirta (Schrank, 1781)
Scolia hirta unifasciata Cyrillo, 1787
Scolia sexmaculata (O.F. Müller, 1766)
Selandria melanosterna (Serville, 1823)
Sigilla dorsata (Fabricius, 1798)
Smicromyrme
Smicromyrme partita (Klug, 1835)
Smicromyrme rufipes (Fabricius, 1787)
Smicromyrme suberrata Invrea, 1957
Solenopsis Westwood, 1840
Sphecodes
Sphecodes geofrellus Kirby, 1802
Sphex
Sphex funerarius Gussakovskij, 1934
Stauropoctonus bombycivorus (Gravenhorst, 1829)
Stelis annulata (Lepeletier, 1841)
Stelis punctulatissima (Kirby, 1802)
Stenarella domator (Poda, 1761)
Stenodynerus fastidiosissimus laborans (Costa, 1882)
Stenodynerus lacetanicus (Bluethgen, 1953)
Stephanus serrator (Fabricius, 1798)
Sterictiphora Billberg, 1820
Stilbula cyniformis (Rossi, 1792)
Stizus fasciatus (Fabricius, 1781)
Strongylogaster Dahlbom, 1835
Sycophila biguttata (Swederus, 1795)
Syrphoctonus tarsatorius (Panzer, 1809)
Systropha
Systropha curvicornis (Scopoli, 1770)
Tachysphex Kohl, 1883
Tachytes
Tachytes etruscus (Rossi, 1790)
Tapinoma Förster, 1850
Tapinoma nigerrimum (Nylander, 1856)
Temnothorax Mayr, 1861
Tenthredinidae
Tenthredo bifasciata O.F. Müller, 1766
Tenthredo Linnaeus, 1758
Tenthredo marginella Fabricius, 1793
Tenthredo meridiana Serville, 1823
Tenthredo mesomela Linnaeus, 1758
Tenthredo neobesa Zombori, 1980
Tenthredo notha Klug, 1817
Tenthredo scrophulariae Linnaeus, 1758
Tenthredo temula Scopoli, 1763
Tenthredo zona Klug, 1817
Tenthredo zonula Klug, 1817
Tenthredopsis Costa, 1859
Tenthredopsis nassata (Linnaeus, 1767)
Tenthredopsis stigma (Fabricius, 1798)
Tetralonia
Tetralonia strigata (Lepeletier, 1841)
Tetramorium Mayr, 1855
Tetramorium semilaeve André, 1883
Thaumatogelis
Therion
Therion circumflexum (Linnaeus, 1758)
Thyreus
Thyreus histrionicus (Illiger, 1806)
Timaspis phoenixopodos Mayr, 1882
Torymidae Walker, 1833
Torymus
Trachusa
Tropidotilla litoralis (Petagna, 1787)
Trychosis
Trypoxylon Latreille, 1796
Urocerus gigas (Linnaeus, 1758)
Vespa crabro Linnaeus, 1758
Vespa velutina Lepeletier, 1836
Vespa velutina nigrithorax du Buysson, 1905
Vespidae Latreille, 1802
Vespula
Vespula germanica (Fabricius, 1793)
Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758)
Xylocopa iris (Christ, 1791)
Xylocopa Latreille, 1802
Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758)
Zeuxevania splendidula (Costa, 1884)


 Tetralonia strigata (Lepeletier, 1841)
Photo : Françoise Vaselli à Saint-Julien-de-Peyrolas (30), le 14/06/2016





Espèce liée :

Voir d'autres images sur la galerie insecte.org


Les observations :

Légende :
plaines plaines
plateaux plateaux
montagnes montagnes
point nouvelle observation
point observation validée
cercle présence avant 1990
Janvier
juin
décembre
phenologie



Contribuez à l'Observatoire,
ajoutez vos observations...
Phénologie :
(nombre d'observations par décade)
1 observation gardoise
1 site